1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Выбор фрезера - 2

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем wind1wind, 02.04.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sebekin
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Sebekin

    Живу здесь

    Sebekin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    А как на счет Makita RP 2300 fc?
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.731
    Благодарности:
    72.963

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.731
    Благодарности:
    72.963
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Паз проще всего будет сделать при помощи точных пропилов циркуляркой вдоль его сторон. Далее, делаются несколько промежуточных пропилов ею же внутри, между двумя первыми пропилами, в произвольных местах, лишь бы не выйти за границы паза и между пропилами получались бы достаточно тонкие ламели. Затем они выламываются крепкой стамеской, долотом, топором или чем-либо подобным. На завершающем этапе, если нужно идеально ровное дно паза, то делается проход фрезой на 50 мм, установленной в достаточно мощный фрезер, иначе - дно подчищается тем же мультиинструментом или даже вручную, стамеской.
    Четверть такого размера проще сделать циркуляркой за два прохода. Лишь бы только имеющаяся циркулярка пропиливала не менее 70 мм в глубину. К тому же так у Вас в виде бонуса окажется некоторое количество реечек, которые возможно где-то пригодятся, вместо кучи стружки.
     
  3. Sebekin
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Sebekin

    Живу здесь

    Sebekin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, уже подумываю над этим вариантом!
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.731
    Благодарности:
    72.963

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.731
    Благодарности:
    72.963
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    А это уже совсем другая ценовая категория.
    Он с моим Тритоном и по цене, по многим характеристикам примерно наравне.
    Здесь правда возникает другой вопрос, что будете делать с фрезером по окончании данной запланированной работы? Найдётся для него ещё работа или будете куда-то пристраивать?
    По самой этой Макитовской модели много написано и в этой теме, и в её предыдущей части, да и в других темах раздела...
    Да и владельцев этой модели на форуме полно, может быть и сюда кто из них заглянет.
     
  5. Sebekin
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    Sebekin

    Живу здесь

    Sebekin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Вот в этом и дело! Кроме окосячки и установки дверей по идее больше и не пригодится!
     
  6. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.858
    Благодарности:
    10.939

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.858
    Благодарности:
    10.939
    Адрес:
    Питер
    Купить на вторичке и продать на вторичке. Практически без потерь.
    Правда, целесообразности делать окосячку фрезером это не сильно прибавит, ИМХО.
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.731
    Благодарности:
    72.963

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.731
    Благодарности:
    72.963
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Как уже говорил ранее, применение фрезера там скорее вспомогательное. Зачистка дна паза, если у циркулярки глубина пропила недостаточна, то ещё и прорезка паза глубиной 20 мм такой ширины, чтобы циркулярка могла затем убрать остаток и ширина четверти в сумме стала равной 70 мм.
     
  8. Raslambekov
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2

    Raslambekov

    Участник

    Raslambekov

    Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Грозный
    Всем доброго времени суток, вопрос такой - посоветуйте выбрать фрезер для дома, универсальный, не именно под какие то работы, сам я не столярка просто решил попробовать себя немного в этом направлении, хочу выбрать из того что видел в продаже: hammer frz1200b около 5000р. Макита 2300 21500р. Фиолент 1100 около 4000р. Бош 1400 10000р. Понимаю что данные фрезеры из разного класса, просто есть ли смысл брать например фиолент? Не будет ли потом проблем что не хватает мощности? Сразу брать макиту? Вот в таких раздумьях я. Чувствую это будет мое увлечение поэтому решил у вас спросить
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.973
    Благодарности:
    420.194

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.973
    Благодарности:
    420.194
    Адрес:
    Уфа
    Возьмите Фиолент для начала. Какие то работы можно им делать. Когда определитесь, что столярка, это ваше, то возьмете второй фрезер. Фиолентом будете кромки обрабатывать в дальнейшем. Ту же Макиту. Если надоест столярничать, то невелеки потери окажутся. :)
     
  10. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.858
    Благодарности:
    10.939

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.858
    Благодарности:
    10.939
    Адрес:
    Питер
    Примите совет. Не давайте фрезеру дома свободы. Он - аппарат производительный и весь дом быстро заполнит стружкой. Так что постарайтесь быстро его отселить в отдельное помещение, желательно в мастерскую.
    Про выбор для начала с коллегой согласен. Начать проще с легкого и достаточно универсального. А там, как пойдет.
     
  11. a_b
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    111

    a_b

    Живу здесь

    a_b

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Прочитал очень много страниц из 120 этих и 201 предыдущих. Как результат полный снос крыши. Сам не разберусь, поэтому спрошу у опытных.
    Предстоит внутренняя отделка бани-гостевого домика. Хочу на блок-хаусе сделать выборки под кабель-каналы и под розетки-выключатели-распаеченые коробки. Так же фрезерование посадочных мест под фонари в подступенках (что бы заподлицо с подступенками были) ну и возможно что-то по мелочи, включая петли для дверей. Сделать полукруглую фаску досок проливного пола и полка.
    Мебеля пока не планирую делать - не до них пока, разве что какую полочку по кромке пройти по шаблону.
    Вопросы:
    Хватит ли для перечисленных работ кромочника с 8мм цангой или необходима цанга 12мм?
    Можно ли обойтись без стола для фрезера в моей ситуации?
     
  12. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.858
    Благодарности:
    10.939

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.858
    Благодарности:
    10.939
    Адрес:
    Питер
    По кратким описаниям должно хватить. Нехватку мощности можно компенсировать временем (числом проходов) или какими-нибудь дополнительными техническими приемами.
     
  13. Gest1
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.212

    Gest1

    Живу здесь

    Gest1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.212
    Адрес:
    Воронеж
    Мне кажется, что кромочник под 8 цангу уже не совсем кромочник и мощи должен иметь около 900 Ватт, получается легкий фрезер.
    Я брал 1200 Вт, для всех моих задач хватает, бывает, что приходится 4-5 проходов делать (ложе для воздушки делал).
    Думаю для работы с рук 1200 хватит, теперь думаю в стол взять что-то посерьёзнее, можно и этот поставить, но постоянно менять фрезы напрягает.
    Это как с болгаркой, лучше иметь 2, одна для зачистки, другая для резки.
     
  14. a_b
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    111

    a_b

    Живу здесь

    a_b

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Москва
    @ADKXXI, @Gest1, Большое спасибо за ответы.

    Думаю, что возьму с цангой на 8 мм. Попробую. Если процесс начнет затягивать, то тогда и с инструментом не торопясь разберусь. Фиолент с ручкой брать не хочу, хотя сперва и склонялся к такому выбору, но посмотрев всякие отзывы что-то стремно стало. Я так понял, что качество его в последнее время падает, да и копировальной втулкой не комплектуется. А начинать работу с модернизаций нет ни времени, ни желания.
    По описанию приглянулся Инстар ЭФЗ 73135. Если у кого есть опыт работы с ним, прошу рассказать. В интернете очень мало о нем информации.
     
  15. Gest1
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.212

    Gest1

    Живу здесь

    Gest1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    4.212
    Адрес:
    Воронеж
    @a_b, инфы по нему мало скорее всего причине малой известности. Внешний вид весьма типичен, если посмотрите в магазинах, найдете очень много сходства с другими фирмами. Чем они там внутри отличаются - скорее всего ни кто не ответит. Я себе покупал PATRIOT ER120 хвалить и советовать не стану. У нового фрезера сразу заменил подшипники, был вой и вибрация с нагревом, это + 600-700р плюс возня (делал сам, плюнув на гарантию), сейчас его работой доволен. Как уже говорили опытные форумчане, все китайские фрезереры - лотерея, повезет\не повезет. Скорее всего придется дорабатывать. Болезни у всех одни те же, это говеные подшипники и люфт в направляющих.
    Фиолент это "конструктор фрезера", сам хотел взять и доработать, но что то не решился. Напугало больше всего сообщение что цанга не зажимает фрезу, если б знать как победить эту проблему...
    К стати мне не хватает возможности работать одной рукой, не всегда "ушастый фрезер" удобен.
     
Статус темы:
Закрыта.