1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Особенности планировки и геолокации дачи 21 века

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем AAKLiberty, 10.04.16.

?

Что сегодня в первую очередь влияет на планировку и геолакацию дачи.

1. Возрастной и гендерный состав семьи

13 голосов
    56,5%
  2. Происхождение

1 голосов
    4,3%
  3. Образование

2 голосов
    8,7%
  4. Социальная стратификация

13 голосов
    56,5%
  5. Другие показатели

3 голосов
    13,0%
  1. AAKLiberty
    Благодарности:
    2.330

AAKLiberty

Реконструктор

AAKLiberty

Реконструктор

Благодарности:
    2.330
    Особенности планировки и геолокации дачи 21 века
    Хочу поделиться своими рефлексиями, на основании которых я пришел к концепции дачи21.
    В данной теме я предлагаю обсуждать планировочные решения актуальные для дачи 21 века с точки зрения потребностей семьи владельца такой дачи, с учетом развития технологий, изменения социологии, развития экономики etc.
    Все мои выводы и теории строятся на осмыслении личного опыта, ощущениях и наблюдениях, и конечно спорны, но может быть кому-то помогут структурировать свои мысли, понять и сформулировать свои желания.
    В данной теме я хочу понять насколько мое понимание мира типично, поэтому приветствуются любые, как критичные, так и позитивные отклики.
    Для начала расскажу свою историю. В детстве, все каникулы, я проводил у деда с бабушкой, и со временем я стал ощущать, что это оказалось очень важной семейной ценностью. Именно там для меня образовалась поколенческая преемственность. Сейчас я осознаю, что семейные ценности в большей степени передаются от деда к внуку, нежели от отца или матери. Именно в такой коммуникации через поколение, происходит наиболее доверительная связь.
    Осознав это, я стал задумываться о месте и условиях где бы я смог претворить данные мысли в семейные традиции, и в первую очередь в голову приходила мысль о даче. В какой-то момент образовался второй мотив. Родители жены жили очень далеко, и ей захотелось приблизить их на расстояние, 1-2 часов пути. Тесть воспринял эту идею с большим воодушевлением, поэтому процесс пошел. Начав строительство дачи, я много размышлял над планировкой, что необходимо, а что не нужно на даче, и как это все скомпоновать.
    Далее по теме я расскажу о том как я вижу дачу 21 и постараюсь мотивированно описать свое видение.

AAKLiberty , 10.04.16
    #1 + Цитировать
  2. AAKLiberty
    Благодарности:
    2.330

AAKLiberty

Реконструктор

AAKLiberty

Реконструктор

Благодарности:
    2.330
    Выбор места для дачи21

На момент нашего выбора места для дачи, требования небыли сформулированы на бумаге, выбирали по ощущениям, поэтому сейчас трудно сказать толи нам повезло, толи я на уровне подсознания подгоняю то, что есть под требования, и нахожу объяснения, почему так хорошо. Не знаю. Тем не менее, на сегодня, я формулирую требования так:
    -Время пути от квартиры постоянного проживания – чем меньше, тем лучше, но не более 2 часов на машине.
    -Общественный транспорт – Электричка/автобус не более 20 мин пешком.
    -Категория земли – ИЖС.
    -Наличие инфраструктуры – газ, водопровод, мобильная связь, интернет.
    -Подъезд на легковой машине – круглогодичный.
    -Продуктовый магазин - не более 20 мин пешком.
    -Экология – отсутствие поблизости источников загрязнения, наличие открытой воды, леса.
    -Размер участка - от 8 до 20 соток.
    Еще каких-то 20 лет назад, данные требования небыли актуальными, и у большинства людей дача ассоциировалась с 6 сотками. Теперь, когда автомобиля нет только у ленивого, телефон в кармане у каждого ребенка и пенсионера, газ в доме уровнял его по удобствам с квартирой, магазины с приличным ассортиментом пришли в каждую «дыру», появилось и новое понимание дачи. Я назвал его дача21.

Последнее редактирование: 10.04.16
    AAKLiberty , 10.04.16
    #2 + Цитировать
  3. AAKLiberty
    Благодарности:
    2.330

AAKLiberty

Реконструктор

AAKLiberty

Реконструктор

Благодарности:
    2.330
    Почему дача, а не ПМЖ.

Несмотря на то, что и я, и мой отец родились в городе. Я постоянно чувствую потребность к свободе, к пространству. И чем дальше, тем меньше потребность в социализации. А еще эти новые технологии, которые дают ощущение причастности к социуму, не выходя из дома.
    Тем не менее, рассматривать ПМЖ в своем доме на ближайшую перспективу (до выхода на пенсию) не тороплюсь.
    Почему?
    Занятость (работа). Сейчас основные работодатели в крупных городах. Интернет открывает широчайшие возможности по децентрализации активности, но закроет проблему, хотя бы частично, не раньше чем в ближайшие 10 -20 лет.
    Образование. Начальное и среднее образование конечно может быть решено на платной основе, но только если ваш дом окажется в зоне, где достаточное количество людей с вашим уровнем достатка. Дистанционное обучение через интернет, тема интересная, но не каждый сможет сконцентрироваться, и заставить себя учится удаленно.
    Мед обеспечение. Честно говоря, это наверное самая большая проблема. И вряд ли она будет решена при нашей жизни, поэтому здесь можно рассчитывать только на крупные города.
    Социализация. Эта проблема, стоит уже и в городах. Миграция детей в интернет только усиливает ее. Традиции начала пошлого века, когда большинство населения жили в деревне, в корне не пригодно для современного мира. Индустриальные традиции тоже уходят в прошлое. Мне кажется, решение этой проблемы будет через синтез городской и дачной жизни.
    С учетом всего сказанного считаю оптимальным устраивать жизнь на два центра активности. Работа/учеба - город. Семья - дача.
    Отсюда и вытекают требования по планировке и геолакации 21 века.

AAKLiberty , 11.04.16
    #3 + Цитировать
  4. AAKLiberty
    Благодарности:
    2.330

AAKLiberty

Реконструктор

AAKLiberty

Реконструктор

Благодарности:
    2.330
    Где правильнее разместить баню?

Вчера у нас с Настей (Настя это моя дочь, поколение Y, работает архитектором) состоялся примечательный диспут на тему планировочных решений. Спор вышел на тему: где правильнее разместить баню, в гостевом доме или в основном доме.
    Я отстаивал позицию что баня должна быть в основном доме, мотивируя это тем что баня это ритуал позволяющий создавать эффективную атмосферу для коммуникации, в том числе между поколениями, полами и другими социальными группами.
    Баня в гостевом доме приведет к тому что такие коммуникационные возможности будут упущены.
    Настя настаивала на том что отдельно стоящая баня, или например в гостевом доме повышает привлекательность дачи. Например ее друзьям комфортнее, когда там не отсвечивают другие поколения, что в свою очередь в целом улучшает межпоколенческую коммуникацию за счет более частого но менее интенсивного общения.
    В итоге пока мы остаемся при своих мнениях. А как вы думаете что лучше?

Последнее редактирование: 04.05.16
    AAKLiberty , 04.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Alex9999
    Благодарности:
    157

Alex9999

Живу здесь

Alex9999

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Баня только отдельная, в крайнем случае отдельной зоной с выходом на улицу.
    В свое время у родителей в доме сделали баню в доме - удобней и проще казалось...
    На мой взгляд имеется 2 жестоких косяка, если не сводящих на нет все удовольствие, то сильно его сокращающих:
    1 нет выхода на улицу. Между парилками хорошо выйти на свежий воздух, а повалятся в снегу или окунутся в водичку - так это просто праздник какой-то. Но если для этого надо пройти несколько помещений... в труселях мимо людей занятых своими делами... потом обратно...
    2 баня это расслабление души и тела. Но если за дверью шумят/галдят/топочут, кот орет, телефон звенит... расслабления не выходит... не говоря уже о коммуникации между полами ;)
    Поэтому сейчас строю баню 1 отдельно 2 максимально далеко 3 на берегу

Alex9999 , 06.05.16
    #5 + Цитировать
  6. МикаВ
    Благодарности:
    1.653

МикаВ

Живу здесь

МикаВ

Живу здесь

Благодарности:
    1.653
    @Alex9999, поддерживаю! Хотя и мотивация отдельной бани у меня другая...
    Пример - знакомые пристроили баню к дому. С выходом на улицу все в порядке, но супруге надоели частые приходы друзей мужа в баню... А ей потом мой, убирай и т. д. и т. п. да еще и вместе с домом.
    И мне кажется просторная и удобная зона гостиной-столовой и кухни - лучшая атмосфера для коммуникаций. Там все слои поколений, полов и т. д. находятся, а вот баню - еще и не каждый любит. И сомнительно что молодежь с друзьями возжелает париться с родителями. А в отдельном помещении, не мешая никому - запросто. Если захотят все вместе - тоже можно.
    Опять же - площадь бани какая в доме может получиться? Боюсь, что не до коммуникационных возможностей будет...
    Мы вот с друзьям вынуждены на партячейки разбиваться)

МикаВ , 06.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Olger73
    Благодарности:
    4.875

Olger73

Живу здесь

Olger73

Живу здесь

Благодарности:
    4.875
    А моё мнение баня должна быть только для семьи, ну как супружеская кровать не для гостей. Для друзей барбекю достаточно- не выгонишь. ;)

Olger73 , 06.05.16
    #7 + Цитировать
  8. МикаВ
    Благодарности:
    1.653

МикаВ

Живу здесь

МикаВ

Живу здесь

Благодарности:
    1.653
    Как говорят "коренные лондонцы": хум хау... (кому как) ;)
    Когда у меня своя баня будет, мож я тоже так буду думать, правда)

МикаВ , 06.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Olger73
    Благодарности:
    4.875

Olger73

Живу здесь

Olger73

Живу здесь

Благодарности:
    4.875
    Когда строишь "общественную" баню на своём участке надо не забыть о домике для прислуги, точно знаю: все любят парится, но убирать, содержать, ремонтировать не кто не любит и, что это надо делать постоянно даже об этом не задумываются.

Olger73 , 06.05.16
    #9 + Цитировать
  10. AAKLiberty
    Благодарности:
    2.330

AAKLiberty

Реконструктор

AAKLiberty

Реконструктор

Благодарности:
    2.330
    Олег! В ваших словах слышится классовая ненависть. Так не хорошо.
    В этой теме хочу обсуждать дачу для себя любимого, и своей семьи.
    Отсюда и этот дискурс. Судя по замечаниям высказавшихся разлом проходит между семьей и друзьями.
    Можно сделать вывод: если для семьи то можно и в доме, а уж если для друзей то лучше подальше?
    Как считаете?

Вот еще планировочка нашей реконструкции деревенского дома в дачу21. Баня в доме.
    первый этаж.jpg

AAKLiberty , 06.05.16
    #10 + Цитировать
  11. МикаВ
    Благодарности:
    1.653

МикаВ

Живу здесь

МикаВ

Живу здесь

Благодарности:
    1.653
    Очень плохо видно, я даже баню не нашла, сори...

МикаВ , 06.05.16
    #11 + Цитировать
  12. AAKLiberty
    Благодарности:
    2.330

AAKLiberty

Реконструктор

AAKLiberty

Реконструктор

Благодарности:
    2.330
    Да, согласен.
    При вытаскивании из архикада в jpg, как-то все размывается.

Поговорю с Настей, найдем путь сделать хорошо.

Пока парилку обозначил звездой.

звезда.jpg

AAKLiberty , 06.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Olger73
    Благодарности:
    4.875

Olger73

Живу здесь

Olger73

Живу здесь

Благодарности:
    4.875
    Вы хотите сказать, что я ненавижу себя и свою жену как класс? :)

Olger73 , 06.05.16
    #13 + Цитировать
  14. МикаВ
    Благодарности:
    1.653

МикаВ

Живу здесь

МикаВ

Живу здесь

Благодарности:
    1.653
    Ну площадь не обозначена, а вернее по-прежнему не видна, но мне кажется парилка там 1-2местная, поэтому точно не для коммуникаций. А разводить весь сыр-бор банный в гостиную - ну не очень идея воспринимается... Мне кажется (ИМХО!) что баня = парная или сауна, кому что, + зона душевой + туалет +раздевалка + комната отдыха.
    Здесь наблюдаю только парную и душ. Будет ли это удобно - решать вам.
    Наши родственники сделали сауну в квартире. Совмещена с большой душевой. Оказалось не удобно. После бани выйти отдохнуть надо через коридор, прихожую, в гостиную. Превратили данное помещение в большую кладовку в итоге.

МикаВ , 06.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Рокса
    Благодарности:
    120

Рокса

Участник

Рокса

Участник

Благодарности:
    120
    В моем понимании дача - это как раз, то, что было у бабушек и дедушек. Небольшой уютный дом. Где в выходные собираются отдохнуть от городской суеты. Сходить на рыбалку и в лес по грибы.
    В прежние времена такие громадные дома, как у ТС строили для нескольких поколений. Сначала небольшой дом для одной семьи, затем пристраивали крыло для следующего поколения, затем для следующего. И жили в таких домах столетиями. Сегодняшние реалии таковы - поколение Y не когда не будет жить с родителями. Даже, если дом находится в черте города и благоустройством не уступает квартире. У каждого поколения свои понятия как должен выглядеть, из каких материалов будет сделан их дом. Технологии строительства, новые строительные материалы, архитектурные концепции у каждого поколения свои.
    Даже если ТС выйдет на пенсию и переедет жить в эту деревню, что они с женой будут там делать - в такой громадине? Мы не молодеем... Подниматься на второй этаж с каждым годом все тяжелее. А производить уборку этого монстра нужно будет все время. Хотя бы два раза в неделю. В итоге закрываются все вторые, третьи этажи. Живут в двух - трех комнатах на первом этаже, в остальных помещениях живут мыши и приведения... А сколько денег и главное труда и здоровья вкладывается в строительство. Зачем? Кому это нужно? Я так и не поняла для кого все это строится? В наш век, когда все меняется с космической скоростью, думать за следующие поколения - неблагодарное дело. ИМХО.

Рокса , 13.05.16
    #15 + Цитировать