1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Бетон. Декоративные свойства, применение, технологии

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Vodnik-k2, 11.04.16.

  1. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Бетон. Декоративные свойства, применение, технологии
    Уважаемые форумчане! В данной ветке хочу предложить поговорить о бетоне - о его химико-физических свойствах, декоративных свойствах, сфере применения. Обсудить составы бетонной смеси, добавки, способы формовки и укладки.
    Делимся опытом, наработками, даем советы)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 100_4038.jpg
    • i.jpg
    • mramor-iz-betona-f3200158.jpg
    • slide1.jpg
    • yp-bhhddwgU.jpg
  2. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Обещанное более подробное описание по этому порталу.

    Делали года три назад, по составу не все могу вспомнить, а записи искать надо.

    Сухая смесь:

    песок фракция 0.75 – 7.5 л.

    цемент щуровский М500 – 5 л,

    микрокремнезем – 0.5 л,

    пигменты - необходимое количество для нужного цвета, но не более 5% к массе цемента, фибра – примерно треть гипсовки.

    Все это тщательно перемешать до однородной массы. На данном портале использовалось три цвета, следовательно, затворялось малыми порциями одновременно три бетонные смеси плотностью выше, чем кладочный раствор (при замесе он практически скатывался в окатыши), что позволяло в общей емкости перемешать три бетонные смеси при этом, не окрасив между собой. Этот «винегрет» вминаем в предварительно подготовленную форму, корректируя в процессе отминки процентное соотношение смеси (количество бетонной смеси 1,2,3 между собой для создания послойности), плотность и размеры гранул. После распалубки изделие мыли мойкой высокого давления с целью удаления цементного молочка и выявления рисунка. Форма собиралась П-образная для удобства монтажа и цельности рисунка камня. Так как портал по задумке дизайнера должен был состоять из отдельных элементов с выявлением швов, каждый элемент старались делать отличающимся друг от друга путем регулирования количества бетонной смеси 1,2,3
     

    Вложения:

    • IMG_9276.JPG
    • IMG_9272.JPG
    • IMG_9275.JPG
  3. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Вот еще вещица по той же технологии, делали для себя.

    Хотели попробовать сделать под красный гранит, итог - пробник весом 120 кг)
     

    Вложения:

    • Фото0822.jpg
  4. Barabanov
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    Barabanov

    Живу здесь

    Barabanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравия Вам, расскажите о формах (опалубках) для литья. Пожалуйста.
     
  5. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Формы создаются в зависимости от изделия. В зависимости от размеров, сложности рельефа, геометрии, количества отливков с одной формы выбирается материал. Материал для форм используем всевозможный: гипс, дерево, металл, фанера, пластики разные (тиксотропные пластамассы, АВС, оргстекло, композит), резины (их куча) для мягких форм. Было дело даже на пляже прямо в песке вылепили форму и залили гипс, объект был на первой линии. Какой то общий алгоритм пока сформулировать не могу, более предметно рассказать проще, а там в процессе он и сам сформируется. Вас форма чего интересует и для каких целей?
     
  6. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Минск
    Вторая фотка изумительная.
    что-нить поясните по ней?
     
  7. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    фотка с быком?
     
  8. Barabanov
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    Barabanov

    Живу здесь

    Barabanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новороссийск
  9. Barabanov
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    Barabanov

    Живу здесь

    Barabanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новороссийск
    Когда работал с гипсом, а силиконов в помине не было, делали из изоляции проводов путем варки в скороварке) жуть и ядовито ... Я правильно понял- из гипса исходник, затем силикон, его в опалубку с песком. Технология может и отличаться, но смысл то же. Декоративный слой какой толщины? Или все 120 килограмм однородные.
     
  10. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Минск
    Нет@Vodnik-k2, там где стена "бетонная".
     
  11. duplet77
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    1.188
    Благодарности:
    2.667

    duplet77

    Живу здесь

    duplet77

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    1.188
    Благодарности:
    2.667
    Адрес:
    Орел
    @Vodnik-k2,
    Может не в тему, но уж извините...
    Вопрос в следующем, есть большое желание отлить столбы для забора как в этой теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/183339/#post-4907099
    Именно отлить.
    Пока не получается рустовка, углы скалываються. Учитывая ваш большой опыт пошу посоветовать из чего лучше и дешевле выполнить форму для этих элементов?
     
  12. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Очень извиняюсь! Надо было сразу пометить, что первые шесть фотографий в первом сообщении не мои, я их надергал из инета для понимания о каких свойствах бетона и технологиях хочу поговорить. Из своих работ я пока выставил лишь несколько фотографий портала и Ламмасу (бык красный)
    Что касается этой фотографии, то могу предположить как она могла бы быть сделана, опыт в нечто похожем у нас есть.

    По формам и столбам отвечу позже.
     
  13. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
    Формовка песком, насколько я знаю, широко используется в литье металлом, у них там свои специальные пески, определенная технология формовки и подготовки модели.

    Попытаюсь как то обобщить свой опыт в создании разнообразных форм, привести примеры материалов с которыми мы работали, принцип принятия решения в выборе материала. Хочу подчеркнуть, это сугубо субъективное мнение созданное на основе опыта работы с этими материалами и нашими возможностями. Профессиональные форматоры меня поправят.

    В первую очередь решается вопрос какая это будет форма – «мягкая» или «жесткая».

    «мягкая» форма на нашем лексиконе– это форма сделанная из компаундов серии Пентэласт аналог «Виксинта» пр. во Россия, полиуретаны и силиконы производитель Smooth-onСША, есть еще китайские, но не могу вспомнить название. Как правило, мягкую форму применяем для создания гибких литьевых форм сложной конфигурации для многократного использования (в нашем случае это розетки, капители, кронштейны, рельефы и т. д) на сегодняшней день на рынке предложен широкий ассортимент материалов для формовки, у каждого материала свои физико-химические свойства (прочность, пластичность, токсичность, температурный диапазон, усадка) и цена, в подобных формах можно отливать изделия из гипса, бетона, пластика, смолы, легкоплавких металлов, существуют силиконы для использования в пищевой промышленности (создание формочек для выпечки или, к примеру, заливать шоколад).

    «жесткая» форма – материал: металл, гипс, бетон, смола, пластик, древесно-плитные материалы и массив, МДФ, композит, стекло. Применяем когда: необходима четкая геометрия в изделиях (стреляющие линии), конфигурация изделия позволяет создать жесткую форму из одного или нескольких элементов (разборная форма). Жесткая форма позволяет исключить этап создания модели с последующей формовкой и как следствие сокращает сроки изготовления формы удешевление изделий. Существует одно железное правило при создании жесткой формы – форма или элементы формы, если их несколько в разобранном состоянии, не должна содержать обратных углов, все должно идти на выход, любое подвнутрение - замок! Итог печален, или изделие ломается, или форма, или всего понемножку.

    Форма в расколотку – применяется скульпторами для снятии формы модели выполненной в мягком материале (глина, пластилин). Она одноразовая. Принцип действия таков, гипсом делается равномерный оплеск модели толщиной примерно 5мм (в зависимости от размеров модели), армируется по точкам прутками, после схватывания гипса производится выборка мягкого материала. Получается своеобразная скорлупа. Затем необходимо обработать внутреннюю часть формы, лаком, вазелином или мылом, чтобы слои не склеились между собой. В подготовленную форму заливается гипс, способ заливки зависит от формы. Самый приятный момент, берем зубило и отделяем все лишнее) расколачиваем форму стараясь не повредить готовое изделие.

    Обобщенно как то так.
     
  14. Vodnik-k2
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93

    Vodnik-k2

    Участник

    Vodnik-k2

    Участник

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    93
  15. duplet77
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    1.188
    Благодарности:
    2.667

    duplet77

    Живу здесь

    duplet77

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    1.188
    Благодарности:
    2.667
    Адрес:
    Орел
    @Vodnik-k2, скажите чем обрабатывают формы (жесткие) перед заливкой чтобы потом лучше отделлись?