1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор плитного фундамента для фахверка. Есть загвоздка, с которой не могу справиться. Поможете?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем im_Tihiy, 10.04.16.

  1. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Уважаемый — я создал эту тему изучив по сантиметру 17 готовых Фахверков под Москвой и Питером, с целью найти оптимальный фундамент для фахверка с учетом системы вентиляции.
    Включая дома Kager, Huf Haus, Osko Haus.
    Если вы являетесь автором хотя бы одного фахверка, то не держите это в себе, поделитесь с людьми. Если вы попытались использовать как можно больше неизвестных слов почерпнутых в строительных форумах, то простите, но это больше относится к флуду, чем к опыту.

    По поводу моих тараканов. Если в голове тихо — это не повод радоваться. Поверьте, тараканы лучше.
     
  2. elektromonstr
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    212

    elektromonstr

    Живу здесь

    elektromonstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Череповец

    Я имел ввиду вот такие вот конструкции. Они и несущие и остекление 2 в одном. Идти до места где стоят створки и двери мне в лом. Да да мы тут не разу не инженеры тока выпендриваемся да и все. Я просто думал что очень хочется убрать лишние 20 см. обвязки. Не думали что можно сделать 20 см насил из терассной доски например в районе остекления метра 2,5 - 3. Визуально сравняете уровень, в плохую погоду луж не будет в районе этого остекления.
     
  3. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Изучил несколько роликов Huf Haus.
    У них интересная технология — толстая холодная плита, слой утеплителя вместе с воздуховодами (воздуховоды на утеплителе), слой ТП на положке, наливной пол. Но, у них обвязочный больше чем 200мм, либо приподнят над плитой.

    Вот самый детальный ролик:
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088
    В нескольких случаях я видел, что там имеется металлическая затяжка. А обвзочный брус - это всего лишь накладная деталь (стойки при этом на мет. площадки ставят). В нескольких случаях видел - что эта "обвязка" врезана в стойку "шип-паз". Видимо применяют несколько схем
     
  5. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Хуф строит не классический фахверк — без каркаса. По сути у них подделка из конструктора по виду напоминающая фахверк. Но это уже частности. Главное, что есть работающая модель фундамента — толстая холодная плита и утепление изнутри. К сожалению, теряется принцип аккумулятора, если только не делать стяжку достаточно толстой.

    Тут есть другая загвоздка (не скажу что хорошо в этом разбираюсь) — внутренние стены из гипсоблоков либо пенобетона не поставить на фундамент. Мостик будет. А можно ли ставить на утеплитель со стяжкой — не знаю. Выход делать стены из ГКЛ либо аналога, на мет. профилях. Но хотел этого избежать.
     
    Последнее редактирование: 12.04.16
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088
    Собственно, ввиду того что Вы собираетесь применять воздушное отопление, она вам толстой и не нужна. Были бы теплые полы. .. Я так понимаю Вы вентиляцией хотите и отапливаться и кондиционировать.
     
  7. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Нет, я планирую вентиляцию оставить вентиляцией. Понимаю, что они с ТП дублируют друг друга, но убрать ТП или вентиляцию невозможно. Так что будут жить вместе.

    Тут есть другая загвоздка с этим видом фундамента (но не скажу что хорошо в этом разбираюсь) — внутренние стены из гипсоблоков либо пенобетона не поставить на фундамент. Мостик будет. А можно ли ставить на утеплитель со стяжкой — не знаю. Тонкая она слишком для точечного давления стены. Выход делать стены из ГКЛ либо аналога, на мет. профилях. Но хотел избежать ГКЛ.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088
    Ненесущие стены-перегородки можно ставить и на стяжку
     
  9. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Даже если это пазогребневые блоки в два ряда и высотой стены 3 метра? На тонкую стяжку, под которой ППС? Не великовата нагрузка?
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088
    НУ естественно не ппс должен быть а ЭППС. 35-45 плотности Стяжка 100-120мм, армированная
     
  11. петр72
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390

    петр72

    Живу здесь

    петр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не экструдированный ппс для полов по грунту держит нагрузку ~7тн/м2. Пазогребень в два ряда. Почему не ГБ в один?
     
  12. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Вполне возможно что и ГБ. Для меня все это один вид материалов, против ГКЛ+профили.
    Но я сравнивал несущую способность (ту же кухню повесить) гипсового и бетонного блока — гипсовый намного плотнее.

    Больше вопрос к стяжке с трубой ТП. На видео она сантиметров 5, не больше. Очень тонкая плита (на мой непрофессиональный взгляд).

    То есть все равно приходим по сути еще к одной толстой плите :) Толщина 100-120 должна быть только из-за внутренних стен? У Хуфа она миллиметров 50. Но стены у них легкие, из ГКЛ
     
  13. петр72
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390

    петр72

    Живу здесь

    петр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @im_Tihiy, видео не смотрел, если речь о Европе, то скорее всего соблюдено минимальное требуемое значение в 30мм над трубой тп. Все рационально, под лёгкие перегородки зачем переплачивать. При устройстве тп места будущих перегородок нужно обойти. Стяжку даже в 50мм можно усилить поперечной арматурой для разбора точечной нагрузки.
     
  14. im_Tihiy
    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149

    im_Tihiy

    Живу здесь

    im_Tihiy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.15
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    149
    Естественно, ТП будет обходить перегородки. Для этого сейчас добиваю планировки.
    Считаете, что 50мм с арматурой будет достаточно для веса блочных внутренних стен?
     
  15. петр72
    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390

    петр72

    Живу здесь

    петр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для внутренних блочных перегородок. Стены это уже другая история. Зависит от качества исполнения работ по подготовке основания и армирования.
    Кстати не понимаю почему такую конструкцию называют фахверком. В своё время интересовался классическим фахверком. В моем понимании то, что на видео - каркасно-панельная конструкция.
     
    Последнее редактирование: 12.04.16