1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Договор и ТУ в Воронеже

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Kamikadzevrn, 31.03.16.

1. Kamikadzevrn
    Благодарности:
    8

Kamikadzevrn

Участник

Kamikadzevrn

Участник

Благодарности:
    8
    Договор и ТУ в Воронеже
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Строю дом в Рамонском районе Воронежской обл. Благодаря этому форуму в позапрошлом году подключил свет, отбившись от навязывания проекта и прочего. Собственно на этот момент пока сделан только фундамент и залиты полы, в этом году надеюсь закрыть коробку и, если сильно повезёт, подключить газ.
    Собственно по газу и есть вопросы. Договор и ТУ на газ я получил. Получение их была отдельная история. С меня горгазовцы пытались вытребовать проект дома, топосъемку и т. п. Были посланы по ... ПП1314 :aga: и ткнуты носом в их же бланк заявления, где указано что ничего из этого я предоставлять не обязан. Однако приняли документы только после обещания отправить им заявление заказным письмом...
    Договор написали мне на 53350 руб. Казалось бы - вот оно счастье! Но при ближайшем рассмотрении договора и ТУ оказалось не всё так просто. Начиная с того, что договор по ходу дела писался левой ногой с большого бодуна :)]. Косяков (т.е. именно опечаток, неточностей и т. п.) со стороны Газпрома воз и маленькая тележка.
    Сейчас сочиняю мотивированный отказ и протокол разногласий. По большинству выявленных проблем нашел ответы на форуме, но остались вопросы (по выделенным пунктам).

В ТУ указано:
    Основные требования

Предусмотреть:
    1. Установку отключающих устройств на газопроводе в соответствии с нормативной документацией.

2. Выполнение гидравлического расчета газопровода от точки подключения до потребителя. ?
    3. Установку электроизолирующего соединения на границе земельного участка, при прокладке стальных газопроводов. ?
    4. Определить необходимость мероприятий по защите подземных газопроводов из металлических труб после электроизолирующего соединения и при необходимости предусмотреть мероприятия по защите. Предусмотренные мероприятия согласовать с филиалом ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» «Подземметаллзащита». ?
    5. В качестве отключающих устройств максимально предусмотреть установку шаровых кранов.
    6. Герметизацию вводов и выпусков инженерных коммуникаций в подвальных помещениях зданий любого назначения, расположенных в зоне 50-ти метров от проектируемых подземных газопроводов, а также высверливание отверстий в крышках колодцев подземных коммуникаций. ?
    7. Установку прибора учета расхода газа, внесенного в Государственный реестр средств измерений и прошедшего процедуру поверки.
    Дополнительные требования:
    1. Надзор за строительством со стороны Заказчика осуществлять персоналом, имеющим соответствующий допуск, или до начала строительства заключить договор на ведение надзора с филиалом ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" в р. п. Рамонь ?
    2. Перед вводом объектов в эксплуатацию необходимо заключить со специализированной организацией или с филиалом ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" в р. п. Рамонь договор на техническое и аварийное обслуживание и ремонт газового оборудования, а также с поставщиком газа договор поставки газа.

Договор, ТУ и мототказ с протоколом разногласий прилагаю.
    Прошу помощи у более опытных форумчан :hndshk:. Может кто сталкивался с таким?
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

Вложения:

Последнее редактирование: 31.03.16
    Kamikadzevrn , 31.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Kamikadzevrn
    Благодарности:
    8

Kamikadzevrn

Участник

Kamikadzevrn

Участник

Благодарности:
    8
    Пошарил ещё по форуму. Получается пока что вроде так (по пунктам):
    Основные требования
    Предусмотреть:

2. Исключить. Согласно п. 2 ПП РФ №1314 "точка подключения" - место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства.
    Обязанность выполнить гидравлический расчет сети газопотребления заявителем не предусмотрено ПП РФ №1314.
    Согласно п. 2 Приказа №624 Министерства регионального развития РФ перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.
    Так же диаметр газопровода в точке подключения указан в Технических условиях, а диаметры отводов для подключения газовых приборов указаны в заводских паспортах приборов.
    4. Исключить. Согласно п. 99 ПП РФ №1314 Исполнитель имеет право участвовать в приемке скрытых работ при строительстве заявителем газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения
    Требования по защите газопровода предлагаю изложить в данных технических условиях.
    6. Исключить. Требования по герметизацию вводов и выпусков инженерных коммуникаций … предлагаю изложить в данных технических условиях.
    Дополнительные требования:
    1. Исключить. Технический надзор за строительством объектов ИЖС, в том числе внутридомовых газовых сетей, действующим законодательством не предусмотрен.
    Согласно п. 98 ПП РФ №1314 Исполнитель обязан проверить выполнение заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению).

Kamikadzevrn , 03.04.16
    #2 + Цитировать
  3. ОлегЕЛ
    Благодарности:
    8.027

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

ОлегЕЛ

кто не работает, тот ест

Благодарности:
    8.027
    @Kamikadzevrn, у вас в Воронеже проект давно уже отменен, ну а то что вам пытаются впарить это как раз к нему и относится. :).

ОлегЕЛ , 05.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Kamikadzevrn
    Благодарности:
    8

Kamikadzevrn

Участник

Kamikadzevrn

Участник

Благодарности:
    8
    @ОлегЕЛ, я как раз про это и говорю. Пытаюсь отбиться от всяких проектов и прочего. Сейчас повезу газмясу послание на 11 страниц :)]. Вечером выложу финальный вариант мототказа.

Kamikadzevrn , 05.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Kamikadzevrn
    Благодарности:
    8

Kamikadzevrn

Участник

Kamikadzevrn

Участник

Благодарности:
    8
    Отвёз сегодня мототказ в двух экземплярах. На свой экземпляр поставил у секретарши директора отметку о приёме.
    Теперь жду реакции... :nono: 30 дней у газмяса уже тикают.

Вложения:

Kamikadzevrn , 05.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Шаольнь
    Благодарности:
    4

Шаольнь

Участник

Шаольнь

Участник

Благодарности:
    4
    Как успехи? На основе вашего мо вояю свой для подмосковья)

Шаольнь , 24.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Kamikadzevrn
    Благодарности:
    8

Kamikadzevrn

Участник

Kamikadzevrn

Участник

Благодарности:
    8
    Извиняюсь за долгое отсутствие. Стройка, канитель с лопающимися плитами (см. тему в разделе Перекрытия), отсутствие нормального интернета на даче у родителей, где я сейчас обитаю... В общем как-то не до того было.
    Всё, что было в данном (первом) мотоказе Газпром признал. Но во втором варианте договора добавил новых приколов. Далее был второй мототказ. Его Газпром тоже признал, но в третьем варианте договора добавил три пункта в технические условия, которые были в первом варианте договора, но во втором были исключены.
    В общем, написал я третий мототказ. Вчера был в Воронеже, получил письмо (в этот раз не заказное, как прошлые разы, а простое). В нём сопроводительная записка - что мы (т.е. Газпром) всё признали, раскаиваемся и слёзно просим прощения (шутка! :)]). А если серьёзно - в новом договоре всё так, как мне хотелось (никаких излишних навязываний и прочих их хотелок). Но экземпляр договора прислали всего один! Где спрашивается второй? (правда в обычный маленький узкий конверт, в котором они прислали письмо (пожлобились на заказное письмо гады! :aga:) физически невозможно пихнуть два экземпляра договора!)
    Завтра поеду в Рамонь требовать второй экземпляр и подписывать! Не прошло и полгода, как говорится!

З. Ы. Как будет время и нормальный интернет, выложу всю переписку. Скоро не обещаю, но сделаю... Может кому пригодится в борьбе!

Kamikadzevrn , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Telega36
    Благодарности:
    0

Telega36

Новичок

Telega36

Новичок

Благодарности:
    0
    @Kamikadzevrn, ждем переписки с нетерпением. тоже предстоит

Telega36 , 28.07.16
    #8 + Цитировать
  9. KikozP
    Благодарности:
    2

KikozP

Участник

KikozP

Участник

Благодарности:
    2
    Огромное спасибо @Kamikadzevrn за тему, сам переписываюсь с Газпромом-Воронеж на Конструкторов, пока на начальном этапе. Сначала прислали непиписанный договор без ТУ в одном экземпляре, по телефону лечили, что в ТУ ничего интересного, подписывать ничего не будут и 1 экземпляр мне достаточно. После письменного обращения, что 1314 не выполнено, и через 2 недели я пишу в ФАС, прислали все как надо. Ну в ТУ как обычно, проект надо рисовать, монтаж осуществляется СРО, договор технадзора заключить и прочая. Продолжаю переписку, я не спешу :)

KikozP , 10.08.16
    #9 + Цитировать
  10. KikozP
    Благодарности:
    2

KikozP

Участник

KikozP

Участник

Благодарности:
    2
    Из новостей, если кому интересно. В ответ на типовой договор и ТУ послал мотивированный отказ, похожий на образец от Kamikadzevrn, (только у меня там еще было "заключить договор технадзора за проделываемыми работами", от него тоже отказался). В ответ прислали новый хороший договор и ТУ без всех этих весьма затратных требований! На переписку ушло пара месяцев, но я тоже очень лениво составлял мот. отказ, дюже нудный документ.

Так что если есть время и желание, то очень даже можно поправить договор и ТУ в нужную, правильную сторону и сэконмить в будущем на проекте, технадзором, монтажом всех труб на участке и в доме СРО.

Посмотрю, как пойдет дальше и в каком месте начнутся новые проблемы, подозреваю, что исполнители на местах будут требовать проект и далее по-списку, как привыкли.

KikozP , 06.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Да-да, все эти мот. отказы и переписка на полгода — это самое лёгкое! :)

Cinot , 30.10.16
    #11 + Цитировать
  12. Ustik
    Благодарности:
    6

Ustik

Участник

Ustik

Участник

Благодарности:
    6
    @Kamikadzevrn, Мы все очень-очень ждем всей переписки, если несложно, конечно ;)
    Я тоже подошел к этой теме и тоже в Рамонском районе :)

Ustik , 02.11.16
    #12 + Цитировать
  13. KikozP
    Благодарности:
    2

KikozP

Участник

KikozP

Участник

Благодарности:
    2
    В принципе, я уже прошел по пути Kamikadzevrn, только я в Воронеже (ну как прошел. Договор подписал :)).
    Я взял образец от уважаемого Kamikadzevrn, подправил под себя адрес, и еще у меня была новый "прикол" от газпрома - сооружение заказчиком своей части работ под техническим надзором газпрома (или тех, у кого есть лицензия на технадзор). От всего этого с первого же мотивиорваннго отказа удалось отбиться и прислали нормальный договор. Месяц назад подписали, через месяц буду писать письмо в газпром узнавать, как у них движутся дела.

Главный принцип общения с ними - ТОЛЬКО ПИСЬМА! В личных беседах они заводятся с полоборота и не идут на контакт. У меня после подписания договора начали требовать паспорта на котел и плиту (которые я еще не покупал, конечно же) и прокет дома (опять 25, гыгы, только что подписали договор, в котором написано, что проекта нет и не будет и тут опять начинатся), причем начинают орать. Предложил им писать письма. Пока не написали.)

KikozP , 06.11.16
    #13 + Цитировать
  14. Ustik
    Благодарности:
    6

Ustik

Участник

Ustik

Участник

Благодарности:
    6
    @KikozP,
    - до какой точки идет их монтаж?
    - сколько у них есть времени на исполнение своей части договора?

В моем случае труба проходит вдоль противоположного участка под землей. Правильно ли я понимаю, что им будет необходимо сделать врезку в трубу, прокол под дорогой и вывод наружу в районе границы моего участка и дороги, а остальное - моя часть?

Ustik , 07.11.16
    #14 + Цитировать
  15. KikozP
    Благодарности:
    2

KikozP

Участник

KikozP

Участник

Благодарности:
    2
    до границы участка
    1 год :)
    как-то так, по идее они обязаны сообщить о месте, где будет точка входа ваш участок (по требованию, сами не сообщат и не должны)

Вроде все эти вопросы освещены в договоре)

KikozP , 07.11.16
    #15 + Цитировать