1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Выбор очистных сооружений по исходным данным

Тема в разделе "Септики", создана пользователем sles7, 25.03.16.

1. Вадим (spb)
    Благодарности:
    17.228

Вадим (spb)

Модератор

Вадим (spb)

Модератор

Благодарности:
    17.228
    Мне ни одна из них не нравится

2. IvanShtefan
    Благодарности:
    5

IvanShtefan

Участник

IvanShtefan

Участник

Благодарности:
    5
    А что посоветуете? И поделитесь почему у вас такое мнение? Меня эти станции привлекли тем, что согласно описанию их можно использовать не регулярно, а это актуально в моем случае так как это будет дача. Ну и ещё плюсы это то, что не критично попадание мусора (туалетная бумага например) и не нужно консервировать при длительном отсутствии. Ну и как заявляют производители хорошая степень отчистки.

3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    17.228

Вадим (spb)

Модератор

Вадим (spb)

Модератор

Благодарности:
    17.228
    Ну не нравятся и всё :) технология очистки - то что я видел в работе мне не понравилось,

менеджеры "сильно умные" сплош технологи, степень очистки хорошая а что такое хорошо?

Я за компрессорные станции с большим наливным объемом

4. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.069

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.069
    У септика на 5 человек должен быть объем 3 куба. Рабочий объем считается ниже входящей трубы. Объем выше трубы не учитывается.
    По нормативу минимальный объем септика должен быть не менее 2,4 куба.
    Листовой пластик тоже разный бывает.
    Обычно тоже из пластика. Были модели из полиэтилена, но в последнее время не встречаются.

5. ВодоУслуги
    Благодарности:
    11.069

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    11.069
    Одного колодца мало, нужен второй.

6. dalena_sev
    Благодарности:
    9

dalena_sev

Участник

dalena_sev

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо, так и поступим.

7. Vasilij1982
    Благодарности:
    33

Vasilij1982

Живу здесь

Vasilij1982

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Минифак есть какой тут ?
    Дано дача в Чеховском районе МО, грунт глина, весной УГВ по горлышко, у кого септик из колец смотрю люди мучаются. Канав нет, но в принципе до дороги метров 150-200, наверное можно прокопать, если это экономически целесообразно. Режим зима раз в месяц и по праздникам, летом по выходным или через. 4 человека, двое взрослых, двое детей, гостей практически не бывает, если по городской квартире считать, то расход воды 300-400 литров в сутки.
    Я правильно понимаю, что принципиально есть два вида септиков с бактериями и без ? с бактериями типа хорошо чистят стоки, но "кормить" органическими отходами жизнедеятельности их надо регулярно ?
    А если без бактерий, то обязательно нужно поле фильтрации и канава ?
    Что вообще выбирают при нечастых наездах ?

8. Andrew42Ru
    Благодарности:
    1.642

Andrew42Ru

Живу здесь

Andrew42Ru

Живу здесь

Благодарности:
    1.642
    Тоже, наверное, попробую спросить.
    Запад от Москвы, суглинки, сейчас весной воды было 10-20см от поверхности.
    2 взрослых + 3 ребенка
    Лето - постоянно, зима - выходные, праздники, школьные каникулы
    ПМ + СМ + 2 раковины + 1 туалет + 1 душ

Вообще смотрел на Евробион-5. Вроде бы, по залповому сбросу (заявленному), суточному протоку (заявленному) и количеству людей (заявленному) подходит, но в теме с обсуждением на последних страницах у человека, как только приехали на дачу и стали использовать СМ, вроде бы, ситуация сильно ухудшилась.
    Это особенность именно Евробиона? Или просто нужно брать бОльшего объема?

Спасибо

9. platforma
    Благодарности:
    9

platforma

Участник

platforma

Участник

Благодарности:
    9
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, длина трассы слива от кухни в септики получается 15-18 метров, насколько это критично?

Канализ .png

10. platforma
    Благодарности:
    9

platforma

Участник

platforma

Участник

Благодарности:
    9
    Еще вопрос, подскажите пож.
    Высокие грунтовые воды, рабочие рекомендуют ставить септики диаметром 1.5 метра глубина ~2 метра.
    Какая есть альтернатива при высоких грунтовых водах?

Спасибо!

11. DmitryVS75
    Благодарности:
    251

DmitryVS75

Живу здесь

DmitryVS75

Живу здесь

Благодарности:
    251
    Если УГВ выше двух метров, то предпочтителен герметичный пластиковый септик или цельнолитой бетонный.
    Ещё можно закопать огромную железную цистерну на 10-15 м3, заякорить её бетонной плитой и далее регулярно оплачивать работу ассенизатора.

Бетонные кольца не герметизируются - весной все содержимое камер такого септика всплывет, а новые поступления практически перестанут уходить в грунт.
    У меня сейчас в половодье уровень около 1 м, альтернативы пластиковому септику с дренажным насосом и насыпным полем фильтрации для себя не вижу.

12. Vitataly
    Благодарности:
    0

Vitataly

Новичок

Vitataly

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер, посоветуйте, пожалуйста, очистное сооружение для следующих параметров:
    3 человека
    Проживание постоянное с периодическими выездами на 1-2-3 месяца вне зависимости от сезона
    УГВ низкий, у кого-то до 9-12 метров, у кого-то меньше, но точно не выше 3х метров.
    Почва рыхлая - песок, супесь
    Слив в канаву исключен
    Водоснабжение - скважина, место пока не определил
    Не пойму как все это разместить на такой узком участке
    2021-04-26_21-33-39.png

Заранее спасибо за советы

13. ЗефирныйЧеловек
    Благодарности:
    3

ЗефирныйЧеловек

Участник

Благодарности:
    3
    Всем привет. Подскажите что лучше выбрать. Пока 4 чел, дом построен как дача с зимними наездами, только душ. Грунт вроде воду впитывает. Хочется максимально простую систему, чтобы не думать про обслуживание.
    по описанию в интернете понравился септик Тверь, но не устраивает что компрессор должен быть в доме. Хочу поставить и забыть про септик, чтобы не надо было проверять его, переживать что затопит и тд. Из септика думал поставить 2 кольца и в них сливать воду чтобы потом она в грунт уходила

14. julia-monstera
    Благодарности:
    1

julia-monstera

Участник

julia-monstera

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день! Я тоже нуждаюсь в совете понимающих людей. Планируется постройка нового дачного дома. До сих пор мы обходились обычным торфяным туалетом на улице, но в новом доме хочется цивилизации. Посещение дачи в основном в сезон по выходным, и то чаще всего в одиночку, хотя надеюсь, в новый дом дети-внуки будут наезжать чаще - в любом случае, максимум 5-6 человек. Если я правильно поняла, для АОС недостаточно потребления. Достаточно было бы септика, какого-нибудь самого маленького танка, смущает, что его надо откачивать, а туда, где его, вроде бы, логично поставить, близко не подъехать. Грунт - глина, грунтовые воды по весне близко.

Приложила картинку с планом участка, на ней приблизительно обозначено красным место будущего дома и дрожащей синей линией - дренажная канава, которая идет примерно по диагонали участка. Этот участок долго стоял пустым, и соседи вывели на него свой дренаж, организовав болотце - когда мы его купили, я не смогла сделать ничего лучше, чем прокопать канаву по самому низкому месту до канавы вдоль улицы. По ней слева направо уклон, весной вода бежит весело. Канава была изначально метровой глубины и частично засыпана щебнем, сейчас почти совсем заплыла. В обе стороны от канавы небольшой подъем, налево градусов 5, направо даже больше. В левом верхнем углу все 4 граничащих участка сосредоточили туалеты, поэтому кажется разумным закопать септик где-то там и как-то использовать существующую канаву - но как потом туда подъехать для откачки? Что тут можно сделать?

Вложения:

• Участок13.png
  15. julia-monstera
    Благодарности:
    1

julia-monstera

Участник

julia-monstera

Участник

Благодарности:
    1
    Нашла тут на форуме в подписи модератора кнопочку "Заказать консультацию". Нажала, заполнила форму, почти сразу позвонил дядечка (не сам модератор, как я поняла, кто-то из его сотрудников), предложил выездную консультацию за 2 тыщ. ОК. Приехал, подтвердил мой вывод, что АОС мне не годится из-за ненадежного электроснабжения с частыми отключениями и слишком малого потребления. Также подтвердил мое предположение, что мою канаву можно использовать в качестве поля фильтрации - правда, для этого её надо заново раскопать, проложить дренажную трубу в геотекстиле и снова засыпать щебнем. Сказал, что "далеко от дороги" не страшно, такие машины есть. Предложил два варианта:
    1. Септик - он энергонезависимый, откачивать надо раз в год, НО уклон канавы недостаточен, придется использовать дренажный насос. И раскапывать канаву.
    2. Гибридная установка, перечислил скороговоркой, вроде бы, Тверь, Росток, еще что-то - отключения электричества терпит, канаву раскапывать не надо, насоса, вроде бы, тоже не нужно - НО сказал, что откачивать придется РАЗ в МЕСЯЦ!
    Оба варианта порядка 200 тыщ, обещал прислать на электронную почту КП, но пока не прислал.

Признаться, я в недоумении, мне не нравится ни один из этих вариантов, оба мало того, что существенно дороже, чем обещают в рекламах септиков и АОС, так еще и требуют какой-то постоянной или частой суеты. Может, я что-то не так поняла?