1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Верхний и нижний армопояса фбс ленты

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем pumadron, 07.04.16.

1. pumadron
    Благодарности:
    0

pumadron

Участник

pumadron

Участник

Благодарности:
    0
    Верхний и нижний армопояса фбс ленты
    Подвал под деревянный брусовой дом (1 этаж + мансарда), примерно 9,4 х 7 м. Грунт песок крупным гравием и малым содержанием глины, талых вод нет (весной сразу сухо), грунтовых вод нет на ближайшие 10 метров практически наверняка (несколько соседей делали колодцы и воды не то, что мало, а вообще нет). Участок с минимальным перепадом. На дно аккуратно вырытого котлована (финишный слой вручную) засыпаем песком (10 см), утрамбовываем. Кладём дорожные плиты б/у 0,18 х 1,5 х 3 метра по всему дну котлована поверх. Заливаем нижний армопояс. Кладём 3 ряда фбс. часть фбс б/у и достались бесплатно, часть куплены. Нижний ряд фбс 50х60 средний ряд 40х60. Верхний ряд 30х60.все блоки в разбежку и на раствор. Сверху заливаем верхний армопояс. Самая длинная стенка (внутренний размер) 6 метров. Разрыв под дверь в стене (6 метров) не затронет пояса (разрыв только фбс). Перекрытия деревянные и в этом сезоне не стаятся т. к. дом тоже в этом сезоне не ставится. Начну копать в конце апреля/мае. Заглубление 75 см над землёй (по всему периметру одинаково) остальное под землёй. Задача понять конфигурацию армопоясов. Я подумал так: нижний пояс 4 прута 12 мм продольной арматуры, 2 ряда по два прута, высота 15 см по 2,5 см сверху/снизу защитный слой бетона, 10 см между верхним и нижним рядами, между правыми и левыми прутьями 40 см, правый/левый защитные слои бетона по 5 см, поперечная арматура 8 мм, размер готового пояса 15 см по высоте 50 по ширине. Верхний пояс один ряд, 3 продольных прута по 12 мм, поперечный прут 8 мм размер пояса 10 см высота на 30 см ширина. Ширина обоих поясов обусловлена шириной фбс блоков. Общая высота от дорожных плит должна быть не меньше 2,05 м. т. к. в подвале планируется котельная.

Правильно ли я определил армопояса?

Вложения:

• arm2.png
    • arm.png
  2. Pchelovod2
    Благодарности:
    65

Pchelovod2

Живу здесь

Pchelovod2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Если заливать ленту по плитам, то по моему, есть шанс, что при усадке их может подвернуть. При таком грунте проще залить ленту шириной и толщиной достаточной все это выдержать и на нее поставить фбс. А уж потом заложить внутрь плиты, если они, конечно, халявные :) А так прощее залить бетонный пол в 10 см. Сверху по ФБС под деревянный дом и деревянные перекрытия смысла не вижу заливать армопояс. Только для самоуспокоения и осознания, что все сделано правильно. :)

3. pumadron
    Благодарности:
    0

pumadron

Участник

pumadron

Участник

Благодарности:
    0
    Ну а если исключить плиты, то конфигурация 2 ряда по 2 прута нижний пояс пойдёт?

4. Rolandspb
    Благодарности:
    5.131

Rolandspb

Модератор

Rolandspb

Модератор

Благодарности:
    5.131
    считали ли фбски на сдвиг от бокового давления грунта? могут быть проблемы ...

зачем?

подошву армируем в 1 слой. нижний. ширина не менее 60см, высота не менее 20см.
    не обязательно делать и пояс и подошву. но я бы делал и то и то.

5. Pchelovod2
    Благодарности:
    65

Pchelovod2

Живу здесь

Pchelovod2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Я конечно дилетант, но по моему мнению внизу минимум два прута, а лучше 3 и сверху два прута (лучше 3) на ширину в 60см. Кто его знает куда эту ленту будет гнуть лет через двадцать? :)
    Если в земле будет всего два ряда, то можно не заморачиваться. Можно взять ФБС с углубленными в тело петлями. пробить канавки и стянуть проволокой 5-й в 3-5 колец и закрутить ломом и никуда они не денутся. если все три ряда в земле, то тут можно задуматься. Хотя видел и четыре ряда стянутые так, как я написал, но под каменным домом и никуда ничего не двигает. :)

6. Rolandspb
    Благодарности:
    5.131

Rolandspb

Модератор

Rolandspb

Модератор

Благодарности:
    5.131
    второй ряд при такой высоте ленты тоже будет работать, но проще уложить один ряд. второй-то на что-то ставить надо. так что все задуманные 4 стержня продольных лучше вниз убрать.

расчетом сможете подтвердить?
    впрочем это только на период пока не уложены плиты перекрытия.
    можно просто не производить обратную засыпку пазух котлована до этого момента

7. Марат Тюмень
    Благодарности:
    360

Марат Тюмень

Живу здесь

Марат Тюмень

Живу здесь

Благодарности:
    360
    Плиты явно лишние!

8. Rolandspb
    Благодарности:
    5.131

Rolandspb

Модератор

Rolandspb

Модератор

Благодарности:
    5.131
    Что касается диаметров. то я бы в подошве уложил либо 3 20ки продольных либо 4 18ки. или 5 диам 16мм. в верхнем поясе влезет только 3 стержня. стало быть 20ки. поперечная арматура в поясе будет только распределяющую функцию выполнять, так что какая угодно. поперечная арматура подошвы рабочая, но при таком соотношении ширин стенки и подошвы, скорее всего работать особо не будет. сделал бы ее из 10ки с шагом 200-300мм и на всякий случае сделал ее с загибом усов вверх

9. Pchelovod2
    Благодарности:
    65

Pchelovod2

Живу здесь

Pchelovod2

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Неа. Только практикой :)

10. pumadron
    Благодарности:
    0

pumadron

Участник

pumadron

Участник

Благодарности:
    0
    для этого и делаю верхний армопояс

хочу пол бетонный, чтобы по газовым нормам проходило (котельная). Плиты - 7 шт. только стоимость доставки (18 км), ещё 7 (или 6 не помню) 1500 руб. за штуку, если с ними, то подбетонка не нужна, и проще пол сделать, а если без них то бетона лить сильно больше и на армопояс и пол.

хочется понять - если плиты как по моему варианту могут возникнуть проблемы? или вопрос по излишка?

11. pumadron
    Благодарности:
    0

pumadron

Участник

pumadron

Участник

Благодарности:
    0
    Верхний ряд фбс над землёй. Под землёй только 2 ряда

12. pumadron
    Благодарности:
    0

pumadron

Участник

pumadron

Участник

Благодарности:
    0
    Я правильно понимаю, что предлагается в каждом поясе делать по 1 ряду арматуры?

13. Rolandspb
    Благодарности:
    5.131

Rolandspb

Модератор

Rolandspb

Модератор

Благодарности:
    5.131
    не факт что поможет. так что сначала пригрузите плитами, а потом выполняйте обратную засыпку пазух котлована снаружи.

да. если пояс где-то идет над воздухом (например в местах раздвижки фбсок для прохода из одной части подвала в другую), тогда его в два ряда и с хомутами. и высоты явно будет мало 10см.

14. pumadron
    Благодарности:
    0

pumadron

Участник

pumadron

Участник

Благодарности:
    0
    вы имеете ввиду пригрузить плитами перекрытия? я собираюсь делать деревянное перекрытие и не в этот сезон. Я думаю ведь можно и не сразу обратную засыпку делать...

А по плитам таки можете по-конкретнее ответить. Заранее спасибо!

15. Rolandspb
    Благодарности:
    5.131

Rolandspb

Модератор

Rolandspb

Модератор

Благодарности:
    5.131
    каменный дом из сборняка и вдруг деревянное перекрытие? если дом деревянный там выше, то можно и так, конечно.
    прикинул. хватает и на сдвиг и на опрокидывание.
    если только ничего рядом с домом складировать тяжелого не планируете в последствии

страшного, думаю, ничего не случится. ну максимум стяжка может потрещать над этими плитами

Смотрите также: