1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Грунт под домом

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Urаcь, 08.04.16.

1. Urаcь
    Благодарности:
    4

Urаcь

Участник

Urаcь

Участник

Благодарности:
    4
    Грунт под домом
    К крипичному дачному дому решил пристроить бревенчатые пристройки. Так как пристройки одноэтажные, выгоднее будет мне поставить их на винтовых сваях. Уровень пола будет примерно на 70-80 сантиметров выше уровня земли. Пол будет двойной. На "черный" пол - пленка и утеплитель, а потом уже "чистый" пол. Так вот вопрос - надо ли мне снимать плодородный слой земли под самой пристройкой? Насколько это обязательно? Дело в том, что у меня сейчас в этом месте многолетний, природный газон. Земля уплотнена - материк! Если убирать, то тяжко. Это ж гемор такой (срезать сантиметров 30 уплотненной до нельзя земли. И куда её девать? А яму потом придется засыпать? Это ж пару машин песка привести надо, людям платить, или самому корячится, то, сё... Подумалось - а если оставить так как есть? Трава без света умрет. Площадка у меня ровная. Ну будет плотная утрамбованная черная земля. ну и чё? Некрасиво, согласен, но в принципе можно чем то декоративным прикрыть. А может вообще мне не закрывать стенки? Будет как избушка, на "курьих ножках". А чего? Продуваться будет. а вот сырости не будет. Нижние венцы и пол лучше сохранятся.
    Что посоветуете, комрады..?.

Urаcь , 08.04.16
    #1 + Цитировать
  2. g8o8r8
    Благодарности:
    395

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Согласен с вами. Сам снял грунт - теперь засыпка песком. Зачем? Подъем других мест уч-ка. Если это не требуется (подъем) - зачем лишние телодвижения.
    Проветривание ... хочу сделать возможность съемных щитов для этих целей. Хотя бы часть.

g8o8r8 , 08.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Urаcь
    Благодарности:
    4

Urаcь

Участник

Urаcь

Участник

Благодарности:
    4
    Со многими строителями говорил, в ответ неубедительное мычание, что-то про "гниение" грунта. В институте меня учили, что снятие плодородного слоя выполняется в целях его сохранения, бо это ценность. И повторного использования для газонов и пр.

Urаcь , 08.04.16
    #3 + Цитировать
  4. spacewalker
    Благодарности:
    8.162

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.162
    • Снимать плодородку не обязательно.
    • Пленку (если речь о пароизоляции) лОжат со стороны помещения, а не под утеплитель
    • Вас учили не правильно. Плодородный слой имеет низкую несущую способность и ввиду содержащейся и разлагающейся органики будет проседать. Т. е. его хар-стики "нестабильны".

Последнее редактирование: 08.04.16
    spacewalker , 08.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Urаcь
    Благодарности:
    4

Urаcь

Участник

Urаcь

Участник

Благодарности:
    4
    За первое - спасибо. За последнее тоже спасибо. Верно всё написали.
    А вот по второму пассажу... (Если уложить пленку поверх утеплителя, то влага не будет в него поступать. Согласен, а вот если НЕ уложить снизу, то не будет ли утеплитель набирать влагу? В осеннюю погоду, когда дожди неделями, он просто напитается влагой и потеряет свои свойства. Нет?

Urаcь , 08.04.16
    #5 + Цитировать
  6. spacewalker
    Благодарности:
    8.162

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.162
    Нет.
    Можно положить ветрозащитную мембрану, чтобы не сильно продувался утеплитель в ветренную погоду, если у Вас не будет оформлен цоколь и подполье будет открытым.

spacewalker , 08.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Urаcь
    Благодарности:
    4

Urаcь

Участник

Urаcь

Участник

Благодарности:
    4
    Значит гидроизоляцию ПОД утеплитель нельзя, а ветрозащиту (паропроницаемость) можно и даже нужно?

Urаcь , 08.04.16
    #7 + Цитировать
  8. spacewalker
    Благодарности:
    8.162

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.162
    Можно и рекомендовано.

spacewalker , 08.04.16
    #8 + Цитировать
  9. urok
    Благодарности:
    2.531

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.531
    Плодородный слой подвержен серьезной усадке по причине содержания нестабильной органики и сжимаемой структуры.
    Но к применению винтовых свай это не имеет никакого отношения, поскольку винтовая свая (и не винтовая тоже) опирается на грунты, которые залегают глубже почвенных слоев.

А вот Вы должны понимать, что нести винтовые сваи могут плохо - соответственно между основным строение и пристроем может со временем случиться диссонанс;).
    Если уверены в том, что сваи будут опираться на скальные грунты или на тугопластичные или сухие плотные глины/суглинки (и однородные, т. е. без переслоев) - прогноз благоприятный.

urok , 09.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Urаcь
    Благодарности:
    4

Urаcь

Участник

Urаcь

Участник

Благодарности:
    4
    Вижу, Вы толковый человек. Поэтому хочу еще спросить о желательной конструкции пола в такой бревенчатой пристройке. Планируется устройство деревянного пола по лагам, на кирпичных столбиках. Расстояние от земли - 0,5 метра.
    У меня есть 90 мешков керамзита. Можно ли мне устроить утепление пола следующим образом (перечисление идет сверху):
    Доска пола
    Пароизоляция (или лучше гидроизоляция?)
    Керамзит 15 см.
    Пароизоляция
    Доска "чернового" пола.

Спасибо.

Urаcь , 26.04.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также