1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Курятник с погребом

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Juricher, 03.04.16.

1. Juricher
    Благодарности:
    1

Juricher

Участник

Juricher

Участник

Благодарности:
    1
    Курятник с погребом
    Доброго дня всем кто читает тему!
    Возник небольшой вопрос. Сразу говорю: сам я ни разу не птицевод. Но начал им становиться. В деревнях по молодости бывал нечасто и старался сразу из них убраться. Но после 35 торкнуло - хочу жить на земле. И вот живу в деревне.
    В этом году решили с женой взять курей. Взяли 20 курочек + 5 петушков. Суточных. Куры яичного направления. Сейчас им 2 недели. Курей пока взяли для себя. Излишки может будет продавать, может родственникам отдавать.
    Но мне кажется что 20, что 50 курей, времени на них тратиться будет одинаково. Кормов будет больше, но и выхлоп тоже больше? Или я не прав? Повторяю, я не был деревенским жителем, тонкостей не знаю.

Надо строить сарай. Место с женой согласовали. Плана нет, поэтому рисунки выложить не могу. Пока думаю.
    Строить планирую из газосиликата, снаружи штукатурка, внутри наверное тоже. Размером снаружи где-то 3 на 6. Внутри будет перегородка - цыплята + взрослые куры. В перспективе хотелось бы довести количество несушек до 50-100. И вот возникают вопросы.

1. Какое количество птицы можно содержать в сарае 3 на 6? А какой домик надо делать для 50 несушек? Места хватит, можно построить 6 на 6, просто затраты не потяну сразу (а может и потяну).

2. Под сараем хочется сделать сухой погреб (грунтовые воды далеко. Почва чернозем 1 -1.5 м, дальше глина). Вход в погреб сделать отдельно, сбоку. В погребе можно разводить червей (тоже интересная тема) или растить грибы. Также сделать сбоку небольшой летний душ.

Но некоторые знакомые сельские жители утверждают что под с/х постройками никогда не делают в деревнях погреб. Типа птица на яйцо садится не будет. Так ли это или просто байки из курятника?

Juricher , 03.04.16
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.547

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.547
    У моих родителей, курятник ровнёхонько над овощной ямой расположен. Яйцо стабильно поступает в мой холодильник круглый год. Курятник 2-2м зимник. Курочек штук 10 точно не помню.

dgusepe , 17.04.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также