1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Sketch Up vs LayOut

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем Ystal2, 09.04.16.

  1. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Sketch Up vs LayOut
    Здравствуйте, уважаемые жители Форхауса! Хочу здесь поделиться и обсудить связку "Скетчап-Лэйаут" для приведения СА-моделей к графическому виду. То есть попытаться организовать чертежную документацию. Тема сложная, но мне кажется интересной. Надеюсь на ваше понимание и участие. Желательно, чтобы те, кого это заинтересует, имели базовые навыки в работе с СА, чтобы не рассеивать внимание на элементарные вещи, которые уже обсуждались.
    Layout, Лэйаут (ЛА) - программа, идущая в комплекте с Скетчапом PRO-версии.Название можено перевести как планшет (не устройство, а некий сборник графических и текстовых документов).Программа представляет собой инструмент для создания презентаций, альбомов, чертежей.
    Достоинства:
    -Работа с моделями и стилями СА;
    -Поддержка графических файлов JPEG и PND;
    -Использование текстовых файлов TXT и RTF (редактируемый текст Wordpad'а);
    -Возможность импорта электронных таблиц;
    -Создаваемые и редактируемые шаблоны и скрапбуки значительно упрощают работу в ЛА;
    -Интерфейс и принцип работы с инструментами программы напоминают старшего брата, чем облегчают обучение программе;
    -Имеет собственный рендер СА-моделей в векторном, растровом и смешанном формате;
    -На выходе выдает файлы в JPEG и PDF
    Есть и недостатки:
    -Непопулярность в силу платности версии СА;
    -Не смотря на то, что ЛА уже давно является программой-спутником СА, её работу нельзя назвать стабильной. На больших моделях возможен вылет;
    -Ну и функционал можно было бы расширить.
    Это вкратце. Мануалов, книжек и уроков в сети маловато, и большей частью на английском языке (который я понимаю с трудом и то за счет иллюстраций),поэтому всё,что я смог осилить, будет в этой теме. На оригинальность, правильность и оптимальность решений не претендую, из всех моих знакомых один на сотню может и слыхал о таком "чуде" как Скетчап. Приходится всё самому. Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан заинтересуется и включится в обсуждение.
    Читая темы форума, замечаю проскальзывающие вопросы на предмет создания чертежей, схем, правильного образмеривания и т. п. К сожалению, ответов еще меньше, и они либо не несут конкретики, либо отсылают в сторону монстров CAD'а.Я не располагаю временем
    для изучения Автокада (и иже с ним),а вот с Скетчапом более-менее подружился. Поэтому и решил выжать из СА всё,что можно.
    Для начала, попробую нарисовать раскладку плитки в санузле, с расстановкой сантехники. В примере используются программы:
    1. Скетчап (СА)+Лэйаут (ЛА);
    2. Плагины для СА Extrude Lines (поднимает плоскость, по типу ПушПула (тянитолкая),но не из плоскости, а из линии) и Unfold Tool (делает развёртку плоскостей)
    3. Графический редактор на ваше усмотрение. У меня есть скриншотер SnagIt, его вполне хватит, при том, что иллюстрации с пояснением в нем же буду делать;
    4. Интернет браузер.
    Включаем Скетчап и настраиваем стиль:
    1. Настройки граней. Оставляем только грани с толщиной профиля ; 3.jpg
    2. Цвет поверхности-можно оставить, можно обратную сторону тоже белой сделать (все три движка-225); 4.jpg
    3. Бэкграунд-белый,небеса и твердь земную - убираем, 6.jpg
    4. Настройки модели. Толщина линий сечения - 3, 5.jpg
    Наперво моделируем в СА санузел. С прямоугольным санузлом, думаю проблем не будет. Если помещение отличается от прямоугольника, то "поднять" стены нам поможет несложный трюк. Для этого необходим план (чертеж) с размерами, сканируем/фотографируем его, т. е. имеем изображение плана в цифровом виде с расширением. JPG на компьютере с СА. В Скетчапе рисуем прямоугольную плоскость заведомо большего размера, чем помещение. один размер на плоскости (может быть отдельная линия) должен быть равным размеру на плане. Импортируем картинку плана "как текстуру" и натягиваем на плоскость, редактируем, подгоняя текстуру таким образом, чтобы выбранный габарит на чертеже совпал с аналогичным размером на плоскости. Получаем довольно точный масштаб. Остается только обрисовать линии текстуры карандашом. Теперь поднимаем стены, вырубаем проемы. Здесь я не рисовал толщину стен-впоследствие мне понадобится развертка стен. Поэтому стены поднял из линий плагином Extrude Lines. Я смоделировал простой прямоугольный толчок 3000х2400х2600 с дверным проёмом.
    Теперь лезем на 3D Warehouse и подбираем компоненты сантехприборов, мебели и бытовой техники, которая будет располагаться в помещении. Если у вас предпочтение по производителю, то вполне возможно найти определенную модель, в поиске сайта нужно набрать название фирмы. Итак, я скачал ванну, унитаз, стиралку, мойдодыр и дверь. Советую сразу убрать текстуры и цвет-они не только мешают визуально, но и грузят модель порядочно. Проверьте на предмет размерности, чтобы стиральная машина не оказалась размером с холодильник, если что - отмасштабируйте. Расставляем компоненты. 1.jpg 2.jpg
    Следующий этап-выбор плитки. У меня будет коллекция знаменитой фирмы (настолько знаменитой, что не буду здесь называть) 3_540x380.jpg .Состав-два основных цвета 400х250,два декора 400х250,карандаш 20х250,два горизонтальных бордюра 54х250,один вертикальный 60х400 и напольная 400х400.Я просто набрал в поисковике название производителя и слово "коллекция".Выбрал первую попавшуюся 1.1.jpg .Качество картинок неважнецкое, можно было бы поискать что-нибудь почётче.Но я поленился. Если у вас на примете что-то определённое,но не отображенное в каталогах, можно сфотографировать плитку в салоне хорошей аппаратурой. В общем, найти способ подобрать текстуру плитки не составляет большой сложности. Если знакомы с фотошопом, то можно и свою нарисовать.
     
  2. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подошли к подготовке будущих текстур. Используя графический редактор, немного подкорректировал изображения. А именно-добавил на

    них швы. В Снагите я просто увеличил рамку изображения на несколько точек (на глаз, получился плиточный шов примерно 2мм) вправо и вверх, получился белый кант по двум сторонам. рис6.Вы можете вектором нарисовать прямые по этим сторонам, любой толщины (зависит от толщины шва) и цвета (зависит от цвета затирки).Граница плиток в этом случае будет чётче,исходное изображение будет качественнее.
    В Скетчапе, рядом с санузлом создаём прямоугольные плоскости (вертикальные) по количеству и размерам элементов коллекции с учётом швов. То есть плитка основного цвета - 402х252 и т. д. Отекстуриваем прямоугольники аналогично примеру с планом. Импортируем как текстуру, накладываем, в редакторе текстуры масштабируем, растягиваем/сжимаем 08-04-2016 23-30-06.jpg ,в общем подгоняем текстуру под габариты плитки 25-03-2016 23-52-09.jpg .Потом мы просто будем брать пипеткой тектуру и копировать на стены. рис7.Плитку кладем на отдельный слой, тоже самое и сантехнику с мебелью и дверью. прячем пока эти слои.
    Вот такая куча манипуляций, а до Лэйаута так и не добрались. И не скоро еще доберёмся)
    Плагином Unfold Tool делаем развёртку стен. Тут ничего сложного, просто тыкаете по очереди в стены и они раскладываются. 25-03-2016 23-08-20.jpg .Делаем разметку. Начну со стены с унитазом и ванной. По углу ванны пойдет вертикальный бордюр, он будет делить на светлое и темное поля облицовки. Пользуемся направляющими линиями. Вправо откладываем параллельно еще одну (через 56 мм),в горизонте от пола вверх проводим край плитки на высоте 804 (два ряда по 402 мм),потом вверх 22 мм (карандаш),выше через 62мм (бордюр),опять 22мм (карандаш),два ряда декора-804 мм, опять карандаш 22 мм, 62 мм-бордюр,22 мм-карандаш.Сверху-сколько
    останется до потолка 25-03-2016 23-32-01.jpg .Обводим карандашом направляйки. Стираем направляйки. 25-03-2016 23-34-51.jpg .Открываем слой с плиткой, инструмент "материалы"
    и пипеткой берем цвет плитки и копируем на нужный кусок стены. В редакторе текстуры (текстура-позиция) двигаем её за красный движок. Он отлично липнет к точке пересечения линий. Вот таким образом "кладём" плитку 25-03-2016 23-57-37.jpg 26-03-2016 0-14-43.jpg
    .Остальные стены кладем от середины, значит посередь стены рисуем вертикально направляющую, от неё вправо (влево) еще одну через 126 мм (252 пополам).И от
    неё начинаем текстурить. Напоследок аккуратно прячем линии (Ластик+CTRL),оставляя только углы стен и пола. Это нужно для того, чтобы на картинке в ЛА линии не просвечивались. Будьте внимательны! После того, как спрячете линии, текстуру редактировать уже не сможете. Сохраняться не забываем. Результат. 26-03-2016 0-47-55.jpg
     
  3. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Собираем коробочку обратно, теперь вручную. Курсором с ЛКМ выделяем рамкой каждую стену в отдельности и создаю компонент (или группу).Потом складываем. 26-03-2016 1-09-23.jpg .Расставляем сантехнику, включив нужный слой. Бонусом выложим плиткой экран ванны (в редакторе компонента ванной назначаем экрану текстуру плитки).
    Теперь нам нужно создать из нашей модели 5 видов на плитку (сверху,справа,слева,спереди и сзади),чтобы потом их представить в ЛА. Логично применить сцены видов и брать их по очереди сразу в Лэйауте. Но наша коробочка подразумевает разрезы. Они нужны, чтобы скрыть переднюю к камере стену и все, что мешает увидеть противоположную стену. и всё,что на ней располагается.
    Здесь первый затык-четыре плоскости сечения на модели одновременно не будут работать в сценах. Значит, и в Лэйауте. Может, я ещё не догнал как сделать? Разберусь со временем..А пока решил вопрос таким образом-прячу стену и компоненты, которые сразу за ней перед камерой..Тут опять может быть засада-выбирая сцены уже потом в Лэйауте, при рендеринге слетают некоторые настройки стиля (который мы редактировали в самом начале).Что это-глюк программы или слабый компьютер? Пока не выяснил.
    Борюсь с этими вещами путём обходного манёвра-без всяких сцен. Подготавливаю нужный вид и "сохраняю как..".Закрываю СА-он уже не нужен (ну,если только площади поверхностей узнать в квадратных метрах для комментариев к раскладке).
    Итак, что у нас есть:
    -СА-модель помещения
    -мебель,техника-сантехника и прочие аксессуары современного жилья
    -отекстуренные в плитку стены
    -5 видов на облицованные поверхности (либо 5 сцен в одном СА-файле,либо 5 копий этого файла под разными ракурсами)
    Наконец, открываем Лэйаут. Создаем новый документ. File-New.
    Начинаем с настроек. По пути Files-Document Setup-..выбираем формат бумаги (А3).По пути Edit-Preferences-..выбираем необходимые шаблоны. Я пока тему шаблонов не затрагиваю, поэтому у меня будет чистый лист А3.
    В трее Pages создаем необходимое количество страниц (5 видов и еще один изометрический сверху - для наглядности).
    Вставляем СА-модель.Для этого в File жмем Insert и выбираем наш скетчаповский файл (либо со сценами либо один из сохраненных видов).
    Далее в трее (справа) выбираем вкладку SketchUp Model и меняем настройки:
    - Меняем появившееся изображение на одну из сцен
    -Меняем масштаб. По ГОСТу чертежи такого типа рисуются в масштабе 1:20,я сделаю покрупнее, 1:15
    -Орто включён
    -Галку ставим напротив "Сохранить при изменении размера"
    -Тени и туман убираем
    -Для рендеринга используем гибридный вариант. Можно и растровый, толщины компонентов будут тоньше. Векторный вариант не подойдет - текстуры выцветут в основной цвет и смысл работы пропадет.
    -Жмем на рабочем поле ПКМ, прячем сетку.
    Рендерим. Сдвигаем рамку ближе к изображению. Желтый экскламейшн говорит о том, что нужно повторить рендеринг. Теперь можно убрать привязку курсора к сетке (ПКМ как выше).Оставляем только привязку к объекту.
    Проставляем размеры. На этом виде скорее будут монтажные размеры для сантехников, но изобилие размеров ещё никогда не вредило строителям.
    В трее ищем Dimention Style и выставляем единицы измерения мм, точность-1мм,автомасштабирование размеров, обозначение единиц убираем-не принято их показывать на чертежах.
    В настройках текста я выбираю шрифт и размер (по ходу работы всё это редактируется).
    В трее Shape Style настраиваем размерные линии. Чтобы активизировать работу шейпстайла кликните на инструменте"Размеры"(Dimensions).Цвет заливки нам не нужен. Цвет линии-черный,линия-сплошная,толщина-0,6птс.Вместо стрелочек выбираем засечки справа налево-1птс.
    Теперь, начиная с мелких размеров, образмериваем. Плиточник и так всё поймет, его учить не надо, а вот хозяйка (особенно,с габаритами, немного отличающимися от общепринятых идеальных) может усомниться-а пролезу ли я? Здесь и помогут цифры на ваших чертежах. Еще можно свериться по размерам со справочной литературой по эргономике. Ну, там, сколько места должно быть перед унитазом, чтобы поутру удобно было подползать после бурной вечеринки...Был такой товарищ Эрнст Нойферт (Ernst Neufert).Очень уж он по-немецки педантично подошел к этому вопросу, для любого застройщика его книга должна быть под иконкой на рабочем столе.
    Размерка клеится к точкам компонентов также, как в СА. Завершаем внешними габаритами помещения. Повторяем со всеми видами. Закончив последний вид, экспортируем его в. jpg. File-Export-Images-выбираете расширение(.jpg),папку для сохранения 08-04-2016 22-38-09.jpg .Тут

    же всплывает окошко, в котором определяемся с качеством картинки. Главный показатель-количество пикселей на дюйм. Я ставлю 300 пикселей на инч-стандартное качество для принтера. Там же нас спрашивают-экспортировать все 6 файлов? Выбираете.
    Вот мои результаты.

    Виды_1.jpg Виды_2.jpg Виды_3.jpg Виды_4.jpg Виды_5.jpg
     

    Вложения:

    • 08-04-2016 22-35-19.jpg
  4. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Изометрия и рендеринг в Ви-рее Виды_6.jpg санузел.jpg
     

    Вложения:

  5. Pandeya
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606

    Pandeya

    Живу здесь

    Pandeya

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Москва
    @Ystal2, так здорово все описали, но как будто сами с собой разговариваете. :aga:
     
  6. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Бывает нападает. Сейчас закончу квартиру-продолжу сам с собой разговаривать о чертёжке)
     
  7. Pandeya
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606

    Pandeya

    Живу здесь

    Pandeya

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Москва
    @Ystal2, то что инфа в сети скудна и не структурирована это вы правы. Сижу разгребаю и задумалась, а на фиг вообще не это нужно? А не знаете ли, есть русификатор для лэйаута? Поставила себе скетч 14, сам сетч на русском а аут на аглицком.
     
  8. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не сторонник русификешна, никто не русифицирует варочные панели или автомобиль. Может, в сикстинвершн фром Раша и перевели ЛА, ноу андестенд. айм верк ин эйт) Увы, не смогу помочь
     
  9. Pandeya
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606

    Pandeya

    Живу здесь

    Pandeya

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Москва
    @Ystal2, да я бы тоже не сторонник была бы, кабы понимала... :aga:
     
  10. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы задайте вопрос, а я постараюсь на него ответить
     
  11. Pandeya
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606

    Pandeya

    Живу здесь

    Pandeya

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Москва
    @Ystal2, да вопрос наитупейший. И я бы сама себя в поиск отправила и на изучение матчасти. Поставила себе ПРОшку. В кетчупе есть проект каркасника, надо его в чертежи перенести. Собственно и весь вопрос :)]
     
  12. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555
    Адрес:
    Курчатов
    Мне кажется что при рассмотрении возможностей LayOut было бы полезно рассмотреть как правильно создать свои шаблоны в соответствии с принятыми в России требованиями ЕСКД и СПДС. С этого начинается правильное оформление любых чертежей. Правильные штампы, правильные формы спецификаций позволяют создать чертежи, которые могут использоваться в конторах и предприятиях, которые обязаны соблюдать требованиями ЕСКД и СПДС по определению. А после создания таких штампов и спецификаций рассказать как правильно всем этим пользоваться для правильного оформления чертежей, используя, то что создано в самой программе SketchUp. Как мне кажется в данной теме уважаемый @Ystal2, пошел не совсем в нужном направлении. ИМХО.
    Поэтому предлагаю "повернуть" тему в нужное направление. И одновременно помочь мне в освоении LayOut. В теме "SketchUp для чайников. Аспекты" уважаемый andsgf дал ссылку на
    Набор шаблонов и блоков. ЕСКД и СПДС. Layout-GOST 2015
    При попытке воспользоваться типовым шаблоном и создать на его основе свой шаблон для формата А4 имеющий нужные мне атрибуты и названия, столкнулся с некоторыми сложностями. На прилагаемых рисунках показано как выглядит заготовка шаблона и как он должен выглядеть (взято из pdf инструкции). Вопрос состоит в том, как можно менять размеры шрифта в тегах? Не сумел найти как это можно сделать. А менять размеры шрифта или пробелы между буквами нужно чтобы уместить в графах нужный текст. В заготовках шаблона тоже не умещаются много названий: масштаб, дата и т. д. Как можно все это "откорректировать"?
     

    Вложения:

    • A4 верт.png
    • Штамп ЕСКД.png
  13. andsgf
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100

    andsgf

    Живу здесь

    andsgf

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    1.100
    Адрес:
    Курск
    не все шрифты дружат с русским
    2016-11-05_160313.jpg 2016-11-05_160715.jpg 2016-11-05_160857.jpg
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.408
    Благодарности:
    6.555
    Адрес:
    Курчатов
  15. Ystal2
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440

    Ystal2

    Живу здесь

    Ystal2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.008
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я просто начал с красивых картинок (которых,кстати сказать, частенько не хватает в журнале мурзилка, что молоденькие дизайнеры заказчикам продают. про инженерку я вообще молчу...)по роду деятельности мне часто приходится заниматься ремонтом и отделкой квартир...ну сделал раскладку плитки в ЛА для затравки, думал, народ подтянется, а тема не пошлА в силу специфики. И смысл продолжать тему в 1:0 отвалился.
    Шаблон - есть суть группа (как в СА).Механика действий при редактировании шаблона:
    -Курсор наводите на рамку/штамп (они в одной группе),ЛКМ,синий цвет означает редакцию/движки вправо-влево-вверх-вниз это растягивание/движки в углах это масштабирование/в центре движок для вращения. Но они нам не нужны :)
    -ПКМ -в окошке выбираем ангруп (разгруппировка) 05-11-2016 21-32-05.jpg Кстати, после действий, деактивировать выделение нужно выгулом курсора в чистое поле и ЛКМ (согласитесь,туповатенько :)
    -наводим курсор на штамп, повторяем действия по разгруппировке, пока не дойдёте до нужного элемента (эдакая капуста-группа в группе в группе)
    -параллельно открываем трей текстового стиля и выбираете шрифт, настраиваете размер и прочее. Гост коммон ттф лежит внизу во вложении, его загодя нужно установить в винду 05-11-2016 21-47-19.jpg
    -меняем шрифт в трее - меняется шрифт в штампе.
    - в разгруппированном штампе можно пипеткой менять шрифт в колонках, если выберете неразгруппированный штамп и пипеткой тыкнете, то поменяется шрифт во всех колонках на выбранный. и если он не уберётся в рамку, программа напомнит вам об этом красной стрелочкой. 05-11-2016 21-59-53.jpg

    Вложение-шаблоны для ЛА3,примеры,установка (в тхт всё подробно по шрифтам и линиям),шрифты гостовские