1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Sketch Up vs LayOut

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Ystal2, 09.04.16.

  1. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    @Ystal2, тема отличная, подпишусь.

    Вопросы ко всем знатокам.
    Коротко предыстория. Рисую проект дома для полусамостроя на участке. Благодаря, в том числе этому форуму, и, особенно, комментам @andsgf и @Leo060147 в соседней теме, в качестве проги выбрал SketchUp Pro 2016, рисую уже больше полугода. Не сказать, что все освоил, но концепт дома сваял (уже 7 версия ;)). Теперь перехожу к следующему этапу. Мне надо подготовить инфу по дому для конструктора, чтобы посмотрел "тонкие" места и посчитал варианты фундамента, балки перекрытий, колонны и т. д. и убрал лишнее, ибо делал на глаз и наверняка перезаложился сильно.
    В общем мне надо каким-то образом представить мою модель из SU в виде эскизов, ну, т. е. чертежей без стандартов.
    Правильно ли я понимаю, что LayOut может переложить разрезы моей модели в чертежи/рисунки, образмерить, сделать комменты по материалам и т. п?
    Может есть где пошаговая инструкция на примере или учебное видео? Я конечно буду и сам искать, как черед дойдет, но если кто ткнет, то буду благодарен.

    Затем мне нужно будет на базе концепта с учетом корректировок конструктора сделать чертежи/рисунки для строителей, чтоб им понятно было (строить будет бригада, без инженера) из чего что делать для уменьшения возможностей самодеятельности и рационализации с их стороны. Это можно слделать в LayOut или нужно допилить модель в SketchUp и потом только сюда? Просто я не очень представляю, как делать в SU схемы армирования фундамента, например, и т. п.

    Ну, вот как-то так для начала... понимаю, что слишком общо, потом вопросы по-конкретнее появятся...
     
  2. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Курск
    Выложите предварительную модель может удастся почистить,
    чтоб потом не переделывать
     
  3. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Без стандартов конструктор не поймет. на вопрос - ответ положительный. только сложные размеры я пока не знаю как сделать. посчитать нагрузку на фундамент сможете и вы, сложив вес материалов, снеговую и прочие нагрузки
    всё,что я нашел-это видео по общему принципу работы в ЛА.
    точнее сказать - для контроля.
    допиливать. конструктор найдет неточности-неясности - снова допиливать. выводить на печать - опять допиливать. это неизбежка.
    линиями. будет достаточно. кстати, если хотите очень тонко разобрать схематично свой дом - работайте с несколькими моделями. например, общий (со всеми видами конструкций) и отдельные (по видам конструкций со всеми узлами и тонкостями).перекинуть из одного проекта в другой не сложно.
    модераторы тему ещё не закрыли)
     
  4. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Курск
  5. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555
    Адрес:
    Курчатов
    На мой взгляд иноформацию по дому можно подготовить минуя использование LayOut. Вам же не надо оформление чертежей как положено по ГОСТу. Вам надо просто дать достаточно понятную информацию для тех проектировщиков, которых вы планируете "подключить" к работе над вашим проектом. Этой информации вполне достаточно в самой программе SketchUp. Самое простое вообще посоветовать "подключаемым" к работе проектировщикам поставить себе на комп SketchUp. Места занимает мало, пускай поставят любой бесплатный вариант. Пускай не для работы на первом этапе. а в качестве "смотрелки", чтобы могли открыть ваш проект и "взять" из него любую, нужную для них информацию. На мой взгляд это намного для всех проще и информативней, чем создание дополнительных видов, разрезов и т. д.
     
  6. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Она очень тяжелая. Дом с участком - 15 Мб, сам дом "в вакууме" - 2.5 Мб. И я еще разные варианты рисую пока окон и крыш. В любом случае - только вечером. Сейчас я с работы. Тут ничего нет и доступ в инет ограничен.

    Ну, не совсем так. Методики я нашел более менее. Но все очень грубо получается. Мне принципиальны большие проемы во внутренних несущих стенах, например. Или фундамент с консолями, возможный эксцентриситет его и пр. Это на прогах должно моделироваться. Я вот знаю, что по ручному расчету тут у одного форумчанина ленточный фундамент проходил только 40 см, с подбетонкой 60 (кажется), а при моделировании получилось 28 см с консолью. А это существенные деньги
     
  7. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Примерил ситуацию на себя. Вот приходит ко мне товарищ "посчитать".Дает файл какого-нибудь солидворкса и просит ознакомиться. То есть я сначала должен изучить программу, ага...Вот не знаю, изучить по-быстрому солидворкс или послать просителя куда подальше? :)]А вы как бы поступили? Это я к тому, что большинство конструкторов, дизайнеров вообще не в курсе, что за зверь такой этот СА, а то меньшинство, что знает - относится к нему свысока, не принимая за полноценное. Они в чем-то правы - ведь их учили работать в других программах, а как известно каждая лягушка своё болото хвалит. Мой отец всю жизнь проработал инженером-конструктором.Специалист старой формации - кульман, калька, рейсфедер, тушь..Был удивлен, с какой скоростью я ему нарисовал деталюшку в СА, но отнесся к программе прохладно, в его КБ молодежь работает в автокаде и том же солидворксе. Спрашиваю у дизайнеров про скетчап-никто не знает, все в 3д максе...Хотя,есть одна девочка, та принципиально визы в карандаше и акварели делает(!),вообще ничего программного не приемлет, отмороженная:aga:
    Делать скрины из скетчапа тоже не то. Когда размеры лезут друг на друга, ничего не понятно. Поэтому и использую Лэйаут. А зачем тогда его в скетчап втюхали? Наверно, для грамотной подачи результата
    Уважаемый Леонид:hndshk:,я бы не хотел здесь обсуждать вопросы целесообразности использования ЛА, важнее тонкости, способы, возможности в работе.

    .
     
  8. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тогда, действительно, лучше предоставить максимум информации специалисту, он сам всё приведет в порядок и расчитает
     
  9. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    SU вроде позволяет выгружать в разных форматах. Можно наверное найти подходящий.

    Как я понимаю, главная прелесть связки с LO - это возможность в последнем формировать нечто вроде чертежей?
     
  10. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да. я на первой странице немного описал возмоности
     
  11. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555
    Адрес:
    Курчатов
    Примеривать совершенно различные программы не совсем корректно. Открыть файл в SketchUp и покрутить модельку может даже моя внучка, учащаяся третьего класса. А открыть файл в солид ворксе и получить какую то информацию из этого файла это уже не очень "по зубам" любому пользователю. Лично я уже имею опыт, когда я спроектировал совсем не тривиальное здание автосервиса в SketchUp. А заказчик был в другом городе (ну очень далеко). Для того чтобы иметь максимально полную информацию о том, что и как делать и иметь любые размеры и видеть любые элементы узлов, заказчик по моей рекомендации скачал SketchUp. Я ему посылал файлы в формате SketchUp. Он мог все посмотреть все что его интересовало. На основании этой информации он руководил стройкой, наемными рабочими. В результате было построено здание (см фото).
    При этом заказчик не умел работать в SketchUp и использовал его только как 3D "смотрелку". Думаю что любой из проектировщиков может посмотреть файл в SkethUp на раз. Именно потому что SktnhUp очень дружелюбная программа и понятна даже ребенку.
    Ничего не имею против LayOut, хорошая програмка для оформления чертежей, и ради бога. Но больше всего информации все таки находится в созданном в SketchUp файле. И вывести можно прямо из SketchUp в любом формате: pdf, eps, bmp, ipg, tiff, png, DWG, DXF. И задать в параметрах можно почти любое разрешение. И можно хоть распечатать, хоть смотреть на компе. В хорошем качестве.
     

    Вложения:

    • 20150831_150003.jpg
  12. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот наиболее перспективная версия проекта из всех нарисованных. Пересохранил в SU 8
     

    Вложения:

  13. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    А это условно Генплан: http: / my-files.ru/son61x
     
  14. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Курск
    Для Генплана стиль рисования одними плоскостями ещё сойдёт
    Для рисования дома надо использовать группы и компоненты
    чертёж можно сделать и в SketchUp -им и займитесь,
    а LayOut пока вам не поможет
     

    Вложения:

  15. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Об этом я уже догадался сам;)

    Не по теме LayOut, но все же может посоветуете в каком порядке?

    Я пока предполагаю как бы виртуально строить: сделать компонент "газоблок" и из него сложить коробку, начав с цоколя-пола, ну и т. д. Может есть какая опробованная методика, чтобы делать быстрее и качественнее?