1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лаги для пола на кирпичных столбиках

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем СергейИ, 04.04.16.

  1. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Лаги для пола на кирпичных столбиках
    Не нашел темы про "обычные" полы. Есть только эта. А в ней нет про "полы на лагах". Хотел найти посмотреть кто как решает проблему выравнивания столбиков под лаги. Потому как на мой взгляд это самая большая проблема при изготовлении пола по лагам. Особенно если промежуточных столбиков несколько штук. Но похоже, что это или ни для кого не проблема или ни кто не делает такие полы. Поэтому решил просто показать как я решаю эту проблему у себя в доме.
    Естественно определяюсь с общей высотой пола. Потом за минусом доски лаги определяюсь с высотой столбиков. У меня не больше 2-3 рядов получилось. Затем на месте столбика выбираю рыхлый грунт на 10-15 см. В эту ямку кладу раствор а на него крест -на -крест на раствор кладу кирпичи столбика. И так все столбики. Затем кладу лагу. По крайним столбикам выравниваю горизонталь. Горизонталь выравниваю с помощью куска доски пропущенной через рейсмус. Можно через обычный строгальный станок или рубанок. Но самое простое подгонять высоту подкладки с помощью рейсмуса. Между кирпичом и прокладкой естественно кусок рубероида. После того как выровнял лагу по крайним столбикам снимаю ее и кладу раствор на промежуточные столбики. Раствор надо по пластичнее чтобы продавливался по весом лаги. На раствор кладу кусок рубероида. После этого поднимаю лагу (лучше вдвоем) и кладу ее на столбики. На крайние столбики лага ложится на подкладки из дерева, а на средних лагах она своим весом продавливает раствор на нужную высоту (можно чуть подстучать киянкой). После этого оставляю лагу без движения на 3-4 дня и можно дальше проводить работы по изготовлению пола.
    Надеюсь из рисунка все понятно.
     

    Вложения:

    • Пол по лагам.JPG
  2. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Лазерный нивелир щас рулит;)
     
  3. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва-область
    Одна проблема немного настораживает - в будущем подсохнет, а значит уменьшится в размерах, или лага, или подкладка, которую вы кладете горизонтально. Тем более, что лага не пришита.
     
  4. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так это для выравнивания по концам лаги. Я про это не писал. А весь смысл как подогнать по толщине промежуточные подкладки?
    Так сохнуть-то будет все одновременно и сохнуть будет весь пол в уже собранном состоянии так, что ни чего страшного не произойдет. По крайней мере в доме уже лет 7 полы так сделаны. А сейчас вот в гараже делаю.
    А куда она должна быть пришита?
     
  5. пров
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355

    пров

    Живу здесь

    пров

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва-область
    Я не про пол, я именно про лаги и подкладки.
    В чем обычно причины скрипа пола в деревянном доме? И не сразу, а через год-два.
     
  6. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Так и я про тоже.
    Тут слово "обычно" не подходит. Потому как думаю, что в каждом случае скрипит по разным причинам.