1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство крыши и стропил деревянного дома

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем fragel, 04.04.16.

  1. fragel
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8

    fragel

    Живу здесь

    fragel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    екатеринбург
    Все так просто и все так сложно.
    Понятно что так надежней, но у меня рубленые фронтоны, а слеги буду делать из бруса а не бревна, просто так проще в моем случае., и не хочу дырявить фронтон насквозь, ведь правильно?
    А вы смотрели мой рисунок вначале, у меня под коньком стоит балка, так вот ее нужно же оставлять?
    И еще, а если сделать обычные пропили в мауэрлате на скользячках, чем так будет хуже или лучше.
     
  2. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Я думаю что 11 метрового бруса вы не найдете, поэтому будете сращивать. Срастить слеги и сделать их однородными не выйдет - придется под каждую слегу делать подставку на регулируемой опоре и в течение 5 лет регулировать, а потом каждые 5 лет делать ревизию... Также я понял нежелание "дырявить" фронтоны. Вероятно все это мера вынужденная - из-за отсутствия материала и нецелесообразности везти 5 бревен по 1000 рублей за 15 тысяч...
    В таких реалиях решений несколько.
    Первое решение - закинуть коньковый брус (10*20 срощенный из стропильных досок вразбежку), для этой конструкции нужна опора - однозначно будет прогиб даже под собственным весом крыши. Сечение 10*30 улучшит ситуацию - остается найти материал 5*30 (тетива) - дорого... Ну и предварительно считать нагрузки. Если интересует расчет наслонных стропил - выложу (еще с техникума осталось), но попозже.
    Второе решение - по аналогии с коньковым прогоном срастить слеги, положить их на фронтоны. В этом случае нагрузка на слеги будет распределена равномерно на их количество. В конструкцию добавить ригели (горизонтальная стяжка стропил). В этом случае опроных брусов не нужно. Но все надо считать!
    Ума не приложу как подружить слеги или конек с фронтонами, не вырубив в них замков...
     
  3. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    По поводу обычных скользячек с прорезью в мауэрлате - так конечно делают, но с точки зрения строительных норм это не правильно. Снег и кровля давит под прямым углом к грунту. В случае с выборкой паза в стропиле движение по мауэрлату (по горизонтали) будет ограничено только прогибом стропильной ноги. В случае с выборкой паза в мауэрлате с применением скользячек движение стропилы по этой скользячке будет постоянным, так как слеги и конек все время будут испытывать нагрузку и в конце концов прогнутся, крыша станет некрасивой.
    Поэтому так не делают для себя. А шабашники - они те еще... Еще для страховки и опорный брус поставят, и через 5-6 лет получим в итоге вот это...
    прогиб.jpg
    Это явление вредно еще с точки зрения нагрузки на крепеж листового материала - он все время будет испытывать нерегламентные режимы работы. Уплотнитель усохнет, а дыра в металле будет не как от шурупа, а 1,5 его диаметра.
     
  4. fragel
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8

    fragel

    Живу здесь

    fragel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    екатеринбург
    Второе решение - по аналогии с коньковым прогоном срастить слеги, положить их на фронтоны. В этом случае нагрузка на слеги будет распределена равномерно на их количество. В конструкцию добавить ригели (горизонтальная стяжка стропил). В этом случае опроных брусов не нужно. Но все надо считать!
    Ума не приложу как подружить слеги или конек с фронтонами, не вырубив в них замков...

    Вот смотрите, у меня уже стоит конек-бревно, под него поставлены две балки бруса, которые опираются на другой брус, который лежит на лагах первого этажа, и под эти лаги хочу для надежности поставить еще балку или две, которая будет стоять на первом этаже, (если посмотреть на рисунок то все поймете).
    Слеги хочу врезать во фронтоны не на сквозь а на половину, как например лаги врубаются в стену, с другой стороны слег также поставить балки, которые будут опираться на лаги, и под эти лаги на первый этаж также поставить подпоры, аналогично подпорам конька, эта будет стены комнаты второго этажа.
    Так вот нужны ли ригеля при такой конструкции? или можно без них. Нужны ли слеги, если стоит уже надежный конек, может хватит одних, например сдвоенных стропил?
    Ну или ваш вариант, чтоб было надежно и не рухнуло все это дело.
     
  5. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Уважаемый fragel, надо считать нагрузки. Попробуйте покурить форум на эту тему. Если ничего не получится - скину методику расчета наслонных стропил, но это будет после того, как я вернусь из командировки. Для справки - самая устойчивая фигура - круг. Его сложнее всего смять. Дальше идут многоугольники (в сторону уменьшения углов), в заключении - треугольник. Я Вам предлагаю форму "А", там треугольник есть. Он будет устойчивым вплоть до разрушения конструкции. Так что ригеля нужны.
    В плане конькового бревна... Тяжелое оно, будет прогибаться (и наверняка прогибается) под собственным весом, а потом оно под нагрузкой высохнет... Его можно "повесить" на стропилах, предварительно подперев опорным брусом. После сборки крыши опорный брус можно смело убирать. Однако надо учесть что стропила должны опираться на мауэрлат, а не соскальзывать с него. Ригеля нужны! Бревно со стропилами никуда не денется. Ну а без ригелей - только с опорами. Даже если не регулировать опору, то самое страшное что произойдет после усадки - увеличится угол ската (если вырезы на стропилах позволят ему увеличится).
    Если конек надежный, слеги на мой взгляд ни к чему.
    У Вас как в том анекдоте - вариантов много, а куры все равно дохнут...
     
  6. fragel
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8

    fragel

    Живу здесь

    fragel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    екатеринбург
    У Вас как в том анекдоте - вариантов много, а куры все равно дохнут...

    Да не говорите..., ладно спасибо за ответы, а то в строительстве не особо, а все говорят по разному.
    А ригеля к стропилам крепить на шпильки с болтами? и обязательно ли делать железную скобу на мауэрлате как у вас на среднем рисунке.
     
  7. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Я у себя делал крепление ригелей на шпильку. Пришли кровельщики и усилили гвоздями.
    Крепление к мауэрлату я выполнял на оцинкованные уголки. Кровельщики усилили скобами. Но у меня крыша посложнее, двухскатка с "кукушками", опорный брус присутствует.
    Если есть какие-то сомнения - не скупитесь на эксперименты. Например, вкрутите в конек сверху два шурупа, в начале и в конце, и натяните между ними капронку. Замерьте прогиб в центре. Перекиньте веревку через центр и подвесьте на нее мешка 3 цемента (или что там у вас из тяжестей есть). Сопоставьте прогибы. Сделайте правильные выводы. Кровля в сборе тяжелее будет...
    Сам с бревном дел не имел, может он вообще не прогибается - кто-ж знает. Вы попробуйте, и вместе узнаем.
     
  8. fragel
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8

    fragel

    Живу здесь

    fragel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    екатеринбург
    Не конек прогибается, это было сразу видно, поэтому и поставили подпору. А вот про оцинкованные уголки у вас как прикручено, просто говорили что стропила должна ходить туда-сюда, а это получается прикручено намертво.
     
  9. MicluchoMaclay
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    MicluchoMaclay

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Казань
    Не совсем так... Люфт у меня был.
    стропило.jpg
    Его было достаточно. Вот только когда при закручивании очередного кровельного шурупа у него оторвало шляпку, вот тут я призадумался... И кровельщики подтвердили ненадежность такого решения. И поставили скобы. Это для усилия наших рук там все железобетонно, а для снеговой нагрузки - пшик. Люфтит еще как. Главное чтобы стропила не раздвигали стены.
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Что будет когда у автора конёк сядет- он же опирается на РУБЛЕННЫЕ фронтоны?
     
  11. fragel
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8

    fragel

    Живу здесь

    fragel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    екатеринбург
    Балку придется сделать с домкратом, и опять же балка упирается на лаги, а они врезаны в стену, которая также садится как и фронтоны.
     
  12. fragel
    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8

    fragel

    Живу здесь

    fragel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.16
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    екатеринбург
    Люфтит еще как. Главное чтобы стропила не раздвигали стены.

    Так вот опять вопрос, а если при таком соединении стропил к мауэрлату вдруг начнет раздвигать стены? Так может проще все таки сделать обычные скользячки...,зато стены не раздвинит если что.
     
  13. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Это было сказано ещё на 1 странице.
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может вывернуть бревна с большой вероятностью. Мое личное мнение.
     
  15. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моно и из бруса, врезаются как часть сруба, что бы добавить жесткость франтонам и перераспределить нагрузку. Сделать ее равномерной. По стропилам надо считать.