1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Тепловой насос SYSTEMAIR SYSPLIT WALL NORDIC 12 EVO PH работают до -25 кто что думает?

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем OrionSp, 05.04.16.

  1. konungr
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    konungr

    Участник

    konungr

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, какова эффективная плозадь обогрева? Каких размеров дом? Материал? Утепление?

    Я вот тоже все интересовался ТН, но как то дороговато получается их покупать и ставить. Пока штудирую электрические ИК теплые полы. (обогрев первого этажа 70квм обещает быть не таким уж и дорогим.)
     
  2. vlihanov
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210

    vlihanov

    Живу здесь

    vlihanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всего 127 м. кв. Материал газобетон 400 мм + 150 роквул. Режим эксплуатации - почти ПМЖ, т. е. в доме бываем примерно в половине дней недели, морозит дом на зиму - не предполагается.

    Ожидаемый эффект от кондея - бюджетное (по сравнению с конвекторами) поддержание плюса в период отсутствия в доме и обеспечение догрева ночью, когда печь не топиться.

    Всего отопительных приборов:
    1. 5 конвекторов NOIROT по 1 квт.
    2. SYSTEMAIR SYSPLIT WALL NORDIC 12 EVO PH, теплопроизводительность 0,91 квт - 5,42 квт. Потребление, задекларированное производителем 0,13 квт - 1,93 квт.
    3. Буржуйка ALDERLEA Т5 - 20 квт.

    Использовать планирую следующим образом:
    1. Когда тем-ра наружная до - 20 работает кондей.
    2. Тем-ра ниже - 20 - включают конвекторы.
    * Задача этих тепловых приборов - поддержание тепла, но не обеспечение комфортного температурного режима в доме.
    3. По приезду и во время нахождения в доме в холодное время года - работает буржуйка, которая мощностью своей легко перекрывает теплопотери дома.
     
  3. konungr
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    konungr

    Участник

    konungr

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ. Очень хорошее у вас утепление. Я где то читал что для 400-го блока даже не нужно утепление.

    По поводу отопительных приборов:
    1. Меня беспокоит что ТН не сможет обеспечить равномерый обогрев. Допустим 1 ТН стоит в кухне-гостинной, как он сможет обогреть коридор и ванную первого этажа? А если в них ставить маломощный
    ТН, то весь дом будет снаружи утыкан наружними блоками, чего мне тоже не хочется. Да я знаю, что есть многоканальные модули, однако стоимость у них заоблачная и нужно проводить воздуховод. Как в таком случае быть?
    2. Надо обдумать идею использовать эл. теплый пол в местах, куда не додувает ТН.
    3. Еще беспокойство вызывает неспособность ТН работать при температурах ниже -25. На этот случай планирую Печь в гостиной
     
  4. vlihanov
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210

    vlihanov

    Живу здесь

    vlihanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно поставить инверторный мультисплит, не дорогой, с тремя блоками впишитесь в сотэн. Правда работать будет до -15.
    Тёплый пол безусловно хорош, вопрос в том, какая мощность пола потребуется для конкретного обьекта. Можно поставить не дорогой электрический, а потом устать подергивать лапкой за эл-во. Вообщем Вам надо посчитать экономику разных схем. У меня не дешёвые квт, даже ночью 2,8 руб.
    Я так полагаю, что отопление надо резервировать, иметь возможность маневра. Печь или камин опять же (с моей точки зрения) в доме быть должны однозначно.
    Делайте тёплый пол, попробуйте один кондей, сравните и двигайтесь дальше.
    У меня в планах ещё один инверторный низкотемпературный, если первый себя проявит как экономичный отоп. прибор.
     
    Последнее редактирование: 27.10.16
  5. konungr
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    konungr

    Участник

    konungr

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, до -15 меня не устраивает. Я тоже нахожусь в ЛенОбласти и зимой у нас бывает прохладней. Так что из вариантов только до -25, а таких мультиканальных дешевых (относительно) не нашел.
    Интересный вариант у этих Хаеров за 84к + установка. Если такой расположить как можно посередине, то возможно он и будет греть.
    Но вот мне интересно, каковы ощущения от такого способа отапливания. К примеру это же мощная струя горячего воздуха. Это вообще комфортно? (Никогда не пользовался таким)
    Также считаю что под кафель (кухня, 2 ванные) все равно надо установить ТП, какой бы ни была теплая струя, кафель в другой комнате она не нагреет.
    И еще небольшой офтоп - с ТН двери везде должны быть открыты?

    Планирую сначала обживать первый этаж, а второй законсервировать, поэтому надо понимать что если я использую все эл. мощности на отопление первого этажа, то что делать со вторым :)
     
  6. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все зависит от того, какие цели ставятся и какой проект дома.

    У меня дом таков, что на нижнем этаже есть большая комната с эркером. Около 35 квадратов. Эркер стеклянный. Три стекла высотой 2 метра и шириной по 1.5. Т. е. такая... нефиговая площадь потерь. А также притока жары летом.

    В эту комнату ведет коридор 8 метров. Примерно. Из него арка высотой 2 метра и шириной тоже примерно два. В коридоре три двери.

    Плюс в этой же комнате лестничный пролет на второй этаж. По которому тепло поднимается вверх.

    В общем, относительно большая открытая площадь. Поэтому, отопление насосом этой площади, около 45 метров, вполне обосновано тепловым насосом воздух-воздух.

    Если дом такой, что нарезан на отдельные комнаты, то скорее всего, обогрев сплитом действительно не очень хорошее решение.

    По моим прикидкам, дотапливать мне нужно будет только нижние комнаты. И то, возможно внутренняя конвекция все же решит эту проблему. Попробую для начала сделать притоки в комнаты и посмотрим.

    Теплый пол же, штука хорошая, но далеко не дешевая. Плюс, нужно постоянно учитывать мебель. И потом помнить, где пол уложен. Я говорю про электрический. Где возможны перегревы.

    Основным же аргументом почему я отказался от теплого пола - в деревянном доме допускается либо открытая проводка, либо в металлических трубах. в металлические трубы электрический теплый пол не засунешь :)

    Альтернатива теплому полу в этом случае инфракрасники. Так же нагревают пол, в отличии от конвекторов. Но принцип работы совершенно иной.

    В общем, у меня:
    1. Камин на 12кВт
    2. Инфракрасники в каждой комнате с термостатом для локального подогрева;
    3. Теперь сплит будет на 7кВт.
     
    Последнее редактирование: 27.10.16
  7. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не совсем так. Точнее нужно для каждого аппарат рассматривать ситуацию отдельно.

    Конечно, если говорить о том, что у производителя заявлено -25, вопросов вообще нет.

    Тот вариант, что я выбрал, ограничен -15ю только потому, что далее производитель считает неэффективным использовать свойства сплита как теплового насоса. При этом никаких ограничений по температуре использования у него фактически нет.

    Я сам позвонил в компанию Tosot. У них есть представительство в Питере. Очень охотно отвечают по телефону. И главное, что реально качественно. Меня соединили с инженером-наладчиком. И он все популярно рассказал. Это, а также разговор с установщиком (был не заинтересован в продаже мне его), который сказал, что не помнит гарантийного случая на них. А ставят их в кафе, рестораны и т. д., где работают они постоянно. И на холод в зиму и на тепло.

    Тот же инженер мне четко сказал, что они проводили натурные испытания - данный аппарат работает до -35 без нареканий. дальше они не проверяли. Конечно эффективиность при этом его низкая.

    Что смутило в systemair. Не тот факт, что они свежие и новые. Тут думаю вопросов нет, фирма известная, а конструкция аппарата уже не первый год существует. Они его просто брендовали. А смутило то, что у них ограниченные запасы на складах. Это обычно значит одно - нет оборота. А если нет оборота, то замены по гарантии можно будет ждать очень долго. Плюс, сами же представители об аппаратах толком не знаю ничего. Например график они мне дали из презентации, а не документации.

    Это не решающие причины. Но они заставили меня рассмотреть иные варианты.
     
  8. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот хаеры ругают. Не за механику, а за электронику. Есть явные плюсы - возможность удаленного управления. Мне они тоже импонировали и я рассматривал вариант. Но сами же продаваны говорят - есть отказы техники по электронике. Т. е. замена центральной платы вещь не редкая.

    Тут как говорится... или ты платишь за прогресс или за надежность. Если и за то и другое сразу, карман может не потянуть :(
     
  9. vlihanov
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210

    vlihanov

    Живу здесь

    vlihanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел заказать ещё один Наер, до минус 30. В компании Цернис, в Питере. Дело было в начале октября. Говорят - тащи бабло, придёт в Москву 20.10. Я говорю, как придет, позвоните, оплачу. Звонок - ой, простите, не пришли такие, есть другие, до - 15. А нужный вам наверно в декабре прилёт.
    Мораль - не делайте платежей под поставки - НАЕБ- Т!"
    Вторая мораль - не дешёвые инверторы, гарантированно работающие на низких тем-рах на нагрев, есть не стоковый товар, привозят не много.
     
  10. vlihanov
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210

    vlihanov

    Живу здесь

    vlihanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особой струи горячего воздуха - нет, есть тепленький. И завихрений в пространстве тоже не обнаружил)
    Т. е. дискомфорта не наблюдаю.
    Воздух тёплый так де поднимается через лестницу на 2 этаж.
     
  11. Мбату
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195

    Мбату

    построился и живу !

    Мбату

    построился и живу !

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Россия
    Это Вы финам скажите (посмеются) .
     
  12. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы так кого оправдываете? :) Сами сделали как в финляндии? ;)

    Ну так не все, что "там" есть благо. Я бы даже сказал иначе - Финляндия деревня. Да это европейская, но деревня. И ровняться на них в вопросах электрики я не буду ;)

    Тем более, что далеко не все фины игнорируют необходимость укладки электрики в трубы. А "умные" везде есть. Как говорил мой знакомый - ты англиский знаешь? Нет? А вот в Англии любой дурак знает англиский. Так стоит ли оценивать умственные способности по знанию языков?
     
  13. konungr
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9

    konungr

    Участник

    konungr

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересный факт. А скажите тогда, пожалуйста, какие еще есть "хорошие" производители ТН. Тоесть проверенные временем, с хорошими отзывами и т. д.

    Я тоже думаю теперь поставить один мощный ТН, который будет дуть в кухню-гостиную + задувать в коридор. Далее в кухне, коридоре и ванных сделать инфракрасный ТП и поставить печь (кстати есть советы по печи как запасном варианте (недорогом), но способным отопить оба этажа в случае форс-мажора?). По моим прикидкам это позволит отопить первый этаж. А вот со вторым с 4-мя комнатами придется придумывать что-то еще (но потом).

    Скажите, вы устанавливали ТН сами? Если нет, то после установки дают ли гарантию производитель/дилер/установщик?

    И еще вопрос с вентиляцией. Я где то читал что ТН воздух-воздух захватывает 30% воздуха снаружи холодного и вводит в комнату. Это означает что приточную вентиляцию делать в целом не нужно? И окна открывать тоже? Как вы у себя решили этот вопрос?

    PS. Дом газобетон 375 + утепление.
     
  14. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пока могу говорить о своем выборе. Что я накопал. Но советы давать точно не готов. Ибо сначала нужно самому проверить все.

    Если у вас газобетон, то ваш дом имеет куда как существеннее теплоемкость чем мой. Т. е. он способен ее накапливать и отдават со временем. Мой нет. Он быстро прогревается, но и остывает. Потому, что тепло во многом держится в воздухе. А вокруг изолятор.

    Вполне возможно, что как раз вам и не нужен ТН воздух-воздух. А нужен воздух-вода. Тогда вы сможете развсти радиаторы и махом решить и догрев и нагрев.

    Если вы будете греть воздух, а дом будет холодный, теплый воздух будет стремиться просто улететь подчиняясь тяге.
     
  15. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вы читали у хаера. Он может приток делать. Это не проблема, а фича. Пожалуй ниболее полезная из прочих. Хотя... я честно сказать как-то с сомнением отношусь к воздушной трассе для кондиционера. Ну как-то это... лечение зубов через ж...

    Самая бесполезная - УФ лампа. Бред полный. Все эти фильтры и пр. это те же фильтры Петрика и неодимовые магниты на бак. Позволяют задешево поднять стоимость в разы.