1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что обязательно необходимо изменить в стандартной комплектации дома? Файл от подрядчика приложен

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем RuCosinus, 31.03.16.

1. RuCosinus
    Благодарности:
    5

RuCosinus

Участник

RuCosinus

Участник

Благодарности:
    5
    Что обязательно необходимо изменить в стандартной комплектации дома? Файл от подрядчика приложен
    Добрый день.

В данный момент выбираем каркасный дом. Предназначение - для летнего отдыха с возможными кратковременными заездами в холодное время года. Участок находится вблизи города Волоколамск Московской области на территории садового товарищества.

Поиск по огромному количеству вариантов привел к определенному дому и подрядчику. Дом 1,5-этажный, картинку приложил.
    house.png
    Объявленная стоимость типового проекта "под ключ" - 600 000, сама комплектация в приложенном pdf файле. На всякий случай я удалил все данные подрядчика, чтобы не было позитивных\негативных отзывов просто по наименованию подрядчика. Этот вопрос обсудим попозже, с вашего позволения :)

У подрядчика запрошена стандартная комплектация, но так как я со строительством никогда не связывался, то хотелось бы проконсультироваться, какие детали и\или опции следует заменить или добавить для комфортного проживания по моему сценарию, который я описал в первом абзаце.

Что меня интересует:
    1) достаточная ли толщина всех лаг, перекрытий и правильный ли шаг
    2) нужна ли какая -либо дополнительная обработка в первый год (пропитки и т. д.), особенно интересует то, что будет невозможно или крайне тяжело делать в уже возведенном доме
    3) Есть ли необходимость в утеплителе крыши и если не зашивать ее изнутри, возможно ли потом на след. год утеплить самому. Первый год уж как-нибудь обойдемся без зимних посещений :)

В общем интересует все то, что следует сделать в момент строительства, а в проекте этого нет, либо стоит недостаточной толщины, качества и т. д. Ну и на что необходимо будет потратиться в обязательном порядке самому, чтобы первую зиму (и все последующие) дом пережил благополучно.

Возможно вы посоветуете еще какую-либо литературу, которую можно изучить, что почитать\посмотреть и т. д.

Заранее спасибо, Владислав.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 31.03.16
    RuCosinus , 31.03.16
    #1 + Цитировать
  2. RuCosinus
    Благодарности:
    5

RuCosinus

Участник

RuCosinus

Участник

Благодарности:
    5
    И еще я забыл прислать информацию о фундаменте, который предлагает застройщик, вот она:

Свайно-винтовой фундамент: 16 свай, длинна 2500 мм, диаметр трубы 108 мм, толщина трубы 4 мм., оголовок 200х200 мм., труба оголовка 121 мм.

RuCosinus , 31.03.16
    #2 + Цитировать
  3. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Не стоит. Фирмы не обсуждаем - п. 6.1.3, 6.1.6, 6.7 Правил форума

Дубль спецификации удаляю.

mfcn , 31.03.16
    #3 + Цитировать
  4. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    @RuCosinus, Вы серьезно думаете что за 600р вам построит фирма дом? Очередной сарай да, дом нет:no:
    Вам сюды :super: https://www.forumhouse.ru/threads/139214/

vol4ara , 31.03.16
    #4 + Цитировать
  5. RuCosinus
    Благодарности:
    5

RuCosinus

Участник

RuCosinus

Участник

Благодарности:
    5
    vol4ara,
    Я не знаю, вот и консультируюсь, что не так. Если для вас это очевидно, то для меня совсем нет, для того я и пришел на этот форум. С удовольствием выслушаю конкретику и что именно по вашему мнению попадает под "сарай", а что под "дом". За мнение благодарю :)

RuCosinus , 31.03.16
    #5 + Цитировать
  6. vol4ara
    Благодарности:
    2.076

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.076
    Обвязка из бруса. Толщина стены 100мм.
    Цитата:"Снаружи прокладывается гидро-пароизоляция. Внутри, пароизоляция." Вообще улыбнуло. :)]
    Перегородки не утеплены, соответственно и звукоизоляции ноль.
    Межэтажное перекрытие 150мм.
    Стропила из 100ки:aga:
    Рулонный утеплитель.
    Про лестницу промолчу:close:

Получается практически всё:hello:
    Ну и конструктив получите соответствующий. :)]

vol4ara , 31.03.16
    #6 + Цитировать
  7. RuCosinus
    Благодарности:
    5

RuCosinus

Участник

RuCosinus

Участник

Благодарности:
    5
    Давайте сначала с терминологией определимся:)
    Если вам не нравится слово "дом", давайте назовем это комфортным сараем, для летнего проживания (плюнем на зиму) который простоит без глобального разрушения хотя бы лет 20. Вы же понимаете, потребности (и финансовые возможности, к сожалению) у всех разные. Я отлично понимаю, что дом, который ДОМ за такие деньги не построишь, но и потребности у меня, я считаю более чем скромные. Такие сараи тысячами возводят, и вроде стоят и радуют своих непритязательных жильцов.
    А теперь давайте по пунктам, которые вы изложили.
    Что не так с обвязкой из бруса?
    Толщина стены 100мм - чем это плохо, с учетом того, что это категорически летнее проживание?
    Что не так с изоляцией? Чем грозит? Он будет сыреть/нагреваться или что?
    Со звукоизоляцией ясно, спасибо. Если утеплить и/или проложить шумку - это поможет? (с заменой дверей, естественно). Но все это впоследствии, ибо деньги - это такой предмет...)
    Перекрытия и стропила. Тонкие? Будут прогибаться или что? Как можно улучшить? Просто проложить толще? Насколько?
    Чем плох рулонный утеплитель и на что вы бы лично его посоветовали заменить?
    С лестницей вот вообще по барабану, честно. Хоть канатная на первое время)
    Прошу вас в ответах не быть перфекционистом, а отталкиваться от скромного бюджета и малых потребностей.

RuCosinus , 31.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Khanto
    Благодарности:
    313

Khanto

Живу здесь

Khanto

Живу здесь

Благодарности:
    313
    @RuCosinus, Совсем недавно была очень похожая тема: https://www.forumhouse.ru/threads/348213/
    Прочитайте пожалуйста её, если останутся вопросы - задавайте.

Khanto , 31.03.16
    #8 + Цитировать
  9. RuCosinus
    Благодарности:
    5

RuCosinus

Участник

RuCosinus

Участник

Благодарности:
    5
    Khanto,
    спасибо, пошел читать.

RuCosinus , 31.03.16
    #9 + Цитировать
  10. linder
    Благодарности:
    965

linder

Макс, просто Макс.

linder

Макс, просто Макс.

Благодарности:
    965
    @RuCosinus, по роду своей деятельности я часто бываю в таких "домах". И поверьте они не радуют своих хозяев. Кто то, но ооочень редко, говорит что сам виноват, повелся... И все они привыкают к скрипящим прогибающимся полам, перекошеным не закрывающимся дверям. К тому что дует изо всех щелей, потому что рулонный утеплитель прибили степлером в стены (когда первый раз увидел был в шоке, сейчас привык). К пароизоляции (вернее её имитации, потому что так же прибита степлером) с двух сторон. И еще очень многому с чем приходится мучатся людям после постройки таких "домов". Просто выбросите деньги и будете потом сами все переделывать.

linder , 31.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Евгений78
    Благодарности:
    151

Евгений78

Живу здесь

Евгений78

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Я думаю, для лета и наездов зимой более подойдет дом из бруса, он выйдет в те де деньги наверно, но шансов накосячить гораздо меньше, чем с каркасником.

Евгений78 , 31.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Евгений78
    Благодарности:
    151

Евгений78

Живу здесь

Евгений78

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Я думаю, для лета и наездов зимой более подойдет дом из бруса, он выйдет в те де деньги наверно, но шансов накосячить гораздо меньше, чем с каркасником.

Евгений78 , 31.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Евгений78
    Благодарности:
    151

Евгений78

Живу здесь

Евгений78

Живу здесь

Благодарности:
    151

Евгений78 , 31.03.16
    #13 + Цитировать
  14. RuCosinus
    Благодарности:
    5

RuCosinus

Участник

RuCosinus

Участник

Благодарности:
    5
    vol4ara,
    Khanto,
    linder

Почитал, проникся. Вы правы.
    Но появились новые вопросы, главный из которых - реально ли в одиночку с периодической женской помощью, за сезон возвести 1,5 этажный каркасный дом до того состояния, когда его можно будет оставить на зиму. Проект дома буду искать очень похожий на тот, что в моем первом сообщении - очень уж понравился. Возможный режим работы над домом - только два выходных в неделю плюс две, или если повезет три, недели отпуска. Опыта строительства ноль, но с деревом работал, и с руками вроде норм. Плюсом идет желание и то, что мне это интересно, однако никаких навыков строительства помещений нет.
    Для оптимизации процесса готовы купить любой необходимый инструмент (в разумных пределах). Например, "гвоздеплюй", не помню, как правильно называется, на "Н" что-то. Прочел тут в паре мест, что при возведении "в одно лицо" это экономит время и силы. На данный момент практически ничего нет, но покупку инструмента считаю разумным вложением средств, потому что он останется навсегда и в будущем, возможно, будет очень полезен.
    Если ответы будут что дескать да, реально, то открою новую тему для ведения дома с нуля, начиная от выбора проекта и до конца. Если не реально, значит возьму паузу и будем думать, что делать дальше.

RuCosinus , 01.04.16
    #14 + Цитировать
  15. Xinvest
    Благодарности:
    423

Xinvest

Мастер

Xinvest

Мастер

Благодарности:
    423
    Тогда мой Вам совет: найдите хорошего проектировщика каркасных домов, изложите свои требования по комфортности. Совместно разработайте смету на материалы.
    Найдите 2-3 толковых пацанов-каркасостроителей. Они Вам построят нормальный домик. Все должно уместиться примерно в эти же деньги.

Это реально. Закажите только установку фундамента на винтовых сваях. И вперед, с божьей помощью (и ForumHouse)
    Минимально, к зиме успеете обернуть дом ветрозащитной мембраной и завести под крышу.

Xinvest , 01.04.16
    #15 + Цитировать