1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Кто пользуется септиком из еврокубов?

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем alexey0921, 08.06.09.

  1. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.202

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Москва
    Имеется в виду жировые и т. п., которые полностью победить не удасться.
    Не вижу необходимости в геотекстилях совсем, а вред просматривается однозначно...
     
  2. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Это как раз в виду и не имеется. Органика в разумных количествах должна спокойно доедаться аэробными бактериями, если есть воздух для их дыхания. Но если для спокойствия души нужно содрать оплетку - сдирайте. Спокойствие дороже.
     
  3. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проще купить сразу без геотекстиля. Дешевле.
     
  4. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Ну это да. Мне такая не попадалась.
     
  5. AlekseyAV
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlekseyAV

    Участник

    AlekseyAV

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Вот и я задумался над сооружением септика из ЕК. Б/У кубы на пластиковых поддонах с горловинами 160мм имеются. Участок в основном песок, но УГВ я себе до сих пор слабо представляю. Ориентируюсь только на овощную яму которая по весне набирает около 60 см воды. Глубина ямы 190см. Летом и осенью воды в ней нет. Т. е. по моим прикидкам угв примерно на уровне 200см. Не могу определиться из скольки кубов делать септик, 2 или 3? С учетом того, что постоянное проживание, только с мая по октябрь и то не всегда. Осенью и зимой наездами раз в одну-две недели. Максимальное количество человек которое может собраться 8 чел, но это не более чем на сутки. В основном же 3 человека, плюс двое еще могут заехать на выходные. Планируется организовать сток с: унитаза - 1шт, раковины - 2шт, душевая кабина - 1шт, возможно в перспективе появится стиральная машинка. Хотелось бы конечно обойтись 2 кубами. Планирую поэтапно залить вокруг кубов бетонный саркофаг с армированием сеткой 5мм. Бетономешалка и руки есть. :) С отведением осветленных стоков пока не определился, в идеале конечно было бы хорошо ограничиться фильтрующим колодцем из покрышек, поскольку это самое простое. Возможно, что копать начну уже в эти выходные, хотел бы успеть сделать всё до морозов. Может быть что-то посоветуете?
     
  6. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlekseyAV, при таких вводных
    Получится по 200 л на человека в сутки. Септик должен обеспечивать 3-х суточный отстой. Итого "600 на рыло". Ваши 8 человек сделают почти 5 кубов. 5 челов - 3 куба.
    ФК должен обеспечивать фильтрацию суточного водоотведения.
     
  7. AlekseyAV
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AlekseyAV

    Участник

    AlekseyAV

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Павел, если честно я не думаю, что все 8 человек приедут и тут же кинутся мыться в душе, скорее всего всё ограничится несколькими походами в туалет. В конце концов если приезжает такая орава полюбому топится баня :) Т. е. двух кубов хватит для полноценного проживания 3-х человек? Третий куб расширит возможности до 5ти человек?
     
  8. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз:
    Фактическое водоотведение будет меньше но стоит ориентироваться на нормы.
    ПЫСЫ. Это рабочий объем, т. е. от сливной трубы до дна. Геометрический ессно будет больше.
     
  9. Tseba
    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82

    Tseba

    Живу здесь

    Tseba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    С-Петербург
    Приветствую всех.
    Осилил всю ветку, как хороший детектив. Интрига сохраняется до последнего поста и дальше будет сохранена.
    Для себя сделал вывод, что септик из ЕК имеет право на существование, но результат 50 на 50 и успех практически не зависит от исполнителя и конструктива, а определяется парой "климат - грунт". Влияние этой пары на септик из ЕК победить практически нельзя (при разумных материальных затратах)
    Если прочитать всю ветку данной темы (и не только), каждый второй пост будет касаться вопросов УГВ и грунтов. Что при неблагоприятном сочетании, рано или поздно приведет к сдавливанию конструкции. Вот с этим вопросом и следует разобраться детально.
    И у каждого будет свой конкретный случай.
    Мой вопрос к тем кто "копал" и хочу обсудить свою ситуацию по внедрению септика на даче.
    1. Дача - это деревенский дом в Псковской обл., в 250км от ПМЖ, а значит эксплуатируется лишь в летний период. В остальное время - набегами на выходные. Как правило 2-3 человека.
    2. Климат как и в Питере. Дожди (могут и в январе пройти), зимой бывает и - 35С, но морозы как правило долго не держатся. Реально промерзнуть может не более 1,0м. Случается каждую зиму кратковременная оттепель, может и не раз случиться.
    3. До этого момента, уже лет 10 эксплуатировалась в доме одна раковина и в качестве септика зарытая металлическая бочка 200л с дырками, накрытая намертво такой же бочкой. Справлялась! Но этим летом к имеющейся раковине добавилась еще раковина, душ, туалет и стиральная машина. Бочка дала понять, что это для нее перебор... Нужен нормальный септик. Будет ли он из ЕК (что предпочтительно) или фабричный - покажет данный разговор. Надеюсь.
    О графике использования септика и климате сказал, теперь о грунте и УГВ
    1. на один штык лопаты - дерн. далее суглинок разной плотности и состава. что глубже 1,5-2,0м представления не имею (у дальнего соседа - была сначала глина потом песок)
    2. В доме выкопан подвал, примерно -1,0м от уровня (весной или в дождь не заливает).
    3. Рядом с местом где планируется установка септика, экскаватором сделана яма для мусора (-1,2м от уровня). Яма всегда сухая, даже после дождя, хотя при этом на участке может хлюпать под ногами и быть локальные лужи
    4. В подвале дома скважина 13м. Вода с подпором до уровня -6-7м. Известняк на 10м. до этой отметки плывунов можно сказать не было. (Вода - слеза, качать можно без остановки)
    5. В деревенском колодце уровень -9,0м, известняк не пробивали. Весной уровень поднимается но не значительно. Вода грунтовая (мутновата)
    6. Весной, в половодье - на полях озера иногда до майских
    7. У соседа (прим. 200м от меня) выкопан пруд. Уровень воды -0,7м от уровня. Не пересыхает, хотя уровень падает летом.
    Вот и не могу понять:
    1. какой у меня УГВ? Если выше -2,0 то о ЕК можно забыть?
    2. суглинок, медленно впитывает (пропускает) атмосферную воду, но и с трудом отдает. Т. е. зимой, не важно какой у вас УГВ - его будет "пучить" и о кубах так же надо забыть. Или принимая во внимание мой подвал и мусорную яму "пучить" не будет и тогда возможны ЕК?
    3. Если выкопаю яму (а яма будет весной на майских), больше чем уверен, что она останется сухой (т.к. суглинок пусть и влажный воду не отдаст.) Но что делать с "верховодкой", а она будет даже зимой. Ведь начнет просачиваться в яму, и может замерзнуть смяв ЕК (песть и не за один раз)
    Прошу прокомментировать мои последние 1.2.3.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.368
    Благодарности:
    19.086

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.368
    Благодарности:
    19.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно ниже 1,2 м.
    Обсыпать пусеом ЕК.
    Странно что яма сухая а пруд с водой.
     
  11. Tseba
    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82

    Tseba

    Живу здесь

    Tseba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    С-Петербург
    Пусть УГВ даже 2,0 или ниже. Это резко повышает шансы но не гарантирует от смятия т. к. грунт суглинок и медленно уводит воду с поверхноси до УГВ. Меня беспокоят поверхностные воды в осень-зима-весна. Когда то заморозки то оттепель. Вода медлеено впитывается грунтом и будет затекать в яму с кубами. Понятно, что без подпиьки она уйдет ниже, но процесс медленный и зимой может не успеть и замерзнуть.
    Думаете предотвратит сминание при замерзании грунта?
    Яма в 10метрах, пруд в 200м, а в другую сторону так и болото метрах в 500
    Участок обкопан еще дедом неглубокой канавой. Так он боролся с паводком, что бы огород не смыло. Если продолжительные дожди то в канаве местами может вода постоять но не более суток.
    Так, как вы считаете, главное что бы УГВ был ниже кубов, а все мои опасения по поводу поверхностных вод при моем грунте - пустое?
    Весной, выкапав котлован точно увижу дно выше или ниже УГВ. Если дно выше-большой соблазн ставить ЕК. Потдерживаете?
     
  12. destroyer2015
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    148

    destroyer2015

    Живу здесь

    destroyer2015

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Петергофская губерния
    у мну УГВ 1.2 м достигает... еврокубы 3 шт. забетонированы, и утеплены вместе с бетоном... от утеплителя до "грунта" 0.7 м. пока не живу... периодически приезжаю посмотреть... на протяжении 2-х лет наблюдал в первом кубе на приёме - 3 см лёд в холода (пока не загерметизировал- сосало холодный в фоновую вентил.), в остальных кашица от насыпавшегося льда с неутеплённых труб прочистки...
    * PS. ИМХО- закапывать ЕК без бетонирования глупо, и не надолго. (и всякие там опалубки из шифера или просто утеплителя в основном не помогают...)
     
  13. Tseba
    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82

    Tseba

    Живу здесь

    Tseba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    С-Петербург
    Не мой случай. Времени на бетонные работы нет, да и смысл септика из ЕК - его бюджет. В остальном вижу одни минусы в сравнении с фабричным.
    Если весной в котловане увижу стоячую воду - буду или с кольцами мудрить или фабричный (с ребрами жесткости) септик ставить. Пока прозвучало одно мнение, что мой УГВ ниже 1,2, а это на тоненького.
    Если воды в яме не увижу - то ставлю ЕК по традиционной (бюджетной) схеме. За периметром опалубки доска (шифер) отсыплю песком, а вот пространство внутри опалубки (появилась идея) пенопластовыми шариками (разотру листы пенопласта до шариков), плотно по всему свободному пространству засыплю, сверху щит утеплитель и земля, что бы не выдавило.
    В своем конкретном случае, я опасаюсь затекания поверхностных вод которые при замерзании начнут сдавливать кубы если пространство м/у кубами и опалубкой будет заполнено хоть чем способным удерживать влагу. Есть надежда, что шарики пенопласта частично компенсируют рост льда, да и структура льда будет как у на газоблока, т. к. собственно воды будет не более половины занимаемого объема.
    Или вообще ничем заполнять не буду...?
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.368
    Благодарности:
    19.086

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.368
    Благодарности:
    19.086
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу гарантировать, то что мы закапываем (а это все таки предназначенные для этого бочки) не мнется

    Ну кроме УГВ есть еще и грунт, у Вас он вроде пропускает воду, т. е. в котловане вода скапливаться не будет. Хотя информация противоречивая.

    Нет конечно. ЕК не предназначены для закапывания, я не могу поддерживать их использование даже в идеальных условиях. Все это Ваш страх и риск.
     
  15. Tseba
    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82

    Tseba

    Живу здесь

    Tseba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.17
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    С-Петербург
    Septik-iz-evrokubov-razdavil-grunt.jpg Вот смотрю на это фото (не мое) и задаюсь вопросом: а что не так было сделано?
    Так сдавить могло в двух случая:
    1. Оставлен пустой (полупустой) Куб и поднялся УГВ. Решение проблемы понятно.
    2. Промерзание грунта (причем даже не на глубину Куба, а достаточно и выше Куба). У многих в хозяйстве после зимы появлялись железные ведра с выпуклым дном. При постепенном промерзании грунта, будет создаваться избыточное давление на нижние слои засыпанного грунта (песка и т. п.), что передастся на Кубы. Эффект будет больше, если грунт с водой.
    Выход (бюджетный) вижу в утепление верха периметра. Как минимум той части где засыпной грунт с припуском 1-1,5м.
    У меня вопрос к форумчанам. Если кто сталкивался с проблемой смятия Кубов лично или у знакомого и победил эту проблему со второй попытки, то может поделитесь бесценным опытом ?

    P. S. Продолжаю изучать идею использования пенопластовой кошки в своей затее. Конкретики пока не нашел, но идея оказывается не нова. Софтрок давно придуман.