1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большой уклон внешней канализации

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем alshamitko, 09.04.16.

1. alshamitko
    Благодарности:
    33

alshamitko

Участник

alshamitko

Участник

Благодарности:
    33
    Большой уклон внешней канализации
    Здравствуйте! На моем участке был старый дом с центральной канализацией (чугунные трубы). Канализационный выпуск выходил из погреба и с уклоном i=0.14 и приходил в колодец на глубине 2,9м расположенный над проезжей частью дороги. Такое решение было заложено в 1983г по проекту (есть у меня на руках). После сноса дома строю новый в 7,5 м. Планировал подключиться к существующему участку да не знаю какое решение лучше.
    1 пустить ПВХ трубу до стыка с чугунной под тем же уклоном 0,14
    2 пустить ПВХ трубу под уклоном 0,09, а затем сущ. чугунная под 0,14
    3 ПВХ труба под уклоном 0,02, а затем сущ. чугунная под 0,14
    4. самый трудный и затратный проложить новую трубу до колодца с уклоном 0,02. (дорогу просто так не разрыть, прокол с выходом в месте сущ. трубы-проблема)
    В плане все расположено по одной линии (без изгибов.) Есть возможность установить ревизию в подвале.
    Прошу вашей помощи какой вариант из первых 3 создаст минимум проблем при эксплуатации?
    Как грамотно подсоединить ПВХ трубу к чугунной?

Вложения:

• 09.04.jpg
    alshamitko , 09.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Datschnik
    Благодарности:
    658

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    658
    Считаю, что третий вариант наиболее подходящий -
    В месте соединения чугунной трубы и ПВХ советую установить колодец. Во-первых, это необходимо в связи с тем, что в этой точке меняется уклон, и очень значительно. Во-вторых, не будет проблем в соединении разнородных труб. И в-третьих, в этом колодце, по мере необходимости, Вы сможете сделать небольшой перепад, компенсируя изменение уклона на трубах ПВХ (для того. чтобы излишне не заглубляться)
    И, если есть такая возможность, то неплохо бы было ещё сократить участок со старыми трубами.

Последнее редактирование: 09.04.16
    Datschnik , 09.04.16
    #2 + Цитировать
  3. alshamitko
    Благодарности:
    33

alshamitko

Участник

alshamitko

Участник

Благодарности:
    33
    Промерил по факту колодец относительно своего днища плиты будущего подвала получился перепад всего 550мм до верха лотка в колодце.
    Если делать промежуточный колодец цена получится соизмерима с проколом Подскажите какая адекватная цена за метр погонный прокола - 2500 нормально?

alshamitko , 09.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Datschnik
    Благодарности:
    658

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    658
    Как я понял это вопрос ко мне, но я понятия не имею. Подобными работами давно не занимаюсь, а сейчас вообще на заслуженном отдыхе. Здесь на форуме есть хорошие специалисты, которые непосредственно занимаются трубоукладкой, например @Юрий 718, (надеюсь он на меня не обидится за наводку:)). Поинтересуйтесь у него, он наверняка что-нибудь подскажет.

Последнее редактирование: 09.04.16
    Datschnik , 09.04.16
    #4 + Цитировать