1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточная вентиляция своими руками

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kassainov, 05.04.16.

1. kassainov
    Благодарности:
    1

kassainov

Новичок

kassainov

Новичок

Благодарности:
    1
    Приточная вентиляция своими руками
    Привет, всем знатокам систем вентиляции.

Пишу первый раз на форум, прошу сильно не материть) прошу прокомментировать, если что то не так, подправить и вообще подсказать есть ли смысл это делать.
    Задача такая: сделать приточную/вытяжную систему в Хрущевке, 2-х комн. квартире 44кв.м. на севере Казахстана, зимы -25 -30 бывает и больше. На входе хочу чтобы было в районе +20.

Так как нет больших средств на установку готовой системы (примерно, бюджет если в рублях 10тыс.), думаю замудрить такое:
    1. Подготовить деревянный или жестяной корпус.
    2. На входе поставить автомобильный вентилятор печки с улиткой
    (есть у отца, от 9-ки вроде) и фильтр салонный, тоже от авто.
    3. Установить в корпус калорифер, это будет радиатор печки автомобиля с расширителем и маленьким самодельным электро. котлом
    (есть готовый котел с датчиком и регулятором температуры теплоносителя, остальное докуплю)
    4. Проделать отверстия на крыше для притока и протянуть трубы через подобие коллектора в 2 комнаты и на кухню(кухня студия, если это важно для вентиляции)
    5. Вытяжку пустить просто в атмосферу или додумать как то, например, рекуператор присобачить простой до той идеи выше, но это уже слишком для меня)

Все трубы будут проходить по крыше, в утеплителе 50 или 100мм для тепло и шумоизоляции.
    Крыша закрытая, то есть не плоская, не на открытом воздухе.
    Могу трубы дополнительно закопать в какой нибудь утеплитель. Вот такая мысль...

Если есть уже готовые решения буду рад взглянуть, похожего в сети ничего не нашел.

kassainov , 05.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    @kassainov, рекомендую подумать над вопросами:
    1. Расход воздуха. Сравните объем "девятки" и квартиры. Штуки три-пять вентиляторов может понадобиться, но может быть расчет "по людям" что-то другое покажет.
    2. Напор вентилятора. Сопротивление получившейся системы считается - в авто практически нет "труб", Вы же собираетесь что-то тянуть.
    3. Шумоглушитель. В авто Вы не заморачиваетесь шумом, в квартире придется.
    4. Транзит по холодному чердаку при выключении вентилятора может угрожать капающим в квартиру конденсатом (не одна тема была на форуме).
    5. Не знаю точных цен на железо на Вашей Родине, в Мск десятки может не хватить на систему воздуховодов даже...

Gaser , 05.04.16
    #2 + Цитировать
  3. kassainov
    Благодарности:
    1

kassainov

Новичок

kassainov

Новичок

Благодарности:
    1
    Gaser, спасибо. буду думать над решениями этих вопросов, буду планировать бюджет побольше.
    Прошу прощения за такой дурацкий вопрос, заранее, если трубы использовать полипропилен 100 мм (который для канализации) и утеплить их мин. ватой не подойдет для моих масштабов? если делать так получается дешево, с нашими ценами.

kassainov , 05.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    @kassainov, никакое утепление не спасет от конденсата в "стоящей" системе в ситуации, когда есть открытая дырка в эту систему (будь она притоком, будь вытяжкой). Пар из дома на холодок полетит, холодок же образуется при любой остановке системы и при любом утеплении - без теплопоступлений даже нагретое тело остывает быстро. Даже обратные клапаны от конденсата в таком случае плохо спасают ибо они не герметичны и сами могут примерзнуть (в критические морозы) до невозможности открытия...
    Д100 на притоке? - ни о чем, читайте одну первую страницу темы в моей подписи. Там же прочтете про пластик/не пластик. К вопросу пластика - Вы хотите применять нагрев воздуха. Пластик и нагрев = увеличение эмиссии вредностей. Два раза подумайте. Опять же, когда я сравнивал крайний раз цены на полипропилен/оцинковку - по крайней мере при моих ценах разница до Д125 невелика была, а выше уже оцинковка дешевле была.
    Если желаете прочесть чуть больше про выбор материала воздуховода - отсюда начните (даже не раздел "Вентиляция", пару страниц пробежитесь).
    Если Вы не со смартфона и хотите задать вопрос конкретному форумчанину - мышом в ник ткните, случайно вернулся в Вашу тему.

Gaser , 05.04.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также