1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема отопления дома 170 кв. м. первый этаж- ТП, второй радиаторы

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем AlexPereslavl, 05.04.16.

  1. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Схема отопления дома 170 кв. м. первый этаж- ТП, второй радиаторы
    Добрый день !
    Постановка такая - есть двухэтажный дом из газобетона, толщина стены 400 мм.
    Полы первого этажа, бетонная плита 10 см, которая лежит на 100мм ЭППС, который в свою очередь лежит на утрамбованном в цоколь песке.
    Перекрытие между 1 и 2 этажом - деревянные.
    Планируется комбинированная схема отопления - первый этаж - теплые полы, второй этаж - радиаторное отопление + теплые полы в сан. узле.
    Планируется следующая схема и оборудование:
    Газовый напольный котел:
    - baxi slim 2.300 (29 квт)
    - коллектор отопления на 3 контура - 1 на радиаторы, 1 на теплый пол, и ещё один про запас.
    - коллектор теплого пола на 8 петель (ориентировочно valtec) со смесительным узлом, расходометрами и проч.

    Я нарисовал примерное расположение петель (в основном шаг укладки труб 150 мм). (картинку вложил, площади помещений и длины петель указаны), также попробовал сделать расчеты в программе от valtek, но я мало что понял в этих расчетах кроме того, что по потерям сопротивления я вроде как прохожу.

    Основные вопросы, которые меня мучают:
    1. По укладке труб. Например гостиную, столовую и коридор проходит очень много транзитных труб,
    т. е. какой то существенный процент площади этих помещений отапливается этим транзитом. Транзит идёт по внешней стене, т. е. прогревает наиболее холодное место. Длина транзитных труб также существенная получается. Допустим ли такой вариант прокладки труб, или необходим второй коллектор поближе к этим помещениям ?
    2. Второй вопрос, по длине петель, петли достигают в длину до 90 метров. Если делать по 60, получается уж больно много петель. Допустимы ли такие петли, если скажем, расчеты в valtec дают нормальные цифры по потерям давления в петле в пределах нормы ?
    3. При такой схеме, как я планирую, есть ли необходимость установки термострелки в систему ? Я планирую, что циркуляция теплоносителя в контуре радиаторного отопления будет осуществляться насосом котла, а теплого пола - насосом котла + насосом смесительного узла коллектора теплого пола.
    4. Одна из петель теплого пола пойдёт на второй этаж с коллектора, расположенного на первом этаже, в то время как все остальные петли проходят по 1 этажу. Такой вариант допустим, есть ли какие то особенности ?
    5. Достаточно большую площадь занимает планируемый шкаф в прихожей. Стоит ли делать теплый пол и под ним ? Если не делать, не будет это место промерзать ?

    Буду благодарен любой полезной информации по моим вопросам. Делать собираюсь всё своими силами, теоретические вопросы стараюсь изучить. Специалистов по ТП известных мне в нашем городе, к сожалению, нет, поэтому очень надеюсь на помощь форумчан.
     

    Вложения:

    • 1floor_grid_group_b2.jpg
    • 1floor_grid_group_b2_2.jpg
  2. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    1) транзитные трубы обычно в трубный утеплитель,-некоторые оставляем для прогрева помещения через которые они проходят.
    2) если расчеты верны то допустимо.
    3) нет необходимости
    4) ставлю воздухоудалитель, но обычно работает и без него
    5) я бы делал и под шкафом
    коллектор ТП по возможности ставьте центрее дома...
     
  3. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    На чём основана уверенность в достаточности ТП. Мощность конструкции Вашего ТП достаточно для компенсации теплопотерь? Имхо, у здания значительные теплопотери.
    Имхо, это неправильное решение. Рассчитывать нужно всё сразу.
    На чём основан выбор шага укладки ТП?
    Имхо. Транзит не должен использоваться в качестве греющего когтура.
    Да.
    Нет.
    Правильно. Узла смешения достаточно одного, а коллекторов может потребоваться два. Зависит от гидравлической характеристики ТП.
    Можно. Желательно на втором этаже устроить спуск воздуха.
    Скорее всего потребуется.
     
  4. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Я думал над тем, чтобы коллектор ТП вынести куда то в центр дома, но пока никаких умных мыслей не приходит, этот шкаф везде не очень к месту приходится. А вот в котельной вроде как наиболее удачное его расположение.

    По поводу уверенности в достаточности ТП у меня 100% нет. Буду благодарен, если подскажете какую нибудь простую методику, как можно посчитать, будет ли мощность компенсировать теплопотери ? Опять же - мысли такие: сейчас дом стоит без внешней отделки. Я хотел понаблюдать, насколько отопление будет справляться в такой ситуации и из этого сделать вывод, стоит ли утеплять дом или достаточно просто штукатурки.

    С тем, что рассчитывать надо всё сразу согласен. Ведь потом от этого коллектора, в случае чего, трубы придётся вести уже не скрытым способом. Но учитывая отсутствие опыта, просто хочется предусмотреть какие то запасные варианты.

    Выбор шага ТП основан на том, что 150 мм вроде как является некой золотой серединой, судя по прочитанным/просмотренным материалам. Других оснований у меня нет.

    По поводу транзита - да, не хотелось бы его использовать как греющий контур, но я не представляю как сделать так, чтобы эту ситуацию побороть. Запаковать все транзиты в утеплитель и проложить эти трассы не с шагом 150 а вплотную ?

    И общие вопросы к @Сергей192, @Ivan1304,.

    По поводу спуска воздуха на втором этаже, как это реализуется ? В разрыв трубы теплого пола ставится какой то клапан для сброса воздуха ?

    По поводу шкафа - в этом случае шкаф надо делать, вероятно, без дна ? Иначе не понятно что будет греть пол под ним ?
     
  5. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Добавляю мои расчеты из программы VALTEC. Возможно, я провел не правильные расчеты, буду благодарен, если поправите. Исходные условия по стяжке, трубе, желаемой температуре, шаге трубы и температуре теплоносителя у меня везде одинаковые как на фото 3.
     

    Вложения:

    • valtec1.JPG
    • valtec2.JPG
    • valtec3.JPG
  6. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Имхо. Самая простенькая - бесплатные фирменные версии SANKOM.
    Изобразите всё в 3D и увидите несколько вариантов прокладки транзита.
    2016-04-06_12-53-19.png
    Например, подходящего размера коробок (электробокс) врезаете в стену выше плинтуса и устанавливаете в нём тройник с спуском воздуха (кран Маевского)
    Желательно сначала определиться с теплопотерями, т. к. пол не единственное "слабое" место.
     
  7. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Как у вас здорово в 3D нарисовано, это вы в чем рисовали ?. Я тоже пользовался 3д рисовалкой sketchup, но все такие детали там надо тщательно прорисовывать, у меня опыта работы с ней не так много.

    Теплопотери попробую прикинуть в ближайшее время.
     
  8. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Посмотрел описание SANKOM Audytor OZC 6.1 и что то она мне не показалась простенькой программкой :))
     
  9. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    @Сергей192, а помимо этой программы, есть какие то варианты расчитать приблизительную цифру по каким то усредненным данным, толшина стен, кол-во окон и так далее ?
     
  10. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.568
    Благодарности:
    8.570
    Адрес:
    Изюм
    Нет. Это абсолютно не имеет смысла. При таком подходе. для Вашего здания. можете принять примерные теплопотери с квадратного метра 130 Вт-150 Вт. При выдерживании всех необходимых термических сопротивлений, при покрытии пола кафелем, внутренней температуре 20*С, шаге укладки 150 мм., температуре на поверхности пола 26*С и дельте 5*С можно принять мощность 1 кв. м. ТП 60Вт.
    Советую определиться с прпоизводителем арматуры и посмотреть фирменную версию для расчёта теплопотетерь, но более раннюю (OZC -3). Эти версии, имхо, разрабатывали специалисты.
    В ArchiCAD. Имхо, программа не имеет значения, главное, чтобы при работе в программе соблюдался масштаб.
     
  11. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    в шкаф, за тумбу...-главное что-бы был доступ (раз в пятилетку может и придется заглянуть)...
    типа шкафа стенли обычно без дна...
     
  12. AlexeyKaz
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    AlexeyKaz

    Участник

    AlexeyKaz

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выкса
     
  13. AlexeyKaz
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    AlexeyKaz

    Участник

    AlexeyKaz

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выкса
    Здравствуйте. Жаль что эта тема так мало обсуждалась т. к. у меня похожая ситуация дом 120кв.м. газосиликат толщиной 400мм. 1эт. ТП, 2эт радиаторы. Я не специалист только изучаю эту тему (отопление), но я немного не согласен.
    1. Газосиликат 400м. не нуждается в утеплении. По крайней мере для средней полосы России
    2. Почему транзит нельзя учитывать как отопление. Трубы идут через прихожую тем самым отапливают её. Да будет потеря темп. теплоносителя но тем не менее
    3. Алекс программа расчета Валтек вполне норм. И не сложная новичку +есть обучающее видео в ютубе. По моему у вас ошибка в программе в данных конструкции перекрытия 1эт(которую я не очень понял) Перекрытие перечисляется всё +утеплитель, а не только стяжка. У вас огромный тепловой поток вниз. НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ЕГО НИКТО НЕ ПОПРАВИТ И НЕ ПОМОЖЕТ ЧЕЛОВЕК ПРОСИТ ПОМОЩИ! :faq::no:
     
    Последнее редактирование: 26.05.16
  14. AlexPereslavl
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    AlexPereslavl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Спасибо, что откликнулись. В настоящий момент я решил всёже делать стяжку на утеплителе, а не на плите. Сильная инерция не нужна. Даже если плита прогреется, она будет остывать неделю (и нагреваться столько же). А надо чтобы остывала и нагревалась оперативно, в те моменты времени, когда это требуется.
    По поводу утепления 400 мм газобетона, то тут мнения расходятся. Всётаки считается что 500 мм не надо утеплять, а 400 надо. Плюс важна ещё и плотность. Чем выше плотность, тем блок холоднее. А у меня плотность 600.
     
  15. AlexeyKaz
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    AlexeyKaz

    Участник

    AlexeyKaz

    Участник

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Выкса
    Чесно говоря я вообще не понял как у вас устроено перекрытие 1 эт Напишите пожалуйста. По поводу газосиликата Да согласен на счёт плотности, знаю и знал что меня поправят, но не уточнил в предыдущем сообщении. У меня плотность 500. Производители Итонг утверждают что достаточно 385мм. для сред. полосы А нам сколько не пиши мы всё равно утеплять будем. Такие мы :aga:
     
    Последнее редактирование: 26.05.16