РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Коллеги, пришла весна и показала мне, что я был неправ - грунтовые воды заполнили кессон, снизу через щели в отверстии, через которое входит дюймовая труба абиссинки. Как делал: делал подушку из песка и цемента, входное отверстие аккурат под размер трубы, поэтому специальное уплотнительное кольцо не устанавливал. Вопрос простой: каким образом посоветуете сейчас (точнее, через пару недель как закончатся паводки и все просохнет) герметизировать кессон? Может залить несколько сантиметров бетона изнутри? Спасибо
Пластиковым кессонам нужна муфта. Ее устанавливают до монтажа кессона. Теперь уже поздно... Если абиссинка герметична, то затопление кессона не страшно.
Ну как не страшно, - там ГА, насос, электричество... не хотелось бы) Что думаете про вариант: залить изнутри кессон смесью бетона и жидкого стекла? с использованием Waterstop жгутов?
У кессона есть патрубок куда залить раствор? Вокруг жгута, серого цвета, шире абиссинки что? Фотку не помешало...
Специального патрубка нет, но его можно организовать из канализационной трубы 110мм или 160мм. Цемент залить внутрь трубы. Далее, можно ее либо снять, либо оставить. Кажется, не принципиально. Вокруг жгута должен быть бетон (смесь с жидким стеклом). Иначе "упора" не будет. Еще имхо стоит сам стык трубы и кессона битумным герметиком обработать...
1. Приваривют феном? Или есть более научный способ? 2. Переживаю, что массы этого столба - ок. 25кг - не хватит, чтобы противостоять напору воды снизу. Грубо говоря, вытолкнет бетонный столб
В домашних условиях феном, на производстве экструдером. Все зависит от качества сварки и сцепления раствора с пластиком. Найдите кусок трубы ПНД 160, сделайте на внутренней стенки насечки и вокруг абиссинки тоже, чтоб бетон сцепился с ПНД.
Подобрать трубу ПНД с внутр. диам. = внеш. диам. трубы абиссинки. Посадить на горячую. Обварить с дном кессона. Фен типа ЛЯЙСТЕР. Есть у спецов по ремонту автопластиков в сервисах. Сварочный пруток нарезать из той же трубы. ВАЖНО. Свариваются только однородные термопласты. Т. е. варят сами себя. Если нет нужного диаметра, сделать через сальник-уплотнитель и поджать контргайкой абиссинки.