1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Тёплый пол бани без "тёплых полов" со скорогрейкой-скоропаркой 2014

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем konstantin271, 08.04.16.

1. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    Тёплый пол бани без "тёплых полов" со скорогрейкой-скоропаркой 2014
    Тепло не идёт вниз.
    Холод не идёт вверх.
    Физика *​

Если у вашей печи зольник внизу - она подойдёт. У скоропарки 2014 он внизу. Поэтому я её и купил *2

Конечно, можно просто прогреть воздух в комнате и ждать, пока естественной теплопроводностью полы тоже наберут температуру. От того воздуха, что их касается. Однако, долго ждать. Да и воздух, тот, что самый тёплый, не ходит к полу, который вы желаете прогреть. Самый тёплый - он у потолка. А у пола - наоборот. Так что долго ждать.

Чтобы прогреть полы, надо греть их снизу. Тогда будет хорошо.
    Монтируем под полом электро-подогрев, или трубы с горячей жидкостью, и всё.

Но есть вариант и ещё проще:
    опустить печь так, чтобы зольник был ниже уровня пола. При горении печь жрёт огромное кол-во воздуха. Ей всё равно, откуда его брать. Она своё всё равно возьмёт. Если зольник ниже пола, то она сосёт воздух из подполья. Тёплый из комнаты, соответственно, засасывается под пол, и летит к зольнику. Попутно грея ваши половые доски снизу. Поэтому они прогреваются куда быстрей. Воздух под ними всё время циркулирует. Они ещё и сухие всегда. В итоге. Всё там вентилируется. Прелесть!

Вид из КО:

фотография 45.JPG

фотография 44.JPG

- это при открытом люке в полу. Люк пришлось сделать. Чтобы зольник иногда вынимать и золу в огород высыпать. Вот он:

фотография 48.JPG
    - стоит на полу на ребро. С лицевой стороны - верёвочные ручки, чтобы поднимать. Вы их не видите, но они там есть, я точно знаю.
    Вставляется он плотно. Подгонял долго, чтобы и зольник при закрытом люке можно было двигать - через "ручку Чичика", и дверца открывалась, чтобы дров подкинуть. Люк не мешает. Для самых дотошных ответ - да. Никак. Пятачок не покрутишь :) Но по опыту, уже и не надо - всё время всё закрыто и горит вполне нормально, если дрова закидываешь. А когда ты в ПО и тебе мало - есть "ручка Чичика". Выдвинул зольник, и стало не мало.

В ПО полы сделаны точно так же. Только без картона. Печь, благодаря конвекции, протягивает воздух и в подполье парной:

фотография 43.JPG

А это приточка - дырка в черновом, закрывается клапаном синего цвета - висит на предыдущей фотке :)

фотография 46.JPG

И ещё 1 ракурс, чтобы Юрий Скоропарович совсем доволен был:

фотография 47.JPG

Доски, которые близко к печи, грелись (~60-70 град.), выделяли кучу смолы, и на неё уже липнет всё подряд, поэтому положил кирпичи. Полы в ПО греются довольно быстро, хотя никакой герметичности нет, печь подхватывает любой воздух (конвекция), но, тем не менее, даже тот, что под полом и в метре-двух от печи, всё равно в движении. В направлении к ней. Так что в подполье всегда сухо и тепло. Тапочки у меня все скидывают перед дверью из КО в МО, по пути в ПО.

Такой монтаж печи потребовал выпилить часть лаги. Кстати, лаги лучше располагать в направлении к печке, тогда воздух будет циркулировать под полами лучше. У меня не так, поэтому сверлил в лагах отверстия. Доски пола надо стелить с отступами от стен ~5 мм, чтобы тёплый воздух из комнаты мог засасываться в подполье.
    Так вот, поскольку лагу пилил, она ослабла. Печь не тяжёлая. Даже когда с водой. Даже когда с дымоходом. Даже когда с кирпичным порталом. Черновой пол мог выдержать. Сделайте, проверьте. А я не стал :) Кинул под ним три бруса 5*10, с захватом 2 соседних лаг. Ну, на всякий случай:

фотография 50.JPG

Одна из бетонных опор стоит на пересечении стен, близко к печи, держит и подпиленную лагу. Но с этими 3 усилителями всё равно спится крепче :)

В МО полы точно такие же. Только вместо картона - гидроизоляция. Мешковина, оставшаяся после кровли. А черновой пол там с уклоном, для этого к лагам наращивал клины:

фотография 52.JPG

В итоге, уклон заставляет воду бежать к сливу. Простой пластиковый белый. Вокруг - картонный корпус и утеплитель в нём - опилки с глиной. Зимой ничего не мёрзло, пока банишься. Главное - в конце откачать воду из колена, которое я сделал. Лучше б не делал :)
    Пол в МО такой же, как везде, но сделал щели 7 мм меж досок. Воду льём как хотим.

Все полы у меня всегда сухие. В МО, где льём воду, тоже быстро всё сохнет. Баня на столбах, ветер под ней сушит тоже. Доски сухие.

Метод "ставь печь зольником ниже пола" - не новый. Совсем. Деды наши так и делали. В старых избах, где всё из дерева, пол дощатый по лагам. Никаких мин. ват и т. д. У меня утеплителя тоже нет. Лаги обшиты сверху половыми досками 40-ка, рубанил сам, и снизу 25-ой волосатой. Между черновым и чистовым 15 см воздуха. Черновой замазан глиной, потом застелен гофрокартоном, пристеплерённым к лагам - заходит на них на 2-3 см. Всё. В минус 18 этой зимой парились, пол через час-два уже приятный, можно без тапок ходить.

В современном мире этот метод обозвали динамической теплоизоляцией. А деды - просто жили и не заморачивались ;)
    Кстати, в избах полы всегда мели в направлении к печи.

* - речь о конвекции
    *2 - шучу :) не только поэтому :)

Последнее редактирование: 08.04.16
    konstantin271 , 08.04.16
    #1 + Цитировать
  2. chichic
    Благодарности:
    11.356

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

Благодарности:
    11.356
    Костя, ты молодец! Ты таки сделал это: и печь ниже пола и тему об этом!

Теперь могу рекомендовать эту тему для копирования.

Хотелось бы описания прогрева пола, в разные времена года. Как быстро он прогревается и до каких температур (по ощущениям)?
    Я доволен:)]

chichic , 18.04.16
    #2 + Цитировать
  3. AlexanderGorbatov
    Благодарности:
    615

AlexanderGorbatov

человек

AlexanderGorbatov

человек

Благодарности:
    615
    @konstantin271 в свете моей темы, не хочешь про свои столбики по подробнее рассказать? И что это за рубероид (опалубка) такой белый вокруг них?

AlexanderGorbatov , 18.04.16
    #3 + Цитировать
  4. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    Столбики из бетона отлиты. В земле дырки сверлил буром. Глубина 1.7м, хотя можно было меньше, но перестраховался. У нас один фиг УГВ метра 3-4 где-то, ни у кого ничего никогда не выпирает. Над землёй скрутил трубы из рубероида и стянул сеткой. После заливки рубероид отодрал. Хотя зря, теперь покрывать обратно - битумом. Советуют.

Заливал покупным бетоном готовым, с авто-миксера, на гранитном щебне. Посчитал по деньгам, вышло не привлекательно привозить самому щебень и всё это колхозить. Готовое - удобнее и не шибко дороже.

konstantin271 , 18.04.16
    #4 + Цитировать
  5. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    Забыл: в столбики, естественно, была вставлена арматура - 3 штуки связывал проволокой в треугольник, вставлял его в лунку. Потом всё заливалось. Т. е. фундаменты армированы. Поэтому никогда не развалятся. Ну, мне так приятно думать :aga:

konstantin271 , 19.04.16
    #5 + Цитировать
  6. 5_6
    Благодарности:
    8.146

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.146
    Не понял про прогрев снизу.
    Холодный воздух под досками из под пола сифонит к зольнику - понятно.
    Сверху доски пола греются сильнее рубашкой топки печи, которая ближе в этом случае к полу, тоже понятно.
    Так же как и от горячих поверхностей кирпичной печи, приближенных к полу, пол нагревается быстрее.
    А вот чем снизу греется пол? Откуда под полом теплый воздух?
    Отличная вентиляция под полом да, обеспечивается. Но не более того. Удачи

5_6 , 17.08.16
    #6 + Цитировать
  7. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    Снизу он греется тёплым воздухом из комнаты, который засасывается в подполье. Черновой пол герметичен, а вот чистовой - нет, до стен 5 мм не доходят доски по всему периметру. Между черновым и чистовым 15 см воздуха. Зольник вытягивает его постоянно, на замену постоянно идёт тёплый из комнаты.

konstantin271 , 17.08.16
    #7 + Цитировать
  8. 5_6
    Благодарности:
    8.146

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.146
    Спасибо, это применительно к КО. А в других помещениях бани?
    Если где-то описано - просто ссылки плиз. Удачи

5_6 , 17.08.16
    #8 + Цитировать
  9. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    А в другие помещения бани зольник не смотрит :aga:
    Он же не может сразу во все комнаты смотреть.

В ПО примерно то же самое, только движение воздуха идёт просто из-за горячей печи, и всё вокруг подтягивается к ней.

В МО подполье сообщается с подпольем ПО, слабенькое движение в сторону печи есть и там. Хотя это сообщение я на днях уберу или сделаю регулируемым. А то пар попадает туда из парной

konstantin271 , 17.08.16
    #9 + Цитировать
  10. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Категорически не верно.
    Прогрев только теплым воздухом - это самый плохой вариант.
    Печь должна греть пол:
    - паром
    - ИК, а уж потом воздухом.
    В курсе, что печи опускают ниже уровня чистового пола, чтобы приблизить ИК печи к полу.
    А Скоропарка, с горячей стенкой вокруг топки и подовым дном - чемпион по нагреву пола.
    Только вот проблема как при парении это устранить.

И про скорогрейку - это для тех, кто не в теме. По любому, парилка должна выстоятся. А на это нужно время. Иначе, получишь - эрзац-парение.

ZYBY , 18.08.16
    #10 + Цитировать
  11. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    Да речь же не про парную! А про комнату отдыха.

konstantin271 , 18.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Тарин
    Благодарности:
    29

Тарин

Живу здесь

Тарин

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Интересная идея. но меня смущает полное отсутствие утеплителя в полу.

Тарин , 02.09.16
    #12 + Цитировать
  13. konstantin271
    Благодарности:
    1.039

konstantin271

Живу здесь

konstantin271

Живу здесь

Благодарности:
    1.039
    Щели глиной замазаны, плюс зашито сантиметровым гофрокартоном. Да, где-то что-то подсасывает, но печь глотает гораздо больше и всё это улетает сразу в неё, замещаясь тёплым воздухом из КО.

Утеплитель в полу больше нужен не для препятствия конвекции, как на потолке, а просто в целях герметизации. Величина слоя не так важна, как герметичность. Ну можно сделать лаги высотой 150 и из них 50 засыпать опилками, остальные 100 мм по принципу как у меня.

konstantin271 , 02.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Тарин
    Благодарности:
    29

Тарин

Живу здесь

Тарин

Живу здесь

Благодарности:
    29
    У меня лаги вообще 200*100. и баня тоже сруб на сваях как у вас.
    надо подумать на счет этой идеи.
    я хотел утеплять в 150мм, 50 мм оставить для воздуха затем уже пол чистовой.

Тарин , 02.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Terteeev
    Благодарности:
    0

Terteeev

Участник

Terteeev

Участник

Благодарности:
    0
    Как я понял подпол комнаты отдыха мойки и парилки не соединяется между собой?
    то есть сушим комнату отдыха через поддувало?
    а приточка расположена в парилке.
    в голове полная каша. с комнатой где будет поддувало понятно там за счет конвекции через щели в чистовом полу сушим - греем пол, и нужна ли приточка комнате отдыха.
    в парилке и мойке не понимаю за счет чего греется пол

Terteeev , 16.09.16
    #15 + Цитировать