1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с фундаментом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Kumsim, 02.04.16.

1. Kumsim
    Благодарности:
    8

Kumsim

Участник

Kumsim

Участник

Благодарности:
    8
    Помогите определиться с фундаментом
    Добрый день уважаемые форумчане. Помогите определиться с фундаментом.
    1. Грунты.
    Геологию не делал но есть некоторые данные. Весь участок, от забора до забора отсыпан песком от 20 до 30 см, песок средней крупности, не пыль, карьерный, т. е. плодородного слоя нет вообще. Ниже песка идет камень или щебень, грязный, местами толи в мазуте толи еще в чем. Участок я купил 3 года назад, старый хозяин работал на ЖД и как сам мне сказал хотел строить дом, поэтому грунт с участка, по крайней мере с пятна застройки весь выбирал и засыпал б/у щебнем с насыпи ЖД. На какую глубину копал котлован я в то время не уточнил но другой сосед который все это видел сказал что капал глубоко, метра 2-3. Это в принципе подтверждается, когда хотел бурить скважину не сразу нашел место где это можно сделать, везде 20 см песка и дальше камень.
    2. УГВ.
    Теперь про воду. Я участок купил практически сразу после этих работ, т. е. слой песка был свежий не утрамбованный. Весной или осенью когда много воды или даже летом после хорошего дождя песок был похож на жыжу, т. е. вода уходила очень медленно, видимо этот щебень измазанный мазутом хорошо ее держит. Сейчас, за 3 года песок уже слежался, не проваливаешься но вода уходит очень медленно. УГВ весной или осенью очень высокий, буквально на штык копнешь и вода. В самый жаркий и не дождливый месяц копал яму в углу участка метр глубиной - воды не было.
    3. Рельеф.
    Участок ровный, без перепадов. Но то место где хочу ставить дом планирую поднять хотя бы см на 30 песком с послойной тромбовкой.
    4. Дом планируется одноэтажный, размер 9 на 12, каркасный. По проекту на весь дом около 20 кубов дерева. Кстати не дом а дом-баня, если это имеет значение для выбора фундамента.
    5. Дом хочется для постоянного проживания, даже если не получиться жить постоянно то сезонно с весны до поздней осени точно будем. Остальное время наездами по выходным но обогревать его планирую постоянно. Если это имеет значение для выбора фундамента то полы везде планирую керамогранит с греющим кабелем, т. е. теплые. В проекте есть фундамент, плита, фото прикрепляю. Но проект покупался без оговаривания геологии, УГВ и прочего, т. е. он не привязан к моему участку. Так как воды и снега у нас много хотелось бы дом от земли поднять повыше. хотя бы пол метра. Поэтому смотрю в сторону либо ленточный + полу по грунту, ленточный +плита.

Вложения:

Kumsim , 02.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Seregateplovoz1
    Благодарности:
    0

Seregateplovoz1

Участник

Seregateplovoz1

Участник

Благодарности:
    0
    Я бы посоветовал вам убрать песок ложить плиты и на них ленточный фундамент и обязательно дать год отстоятся фундаменту!

Seregateplovoz1 , 02.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Monterey
    Благодарности:
    2.723

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.723
    @Seregateplovoz1, есть понимание - человек ведь может такому совету и последовать?

Иногда лучше промолчать.

Monterey , 02.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Kumsim
    Благодарности:
    8

Kumsim

Участник

Kumsim

Участник

Благодарности:
    8
    Плиты если даже обвязать сваркой будут по отдельности ведь жить? Лента на них как себя поведет?

Kumsim , 02.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Seregateplovoz1
    Благодарности:
    0

Seregateplovoz1

Участник

Seregateplovoz1

Участник

Благодарности:
    0
    многоуважаемый ВЫ мой!
    Если бы у меня так не было я бы молчал!

#5 + Цитировать
  6. Seregateplovoz1
    Благодарности:
    0

Seregateplovoz1

Участник

Seregateplovoz1

Участник

Благодарности:
    0
    Плиты будут лежать не на пучинистом грунте а на щебне! тем более он отлежался 3 года. Динамической нагрузки не будет, это вам не дорога

#6 + Цитировать
  7. romavin12
    Благодарности:
    0

romavin12

Новичок

romavin12

Новичок

Благодарности:
    0
    Чтобы строение было не только уютным, но и достаточно долговечным, при его возведении нужно принимать во внимание различные технологические нюансы, одним из которых является глубина промерзания грунта. В противном случае нарушение некоторых строительных технологий может привести к возникновению большого количества проблем, итогом которых может стать снос низкокачественной постройки.

Фундаменты такого типа получили довольно широкое распространение при возведении зданий благодаря ряду преимуществ, которые основаны на свойствах и особенностях блоков ФБС. Организация таких фундаментов требует значительно меньших вложений средств, ускоряется общее время постройки здания и прочее. Помимо этого, блоки ФСБ обладают достаточной прочностью для возведения на них зданий из тяжелого материала, такого как кирпич или камень.

romavin12 , 28.04.16
    #7 + Цитировать