1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли осиновая вагонка в парной?

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Шаман, 05.06.09.

  1. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    ) Все правильно! это не мало важно! у меня как по Шукшину - топить баньку процесс!)) Исчо пока топится раза два кину водички на каменку, чтоб парок по- легче был!))
    Но и от сборки тож много зависит!
     
  2. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041
    Адрес:
    Псков
    Сразу видно сибиряк.Все надо делать с толком не спеша,тогда и здоровье будет,и проживешь дольше.
     
  3. gasyoun
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    7

    gasyoun

    Живу здесь

    gasyoun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочу обшить осиной и полок заменить, так как купили старую баню. Не хочу я тереться об их грибки. А пол может шлифовать имеет смысл?
     
  4. Викторович301
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Викторович301

    Участник

    Викторович301

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Мурманск
    У нас баня из бруса 150*150 утеплитель джут. Думаем обшивать снаружи и внутри с воздушным зазором, никакого дополнительного утеплителя не класть и не какой фольги и гидропароизоляции, считаем что лучше брус дышать будет. Пользуемся баней летом. Что думаете на этот счёт?
     
  5. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.041
    Адрес:
    Псков
    Сложно сказать какая влажность будет внутри воздушного зазора и при каких условиях там выпадет конденсат. Думаю, если хотите без пароизоляции, то лучше вообще не обшивать изнутри.
     
  6. 89090588886
    Регистрация:
    11.10.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    89090588886

    Участник

    89090588886

    Участник

    Регистрация:
    11.10.20
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Напишу пожалуй что получилось. Чтобы не гнили нижние венцы сруба нужно от бревна до пола оставлять минимум 20см. Я это сделал путем поднятия цоколя из кирпича, с наружи цоколь утеплен. Уклон от стен по полу в центр бани к трапу делал что бы по краям никакой плесени и застоя воды! Сам пол по грунту 100мм плита с гидроизоляцией пенетрон (для исключения подсоса влаги из грунта. Далее стены из сруба проконопачены джутом качественно, бревно отшлифовано, всякой гадостью не обработано (через лет 5-10 можно шлифануть еще если сильно почернеет) НИКАКОГО конденсата не наблюдаю меж венцами, после принятия бани и помойки подкидываю дополнительно несколько полешек и баня сохнет, открываю форточку и дверь. Потолок осиновая вагонка, фольга 100мк, утеплитель 150мм кнауф термо. Кирпичная перегородка между ко и парной отделка хвойной вагонкой штиль (для запаха). Все.