1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Реконструкция существующей бани или из разряда сталеваров в ценителей русской бани

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем газпром, 07.04.16.

1. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Реконструкция существующей бани или из разряда сталеваров в ценителей русской бани
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg Приветствую всех зашедших в мою тему. Когда строил свою баню, естественно форумов не читал и построил её как думал на тот момент правильно. Сейчас созрел для капитальной перестройки и главное хочу заменить самодельную МП, которая может создавать только режим сауны, на что то более подходящее к режимам Русской бани. Исходные данные таковы, баня внутри вчистоте 5,5 на 3,5. Существующие перегородки будут убираться, хочу разделить на мойку и парилку, топиться будет из пристроенной комнаты отдыха. Баня стоит на аэродромных плитах, которые лежат на песчаной подушке. На плитах выложена лента 30 см высотой и на ней уже стоит сам сруб. Сруб из сосны диаметром 28-30 см. Снаружи баня обшита блокхаусом без утепления, просто каркас и блокхаус, брёвна в срубе проложены мхом. Высота примерно 220 см, везде деревянный пол. Посоветовали здесь на форуме печи ферингер гармония и плюс кирпичный щиток. Подскажите правильный совет? Постоянного отопления в бане нет, поэтому зимой будет выводится с минуса, нужна горячая вода в бане, поэтому теплообменник. Может что пропустил.

газпром , 07.04.16
    #1 + Цитировать
  2. 5_6
    Благодарности:
    8.139

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.139
    Привет. Чтобы что то советовать нужно хотя бы примерный объем парилки знать.
    Этого я пока не вижу. Удачи

5_6 , 07.04.16
    #2 + Цитировать
  3. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    так размеры на чертеже указал, 3.5 на 2.5, высота примерно 2.2

газпром , 07.04.16
    #3 + Цитировать
  4. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Сруб внутри планирую зашить вагонкой или отшлифую брёвна, никаких утеплителей, фольги делать не хочется, просто дерево и все.

газпром , 07.04.16
    #4 + Цитировать
  5. 5_6
    Благодарности:
    8.139

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.139
    Ну и? Размеры указали можно и объем указать. :aga:
    Ладно, посчитал - 19 кубов.
    Зимой баней будете пользоваться? Баня зимой отапливается? Если да, то чем?
    Сколько топили старую печь зимой в морозы?
    Как грели смежные помещения?
    Понятна направленность рассказа? Удачи

5_6 , 07.04.16
    #5 + Цитировать
  6. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Зимой баней пользуюсь, 1-2 раза в неделю, баня не отапливаемая. Со старой печью из минуса до 100 градусов в парилке часа 3. В данный момент сруб разделён на три части, так как комната отдыха достраивалась позднее, поэтому был сделан тёплый предбанник, старая печь стоит в парилке, мойка нагревалась при открытой двери с парилки, топка выходит в предбанник, этого хватает для его обогрева.

газпром , 07.04.16
    #6 + Цитировать
  7. 5_6
    Благодарности:
    8.139

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.139
    Голый сруб.
    У вас была конвекционная печь, нацеленная на прогрев помещений.
    У Гармонии конвекция небольшая, она заточена на нагрев каменки. Гармонии хватит на парилку. На мойку вряд ли - она больше 20 кубов, или в самый притык. На КО тем более.
    Со щитком по моей схеме в кирпич на ребро тепла должно хватить и на мойку. С Гармонией щиток можно сделать подлиннее -опускной канал длиной в два кирпича. Порядовок таких нет.
    В КО зимой нужно будет чем то обогреваться дополнительно. Если доп. буржуйкой, то ее трубу можно завести в трубу щитка.
    Посмотрите похожие темы про большие банные срубы, чтобы найти похожий пример. Удачи

Последнее редактирование: 07.04.16
    5_6 , 07.04.16
    #7 + Цитировать
  8. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    спасибо. В КО стоит электрический конвектор, её обогревать не нужно, главное чтобы на парилку и Мойку хватило.

газпром , 07.04.16
    #8 + Цитировать
  9. MiniJoe
    Благодарности:
    2.204

MiniJoe

Живу здесь

MiniJoe

Живу здесь

Благодарности:
    2.204
    Мда, я с советом Классики погорячился, не правильно посчитал объем. Конечно Гармония. Если пол везде бетонный, можно подумать про подогрев пола в парной и моечной. Но это на любителя, зато можно относительно недорого поддерживать плюс в бане, что будет полезно для кирпича. У меня теплый пол в КО, расходы на поддержание +8 между банями не велики.

MiniJoe , 07.04.16
    #9 + Цитировать
  10. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    @5_6, Сергей, снова к вам вопрос, размеры бани я оказывается указал неверно, по памяти, вчера содил, все перемерил, получается внутри 4.3 на 3.3, высота примерно получится 2.3, парная и мойка получатся по 3.3 на 2.1, объем примерно по 16 кубов. Решил строить щиток по вашим рекомендациям, щиток будет из шамота на ребро, исходя из этих данных какая мне печь подойдет, хватит классики или гармония лучше, нужна будет горячая вода, примерно 80-100 литров бак от печи. И исходя из печи, какой лучше делать щиток, опускной канал в два кирпича или меньше, а подъемный хватит в пол кирпича?

газпром , 10.04.16
    #10 + Цитировать
  11. 5_6
    Благодарности:
    8.139

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.139
    Сложно оценивать все точно) Достоверной методики ведь нет. Тем более сруб.
    Помню Ферингер рекомендовал для не обшитого сруба полуторный запас по печи. Поэтому конечно лучше Гармония. Парилку она не перегреет.

Опускной канал в полтора-два кирпича, подъемный в пол кирпича. Кирпич можно и простой красный.
    Если почувствуете, что щиток будет создавать в парилке слишком сильное тепловое поле, можно добавить ему теплоемкости за счет внешней отделки керамогранитом, например.
    Можно также сделать щиток в кирпич на плашку, но зеркала во всю высоту боковой поверхности - такое комбинированное решение.

Посмотрите темы, где щиток в срубовой парилке. Их анализ позволит принять более продуманное решение.
    Но в любом случае не прогадаете и все у вас получится со щитком и печью Ферингера. Удачи

Последнее редактирование: 10.04.16
    5_6 , 10.04.16
    #11 + Цитировать
  12. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Подниму свою тему. Немного приблизился к своей мечте, приобрёл печь гармония, к ней два пифа, один на подогрев воды, другой для пара, также у форумчанина купил 120 кг жадеита, вчера забрал с транспортной, супер камни) Сейчас на море на пару недель и полная перестройка бани. Что можете посоветовать по полам в парилке и мойке, думаю делать проливной?

газпром , 26.06.16
    #12 + Цитировать
  13. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg Все собирался с духом начать перестройку и вот свершилось) Сегодня начал разборку того что было. Все думал как мне сделать потолок повыше, оказалось, что потолочные балки у меня врублены низко, если их убрать высоты прибавится ещё на два брёвна. Ну и фото разгрома.

газпром , 17.07.16
    #13 + Цитировать
  14. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Брёвна попробую отшлифовать и заодно швы отделать джутом.

Вложения:

• image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    газпром , 17.07.16
    #14 + Цитировать
  15. газпром
    Благодарности:
    107

газпром

Живу здесь

газпром

Живу здесь

Благодарности:
    107
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg По мере разборки возникли вопросы, посоветуйте. Самое главное, хочу увеличить высоту потолка в бане, сруб у меня стоит на двух дорожных плитах. Чтобы увеличить высоту, два варианта, выкинуть старые потолочные балки и сделать новые из доски 150*50 на ребро поверх верхнего бревна и привязать их к стропилам, правильно? Второй вариант опустить пол ниже, пол буду делать керамогранитом, как я понял типовой гидроизолированный пол. Вот только не знаю, хватит ли эппс тольщиной 50 мм или делать 100? Пол вижу таким, на плиты выкладываю эппс, на цоколь тоже, выстилаю пленку и заливаю стяжку, потом клей и плитка. Стяжку какой толщины делать, с учётом того, что эппс будет лежать на плитах? использовать хочу оба варианта, чтобы добиться максимально возможной высоты в бане, хотя бы 240.

газпром , 19.07.16
    #15 + Цитировать