РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Нашел у себя видео про поле фильтрации, я правильно понимаю что ему надо было в почвенном слое остановиться? там потом сантиметров 40 щебенки и обратно грунтом засыпано, говорит что у него глина
Доброй ночи. Помогите, пожалуйста, с выбором септика. Дом для постоянного проживания 4 человек. До стройки делал прокол, примерно в 8м. от возможного места установки септика. Грунт до 2м.в глубину- насыпной, суглинок песчанистый. От 2м. до 8м. - супесь песчанистая твёрдая. Грунтовых вод не нашли. Сбрасывать воду некуда. Что выбрать? Два колодца с переливом по 4 кольца и надеяться на дренаж в грунт или ЛОС и колодец из которого очищенные стоки разбрызгивать по газону? А зимой как? Или есть ещё варианты? Спасибо!
Спасибо. Так же склоняюсь к этому варианту. Только думаю пока без фильр поля. Ещё нюанс. Сосед говорит, что весной колодцы заполняются не зависимо от стоков из дома. Как с этим бороться?
Никак. Учитывается максимальный УГВ, как правило он весной. Вы же писали " грунтовых вод не нашли". Кому верить, Вам или соседу? Начинается кроилово, которое ведет к попадалову. Ждем в теме Перестала уходить вода
Прокол делали в ноябре. На глубине 8м. ГВ не было. Может быть такое, что весной они поднимаются или это осадки и снеготаяние заходят в колодец?
Разуклонку участка сделаю, а вот с септиком что в этом случае делать? Или он справится? И как себя дренажное поле при верховодке поведёт. Не превратится всё в болото с плавающими трубами?
Можно сделать кольца и сброс в поле в верхнюю точку, над уровнем грунта. Вот пример как должно получится https://rutube.ru/video/17b82333e84755a6539cd5be6f91ae8c/?r=wd
Если и буду делать дрен поле, то недалеко от дома. Поэтому не рискну такой бассейн рядом с фундаментом закапывать. Его же прихватит. Но всё равно посмотрел, в Смоленске на авито таких поддонов нет. Спасибо за вариант.
Размеры бассейна зависят от объема сливаемых стоков и от фильтрационных свойств грунта. И да, в чем разница квадратного бассейна и круглого? Не прихватывает.
Ещё раз спасибо за вариант. В принципе можно из Москвы по 300₽ + доставка притянуть. Посмотрим, покажу исполнителям, что скажут?
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста куда смотреть. Дано. Загородный дом всесезонный, постоянно проживает 6 человек. Ванна, душ, 2 стиралки, посудомойка, 4 санузла. Планируем ещё расширение дома (спальня и сауна), скорее всего ещё 1-2 санузла, душ, стиралка и ванна добавятся. Расход воды огромный. Сейчас бетонные кольца и перелив в овраг. Собрались с силами сделать нормальную канализацию. Пока ноль понимания хотя бы в какую сторону смотреть. Посоветуйте пожалуйста.