1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 84

Красивый домик 6x6 для постоянного проживания своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем alekspivak, 08.04.16.

  1. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Хотелось бы конечно рассмотреть модель в sketch up, потому что на Ваших макетах не видно конструктив именно крыши. Насчёт толщины балки проектировщики мне тоже советовали не менее 400-600 мм высотой, но я подумал, что это слишком много и не ошибся: по моим ощущениям балка, которая у меня, стоит как влитая, пережила год и снежные зимы, ни на миллиметр не изогнулась, а у меня она 120 на 300. В любом случае по всем канонам важнее высота, чем толщина, при прочих равных условиях увеличение высоты балки даёт прирост запаса прочности на изгиб в разы больше, чем толщина. Конечно, нельзя сравнивать lvl брус с клеёным, он прочнее априори. Поэтому рекомендую обсудить с проектировщиками варианты, просмотреть эстетичность и красоту высокого и (или) широкого бруса и сделать выводы.
     
  2. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Муся вчера готовилась к Хэллоуину: училась испускать свечение из глаз:) image.png
     
  3. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    16.568

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    16.568
    Адрес:
    Глазов
    Вынос свесов с сечением коньковой балки не связаны. Вынос может быть обусловлен разными решениями. Для пролёта около 5800 достаточно, в общем случае, коньковой балки сечением 250х100, или 200х150, т. е. две сплоченные доски 250х50 или три 200х50.
     
  4. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    @e1g1o, подскажите или ссылку дайте как возвести каркасную кухню. То есть имеется столешница прямая 2,4 на 60, надо сделать каркас и её на каркас водрузить, и на каркас же вешать дверцы, ящички, встроить духовой шкаф.
     
  5. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    16.568

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.927
    Благодарности:
    16.568
    Адрес:
    Глазов
  6. forel80
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11

    forel80

    Участник

    forel80

    Участник

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    11
    @alekspivak, доброго времени суток, дочитала Вашу тему до конца, все очень понравилось, но смущает меня лестница, уж больно близко к стене, хочется чтобы вы ее маленько в низу переделали, как-то вот так, развернули чуток. d9.jpg ab4ac72d28b1e6482a5da3dc17cfb2aa_1425610853_1000_750.jpg
     
  7. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Со временем возможно переделаю, специально оставил место без теплого пола. Однако расстояние от окна до стены у лестницы в 392 см не позволяет дать волю фантазиям, так как у меня там стоит диван 2 метра, и на поворот и забег на лестницу если она шириной 80 см остаётся всего полметра, и полметра на удобство захода, а это конструктивно неосуществимо. Как альтернатива перенос лестницы изначально в коридор и заход на антресоль из коридора, но мне нравится факт наличия лестницы в комнате. Если оставлять диван у стены как у меня, то возможна переделка лестницы с заходом с поворотом на 180 градусов. Или диван ставить посреди комнаты, а к стене телевизор, тогда можно и забежную с поворотом на 90 градусов.
     
  8. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Да, для понимания: по лестнице лично я поднимаюсь и спускаюсь крайне редко: если хочешь спать наверху, то 1 раз поднялся вечером, спустился утром. Так как мне понравилось внизу, то бывает что несколько дней или недель я вообще по лестнице не поднимаюсь. Её любит кошка, носится вверх и вниз, любит сверху обозревать комнату и лес через верхние окна. Так что если делать выбор между освобождением места внизу и комфортом подъёма и спуска, то надо учитывать частоту пользования лестницей.
     
    Последнее редактирование: 02.11.17
  9. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый вечер! Читаю и за некоторые мысли и идеи спасибо! Так как вы живете уже, то можете рассуждать с практической точки зрения. Как вы думаете, сколько Квт нужно для обогрева нашего домика, именно конвекторами, без ТП? Я хочу поставить по 0,5 Квт в тамбур и туалет. 2 конвектора по 1 Квт в основной комнате. 2 конвектора по 0,75 Квт на антресоли. Расчет идет на температуру -25 за бортом и +25 дома. Спасибо за информацию по разнице температур антресоли и основной комнаты.
     
  10. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    А какую отражающую пароизоляцию применяли?
     
  11. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Зачем столько много конвекторов? В основном мне до тёплого пола хватало одного на комнату 2 кВт. При минус 25 думаю хватит 2-х по 2 кВт. Это для комнаты, на антресоль вообще ничего думаю не надо, если внизу будет приемлемо тепло (для меня 25 много, при 24 когда печь топлю я уже окно открываю), для меня комфортно днём 22, ночью 20-21. Итак, если внизу будет тепло, то вверху на антресоли будет так же или теплее. Но конвектор хуже, чем печь или ТП, поэтому он у меня как резерв, мобильный и мощный. Больше всего мне нравится тепло от печи, быстро нагоняется и пронизывает все тело, по настоящему комфортно. Ну а ТП это комфорт от того, что тепло везде, а не сбоку и сверху. В тамбуре за входной дверью у меня вообще отопления нет, там холодно, но и это не мешает, там одежда верхняя. В коридоре тоже нет отопления, пока до -10 там 16-18 при открывании дверей в ванную и комнату воздух теплый перемешивается, этого хватает. В ванной от ТП на 400 ватт пока держу 21 градус, если надо в мороз увеличу (21 это температура пола видна на регуляторе, на градуснике 18), когда надо принять ванну, за 5 минут включаю 35 пол и потом сидеть даже жарко, ведь в ванную тоже горячую воду льёшь.
     
  12. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Везде кроме пола Изоспан FX, на полу подложку Caleo для ТП. Субъективно холод в мороз в основном чувствуется от окон, так как пока только алюминиевые жалюзи, хорошие шторы отсекут его. Вообще в данном доме и холод, и жара входит в дом в основном из за большой площади остекления. Если бы были окна до пола, было бы ещё жарче/холоднее.
     
  13. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    В ванную кстати можно (и я планирую) купить и повесить батарею (радиатор) электрический, у него вид как в квартире радиатор отопления в ванной, типа полотенцесушитель электрический, есть много вариантов по числу изгибов, ширине и высоте, они как правило около 0,5 кВт, зато удобно полотенца и белье сушить, заодно и воздух сушить и греть. Это к вопросу, если Вы хотите в ванную конвектор. И безопаснее с точки зрения электробезопасности.
     
    Последнее редактирование: 03.11.17
  14. Ramazan
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    170

    Ramazan

    Живу здесь

    Ramazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Челябинск
    Что вы советуете 2+2 Квт, это почти тоже самое, что и я хочу поставить, только в моем варианте конвектора дублируют друг друга на случай выхода из строя. Остекление больше чем у вас, значит и тепла понадобится больше. Про электросушилку тоже подумывал. Вообще многие задумки сходятся, наверное когда человек строит такой домик у него ход мыслей идет в конкретном направлении.
    Я для себя решил: Не отходить по возможности от проекта. Сделать как можно более утепленным, но в тоже время экономия на внутреннем пространстве - его и так мало. Уютная атмосфера и обстановка дома. И конечно не мало важно дублирующий источник тепла (печка) -тоже хочется, но места она ест не мало.
     
  15. alekspivak
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007

    alekspivak

    Живу здесь

    alekspivak

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    г. Рыбинск, Ярославская обл.
    Она места вообще не ест, являясь украшением интерьера и резервом очень важным, так как при отключении электричества без неё будет крах. Поэтому её и запас дров я сделал в первую очередь.