1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Формирование колодца - когда закончится?

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Сергей Вязьма, 02.04.16.

1. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    Формирование колодца - когда закончится?
    Добрый день!

Вопрос такой.
    Вырыли колодец (10 колец и 1 над землей) в 2014 году.
    Сейчас прошло 2 зимы.
    Глиняный замок не делали, между кольцами и землей щель 5 см ничем не засыпали.
    В прошлом году щели не было. Сейчас приехал в деревню - обнаружил провал грунта с одной стороны. приличный провал, см 20 от колодца, примерно на половину кольца и вглубь может метр-полтора.
    Честно говоря, ожидал все это увидеть прошлой весной, а не сейчас.
    Вода, кстати, из колодца с примесью песка, так что есть подозрение, что вывалился чопик из кольца (а может и не один, и через него в колодец попадает верховодка и всякий песок, из-за чего и провал, собственно. В общем. в любом случае предстоит сначала чистка и ремонт (если нужен), а ЧТО ПОТОМ?
    Почитал форум, но так и не пришел к пониманию - чем лучше засыпать кольца снаружи и что делать дальше.
    Есть точка зрения, что лучше всего туда крупного песка или мелкую гальку засыпать, а сверху вместо глиняного замка - постелить мембрану бутилкаучуковую (EPDM), типа всю верховодку она будет отводить.
    Постелить несложно, я так понимаю, сверху и снизу надо геотекстиль, внутри - мембрану, и к колодку внахлест и каким-то скотчем металлизированным или чем-то подобным к кольцам плотно прижать.
    Но как будет под этой мембраной себя чувствовать колодец и земля? Не будет ли процесса гниения\плесени и т. п?

Сергей Вязьма , 02.04.16
    #1 + Цитировать
  2. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.964

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.964
    Прошлые года были довольно сухие, вот вокруг колодца и не обвалилось. В этом году грунт размяк и поплыл, посыпался.
    Пустоты засыпьте. Чистить сейчас не надо, дайте грунту утромбоваться, отстоятся.

ВодоУслуги , 02.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    А по поводу остального? насколько важно именно крупным песком засыпать? У нас есть близко карьер с мелким, есть далеко с крупным песком, а есть мелкий гравий.
    Попытаться засыпать полуглиной, которая осталась после копки колодца, по-моему, даже пытаться не стоит.
    И что вы думаете по поводу пленки вместо глиняного замка? Замок я сам не сделаю - спину жалко, а другие _хорошо_ не сделают, поэтому задумался об альтернативе.
    Может, вместо бутилкаучуковой пленки, которая ничего не пропускает, использовать гидро (паро) изоляционную мембрану, которая в кровле используется? Поплотнее найти только...

Сергей Вязьма , 02.04.16
    #3 + Цитировать
  4. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Засыпать уже поздно (я про пустоты). Обрушение грунта вокруг колодца говори о том, что пустоты уплотнились естественным процессом. Песком нужно было просыпать после того, как колодец построили.
    В Вашем варианте альтернативы ГЗ нет. Мягкая отмоску вокруг колодцев делать бессмысленно. Почвенную воду мягкая томоска организовано собирает вокруг колодца и поверьте, какую бы вы пленку не уложили, вода дырочку найдет и размоет всю эту бездарную идею.
    Все что произошло (образовавшийся провал) - это наглядное подтверждения того, что поверхностные почвенные воды поступают к колодцу.
    ...
    Если вы дренажный колодец строите, то да, засыпет провал щебёнкой сухо будет на всем участке.
    Именно под пленкой и организуются стоки грунтовых вод в колодец. Я понимаю понять это не просто.
    Колодец можно сравнить с обычном прудом. Чтобы Вы не делали вокруг пруда применяя пленку и песок после проливных дождей вода окажется в пруду.
    Неужели так сложно понять, вода под плёнкой пройдет даже не догадываясь, что Вы её постелили, чтобы остановить её.

Глиняный замок - это всего лишь естественная преграда для продвижения воды. Вода даже и пытаться не будет проникнуть через эту преграду. Все очень просто.
    Тысячу лет так делали и даже не думали об этой проблеме, что мы обсуждаем.

tambur , 02.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    Григорий,
    я не знаю, что там где происходит, поэтому и спрашиваю. Форум для этого и придуман, чтоб специалисты в одном деле делились со специалистами совсем из другой области.

а как она это делает? не пойму. Фактически же предлагается сделать тот же глиняный замок, но маленький. т..е убрать плодородный слой до глины и там стелить пленку. а у колодца глину насыпать до уровня земли плюс 20-30 см

Про то, что под пленкой будет какое-то движение воды - согласен в Вами, но вопрос в объеме, как я понимаю. Одно дело - дойдет до колодца 100 грамм, другое - 100 литров.
    ..

Но Ваши же пензенские колодезники, которые копали колодец, советовали в первый год ничего не делать. "Дождитесь, пока колодец сформируется" А Вы сейчас говорите, что уже поздно. Хотя процесс формирования в самом разгаре, как я понимаю.

Да и сомневаюсь, что прям вот так тысячу лет у нас строили бетонные колодцы:))

А Вы можете прокомментировать фразу про то, что глину надо мять? та глина, которая сейчас лежит рядом с колодцем - она действительно рыхлая и вода через нее запросто проходит! А намять глину для классического глиняного замка - это задачка не из веселых...

Сергей Вязьма , 02.04.16
    #5 + Цитировать
  6. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.964

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.964
    В 21 веке на помощь приходит бетономешалка.

ВодоУслуги , 02.04.16
    #6 + Цитировать
  7. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    ...
    Где это Вы прочитали?
    Вы говорите: пишут убрать плодородный слой, на глину постелить плёнку, с верху опять глину...
    Каламбур какой-то! Какой смысл стелить пленку на глину, чтоб на неё укладывать опять глину? ...

Изначально мягкая отмостка была предназначена, чтобы верхнее кольцо морозом не отрывало, пучинистой глиной, вокруг колодца на 2 м в глубину её меняли на песок. А уж потом сверху пленку. Выглядела это именно так:
    N12.jpg
    Это было лет 5 назад.

Стало выглядеть вот так:
    Копия мягкая отмоска 4.jpg
    Нам рисунке убрали почву, расселили пленку на глину с верху подушка песка и плитка.
    Синяя линия указывает на возможный уровень почвенных вод после паводком и проливных дождей.
    По описанию мяг. отм. я нарисовал рисунок и что будет происходить в этом случае.
    Но Вы говорите с верху стали наваливать глиной? Прикольно...
    С удовольствием прокомментирую.
    Глину мять для чего? Какая разница между мятой глиной и не мятой? Кто её мял и когда, я имею введу для глиняного замка?
    Может имелось ввиду прессовать, так ГЗ всегда прессуют:
    №17.jpg 3.jpg
    Кол заостряли и "мяли" глину до тех пор пока острее пересовало входить в грунт, но это раньше так делали в некоторых случаях.
    В этом вся проблема.

Провалы говорят о том, что колодец сформировался. В таком методе формирования есть и свои плюсы.

Вы знаете как размывает платины? Все когда-то начинается со 100 граммов.
    Вся фишка в том, что почвенные воды не будут организовывать проход сквозь ГЗ, максимум глина может намокнуть. Дело другое, когда есть тропинка для воды.

Я не имел в виду колодцы из бетонных колец.

tambur , 02.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    Не, я так не говорил. Расчистить землю до глины. потом нетканка-пленка-нетканка и потом обычная земля.

Вот тут про бетономешалку посоветовали. Я как-то не подумал про нее. С ней-то точно веселее. буду делать ГЗ.

PS кстати, как размывают плотины - смотрел как-то передачу. В принцип, меня устраивает процесс. если через 100 лет колодец размоет - я не сильно расстроюсь:)

Сергей Вязьма , 03.04.16
    #8 + Цитировать
  9. НиколайВлад
    Благодарности:
    105

НиколайВлад

Живу здесь

НиколайВлад

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Насколько я понял: мягкая отмостка это глиняный замок?

НиколайВлад , 04.04.16
    #9 + Цитировать
  10. boriskin
    Благодарности:
    496

boriskin

Живу здесь

boriskin

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Как же все таки сделать правильно? Чтоб верховодка не поступала в колодец. Подскажите правильные схемы и материалы. Спасибо.

boriskin , 04.04.16
    #10 + Цитировать
  11. НиколайВлад
    Благодарности:
    105

НиколайВлад

Живу здесь

НиколайВлад

Живу здесь

Благодарности:
    105
    - и мне то же, заранее спасибо.

НиколайВлад , 04.04.16
    #11 + Цитировать
  12. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Сейчас делаю видео по глиняному замку.
    Задайте ещё вопросы, отвечу в видео.

tambur , 04.04.16
    #12 + Цитировать
  13. boriskin
    Благодарности:
    496

boriskin

Живу здесь

boriskin

Живу здесь

Благодарности:
    496
    Колодцу несколько лет как выкопали. Плодородная земля примерно 30-40 см. далее идет серая глина. Колодец полон воды до уровня земли. Уже начало отрывать верхнее кольцо от остальных, естественно верховодка попадает в колодец через трещину. Хотелось бы, прежде чем заделывать трещину верхнего кольца, провести мероприятия против попадания воды. Расскажите как сделать правильно, чем лучше засыпать расстояние между колодцем и грунтом. Вокруг колодца есть возможность чтобы его откопать хотя бы ниже первого шва. Может сделать какие мероприятия снаружи шва, дабы избавится от верхней воды. Вообщем ждем от Вас советов. Заранее огромное спасибо.

boriskin , 04.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    нет, глиняный замок - на последнем рисунке, на первом - мягкая отмостка. Т..е где есть пленка - то "мягкое" и пленка как раз играет роль глины, где глины дофига утрамбованной - то это ГЗ.

Последнее редактирование: 04.04.16
    Сергей Вязьма , 04.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Сергей Вязьма
    Благодарности:
    15

Сергей Вязьма

Участник

Сергей Вязьма

Участник

Благодарности:
    15
    вся беда в том, что никто не знает. Есть те, кто на этом зарабатывает бабло, и поэтому кричит "только ГЗ, все остальное - бред." И не надо знать про новые материалы, новые технологии, потому как это вред бизнесу. Но и те, кто придумывает что-то другое - тоже не совсем убедительны. меня с пленкой волнует только 1 вопрос: не будет ли под пленкой какая-то зараза плодиться. Во всем остальном пленка очень хороша. И крепкая, и простая в укладке. А, еще один минус: она, видимо, рулонами продается, а это накладно. Если найти где-то продавцов. которые кусочек отрежут, то будет вполне бюджетно.

Сергей Вязьма , 04.04.16
    #15 + Цитировать