1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Курятник из керамоблока + сухой утятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем Larisanik06, 01.04.16.

1. Larisanik06
    Благодарности:
    229

Larisanik06

Живу здесь

Larisanik06

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Курятник из керамоблока + сухой утятник
    Добрый день товарищи! Вот и у меня возникло сильное желание заняться птицеводством.
    Что имею на данный момент:
    Около 30 цыплят и 12 утят (Мускусы и голубые фавориты) на утепленном балконе жилого дома. Запашок, не скрою, присутствует, хоть и стараюсь почаще убирать, но домашние пока меня с моими питомцами терпят и не выгнали из дома. Хоз постройки под размещение живности нет никакой, поэтому в срочном порядке будем строить а-ля будку с сетчатым выгулом для молодняка, а пока они будут подрастать, за лето должны построить капитальный зимний курятник, а т. к. я планирую оставить пару семей уток в зиму, то с отсеком для уток.
    Строить будем из керамического блока. Фундамент пока не определились или лента или плита, но склоняется к плите, т. к. земляной или деревянный пол не хочется (из-за грызунов).
    Примерный план курятника я себе нарисовала - это помещение по внутр стенам 3,5x6 с длинным узким коридором, помещения для живности будут идти по южной стороне, отсек для уток 2x2,5 будет отгорожен от курятника капитальной кирпичной стеной, а отсеки в курятнике будут разделены сеткой.
    Но вот главный вопрос! Как сделать загон для уток максимально сухим? Т. к. я столкнулась с проблемой уже сейчас, когда они у меня на балконе - утки любят разводить гряземес, хорошо, что я застелила весь балкон толстой пленкой, но это особо не спасает, т. к ноготки у них очень острые, и они местами плёнку порезали, а нахлест со стен, приклеенный малярным скотчем отковыряли. Поставила под поилки противень с опилками, так приходится по 3-4 раза в день эту жижу с опилками с него выгребать. И это они маленькие! А что будет когда они вырастут! Под поилкой всегда будет такое свинство? Читала, что нипельные поилки уткам нельзя, т. к. они должны полоскать свои носики.
    У цыплят я такой проблемы не заметила, помет на опилках под ИК лампой быстро высыхал, а воду куры хоть и разливали, но незначительно, лампа все сушила.
    Вот я от вас и жду подсказки, у кого какие идеи, как избежать гряземеса в утятнике и упростить в их отсеке уборку. Где то увидела, что можно залить поверх бетонных полов битумную мастику, но возник вопрос- не токсична ли она? Может сделать какой то слив в полу по принципу душевого поддона? или сделать водяной обогрев пола, чтобы подстилка быстрее сохла?
    Поделитесь у кого какие идеи, хорошо бы реализованные в практике.

Larisanik06 , 01.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Strelka102
    Благодарности:
    163

Strelka102

Живу здесь

Strelka102

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Здравствуйте Лариса. Я тоже буду строить курятник с утятником. Тоже задумываюсь над этим вопросом. Пока ничего кроме песка в голову не приходит. Утки у меня будут гулять в открытом вольере, хочу им оборудовать небольшое корыто - бассейник, вокруг бассейника насыпать гравий. Я думаю, грязь все равно будет. Утки все большие любители воды.

Strelka102 , 01.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Larisanik06
    Благодарности:
    229

Larisanik06

Живу здесь

Larisanik06

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Ну песок это в открытом выгуле, правильно? А в утятнике? Или вы хотите земляной пол, а сверху песок?

Larisanik06 , 01.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Larisanik06
    Благодарности:
    229

Larisanik06

Живу здесь

Larisanik06

Живу здесь

Благодарности:
    229
    А если на бетонный пол песка насыпать, воде уходить будет некуда и в утятнике будет болото. Я просто уже замучалась каждый день по нескольку раз чистить поддон из под поилок, сыплю в него опилки, чтобы цыплятам ножкам сухо было, но эти утки-поросята болото там разводят.

Larisanik06 , 01.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Ленахочудом
    Благодарности:
    657

Ленахочудом

Живу здесь

Ленахочудом

Живу здесь

Благодарности:
    657
    @Larisanik06, придумали что нибудь? Тоже в раздумьях, на днях будут рыть под фундамент, а я голову до сих пор ломаю из чего и какой пол. Если не придумаю ничего, придётся оставлять уток в старом сарае, а там земляной пол и холодно.

Ленахочудом , 20.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Larisanik06
    Благодарности:
    229

Larisanik06

Живу здесь

Larisanik06

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Я склоняюсь к бетонному полу, но где будет поилка сделать углубление под поддон с решеткой. Я нашла в интернете такую вещь, как придверный поддон с решеткой, у него на днище есть выход для канализационной трубы. Только брать пластик он потеплее. Вот размеры мне у них не нравятся 80х60, побольше бы... А большие очень дорогие и сетка уже идёт металл

Larisanik06 , 21.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Larisanik06
    Благодарности:
    229

Larisanik06

Живу здесь

Larisanik06

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Есть ещё тоже интересная штука -Поддоны-лотки для локализации разливов, вот как то надо обдумать как это грамотно вмонтировать. А на остальную часть пола- старый линолеум кину

Larisanik06 , 21.04.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также