1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отказ в выдаче разрешения на строительство. Как обжаловать?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем haritina1, 09.04.16.

1. haritina1
    Благодарности:
    1

haritina1

Участник

haritina1

Участник

Благодарности:
    1
    Отказ в выдаче разрешения на строительство. Как обжаловать?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите обжаловать отказ Администрации сельского поселения в выдаче разрешения на строительство. Ситуация: участок - в собственности, без обременений, разрешенное использование - под ИЖС. В декабре 2015 г. подали заявление о выдаче разрешения на строительство, приложили все документы, которые необходимо представить, в соответствии с Градостроительным кодексом. Однако орган местного самоуправления ответил отказом (во вложении), который мотивирован тем, что нарушены правила противопожарной защиты (см. вложение) - ширина въезда на наш участок 2,8 метра, а для пожарной техники, мол, требуется 3,5м. После получения отказа, мы с мужем имели разговор с Главой Администрации, в котором он пояснил, что за некоторое время до моего обращения с заявлением о выдаче разрешения на строительство к нему обратились мои соседи справа. Они требовали, зная, что я собираюсь хлопотать о получении разрешения на строительство, чтобы Глава отказал в его выдаче, т. к. они опасаются, что ввоз строительных материалов на мой участок с помощью спецтехники может нарушить целостность фундамента их домовладения. Глава также сообщил, что эти самые соседи (муж и жена) неоднократно обращались с жалобами в отношении него в различные инстанции и силовые ведомства, чем доставили ему немало трудностей и, что новых проблем, которые могут последовать в случае его положительного рассмотрения моего заявления и выдачи разрешения на строительство он не желает. Полагаю, что именно в связи с угрозами /уговорами/требованиями этих соседей в мотивировочной части отказа ссылается на основания, не имеющие никакого отношения к строительству малоэтажных жилых домов. Позже сотрудники Главного управления МЧС России по Ростовской области подтвердили, что мотив отказа Главы в выдаче разрешения на строительство – надуманный, что ширина проездов для пожарной техники и ширина въезда на участок – не одно и то же. В тексте ответа, полученного от них сообщается, что «планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 метров».
    Кроме того, мои соседи слева – муж и жена дали нотариальное согласие на беспрепятственный подъезд автомашин аварийных служб (в т. ч. пожарной техники) через территорию их двора к строениям, расположенным на моем участке. Данное обстоятельство позволяет обеспечить, в случае необходимости, подъезд пожарной техники к проектируемому мной жилому дому на расстояние менее 50 метров.
    Заручившись ответом Начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области, а также согласием соседей слева, в январе 2016г. мы вновь обратились в Администрацию сельского поселения с заявлением о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Однако - вновь отказ (во вложении). После второго отказа, в отчаянии, мы обратились с жалобами в местную прокуратуру, в Администрацию Неклиновского района, уполномоченному по правам человека в Ростовской области, в Министерство Архитектуры и строительства Ростовской области, все ответы, которые мы получили из этих ведомств, разъясняют наше право обжаловать отказ в судебном порядке. Собираемся последовать этим рекомендациям, обратиться в суд. Пока подали заявление о выдаче РнС в третий раз, вероятно, снова получим отказ, но хотя бы время выиграем до обращения в суд, т. к. три месяца, отпущенные на обжалование в суде, 22.04.2016 истекают. Помогите, пожалуйста, сформулировать на, что сослаться, чем мотивировать иск! Действительно ли причины отказа Главы незаконны, необоснованны? Буду благодарна за любой совет, разъяснение. Очень жду ваших мнений!

Вложения:

• свид-во о собств. на ЗУ.jpg
    • отказ_1.jpg
    • отказ_2.jpg
    haritina1 , 09.04.16
    #1 + Цитировать
  2. haritina1
    Благодарности:
    1

haritina1

Участник

haritina1

Участник

Благодарности:
    1
    В дополнение выкладываю также административный регламент оказания муниципальной услуги "Выдача разрешения на строительство", который размещен на сайте Администрации моего сельского поселения. В нем описаны возможные причины отказа в выдаче разрешения на строительство. Ничего похожего на причину, указанную в моем отказе не обнаружила.

Вложения:

haritina1 , 09.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Samstroileo
    Благодарности:
    96

Samstroileo

Живу здесь

Samstroileo

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Класс! :super:. К нему обратились мои соседи справа. И что он таки Вам показал их заяву?

А Вы к адвокату не...?

А что Вам посоветовал господин пошарник? только не тот который Лойтеренко Нашальника Главного управления МЧС России по Ростовской области, а тот который на ответе внизу слева; называется Исполнитель, который увидел Планировочное решение малоэтажной жилой застройки: красную машину на огород или "сухотруб" по забору? Про Оперплан или компенсирующие мероприятия не ссылался? Ответ выложите плисс.
    Этот шедевр Андрея Викторовича и нужно обжаловать: где он узрел (в каком генплане или ПЗЗ) "малоэтажную жилую застройку" на участке №_" По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки По документу: Под жилую застройку индивидуальную" .
    Попутно выясните, на какое расстояния от АЦ, развернутой посредине улицы Чкалова, местные огнеборцы могут проложить рукавные линии и локализовать пожар. И что он как нашальник ОНД МЧСм, может ответить по части ликвидации возгораний (любых) на задах (в конце) любого участка по этой (второй) стороне ул Чкалова, при условии что от АЦ до очага более 50м. Ну и для острастки, где у него отражено что пожтехника во дворы частные въезжает. Не никакие СТУ и прочие расчеты не ведитесь.

И еще: ПЗЗ села Новобезобразия или Неклиновского района приняты, ссылку сбросте

ЗЫ Вы не в ту ветку попали, Вам нужно искать про обжалования не выдачи РнС

ГПЗУ то хоть выдал

Последнее редактирование: 09.04.16
    Samstroileo , 09.04.16
    #3 + Цитировать
  4. жэка45
    Благодарности:
    792

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Поселения в выдаче разрешения на строительство. Ситуация: участок - в собственности, без обременений, разрешенное использование - под ИЖС. В д

А кто же тогда придумал что он под ИЖС?

жэка45 , 09.04.16
    #4 + Цитировать
  5. banzai spb
    Благодарности:
    103

banzai spb

Живу здесь

banzai spb

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Здравствуйте.

haritina1 Образцы см Фаил. Обмозгуйте, напишите свой, выложите, помогут.

Вложения:

banzai spb , 09.04.16
    #5 + Цитировать
  6. haritina1
    Благодарности:
    1

haritina1

Участник

haritina1

Участник

Благодарности:
    1
    Так написано в свидетельстве о праве собственности...

haritina1 , 09.04.16
    #6 + Цитировать
  7. жэка45
    Благодарности:
    792

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Дык свидетельство придумали умные и властные и наверно законодательные люди...:aga:вот и пусть подерутся с главой администрации...
    А соседи пусть фундамент укрепляют...если боятся...

жэка45 , 09.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    А зачем Вы в администрацию поселка запрашивали? Эта мелочь чиновничья будет с Вас бабки вымогать. Я в КГА района сдавал документы. Могу туда, могу сюда, мое право. Лучше вообще через МФЦ делать. Да и зачем вы ворота в СПОЗУ указывали? Или они уже есть?
    И причем тут разрешение на строительство дома и ширина ворот? Другое дело когда Вы дом в эксплуатацию вводить будете. Напишите в интернет-приемной прокуратуры района что глава администрации бред несет. У прокуратуры есть ПЛАН и это очень важно! А административный регламент оказания услуг поселения перед федеральным заком - просто бамажка.
    Кстати дачная амнистия еще действует, можете без разрешения строиться...

Trader167U , 09.04.16
    #8 + Цитировать
  9. жэка45
    Благодарности:
    792

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    792
    @Trader167U, а вообще кто выдаёт разрешение...что то раньше не задумывался...

жэка45 , 09.04.16
    #9 + Цитировать
  10. haritina1
    Благодарности:
    1

haritina1

Участник

haritina1

Участник

Благодарности:
    1
    Никаких ворот в СПОЗУ не значится. Есть въезд, он - 2,8 м., дальше участок расширяется - это видно на схеме. В МФЦ обращалась, и к главному архитектору тоже. Все футболят в Администрацию сельского поселения. В прокуратуру районную писала жалобу, просила провести прокурорскую проверку, принять меры прокурорского реагирования. Ответили, что необходимо обратиться в суд. Вот я и обращаюсь с вопросом, что в иске писать как обжаловать отказ, на что ссылаться?

haritina1 , 09.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Главный архитектор либо глава МО. Я к главе обращался, он сказал что он туповат в этих вопросах, сказал обратиться в архитектуру района области :)

Trader167U , 09.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Это в ГПЗУ или СПОЗУ видно! там так и обозначено - въезд или ворота! Может у Вас вообще забора нет...
    В иске писать что документы поданы правильно и в полном объеме согласно ГК, расположение объекта находится в допустимом месте. Что глава МО ссылается на требования не имеющие отношения к получению разрешения на строительство. Прокуратура Вас отфутболила так как жалобу Вы писали на ситуацию (в которой суд разберется), а не на действия/бездействие госслужащего (это под их компетенцией и отказа быть не может). В заявлении приведите статью ГК, в которой указан список документов для подачи заявления, копию заявления, ГПЗУ и СПОЗУ. 1 копия в архитектуру области, 2-я в прокуратуру области, 3-я в администрацию области, в шапке так и перечислите всех, можно и мирового судью упомянуть. Думаю должно помочь. А ответ главы МЧС не пришивайте, Вы его вообще не должны были получать, т. к. не при чем тут это.

Trader167U , 09.04.16
    #12 + Цитировать
  13. жэка45
    Благодарности:
    792

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Вот и я думаю зачем к простому дядьке обращаться...?

жэка45 , 09.04.16
    #13 + Цитировать
  14. valenakse
    Благодарности:
    619

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    619
    @haritina1, вы ГПЗУ получали? Там выделена зона, где можно строить? Есть ли какие-то примечания?

valenakse , 09.04.16
    #14 + Цитировать
  15. haritina1
    Благодарности:
    1

haritina1

Участник

haritina1

Участник

Благодарности:
    1
    ГПЗУ также, как и СПОЗУ, делала сама. Показала гл. Архитектору Некл. района. Он сказал, что сделано все правильно, и не нужно обращаться к кадастровым инженерам за этим документом. Они ничего другого не сделают. Прилагаю.

Вложения:

haritina1 , 09.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также