1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли утеплять холодный чердак

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем Влас13, 05.04.16.

1. Влас13
    Благодарности:
    1

Влас13

Участник

Влас13

Участник

Благодарности:
    1
    Нужно ли утеплять холодный чердак
    Я в строительстве новичок. Только как год назад прикупил себе небольшой дачный домик. Крыша сделана мансардой, второй этаж пока без отделки. Так вот у меня вопрос, а точнее несколько:
    1) какая толщина и наполнение должно быть между первым и вторым этажом (на форуме я видел его называют пирог)
    2) толщина и наполнение между вторым и чердаком.
    3) если чердак не жилой стоит ли его утеплять, может достаточно сделать изоляцию и поставить на фронтонах винтелируемые окна.
    Коллеги буду признателен за помощь, кто знает может и я в будущем на что нибудь сгожусь

Влас13 , 05.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Влас13
    Благодарности:
    1

Влас13

Участник

Влас13

Участник

Благодарности:
    1
    Не ужели на сайте нет спецов

Влас13 , 06.04.16
    #2 + Цитировать
  3. semenkur
    Благодарности:
    8

semenkur

Участник

semenkur

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    8
    Утеплять нужно однозначно, по пунктам отвечу так:

1 – в данном случае достаточно будет 150 мм пирога, если взять плитный утеплитель теплокнауф дом.

2 - Толщину утепления чердака, можно сделать до 100 мм, для дачного дома предостаточно.

3 – утеплять нужно, желательно, окнами вопрос не решить, обычной изоляции мало, чердак должен быть теплый, это мое личное мнение и нескольких прорабов со стажем.

semenkur , 02.06.16
    #3 + Цитировать
  4. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    ВЛАС, этот вопрос и темы по нему много обсуждались на форуме - может, сначала потратить немного времени и хотя бы чуть погрузиться в вопрос или, потратив больше времени, получить ответ самому?
    Раз так сложно :) - отвечу вкратце, что по-моему, можно и что нужно.
    1) Слово пирог не люблю - тогда уж, исходя из количества слоёв, "пицца" или "наполеон".:)] А наполнение между первым и вторым этажом (если оба, конечно же, "тёплые"), несёт в основном ЗВУКОизолирующую функцию - уменьшить звуки "жизни" между этажами: например, шагов по полу верхней комнаты или работающего телевизора на нижнем этаже. Так как, практически, количество пара в воздухе ВСЕГО дома (на всех этажах) ОДИНАКОВО - пароизоляции в межэтажном перекрытии не нужно, достаточно недорогой (паропроницаемой) ветроизоляции или вообще пергамина или плотной бумаги (просто чтобы надёжнее МЕХАНИЧЕСКИ изолировать теплоизоляцию).
    2) Если чердак холодный - чердачное перекрытие ДОЛЖНО быть очень хорошо: а) ПАРОизолировано - снизу потолочных балок второго этажа (чем лучше, плотнее и толще пароизоляционная плёнка или материал - тем лучше); б) ТЕПЛОизолировано - в толще потолочных балок (а ещё лучше - и слоем 50 мм ПОВЕРХ балок). Не слушайте про 100 мм теплоизоляции - этого просто мало: минимум 200 мм минеральной, например, ваты; в) ВЕТРОизолировано - поверх теплоизоляции (для ещё большего уменьшения теплопотерь и просто "пыления" (со временем) теплоизоляции в вентилируемом чердаке); г) устроено с помощью (как минимум) трапиков вдоль чердака или (максимум) чернового пола (для передвижения и складирования вещей - для чего чердак и нужен). :)]
    3) Если есть два этажа - может, и не нужно больше помещений? (Их ведь надо сначала устроить, потом отделать, а потом обогревать, вентилировать и обслуживать. Затраты - большие.) На мой взгляд - не верьте программам по телевизору про "лёгкий и недорогой" способ устроить мансарду в чердаке (пристреляв две плёнки и заложив минвату); лучший способ - это устраивать её на начальном этапе, когда стоЯт одни стропила; тогда будет уверенность в грамотном устройстве ВСЕХ слоёв утеплённого кровельного покрытия (учитывая, опять же, правильную паро-, тепло-, конденсатоизоляции и обязательную ВЕНТИЛЯЦИЮ подкровельного пространства).
    Если почитаете внимательно форум - поймёте, что, с одной стороны, не так всё сложно, но с другой стороны - всё не так просто. :hello::)] А залог успеха - выбор подходящих материалов, точное следование правилам монтажа утеплённых покрытий и тщательное, высококачественное выполнение всех работ.
    В общем, как всегда - достатка и удачи! :)

CONAN , 05.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Я в одноэтажнике чердак керамзитом мелким засыпал с пароизоляцией, слоем около 10 см. Сосед опилками бесплатными с пилорамы, смешав с известью. Зимой не жил в доме еще. Сосед сто лет живет и не жалуется.

Trader167U , 05.06.16
    #5 + Цитировать
  6. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Может, вы просто перепутали абзацы?
    1) В межэтажном перекрытии - достаточно и 100 мм для звукоизоляции, хотя можно и 150 мм.
    2) В чердачном перекрытии - минимум 200 мм теплоизоляции. (Ссылаюсь на требования всеми любимой фирмы ROCKWOOL - для стен 140 мм (практически - 150 мм) минваты, для потолка (и мансард) - 190 (практически - 200 мм) минваты. Реально рекомендую 250 мм для мансарды - дополнительный слой 50 мм (поверх стропил или балок) не очень отражается на общей стоимости материалов (и трудоёмкости работ), но сильно увеличивает надёжность конструкции за счёт перекрывания примыканий нижележащей минваты к стропилам.
    3) А может, не нужно? Как писал в вышеприведённом посте, устройство мансарды - не такая простая работа. "У нас такие дела с кондачка не решают!" (С) ("Иван Вас. м. пр."):)]

CONAN , 05.06.16
    #6 + Цитировать
  7. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А кто спорит, что это недорогое и очень приемлемое решение? Только, по-моему, дело вот в чём.
    1) Моё мнение - керамзит должен быть слоем не менее 400 (!) мм. (ССЫлку пока не дам - но и это здесь обсуждалось.) А это - усложнение конструкции и, в общем, ещё и вес...
    2) Опилки, тем более бесплатные - отлично! :super: С известью - обязательно (грибки и мыши). Только - слой какой толщины должен быть для надёжной теплоизоляции? Думаю - те же 350 - 400 мм. "Вон оно чё, Михалыч!" (С) (НР)

CONAN , 05.06.16
    #7 + Цитировать
  8. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    40 см опилок или керамзита! В Якутии так не сыпят (и не мерзнут) :)

Trader167U , 05.06.16
    #8 + Цитировать
  9. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    http://теплорасчет.рф/save.php?&mid...&T_i=20&T_e=-24&RH_i=30&RH_e=60&outside=0&z=1
    Посчитал по программе теплорасчёт.рф. Только там нет опилок, есть приблизительный материал "зковата" (хотя она заметно более эффективна, чем опилки).
    Действительно, по минимуму - теплопотери 0,24 Вт\кв.м\К при наружной температуре "всего" минус 25 гр. - да, нужно всего 15 см эковаты (правда, при этом максимальная относительная влажность в конструкции перейдёт критичные 70%). Го конденсата не будет.
    Тогда - по-моему - опилок с известью насыпал бы 250-300 мм (а не 350-400).

CONAN , 05.06.16
    #9 + Цитировать
  10. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А в Якутии ещё как мёрзнут - просто они привыкшие. :)] И поэтому - сыпят! :super::)]

CONAN , 05.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Оксана_Рябцева
    Благодарности:
    216

Оксана_Рябцева

Живу здесь

Оксана_Рябцева

Живу здесь

Благодарности:
    216
    @Влас13, Все спецы на даче - чердаки утепляют
    Вы не пишите какой у вас дом- стены фунд и тд, обычно начинают утеплять с пола стен
    что хотите сделать с мансардой-чердаком
    какие перекрытия
    утеплять однозначно нужно

Оксана_Рябцева , 05.06.16
    #11 + Цитировать
  12. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Не очень удачно скопировал. Вот так.
    http://теплорасчет.рф/?rid=20160605181556FhDotio

CONAN , 05.06.16
    #12 + Цитировать
  13. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Родился там и жил лет 20. В брусовом доме д. 20см с чердаком опилочным 20 см. Не жаловался. На улице -55, в доме тепло, с обычными батареями.
    А бесплатная программка, сделанная непонятно кем, не является нормативом... В Питере 2 недели слабых морозов в год, а в основном 0 или +5.

Trader167U , 05.06.16
    #13 + Цитировать
  14. CONAN
    Благодарности:
    0

CONAN

Живу здесь

CONAN

Живу здесь

Благодарности:
    0
    А вам не кажется, что основной вопрос был: "утеплять или не утеплять?" Вот о нём и надо думать...
    Я - про утепление, а вы - про опилки. Я - за то, что минвата - один из лучших утеплителей перекрытий и кровли, а вы - что опилки самый дешёвый утеплитель... Так никто и не спорит...
    Вообще, не хочу ни о чём спорить. Считаете, что программа "теплорасчёт" ерунда - да нет проблем. Считаете, что фанера ОСП-пенопласт-вагонка - это нормальная конструкция - да флаг в руки. Считаете, что 10 см опилок на чердаке - нормальное утепление - да пожалуйста. Но советовать другим, даже с опытом проживания в Якутии, даже после этого живя в Питере - я бы... на вашем месте поостерёгся.

CONAN , 05.06.16
    #14 + Цитировать
  15. Trader167U
    Благодарности:
    363

Trader167U

Живу здесь

Trader167U

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Не считаю. Алгоритм не понятен, а главное нормы на которых построена программа и какого они года.
    Вы согласитесь... Мне дом построят и будет холодно или неоправданно дорого (скорей 2-е). Я к проектировщикам, а они мне - Так программа в интернете же посчитала все. Зайдите сами, убедитесь!

Да не говорил я такого. Да и зачем?
    Не советовал.

В этой программке есть размер дома, материал скатов крыши, и то что снаружи чердак а не улица? Мы же про чердачное перекрытие говорим. Я может недопонял чего, извините.

Trader167U , 05.06.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также