1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выделено 40 кВт. Мособлэнерго требует акт Ростехнадзора

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Stanosh, 06.04.16.

  1. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642
    Адрес:
    Москва
    Выделено 40 кВт. Мособлэнерго требует акт Ростехнадзора
    У меня затык с ТП по ПП861.

    ИЖС, первичное подключение.

    Я запросил Мособлэнерго 40 кВт и мне выдали стандартные ТУ и стандартный договор на ТП, который я подписал и предусмотренную договором сумму (~14тыр) оплатил, свою часть ТУ исполнил, Мособлэнерго опломбировало мой автомат на 50А.

    Поскольку я запросил выделения больше 15 кВт, Мособлэнерго теперь хочет с меня "акт допуска электроустановки в эксплуатацию" имени Ростехнадзора. Однако никаких электроустановок у меня нет, предъявить Надзору нечего. Мне нужно чтобы дали напряжение для начала строительства.
    На сайте РТН инфа скудная, поиск по форуму тоже не очень релевантный.
    Изучение действующей редакции ПП861 оптимизма не прибавило, т. к. выходит, что я не отношусь к категории физлиц, упомянутых в пункте 14, а значит попадаю на подпункт "е" пункта 18.
    В этой связи несколько вопросов:
    1. Возможно ли каким-то образом этого обследования избежать?
    2. Реально ли получить акт РТН при отсутствии объекта контроля (собственно нету у меня каких-либо электроустановок)?
     
    Stanosh , 06.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508
    Адрес:
    Гатчина
    Полномочия РТН почитайте.
    Ну и это письмо.
     

    Вложения:

    Вячеслав76 , 06.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508
    Адрес:
    Гатчина
    в письменном виде требуют то?
    и посмотрите порядок осмотра, п. 81-85 Правил, там говорится, что СО сама уведомляет РТН.
     
    Вячеслав76 , 06.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно же.
    Все глаза проглядел - там нет упоминания РТН.
    СО уведомляет только заявителя.
     
    Stanosh , 06.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508
    Адрес:
    Гатчина
    тогда не о чем разговаривать, пусть акт с замечаниями дают, со ссылкой на НПА.

    потом в РТН заявку напишите приложив и этот акт от СО и письмо, что я выложил выше с просьбой поучаствовать) Вам откажут, отказ в СО покажете.
     
    Вячеслав76 , 06.04.16
    #5 + Цитировать
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.671

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об электроэнергетике"
    Статья 29.1. Федеральный государственный энергетический надзор
    Федеральный государственный энергетический надзор не осуществляется в отношении деятельности потребителей электрической энергии, связанной с эксплуатацией энергопринимающих устройств, использующихся для бытовых нужд, а также других энергопринимающих устройств, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.
    (абзац введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
     
    morozov , 07.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.631
    Благодарности:
    5.404

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.631
    Благодарности:
    5.404
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вот и написать им в Мособлэнергу такое письмо, а лучше всего сходить на приём к местному гл. инженеру или начальнику РЭС с такой заявой.
    Оне об этом не вкурсах...
     
    Motormann , 07.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642
    Адрес:
    Москва
    Общался сейчас с Мособлэнерго - им всё пофиг, УФАС не страшен. Перешагнуть через подпункт "г" пункта 7 Правил они никак не могут, поскольку я со своими 40 кВтами не попадаю под исключение.

    Внутренний циркуляр РТН 2009 года, пуффф, ваще не аргумент.

    Я даже указывал на памятку потребителя, которая висит на их сайте:
    критерии.jpg

    В итоге я написал им письменное обращение, чтобы они выдали мне акты, либо отказ в выдаче актов с указанием причин. Прилагаю здесь. Посмотрите с высоты опыта, что ещё добавить?

    Сейчас подумаю, мож какую страшилку про УФАС в письме напишу и приложу драфт письма в УФАС...
     

    Вложения:

    Stanosh , 07.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.631
    Благодарности:
    5.404

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3.631
    Благодарности:
    5.404
    Адрес:
    Нерезиновск
    А что за район?
     
    Motormann , 07.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642
    Адрес:
    Москва
    Наро-Фоминский.
    Выезжают на место для осмотра спецы из Апрелевки, все акты составляют в Наро-Фоминске, а выдают их мне в ЦО, в Красногорске. Вот такая хитровыдуманная логистическая цепочка. Зато заявку подавал в электронном виде через личный кабинет на сайте moetp.ru
     
    Stanosh , 07.04.16
    #10 + Цитировать
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.671

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    40 кВт меньше, чем 150 кВт.
     
    morozov , 07.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.253
    Благодарности:
    7.508
    Адрес:
    Гатчина
    а ФЗ аргумент? вам ваше процитировали.
     
    Вячеслав76 , 07.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642
    Адрес:
    Москва
    Отправил скан письма через личный кабинет. Первые 2 абзаца оставил без изменений, а далее...
    Буду ждать мотивированный отказ, раз выдавать акты они мне не намерены. Письмо зарегистрировано, время на ответ - 15 дней.

    Да, но больше, чем 15 кВт. Без акта РТН присоединяют физлиц по 3 категории надежности только в пределах 15 кВт. Юрлиц и ИП - по 3 категории надежности до 100кВт.
    ФЗ их не волнует. Они исполняют Правила ТП от и до. А разбираться в верховенстве Закона над подзаконными Правилами - не их компетенция, согласитесь.

    На какое нарушение можно пожаловаться в ФАС? На нарушение сроков ТП? Дык ФАС ответит, что сроки нарушает сам заявитель, т. к. не несет акт РТН.

    Только одно приходит в голову: получить ответ МосОблЭнерго "иди в РТН за актом", а в РТН получить ответ "иди в МосОблЭнерго, мы вашими утюгами и кофемолками не занимается по 35-ФЗ". Когда круг замкнется, - в прокуратуру? Или в ФАС?

    Какой-то очень длинный цикл энергоснабжения получается... Можно конечно включить заднюю, расторгнуть договор на 40кВт, заключить на 15 кВт. Заплатить ещё 550руб, потерять 14000руб и заменить автоматы (тоже потеря пары тыщ руб). Ну и осмотр ЩУ по новому кругу, пломбировка боксов.

    Может все на это и рассчитано? Бери, заявитель, хочешь 100, хочешь 150 кВт, плати по 300 руб за киловатт, это недорого! А потом расторжение по инициативе Заявителя ябез возврата уплаченных средств, ибо СО свои обязанности выполнила, а заявитель - нет.
     
    Stanosh , 07.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Bebeta
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.850
    Благодарности:
    4.657

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Bebeta

    Май нейм из: Шохрат

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.850
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Тула
    Привет, Сереж. Есть новости?
     
    Bebeta , 08.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    1.860
    Благодарности:
    11.642
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то Мособлэнерго выдало мне акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акт разграничения границ балансовой принадлежности для Ростехнадзора.
    И выдали копию разъяснения Ростехнадзора.
    Всё-таки придется получать акт допуска в РТН. :(
     

    Вложения:

    Stanosh , 08.08.16
    #15 + Цитировать