1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Анкеровка плит

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем emunavsepoh, 05.04.16.

  1. emunavsepoh
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    emunavsepoh

    Участник

    emunavsepoh

    Участник

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Анкеровка плит
    Здравствуйте. Помогите советом.
    Построен двухэтажный дом. Стены 1.5 кирпича + 0,5 облицовки, 2 этажа, первый этаж перекрыт плитами пк, второй - деревом. Пол первого этажа по грунту. Плиты не анкеровались, уложены на раствор.
    Вопрос.
    1. Нужно ли анкеровать пока еще не залита стяжка на 2 этаже?
    2. Насколько критично не анкеровать?
    3. Можно ли между собой анкеровать тросом?
    4. Если п3-да - то какого диаметра?
    Заранее спасибо.
     
    emunavsepoh , 05.04.16
    #1 + Цитировать
  2. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874
    В стены можно не анкеровать. В этом плане это анкеровка нужна для раскрепления стен (если говорить с точки зрения работы конструкций - это скорее анкеровка стен в перекрытиях, а не наоборот). Но для такой высоты и толщины стены это не принципиально.
    Между собой плиты лучше скрепить, а также качественно заделать продольные стыки чтобы получить жесткий диск.
     
    keen_ , 05.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Ростовская область
    Не зависимо от этажности строения, стены должны крепиться с плитами анкерами (помимо анкеровки плит между собой) - Основание п. 6.35 - 6.39 СНиП 2-22-81, а так же рекомендации НИИ ЖБ 2004г., а так же пособие Гарбусенко В. В "АВАРИИ, ДЕФЕКТЫ И УСИЛЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ И КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ":

    "2.4. Что произойдет, если перекрытия не связать со стенами анкерами?

    Зачастую полагают, что анкеровка нужна для того, чтобы предотвратить выдергивание перекрытий из стен при воздействии случайных неблагоприятных факторов. Авторы такого взгляда путают причину со следствием.
    Расчетная схема несущей каменной стены многоэтажного здания представляет собой многопролетную вертикально ориентированную балку. Опорами балки служат перекрытия, но при условии, что стена связана с ними анкерами (рис. 10, а), поэтому правильнее говорить не "анкеровка перекрытий в стенах", а "анкеровка стен в перекрытиях".

    Если анкера не установлены хотя бы в одном перекрытии, это означает, что пропущена одна опора, пролет балки и ее гибкость возросли вдвое (рис. 10, б). В результате, стена окажется перегруженной, что чревато аварийными последствиями. Вот почему анкеровке стен в уровне перекрытий необходимо уделять самое серьезное внимание, памятуя о том, что исправление подобного дефекта — мероприятие исключительно дорогостоящее как по расходу металла, так и по затратам труда. Следует также помнить и о том, что если со стеной анкером связан один конец плиты или балки, то с противоположной стеной должен быть связан и другой конец. Кроме того, анкера должны располагаться строго перпендикулярно оси стены и не иметь начальных искривлений, в противном случае свою задачу они выполнить не смогут."
     
    Anatolevich , 09.04.16
    #3 + Цитировать
  4. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874
    @Anatolevich,
    Именно поэтому я и написал что для двухэтажного дома со стеной 380мм это не актуально. Даже с коэффициентом расчётной длины 2 на всю высоту она пройдёт по устойчивости.
    А учитывая что речь о плитах на отм. +0.000 - это вообще смысла не имеет.

    p. s. что касается формального пункта каменного сп - это касается не только плит сборных, но и монолитных и деревянных перекрытий. Но смысл это имеет только в многоэтажных зданиях. Или в сейсмичных районах, но там вообще много дополнительных конструктивных требований.
     
    Последнее редактирование: 09.04.16
    keen_ , 09.04.16
    #4 + Цитировать
  5. emunavsepoh
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    emunavsepoh

    Участник

    emunavsepoh

    Участник

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Спасибо за рекомендации.
    ps. Может не точно написал - плиты между 1 и 2 этажом, дом как-бы полутороэтажный - высота стены 2 этажа 1,7м.
     
    emunavsepoh , 10.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Ростовская область
    Если смотреть с юридическим аспектом, к примеру если строение в дальнейшем разрушится, экспертиза придет к мнению, что будет виноват прораб, который не произвел анкеровку плит в стенах, не выполнил такие-то пункты СНиПа и СП, а также рекомендации по анкеровке. Если есть сноски на необязательность анкеровки плит (даже) на нулевой отметке - будьте добры, скиньте...
    Но на данный момент суд примет сторону, опирающуюся на конкретные "Доки".

    К третьему ответу забыл скинуть рисунок для общего восприятия:
     

    Вложения:

    Anatolevich , 10.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Ростовская область
    Скачайте рекомендации по анкеровке.
    Она производится после укладки плит. Укладка стержней идет между плитами и заходит на несущую стену с загибом... В методичке все очень хорошо (с рисунками) расписано.
     
    Anatolevich , 10.04.16
    #7 + Цитировать
  8. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874
    @Anatolevich, Здравым смыслом тоже стоит руководствоваться. Нормы тоже люди пишут, и ошибки и спорных моментов там много. Часто тот же НИИЖБ или ЦНИИСК публикует информационные письма по спорным моментам.
    Сноски будут в следующей редакции. В 81 году мало кто задумывался о кирпичной малоэтажке - понятно что речь шла о многоэтажных зданиях. В текущей редакции СП просто переписали 95% не задумываясь.

    Приведите пример когда в малоэтажке с толщиной стены 380мм в несейсмичном районе может понадобится анкеровка по расчёту.
    Или объясните как поможет стержень из 10-12 при обрушении участка стены под плитой.

    Экспертиза должна искать конкрентные отступления от норм, которые привели к обрушению, а не в принципе искать все возможные косяки. В 9-ти этажке это действительно серьёзное нарушение.
     
    keen_ , 10.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Ростовская область
    Естественно, экспертиза выявит возможно и другие косяки, но этот будет в их перечислении и только добавит еще один пункт к нарушению.
    Как пример:
    "По заключению экспертной комиссии, утвержденному генеральным директором ОАО "ЦНИС", причинами обрушения стены и перекрытия вагоносборочного цеха ремонтного вагонного депо Сасово являются:
    - необеспеченная поперечная жесткость здания в целом и неустойчивое состояние упавшей стены из-за отсутствия жестких связей между элементами здания, обусловленные отсутствием анкеровки опорных узлов ферм покрытия, что является нарушением требований СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции"...
    ...Таким образом, в результате необеспеченной жесткости здания, неустойчивого состояния наружной несущей стены... перешло в необратимое падение значительного участка стены и обрушение конструкций покрытия."
    Взято с библиотеки гостов и стандартов: http://www.standartov.ru/norma_doc/47/47864/index.htm

    "Обрушению способствовало нарушение требований нормативных документов при выполнении строительно-монтажных работ при сооружении здания цеха (отсутствие сварных соединений и анкеровки плит покрытия и перекрытия, недостаточная глубина опирания плит перекрытия на стены)."
    http://aquagroup.ru/normdocs/800
     
    Anatolevich , 11.04.16
    #9 + Цитировать
  10. -Jordan-
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21

    -Jordan-

    Живу здесь

    -Jordan-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Владимир
    @Anatolevich,
    В чем отличие рисунков а) и б) ?
    а) с анкеровкой ?
    б) нет?
     
    -Jordan- , 11.04.16
    #10 + Цитировать
  11. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    1.329
    Благодарности:
    874
    @Anatolevich, Я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Не хотите отвечать на конкретный вопрос - не надо. Зачем писать вокруг да около? Какой цех вагоносборочный цех? Какие фермы? Речь конкретно о необходимости связей в двухэтажном кирпичном здании с высотой стены около 7м, толщиной 380мм.

    Надоел флуд.
     
    keen_ , 11.04.16
    #11 + Цитировать
  12. emunavsepoh
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    emunavsepoh

    Участник

    emunavsepoh

    Участник

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    @keen_, благодарю за совет. Предлагаю тему закрыть.
     
    emunavsepoh , 12.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Ростовская область
    Необходимость связей прописана в документах. А то, что вам кажется - оставьте себе.
    Примеры я привел только для того, что бы было понятно, что экпертиза примет во внимание, что отсутствовали анкерные связи плит со стенами, независимо стена частного дома это или предприятия.
    Я всегда, когда работаю, стараюсь руководствоваться СНиПами и СП, и других в работе заставляю их применять. А, умников, которые приходят и лепят как им вздумается отправляю подальше.
    По документам на данный момент анкеровка плит со стенами положена и ее нужно делать.

    По рисунку. Применительно к этому случаю, в двухэтажном здании горизонтальная жесткость будет обеспечиваться плитами перекрытий с анкеровкой их в стенах (помимо внутренних стен с перевязкой, если они еще будут).
    На счет сейсмичности согласен, но почему только это? А если рядом трасса, с летающими камазами или улица с троллейбусной линией, а работающая рядом стройка с забиванием свай, взрыв бытового газа, полигон по соседству...
    Нет, делать надо.
     
    Anatolevich , 12.04.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также: