1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплица как территория зимнего курятника. Мой опыт. Зимняя эксплуатация 2015-16 г

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Fenix14, 07.04.16.

  1. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Теплица как территория зимнего курятника. Мой опыт. Зимняя эксплуатация 2015-16 г
    Курятник был всегда. Как обычно (по наблюдениям) это сарай 2 на 4 метра из старых деревянных ворот, утепленный картонными коробками по кругу. Утепление потолка – слой сена. Сверху шифер. Короче холодное помещение зимой и достаточно просторное и комфортное для лета. В зиму электро печка внутрь. Содержание 10-15 кур летом максимум. К зиме оставалось штук 5, не более. В зиму практическое получение яиц близко к нулю. Но зато к весеннему теплу положение с яйцами заметно улучшалось.

    При очередной смене поголовья захотелось что то поменять в лучшую сторону. Из форума для себя вынес следующую информацию по курятнику:

    1. Габариты помещения могут быть небольшими

    2. Курятник теплый нужен только для ночевки

    3. Температура в курятнике зимой около +10. Больше не нужно и даже вредно.

    4. Корм в курятнике стоять не должен, только вода.

    5. Световой день около 16 часов.

    6. Место для дневных прогулок должно быть защищено от осадков и ветра, а также от непрошеных гостей (собаки и пр.)

    Получалось, что если все эти рекомендации + корм выдержать, то можно получать яйца в течении всей зимы так же как летом – постоянно.

    Решение было следующим. На участке в весеннее-летне-осеннем периоде использовалась теплица. Площадь около 25 кв. метров, застекленная. В коньке 3-3,5 метра. В зимний период теплица была не задействована. Вот как раз на время «зимних каникул» можно было бы поселить куриное поголовье для житья – бытья. Получалось, что достаточно большое защищенное от осадков, ветра и непрошеных гостей, уже было в наличие. Плюс в том, что температура в теплице всегда выше, чем на улице, да и ветра нет и редкие солнечные зимние дни были бы полезны курам. В одном из углов теплицы я смастерил утепленное помещение на «курьих ножках».

    Общий вид_01.jpg

    По сути это каркасник с вкладышами листов пенопилистирола толщиной в 3 см. Щели были запенены и все это перекрыто снаружи и внутри фанерой. Там же, внутри, установил насест, а под ним пару гнезд (просто пару деревянных ящичков). Конечно над гнездами бала крыша из линолиума. Пол был сделан тоже утепленным и перекрыт линолеумом. Для удобства уборки этот куриный дом поставил на высоте, как говорится, вам по пояс будет. Передняя дверь широкая и при открытии дает доступ ко всем углам курятника. Чугунок вместо поилки (что бы не перевернули). В качестве света пяти ватную нано лампочку. Обычным таймером организовал необходимую подсветку по утрам и вечерам. По идее можно было бы и остановиться на этом, ведь помещение утепленное и тепло от самих кур будет оставаться. Портал (Дырку для входа) закрыл нарезанным линолеумом и плюс еще сделал закрывающуюся теплую дверь на случай сильных морозов. При установке насеста учел высоту портала и разместил насеет выше, что бы тепло не уходило через куриный вход. Куриную лестницу сделал съемной с целью более удобного обслуживания внутреннего помещения. В качестве обогревателя использовал 100 ватную лампочку с зеркальным отражателем в сильные морозы и 60 ватную на постоянно. Саму лампу с патроном разместил в гофрированной трубе (используют для вентиляции) и подвесил прямо над чугунком с водой. Управление включением лампочки сделал по датчику температуры. Поддержание постоянной положительной (+10 гр.) температуры в курятнике не давало стенам сыреть.
    Насест и гнездо пол ним_02.jpg
    Теперь про эксплуатацию. Небольшое количество сена под насест и на пол курятника достаточно хорошо защищает пол и быстро убирается, выгребается через широко открытую дверь курятника и выносится за пределы теплицы. Вода в течении всей зимы ни разу не замерзла в чугунке. Куры определили для себя только одно гнездо (дальнее) и дружненько складывали яйца в него. Порой сидели в два этажа. К 12 часам можно забирать пять штук (за крайним исключением четыре) порой теплых яиц В ТЕЧЕНИИ ВСЕЙ ЗИМЫ !.
    Плоды труда девочек.jpg

    Куры сами определяли и забирались на ночевку и утреннее бодрствование. Отпала необходимость открывать и закрывать сарай, включать и выключать свет. Спец. кормушка решила и проблему питания. Туда хоть ведро насыпь на несколько дней. В день нужно только зайти на 2-3 минуты что бы забрать яйца. Уборка то же занимает мин. время и можно убирать один раз в 2-3 дня курятник, просто сгребая сено в ведро.

    Короче зимний опыт удался. Даже и не представлял что все получится так хорошо. Конечно этот опыт исключительно для небольшого кол-ва кур, думаю, что 10 шт. максимум, но надо понимать что стабильность прихода яиц в зимний период это главное. Зачем держать два десятка кур, кормить их, обогревать большое помещение ради 5 -10 яиц в день зимой. Прошу так же учесть что я далек от сельского хозяйства и возможно это только мой «щенячий восторг» и все гораздо проще и обыденней.

    Теперь хочу сделать примерно такой же курятник, но переносной на «курьих ножках» только на летнюю эксплуатацию, тем самым освободив теплицу под растишки. Конструкцию установлю (прикреплю) на паллету и в любой момент можно будет перемежать жилище по участку или по территории, отведенной для кур.
     
  2. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    Хочется добавить к вышесказанному, что большее кол-во фоток курятника в теплице есть в моем альбоме. Просто здесь не посчитал нужным выкладывать весь материал. Вот ссылочка на мой альбом в моем профиле. https://www.forumhouse.ru/useralbums/16589/view. Позже добавлю в альбом фотки модернизации курятника (обогрев и прочее).
     
  3. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    После удачной, на мой взгляд, зимней компании по обустройству курятника в теплице, серьезно встал вопрос о размещении куриного царства на летнее время. Решил пойти по такому же пути - дом на курьих ножках. Конструкция - легкий каркасник.
    24_наружка_окончание.jpg
    Внутренний антураж с размерами оставил как и в зимнем курятнике.
    13_внутрянка_окончание.jpg
    Подробно о моей маленькой стройке в моем альбоме по адрпесу
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/16727/view
     
  4. Nicht79
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    607

    Nicht79

    Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

    Nicht79

    Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Добрый день, а случайно не завалялось фоток, где в кадре эта хитрая кормушка на несколько дней. В альбоме у Вас есть одна, но там на неё куры набросились и не видать её. И заодно уж спрошу про кормушку в "летнем варианте", та, что под жилым помещением за сеткой от прочих птиц. Как она устроена.
    С уважением. :hello:
     
  5. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    @Nicht79, "хитрой кормушкой" я назвал пластиковую круглую кормушку (висит на заднем плане на фото), которая продается на птичьем рынке в больших количествах. Простая и удобная. Насыпал пол ведра зерна и пол ведра комбикорма и на несколько дней им хватает. Кормушка на которую набросились куры (на фото) это старая кастрюлька с кашей, принесенная только перед фото сессией, и не более. Ту же круглую кормушку я подвесил в "куриной летний столовке". Принцы работы ее прост в емкость по центру насыпается корм и после того как куры склюют корм через нижнюю щель под весим тяжести корм засыпается снова пока не закончится в центральной емкости. Проще париной репы.
     
  6. Nicht79
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    607

    Nicht79

    Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

    Nicht79

    Эх, Киса! Мы чужие на этом празднике жизни

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я почему-то так и подумал, на мне казалось, что корм не равноразмерен и щели по-любому будут забиваться. Но на практике, как Вы говорите, всё работает.
    А воду в поилке всё равно ведь надо каждый день менять? Я к тому веду, что возможно ли вообще рассматривать вопрос о содержании кур, если не круглосуточно с ними находиться, ну, допустим, 3-4 дня в неделю (работа сменная, например)? Как Вы считаете? Спасибо.
     
  7. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    @Nicht79, я читал в этом форуме, что многие так и делают. Насыпают в подобные кормушки корм на неделю и спец поилки для воды и уезжают на неделю. Проблема в следующем - отрицательные температуры. В сельской местности очень часто отключают электричество на продолжительное время и в отрицательные температуры замерзает вода и обогрев. И потом яйца в морозы замерзают, а за неделю их в моем случае накапливается более 3-х десятков. Есть на этом форуме яйцесборники для курятников, но зима есть зима.
     
  8. JawaRus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28

    JawaRus

    Участник

    JawaRus

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо Вам за полезную информацию. Прочитав тему, решил поселить на зиму кур в теплице.
     
  9. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    @JawaRus, с интересом посмотрел ваш заснятый материал про куриный домик в теплице. Появились некоторые наблюдения после просмотра:
    1. Температура в курятнике.
    Вы измеряете своим градусником только температуру выходящего воздуха и не более. Для того что бы знать температуру в которой находятся птицы надо разместить градусник на уровне тел птиц и не в потоке проходящего воздуха от входа и до вентиляционной дырки, а по углам помещения. Уверяю вас разница будет существенная.
    Я разместил градусник примерно на уровне крыльев птиц сидящих на насесте. Так же установил дополнительный обогреватель (лампочка с зеркальным отражателем) над емкостью с водой в металлическом рукаве (вентиляционный гофрированный) и в зависимости от температуры меняю то на 60 ватт то на 100 ватт. Этот самодельный обогреватель управляется термодатчиком (стоит на уровне крыльев птиц) и работает в диапазоне 8-12 градусов. В 8 гр. включается в 12 гр. отключается. Отдельно диодная лампочка работает по таймеру, но температуру она не дает, зато очень экономно.
    Далее. Насест по высоте разместил выше верхнего уровня входа чтобы холодный воздух не морозил птицам лапы.
    Вода. Думаю правильно поить кур теплой водой, а не холодным снегом.
    2. Вентиляция. Вентиляция вообще штука далеко не простая. В вашем варианте вы студите кур проходящим холодным потоком воздуха, который проходит от входа до вентиляционной дырки. Где то на форуме я читал про куриную зимнюю вентиляцию и там не так все просто. У меня 5 кур и зимнее помещение небольшое и я решил не морочиться с вентиляцией.
    3. Вода. Думаю правильно поить кур теплой водой, а не холодным снегом.
    К чему я все это пишу. Хотя я человек далекий от сельского хозяйства, но стараюсь внимательно наблюдать за процессами в которых участвую.
    Так вот. На мой взгляд девочки курочки эмоциональные существа, как и наши любимые женщины. Чуть что не так срузу "ФИГ_ВАМ" и нет яиц. Сейчас моему куриному царству более года и каждый день они выкатывают по 5-4 яйца. И как только что не так сразу отказываются нестись.
    Например. Прошлой зимой я закрыл в сильный мороз ихнюю будку и не пускал до 12 часов дня (так получилось) и яиц они мне не дали, а вот в следующий день я не стал закрывать дверь будки и получил свои 5 яиц. Так же и осенью пока они сидели в летнем курятнике и по ночам температура опускалась до нуля и ниже яиц было заметно меньше.
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
  10. JawaRus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28

    JawaRus

    Участник

    JawaRus

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо за аргументированный и подробный ответ. Согласен со всем выше сказанным, учту все свои недоработки.

    1. Равномерной температуры в моей конструкции добиться будет сложно. Внизу поддоны и герметичности там нет. Под потолком температура будет намного выше, поэтому я постарался светильник опустить как можно ниже, насколько хватит дотянуться руками, чтобы, например, поменять лампу.
    2. Шторка на двери открыта временно. Куры никак не могут привыкнуть заходить в этот пентхаус и выходить из него :) Если её опустить, они так и будут сидеть внутри, пока её не поднимешь.
    Вентиляционное окно я закрою, сырости в курятнике не наблюдаю, просто мы обработали всем лапы дёгтем, жду когда выветрится запах.
    3. Над поилкой буду думать. Сегодня до обеда была солнечная погода, на улице -5, в теплице по стенам стекали капли воды и куры их пили.
     
  11. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    @JawaRus, специально для нашего разговора публикую сегодняшние вечерние фотки
    2016_12_10_IMG_4667.JPG
    Это внешний вид при открытой двери. Дверь во всю сторону и очень удобно убираться в курятнике.
    2016_12_10_IMG_4666.JPG
    Сегодняшний урожай умничков курочков.
    2016_12_10_IMG_4665.JPG
    Ихнее гнездышко. Все пять несутся в одно гнездо по очереди. Иногда по две сразу.
    2016_12_10_IMG_4663.JPG
    Это укрупненное фото сегодняшнего урожая.
     
  12. JawaRus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28

    JawaRus

    Участник

    JawaRus

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Иваново
    ЗдОрово!
    У нас куры не хотят самостоятельно заходить в мини курятник. Как Вы своих приучали? Чем кормите?
    Поилку Вы обогреваете лампой, а если самонагревающейся кабель применить?
     
  13. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    @JawaRus, курочек девочек надо приучать. Вход закрываю куском линолиума порезанным на продольные полоски сантиметров по 3 в ширине. Сначала открываю весь проход (закрепляю сверху дня на 2-3. Потом отпускаю две по краям полоски, оставляя центр открытым. Через пару дней опускаю следующие две полоски по краям. Остается открытым только серединка входа. И после опускаю все полоски. Куры спокойно заходят потом.
    Летом наблюдал следующую картинку. У меня куриная столовка под летним курятником закрыта мелкой сеткой, чтобы воробьи не клевали зерно. Вход закрыт полосками линолиума. Поставишь внутрь ихнюю жрачку и наблюдаешь. Одна залезет и начинает клевать, а остальные в панике бегают вокруг столовки и никак в суматохе не найдут вход. Бегают мимо. Потом одна все же найдет вход и все остальные за ней в дырку. Летят как угорелые друг по другу.
    Про кормешку. Покупат на птичьем рынке зерно и комбикорм. Засыпаю в комушку и потом подсыпаю. И с утра нысыпаю мягкой теплой еды немного. Это очистки от картошки, свеклы, рыбные и куриные остатки (кожа и пр.) сваренные в кастрюльке.
    Обогрев. Теоретически возможно обогревать и кабелем, но конструкция получается сложной. Идеально купить обогреватель - излучатель, который вворачивется в обычный патрон, но я отечественный не нашел, а импортный за 1500 руб жаба душит. Просто у меня случайно оказались лампы с зеркальным отражателем на 100 и 60 ватт. Такие используются в магазинах на прилавках.
     
  14. JawaRus
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28

    JawaRus

    Участник

    JawaRus

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо. Буду тренировать кур с помощью еды. Поставлю во внутрь емкость, например, с варёной картошкой и буду по лесенке их заманивать.
    Сегодня снесли одно яйцо!
     
  15. Fenix14
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318

    Fenix14

    Живу здесь

    Fenix14

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва
    @JawaRus, не надо ставить еду в куринцй дом. Только воду. Пример с куриной столовкой я привел только для примера куриной паники, когда одна птица ест а другие видят и паникуют. Просто в летнем доме у меня куриный дом находится на втором этаже, а столовка на первом. В таком варианте куриная столовка защищена от непогоды сверху и от нашествия воробъев по сторонам.
    Курочки девочки пойдут в дом сами, когда дом будет теплым и светлым. Свой куриный дом у меня утеплен листами пенополиуретана (ВРОДЕ ПРАВИЛЬНО НАЗВАЛ) и пропернил щели и по обеим сторонам стен обшил фанерой.
    И еще. Обратите внимание на куриные гнезда. Они находятся в стороне и полностью промерзают. Кому охото сидеть в холоде и нести яйца? По себе поймите если у вас холодный "гальюн" (отхожее место) будет ли вам желание посещать его в необходимы момент.
    Вообще идеальное строение с точки зрения сохранения энергии это правильные геометрические формы. В данном случае это куб. Поэтому в размере куба 1 метр длины на 1 метр ширины и на один метр высоты я постарался вместить и гнезда и поилку и обогреватель и насест.
     
    Последнее редактирование: 11.12.16