1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Банька 4х4+терасска из сырого профбруса 110х140 в Калужской губернии

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Deecor, 08.04.16.

1. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Банька 4х4+терасска из сырого профбруса 110х140 в Калужской губернии
    Доброго дня уважаемым форумчанам)
    Наконец-то созрел на свою тему. И как все прочитали - это баня из профбруса, естественной влажности, сечением 110х140мм (тольщина 110).

Так сложилось, что Дедушка Мороз под новый год приехал на лифтованном Дэфе и построил нам эту баньку за 7 дней, наказал ухаживать за брусом почти год, а затем отделывать и париться ;)

Но этому моменту мы шли долго и трудно. Начиналось все с проекта. Много "интернетов" было перечитано и перерыто - начиная с материала стен, размеров строения и помещений, печек и полков... Удачно наткнулся на темы про кирпичный щиток к металлическим печам, который успешно повторен многими строящими баню (спасибо Вам всем).
    Много мыслей было по поводу того, из чего строить баню. В списке кандидатов были и каркас, и бревенчатый сруб и проф. брус, и даже клееный брус.
    От клеенки отказался быстрее всего, - из-за дороговизны и большого количества "плохого" клееного бруса.
    Классический сруб отпугнул огромным количеством "строителей", которые тяп-ляп собирают несчастный сруб, с которым потом владельцу нужно что-то делать. Лучше сжечь. Ибо процент халтуры зашкаливает.
    Каркас тоже отмел по причине того что сам строить буду нереально долго, а наемники с большой вероятностью налепят что попало. Плюс в каркасе много затрат на отделку - все эти вагонки-имитации-сайдинги-обрешетки-утеплители сожрут очень много денег (знаю по нынешнему домику, который довожу до ума сам).

Остался профбрус. Вроде и на отделке (при удачном стечении) можно съэкономить, и по деньгам терпимо. Из основных недостатков такого вида - трещины, появляющиеся после усушки. Сухой брус в расчет не берем, т. к. на рынке очень много предложений "якобысухого" бруса, либо далеко и дорого. Для такого строения нерентабельно заказывать материал совсем издалека.
    В общем, с материалом определились, идем рисовать.

В Скетчапе, с оглядкой на финские проекты с сайта kontio. fi, был вырисован эскиз.
    Выглядело все вот так:
    проект баня 2.jpg проект баня 1.jpg

Размеры бани ~4х4 + терасска 4х2, итого ~6х4. На правом рисунке вверху справа парная, внизу справа моечная, посередине КО, слева терасса. Раздувать строение не хотелось - баня на 4 человека максимум, участок 10 соток, бюджет ограничен - как всегда, в общем. Каждое помещение (по-моему мнению), продумано и посчитано.
    Потом поиски подрядчика, разговоры с "менеждерами", много разговоров с менеджерами)

Уже даже думал купить бытовку из шпунта толщиной 40мм, собрать, утеплить изнутри - и готово. В принципе, вариант и сейчас кажется неплохим. Одна девушка с данного ресурса подсказала сайт ребят, у которых покупала домик из шпунта. У них-же увидел изделия из бруса. Позвонил, и понеслась...
    Главный идейный вдохновитель, заводила, ОТК и просто хороший человек у них Александр (он-же Дедушка Мороз на Дэфе). Долго с ним общался, консультировался пока делал у них проект - очень грамотный, толковый, образованный и разносторонне развитый человек. Срубы они делают на станке hundegger, но мне, как не специалисту это практически ничего не говорило (б этом вспомню позже, когда буду внутри строения с рулеткой лазить). И так как расстояние между мной (заказчиком) и будущим подрядчиком 250км, то я у них ни разу не был, и фактически заказал баню "по интернету".

Все это дело затянулось, наступила поздняя осень, ребята заканчивали свои объекты, и я уж подумал, что наверное все отложится до лучших времен.
    Но, в начале декабря позвонили, сказали - договор, предоплата за материал только на сруб (70% кажись), и стартуем производство. Ну я взбодрился, все оформили, и стал ждать. За это время закрутили винтовые сваи в качестве фундамента (диаметр 89, под печку 4 штуки коробочкой перезаложил, т. к. планируется щиток). Свайное поле на картинке:
    План на отм. 0,000_20 (3).jpg
    Ну и в конце декабря позвонили, сказали - на следующей неделе Дедушка Мороз к Вам направляется с набором для сборки Бани. Взял отпуск на недельку, и поехал на дачу.

И одним чудесным солнечным морозным утром приехал сперва Дэф, а потом и Камаз с "конструктором". Началось. Все аккуратненько разложили на участке (с подложками из досок),
    IMG_20151217_101400_AO_HDR.jpg

попросили ведерко для окурков, парни (работали трое) без промедления начали собирать обвязку. К слову говоря, обвязка так-же была отстрогана и запилена по проекту.
    Соединение обвязки глухарями - красиво и точно, как я люблю):
    IMG_20151217_161756_AO_HDR.jpg

В нижних полувенцах фрезером выбрали паз, куда наклеили ПСУЛ (чтоб ветер не продувал)
    IMG_20151217_162119_AO_HDR.jpg

К концу первого дня первые венцы разложили, накрыли всё дощечками (вдруг снега навалит, чтобы из замков не выковыривать потом его)
    IMG_20151217_162539.jpg IMG_20151217_192653.jpg

Deecor , 08.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Последующие дни собирали и собирали, ожидалась оттепель (ой как ее не хотелось)
    IMG_20151218_112518_HDR.jpg
    Опишу некоторые детали. Брус скреплялся пружинными болтами Сила, по 2 бруса. Засверливалось отверстие, и туда закручивался пружинный болт. Так-же ставились нагели из черенков 25мм, по 3 бруса вроде как соединяли, сверло 26мм, т. е. черенок входил свободно (чтобы при усушке не закусило и венцы не повисли):
    IMG_20151218_131654_HDR.jpg IMG_20151218_115419_HDR.jpg
    Тут следует заметить, что куча опилков от сверления сдувалась садовым пылесосом. Меня этот момент вообще обрадовал - очень аккуратно :super:

Тут можно увидеть угол стены с выносами, закрученный пружинный болт и кусочек джута.
    Кстати, выносы тоже засверлены, их стянули шпильками по всей длине (чтобы при усушке не выворачивало)
    IMG_20151218_115435_HDR.jpg
    Валенки на фотографиях мои :)]
    Растет банька большая и маленькая:
    IMG_20151218_150841_HDR.jpg IMG_20151218_150936_HDR.jpg IMG_20151219_114842.jpg

Тут уже вырисовываются помещения:
    IMG_20151218_151141_HDR.jpg

Deecor , 08.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Т. к. время зимнее, темнеет в 17 часов примерно, парни достали светодиодный прожектор, водрузили его на брусок и продолжали работать:
    IMG_20151218_194340.jpg
    В один из дней вообще до часу ночи работали - перед оттепелью.
    Каждую ночь накрывали брус бани (замки) и материал стен (чтобы осадки не забили шипы, иначе если примерзнет - баню не собрать).

И тут я дал маху. Дал свой баннер, который хранился на открытом воздухе. В нем скопилась грязь, и в один из дней, когда началась плюсовая температура, этот баннер перепачкал сложенный брус стеновика :ogo:
    Но Александр не сдался, попросил ведро теплой воды и тряпку. Брус отмыли, и все стало хорошо :super:

Следующее фото перемещает нас во времени. Складывается ощущение, что начали баню зимой, а заканчивают весной
    IMG_20151220_150602_AO_HDR.jpg

Но это просто все растаяло, пришлось двум парням весь день на лесах стоять, а третий подавал материал. Чтобы сруб не измазать грязью. За грязную обувь на срубе Александр делал строгий выговор с занесением в личное дело, и заставлял вытирать :)]
    Наконец-то дошли до моего любимого элемента бани - обвязка столбов на терассе - это я тоже скопировал у финнов, и долго мучил проектировщика Сергея (спасибо ему за труд и терпение):
    IMG_20151220_174423_AO_HDR.jpg

Стропилка-мембрана-контробрешетка-обрешетка, и готовые столбы на терасске с "красотой":
    IMG_20151221_134750_HDR.jpg IMG_20151221_181528.jpg

Тут есть один нюанс: стропилка из обычной доски 150х50, надо было заказать строганную... Есть одно место, где кривое стропило создает небольшой бугорок на кровле... Это мне на будущее, чтоб знал.
    Сами стропила закреплены скользячей опорой, забыл сфоткать ее :) А на коньке стропила между собой соединены шпилькой.
    Также мне показались коротковаты свесы, Александр предложил контробрешеткой удлинить их. Что и сделали. Удлиняли на 6 см, какраз под подшиву (свесы подшивать буду на финский манер из 3х строганых досок 20мм "лесенкой").
    По этой причине листы металлочерепицы съехали ниже, и заказанный конек не перекрывал просвет. Надо заказать конек побольше, до сих пор не сделал)
    В общем, через неделю баня выглядела так:
    DSC03362.jpg DSC03357.JPG

Вложения:

• IMG_20151221_102813_AO_HDR.jpg
    Deecor , 08.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Не влезло в предыдущее сообщение:
    DSC03360.JPG

В общем, на этом и все пока что, Дедушка Мороз на Дэфе собрал инструменты, сжег мусор :super:
    и умчал домой :)
    Опоры под леса не срезали - кровлю надо закончить, свесы обрамить. Поэтому попросил оставить.
    Пока была оттепель - обработал торцы средством Неомид ТОР +, ну и сохнет банька.
    Лазил по баньке с лазерной рулеткой, разбег по стенам максимум 1мм... я от такой точности в восторге!
    В Феврале подкручивал гайки на шпильках, которые стягивают выносы - где-то на 2см просела банька. В прошлые выходные еще подкрутил. Сохнет, однако. В некоторых брусках трещинки появились - но это нормально, дерево-же.

Теперь про планы: Обвязку под печку из швеллера залью бетоном - будет площадка под щиток и печь.
    Утеплять пол, и перекрытие в парной и моечной буду эковатой (ее тот-же Дед Мороз привез), и еще будет утепление по стропилам - тоже хожу эковатой задуть - на эту процедуру позову того-же Деда Мороза ;)

Еще надо купить покрытие для сруба (снаружи планирую Leinos 260), поеду к ним за пробниками (150мл), сделаю пробные выкрасы.
    Осенью закажу окна (белые, с раскладкой), прорежу рпоемы и переделаю обсады - может успею до холодов контур закрыть. А там посмотрим. Щиток наверное буду сам собирать, печурка скорее всего будет Ферингер. Буду пробовать создать режим русской бани.
    И благодарю строителей за хорошую работу - они молодцы! Не ожидал, что будет так аккуратно и с любовью сделано, считаю, что мне с ними повезло.

Последнее редактирование: 08.04.16
    Deecor , 08.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Sergio1905
    Благодарности:
    1

Sergio1905

Участник

Sergio1905

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день! Вкусно описана стройка! А можно и мне, как та девушка, подсказать сайт тех ребят? Спасибо!

Sergio1905 , 08.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Шери2000
    Благодарности:
    12.119

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.119
    @Deecor, банька симпатичная получилась! :super: Надеюсь, и дальше будет все отлично!

Шери2000 , 08.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Спасибо, будем дальше "допиливать" строение.
    Вчера (17.04) была хорошая погода, быстренько побегал вокруг бани с неомидом, который отбеливатель (на некоторых бревнах черные точки появились), и затем облил с помощью разбрызгивателя типа "жук" Неомидом 440.
    Интересное наблюдение - торцы до обливания были с трещинами (обработал еще зимой Неомид Тор), а когда намочил - трещинки затянулись)
    Некоторые перерубы зловеще разошлись - видимо, не пускает внутренняя сырая часть бруса, и еще пришлось немного подтянуть шпильки на перерубах (где-то на 1см)

Deecor , 18.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Параллельно вопрос: когда можно красить сруб? Покрывать планирую маслом Leinos, 260 лазурь.

Deecor , 19.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Санта777
    Благодарности:
    421

Санта777

Живу здесь

Санта777

Живу здесь

Благодарности:
    421
    @Deecor, фундамент во сколько рубликов вышел? и банька во сколько обошлась?

Санта777 , 19.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Прям точно до копейки не помню, но все вместе ~ 420 т. р., из них около 52 т. р. на фундамент (15 свай 89мм х 2500), кровля (металлочерепица + конек + ветровые планки + капельники) около 40 т. р.

Deecor , 19.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Шери2000
    Благодарности:
    12.119

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.119
    Мы сруб свежей бани покрасили снаружи сразу же. Ну, не знали как правильно нужно. Баня была абсолютно сырая, из свежепиленого леса. Окна-двери, все было и она стояла закрытая после этого примерно месяца 2. Периодически мы приезжали, ночевали в ней. Никакой синевы внутри, никакой плесени, все отлично. Сруб дома красили через год после сборки.

Шери2000 , 19.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Deecor
    Благодарности:
    139

Deecor

Живу здесь

Deecor

Живу здесь

Благодарности:
    139
    @Шери2000, ну я вот думаю, что делать - либо ждать, либо сразу покрасить. Производитель говорит, что масло дает дереву "дышать", т. е. препятствовать усушке не должно. Да и жалко голую древесину оставлять стихии. Это раньше в деревнях не парились - вот и стояли срубы серого цвета)
    Забыл выложить фото своих идейных вдохновителей - финнов, а имеенно сайт kontio. fi
    Я там уже разбираюсь, где какие кнопки жать, чтобы нужную фильтацию поставить - практически все элементы дизайна, и даже планировки черпаю у них.
    И, кстати, разобравшись в хитростях перевода с финского нашел информацию, что они делают Сауны из массива 85х170 (170 высота), и из клееного бруса 120х170. Т. е. по-нашему, стены довольно таки тонкие. Но, думаю, финны не дураки, не зря не делают в банях станы 150-190 мм толщиной, так что это послужило одной из причин того, что выбрал брус сечением 110х140
    Прототипом нашей баньки послужила эта Honkala:
    hirsisauna_Honkala-B,-C,-D-(1-krs-tai-parvella).x293.jpg
    Нравится такой дизайн - вроде обычная 2х-чкатная крыша, прямоугольные строения - все просто до безобразия. Но красиво ведь, и практично одновременно. И площади домов у них чаще всего до 100м, хотя при этом планировки вообще классные.
    Отвлекусь немного. Вот, например, домик мечтаю построить типа такого (площадь этажа около 50-60м):
    hirsihuvila_Kajo-2-B.xJulkisivukuva_4e1c32bd9cc39.jpg hirsihuvila_Kajo-2-B.lPohjapiirustukset_4b1792efafe42.jpg hirsihuvila_Kajo-2-B,-parvi.lPohjapiirustukset_478f522bd499c.jpg

По нашим меркам - это крохотный дом, хотя там 2 спальни, второй свет, и наверху скорее всего еще одну мансардную спальню можно сделать...
    А посмотрите интеръер комнаты с высоким окном и вторым светом - по мне, так очень уютно:
    hirsihuvila_Kajo-2-A.xJulkisivukuva_4ad456aa986d7.jpg

Но вернемся к баням. Из того-же сайта натаскал интеръеров парных:
    hirsisauna_Airisto.xJulkisivukuva_53a01c6001871.jpg hirsisauna_Helmi-K,-L-(parvella).lJulkisivukuva_525fcef79c390.jpg hirsisauna_Halme-E-1-krs,-asiakkaan-muunnosmalli.xJulkisivukuva_504dce7712611.jpg

Окна у них в парных нехилые - интересная идея.
    Да - будет конденсат ручьем бежать, если парку поддать, но как меняется помещение парной с окном... Это уже не закрытая коробка, давящая на человека со всех сторон - а светлое, просторное помещение.
    Поэтому в проекте заложил проем под окно в парной 600х475. Не хочу темное мрачное помещение, а может и с подсветкой удастся поиграть - посмотрим.
    Еще заметил, что парные у них часто не отделаны вагонкой... Т. е. внутри парной тот-же сруб!
    Интересно, можно-ли в наших реалиях так сделать? Конечно, придется побороться со смолой первое время, но может оно так лучше будет? Никакого геморроя с вентзазорами и боязни влаги между вагонкой и стеной.

Deecor , 20.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Шери2000
    Благодарности:
    12.119

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.119
    @Deecor, ну, если масло дает дышать, то покрывать, однозначно, а то зацвести может. Кто его знает, какое лето будет.

Домик неплохой, но лично мне не нравится, когда из спальни и сразу в гостиную выход. Если кто-то в гостиной тусит, то как то не очень топать через нее в ванну например в халате. Но, это мое мнение. Мы от такого варианта расположения спален отказались. Вот идея лофта очень даже, подумывали о таком варианте. Но в целях экономии бюджета отказались, хотя такой скандинавский вариант очень нравится. У "Деда мороза" примерно такой же ;).

Мне в свое время понравилось на выставке Экодомэкспо на ул. Василисы Кожиной. Мы там долго продили по разным домикам и свой там же присмотрели. Походить в доме натуральной величины и посмотреть, как все будет, очень полезно для понимая, как все сделать в своем будущем доме.
    Вот что не рискнула бы делать, так оставлять просто так именно парилку. Не знаю, может и не права, но как не очень нравится идея паров смолы в ней. А смолит иногда очень прилично. У нас дом уже который год смолит. Вот моечную мы не обшивали, просто обработали каким-то составом для бань и саун и все. После бани открываю парилку и все высыхает отлично, никакой сырости.

Шери2000 , 20.04.16
    #13 + Цитировать
  14. ЛюксЭффект
    Благодарности:
    319

ЛюксЭффект

Живу здесь

ЛюксЭффект

Живу здесь

Благодарности:
    319
    Послушай женщину, и сделай наоборот
    Потому как:

ЛюксЭффект , 20.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Шери2000
    Благодарности:
    12.119

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.119
    @ЛюксЭффект, вы просто молодец! Главное - нужные цитаты эффектно выбрать! :super:

Шери2000 , 20.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также