1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Водоснабжение дачного домика

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем glawar, 07.06.09.

1. glawar
    Благодарности:
    71

glawar

Живу здесь

glawar

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Здравствуйте. Имеется колодец глубиной 4 кольца - полный воды. Так же есть погружной насос "дренажник", гидроаккумулятор (ГА) на 50 литров, реле, обратный капан и водонагреватель термекс на 50 литров.
    Планирую сделать горячее водоснабжение в утеплённом дачном домике (мойка для посуды) и в душе на улице, коробка уже имеется. Домик буду эксплуатировать наездами круглый год. от колодца до домика 30 м.
    Подскажите, как правильно выбрать диаметр трубы от колодца до ГА с автоматикой и какую лучше использовать. Трубу Буду закапывать ниже уровня промерзания. смущает высокий уровень зеркала в колодце т.к из-за этого не получится сливать воду зимой.

glawar , 07.06.09
    #1 + Цитировать
  2. Андрей И
    Благодарности:
    58

Андрей И

Живу здесь

Андрей И

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Уберите обратный клапан, он вам вообще ненужен!
    А зимой будете помпой, подключённой до ГА, воздух в систему закачивать, но это теория
    Сложность в монтаже шланга на глубине через кольцо.

Андрей И , 07.06.09
    #2 + Цитировать
  3. glawar
    Благодарности:
    71

glawar

Живу здесь

glawar

Живу здесь

Благодарности:
    71
    А что за помпа, какую лучше применить. По поводу обратного клапана-у меня большое расстояние от насоса до ГА (30 м) и рыночные говорят, что он необходим для работы системы. Про шланг и насос в колодце - планирую откачать воду, ввод в колодец сделать трубой (на глубени примерно второго кольца, через монтажное отверстие которое специально не заделали при строительстве колодца), к которой подсоединю гибкий шланг и насос привязанный к оголовку колодца. Питание для насоса как лучше сделать: 1. кабель проложить в общей страншее с водопроводной трубой, или 2. отдельно, менее заглубленно? Ещё вопросик. как лучше закрепить водонагреватель 50 Л к щитовой стене домика обитой блокхаусом? Есть идея сварить раму в виде лестницы из уголка, котрая будет крепится саморезами по всей площади стены.

glawar , 07.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    Я кстати говоря тоже хожу думаю как водонагреватель подвесить чтоб не шлепнулся то он, а то у меня знакомый в туалете квартиры подвесил как казалась ему хорошо, в итоге тот слетел торпедой прям в вунитаз, ну и естесственно снес последний на куски. Так у него стена железобетон, а у меня дом бревенчатый думаю наверно что то типо надо сделать рамы на 4 ножках и заключить его между 4мя уголками, ну короче не крепя к стене.

Terristor , 08.06.09
    #4 + Цитировать
  5. glawar
    Благодарности:
    71

glawar

Живу здесь

glawar

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Рама на ножках это хорошая идея, надо подумать как себе применить.

glawar , 08.06.09
    #5 + Цитировать
  6. Нико
    Благодарности:
    9

Нико

Живу здесь

Нико

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Висит водонагреватель в частном доме на перегородке меж комнатной. Всё в аккурат сделано.под ним стоит корзина под бельё никогда не задумывался ,что может упасть..висит на двух саморезах диаметр 8мм длина 120мм, (титан на 50 литров)(4-й год пошёл)

Нико , 15.06.09
    #6 + Цитировать
  7. glawar
    Благодарности:
    71

glawar

Живу здесь

glawar

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Саморез 8х120 держит? Ну я не буду рисковать, тем более у меня нет возможности такой закрутить, так-как стена каркасно-щитовая с прослойкой из утеплителя.

glawar , 15.06.09
    #7 + Цитировать
  8. Сергей3-3

Сергей3-3

Сергей3-3

Гость

Заглянул на сайт, узнать все, что бы сделать канализацию)
    Воду провел сам в Ярославская область, поэтому распирает поделиться советами)
    Погружной насос, выбросил уже два. Причина в том, что бы загнать в аккомуляторный бак воду требуется давление), а многие, в все недорогие в частности насосы, не предназначенны работать под давлением, читаем инструкции. Когда они новые, они с легкостью создают давление, все работет, НО потом выходят из строя, все тежелее и тежелее качая и умирают у вас на руках)
    Насос не погружной, отличный вариант, рабочее давление 4 атм. Купил импортный лет 5 назад, в работе три, пока полет нормальный.
    Проблема в том, что он выкачивает на глубину 8 метров из скважины, за то потом дает напор как в городе. У меня тоже скважина в 30 метрах, купил черную пластиковую трубу 3/4, поставил в бане насос, залил в трубу воды, поставил в начале (в скважине)обратный клапан и все заработало.
    Получается забор воды ниже уровня промерзания, далее трубопровод под землей и Вот проблема выход трубы к насосу. Ну, тут утеплитель и специально продается, похожий на теплый пол, электрообогрев. Все не замерзнет уже.
    Ну если, бросаем дом надолго, и не отапливаем, тут сливаем все, И из бачка, и обогревателя, насоса, других вариантов нет(
    Вариант два времянка)
    Для того что бы решиться прокопать траншею, надо испытать неудобства пользование зимой водой.
    Вот самый простой, берем погружной насос, надеваем шланг, режем потом этот шланг на несколько частей, соединяем эти части загрутками (как называются эти пласмаски не знаю, но прадаются везде для соединения шлангов) и ведем в дом. Пользуемся водой, а когда замерзают или уезжаем приносим в дом и обогреваем. Вода будет, правда устаните так, что летом прокапаете траншею))

Про водонагреватели, у них болезнь падают), у меня рухнул тоже 100л. (грохоту было), немного помялся, а потом загрепил более основательно на гвоздях (дом деревянный).
    Да, помоему был сначала закреплен на длинных шурупах, так срезало шляпки от нагружки и упал.

Сергей3-3 , 30.06.09
    #8 + Цитировать
  9. 1gor90
    Благодарности:
    0

1gor90

Участник

1gor90

Участник

Благодарности:
    0
    Дренажный насос не создаст необходимого давления для работы РД ,он выдаст~ 1bar,так что даже не заморачивайтесь,проверено лично:)].
    удачи!

1gor90 , 30.06.09
    #9 + Цитировать
  10. Сергей3-3

Сергей3-3

Сергей3-3

Гость

Уточню любой дешевый погружной насос, создаст давление и в 4 атм. и может и более, НО работать будет не долго, это точно. Два погружных насоса, в гараже на полу валяются,сломались,они по стоимости как один немецкий не погружной, который уже три года работает у меня) создавая при этом спокойно 2-4 атм.

Совет. Если у вас нет насоса, аккум.бака и реле отключение, берите сразу насосные станции, по деньгам дешевле и мороки ни какой) и читайте инструкции внимательной.
    Совет 2. Когда будете прокачивать такими станциями воду, которая находиться от 10 метров и далее, от данного насоса, то:
    -залейте воду в насос и перекройте выход воды из насоса краном
    -залейте в трубу(шланг) воду, подтравив при этом обратный клапан, который в колодце на шланге, соедините герметично все.
    -включите насос, и по звуку открывайте и закрывайте кран (смесителя) не много, выпуская воздух и воду мелкими партиями.
    -прокатит только не на мягких шлангах, да и их еще по инструкции нельзя использовать, покупайте пластмассовые шланги.

Сергей3-3 , 01.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    Хочу заметить что насоы вылетают не из того что они набирают высокое для себя давление, а то что он ЧАСТО ВКЛЮЧАЕТСЯ, ведь именно пусковые токи на ранних стадиях включения насоса привышают порядка 10 раз!!, потому обмотка электродвигателя не выдерживает и получается межвитковое короткое замыкание. А то что у вас держится насос, это говорит о том что сборка его производилась более качественными материалами, ну и цена его соответсвенно выше ваших прежних.

P.S. Не стоило писать в эту тему про насосы тут идет всетаки обсуждение другой задачи
    Тем более, действительно раму можно сварить из не большого уголка и облагородить, панелями из ПВХ, их ша завались, но если он упадет то как минимум погнется, а если и того хуже..

Terristor , 01.07.09
    #11 + Цитировать
  12. Сергей3-3

Сергей3-3

Сергей3-3

Гость

Про насосы написал, просто поделился опытом) сужу по себе, если мне так разжевали все про канализацию, я был бы благодарен. А у меня три года практики, имею виду с подводкой себе воды), вот и делюсь.
    ..."Хочу заметить что насосы вылетают не из того, что они набирают высокое для себя давление, а то что он ЧАСТО ВКЛЮЧАЕТСЯ, ведь именно пусковые токи на ранних стадиях включения насоса превышают порядка 10 раз!!,..."
    Тем более еще один минус, но у меня они еще работаю, поэтому и валяются на полу в гараже, но уже еле-еле воду качали.)

Сергей3-3 , 02.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    А разбирать и смотреть не пробывали ? зачем их коллекционировать ?

Terristor , 02.07.09
    #13 + Цитировать
  14. Сергей3-3

Сергей3-3

Сергей3-3

Гость

пока не пробывал), так как нет необходимости. Вот если насосная станция станет давать сбои, по прокачке воды на 30 метров от скважины, тогда сразу подключу эти насосы, для подачи воды к станции. Соотвественно предварительно разберу и сделаю, как всегда, из двух один))

Сергей3-3 , 07.07.09
    #14 + Цитировать
  15. Мотроскин
    Благодарности:
    0

Мотроскин

Участник

Мотроскин

Участник

Благодарности:
    0
    Бюджетные погружные насосы типа "Ручеек", "Малыш", "Карлсон"...:)] - вибрационные, т.е. там не электродвигатель, а эл.магнит. Соответственно пусковой ток не должен быть большой. По опыту в них (Малыш) клапан обратный со временем начинает пропускать и напор падает. Можно разобрать и поиграться с зазором.

Мотроскин , 24.02.11
    #15 + Цитировать