1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли параноить насчет качества СИП-4 от столба к ЩУ?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Artyuha, 04.04.16.

1. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Стоит ли параноить насчет качества СИП-4 от столба к ЩУ?
    Собрал ЩУ, купил на рынке СИП-4 4х16, чтобы кинуть от столба до ЩУ на трубостойке.
    Смотрю на него и на образец производства Беларуси (друг дал кусок поиграться когда собирал ЩУ).
    В общем, меня терзают смутные сомнения, поэтому прошу развеить их или наоборот поддержать.
    1) На кабеле отсутствует маркировка. Есть только цветовая маркировка фазовых проводов, правда не по ГОСТу (желтая, синяя, красная вместо желтой, зеленой, красной).
    2) Поверхность изоляции более матовая по сравнению с белорусским образцом. При близком рассмотрении она даже кажется слегка пористой.
    3) Жилы на срезе образуют не совсем тот рисунок, который должны. У белорусов центральная круглая, а радиальные трапецеидальные. У этого центральная круглая, а внешние тоже почти круглые, лишь немного подмяты бока. Внешняя поверхность примерно одинаковая, хотя на глаз у моего кабеля больше срез на ромашку похож, чем на белкабеле.
    4) Попробовал проверить действительно ли изоляция ПНД. Взял по куску изоляции обоих кабелей, погрел над зажигалкой, не доводя до возгорания. Внешне поведение одинаковое. Форму сохраняет, стремится вернуть первоначальную форму, если была деформирована перед нагревом. Попробовал жечь - горит примерно одинаково (не нюхал :)). Дальше попробовал стресс-тест на излом. Взял два куска кабеля и стал оба гнуть на 180 градусов и выпрямлять назад. Во-первых, руками белорусский не удается согнуть полностью, все-равно получается небольшая петля на месте сгиба. Мой же образчик гнется хоть и с трудом, но все же почти до касания бок о бок, петля не превышает 1см в месте сгиба. Белорусский кабель начинает ломаться примерно на 25-28 сгибе-разгибе, полностью ломается за 6-8 итераций после начала слома, вплоть до обрыва изоляции. Мой чудо-кабель начинает трещать после 15-18 сгибаний-разгибаний и полносью разрывается еще через 5 итераций.

В общем, достаточно ли я уже напараноил и стоит ли мне параноить дальше и менять кабель нафиг? Или нефига мозг парить, т. к. полюбому сделано оно не в гараже, а на заводе, совсем гонева быть не может и для моих задач полюбому хватит?

И, да, может кто знает производителя этого чудесного нонейма?

Artyuha , 04.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Keyman
    Благодарности:
    8.305

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.305
    @Artyuha, Возьмите любой провод который у Вас в доме применяется и сравните его с СИПом. После этого сами ответьте на свой вопрос, стоит ли Вам париться.

Keyman , 04.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    @Keyman, я потому и обратился к сообществу, что меня терзают сомнения, у меня нет опыта работы с этим кабелем, я не знаю бывают ли подделки или фуфло. Меня бы очень устроил ответ, что любой СИП, независимо от производителя и по ГОСТу он сделан или ТУ, можно смело применять на 15кВт 0.4кВ. Буду благодарен, если Вы подтвердите это или опровергните.

Сам то я не могу с собой поспорить. С одной стороны вроде кабель как кабель и вломы тратить лишнюю тыщу и заново его тянуть в ЩУ. С другой стороны если это сказывается на безопасности, цена вопроса смешная по сравнению с чьей-либо жизнью. Пожалуйста, Дайте ответ без загадок.

Artyuha , 04.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Keyman
    Благодарности:
    8.305

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.305
    Справедливое утверждение.
    Лишь бы не в дом и не на фасад.

Keyman , 04.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    1. При 15кВт 3ф (25А автомат) запас тока СИП 16мм2 по уму - двойной, по ПУЭ - тройной.
    2. Алюминий настолько дёшев, что сплавлять его ещё с чем-то (в отличие от меди) дороже станет.
    3. Хуже полиэтиленовой изоляции только её полное отсутствие.
    4. Некруглость пучка жил (белорусы таки прокатали) затрудняет снятие изоляции, затекшей внутрь.
    Вывод: либо экономить копейки, либо покупать подороже и не "на рынке".
    А "кидать" лучше "в яму, и бухтой".(С)

Avs7153 , 04.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Keyman
    Благодарности:
    8.305

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.305
    Реквестирую гайд по покупке не на рынке! :)

Keyman , 04.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    А теперь, дети, прослушаем те слова, которые не надо говорить! :)

el8.jpg el1.jpg el2.jpg el3.jpg el4.jpg el5.jpg el6.jpg el7.jpg

Avs7153 , 04.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    @Avs7153,
    Мне кажется, что хуже ПНД может быть ПВД. А может вообще полипропилен? :)
    Плавить алюминий с чем-то, конечно смысла нет, но делать жилы тоньше - это же прямая экономия.
    Делаем жилы круглыми, в итоге внешний диаметр провода остается тем же, а площадь сечения проводников меньше.
    Затекшей изоляции нет ни у меня, ни у белорусов.

По поводу экономии. Не преследовал такой цели. Покупал в проверенном месте, где затариваются многие мои знакомые автоматами и прочим. Но я даже не знаю где купить СИП еще в окрестностях Зеленограда. В Леруа нету.

Дык, а Ваше то мнение какое? Параноить или хай живет?

Artyuha , 04.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Насчёт СИПа я бы не заморачивался:
    В любом случае, заводить его внутрь дома не стоит.

Avs7153 , 04.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Речь идет только об участке от ВЛ до ЩУ на трубостойке. От ЩУ до будущего дома полюбому будет что-то другое, скорее всего броня в земле.
    Про СИП прям реально забить и быть спокойным?

П. С.: Я еще умудрился купить вводной автомат ABB SH серии. Это ваще пипец или тоже можно забить? Отличие от S серии в пределе тока КЗ, 4500А против 6000А. И опять не по причине экономии. Просто наткнулся на инфу по подбору вводного автомата уже после того, как купил и поставил в ЩУ. Чем грозит мне такое допущение?

Artyuha , 04.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Вот в этих ваших "проверенных местах", где "все покупают" другого и быть не может.
    А какой-нибудь ABB S204 B16 надо полтора-два месяца ждать... Кстати, S200 для СИП не годится.
    Оставьте как есть, у 95% россиян в ЩУ стоят изделия ещё хуже.
    А потом можете потихоньку готовиться к замене. Поизучайте, например: https://www.forumhouse.ru/useralbums/15295/view

Avs7153 , 04.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Keyman
    Благодарности:
    8.305

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.305
    Если бы всё так просто было. В городах-немиллионниках 99,9% магазинов как на Вашей картинке. Оставшийся 0,1% подстраиваются под коньюктуру рынка, имеют на витрине сферический ТУ-кабель и только если попросить со склада вынесут ГОСТ. А разгадка одна, народу нужно чтоподешевле и СИП за 120 рублей никто не поймёт, если есть СИП за 75...

Keyman , 04.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Я не нашел в округе ГОСТ, даже за 120. Есть только то, что я взял, по 65. А еще похожее на ГОСТ по цветовой маркировке по 90, но сомневаюсь что ГОСТ, т. к. это на рынке прям у дома, а там обычно все намного дороже.

Artyuha , 05.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Я в своём миллионнике тоже много чего не имею в наличии не только в ближайшем ларьке, но и у крупных официальных поставщиков.
    Под заказ - обычное дело, из Москвы много чего едет, иногда отыскиваю что-нибудь в интернет-магазинах с бесплатной доставкой при сумме от... и оплатой при получении.

Avs7153 , 05.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Artyuha
    Благодарности:
    24

Artyuha

Живу здесь

Artyuha

Живу здесь

Благодарности:
    24
    @Avs7153, основная проблема даже не в том, что фиг достанешь что-то. Уверен, что если задаться целью, я смог бы найти все, что нужно. Но дело в том, что на момент покупки я и не знал, что может быть какой-то не такой СИП. Рассуждения были такие, что нефига там экономить на сравнительно дешевом алюминии и полиэтилене, к тому же этот кабель используется в основном не частниками, а сетевиками и снтшниками. Ну, в общем, теперь буду знать, но мне теперь мало что дает такое знание.

Все еще сомневаюсь и думаю не поменять ли кабель, пока не состоялось технологическое присоединение.

Кстати, посмотрел альбомы ЩУ, на которые Вы дали ссылку. Там, к сожалению, мало технических деталей. Скорее это некое наглядное пособие как делать красиво (хотя, для меня например красота - это разведенные одножильные провода внутри ЩУ, не касающиеся друг друга) и как решать некоторые практические задачи. В любом случае, спасибо!

Еще, Вы говорили, что ABB S200 не годится под СИП. Почему? S203, например, чем не угодил? Чем он принципиально отличается от SH203?

П. С.: Нафоткал свой ЩУ, выложу в отдельной теме на поруганье :)
    П. П. С.: Не решил еще вопрос с заземлением трубостойки. Уголок 50х50х1500, видимо. А сосединение с ЩУ чем вести? Смотрю все поголовно делают многожилкой типа ПВ3, а мне больеш по душе ПВ1-10. Чем плохо такое решение? Может есть смысл совместить, чтобы поиметь преимущества обоих вариантов?

Artyuha , 05.04.16
    #15 + Цитировать