1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Мета Эльба АКВА 800Ш в окладе из плит Wolfshöher Tonwerke

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем fedorsimm, 31.03.16.

  1. Григорий174
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41

    Григорий174

    Живу здесь

    Григорий174

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    41
    В вашей теме не нашел какие вы использовали трубы ля ымохоа
     
  2. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Уже и не помню но покупал там же а магазине мета, на этикетке труб было написан тип металла 316L, толщина 0,5
     
  3. Плато
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40

    Плато

    Живу здесь

    Плато

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40
    [/QUOTE]меня интересует другое немного... можно ли после розжига через некоторое время когда начинается устойчивое горение оставить минимум открытия "чистого стекла" и топиться в основном на подаче воздуха через зольник? я так понимаю, что система чистое стекло важнее в первоначальный момент, когда идёт самое "копчение" :)[/QUOTE]
    Если Вы закроете систему чистое стекло, то стекло закоптиться быстро, у меня каминная топка мета metafire эльба 800ш, на розжиге дров открыты на всю шибер, чистое стекло и поддувало, как дрова разгорятся, закрываю шибер примерно на 95%, поддувало закрываю полностью, остается открытым только система чистое стекло, через нее тянет хорошо, при таком раскладе стекло более или менее остается не закопченым, а если хотите всегда чистое стекло. то все должно быть открытым, но тогда ни каких дров не хватит)
     
  4. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Все правильно, я обычно после прогрева топки шибер прикрываю на наполовину а заслонку внизу полностью. задвижку системы чистое стекло всегда держу почти открытым и в таком режиме стекло коптится меньше всего. Смысл системы в том что бОльшая часть поступающего в топку воздуха через отверстия в верхней части повышает температтуру горениягазов и отсекает языки пламени от стекла чем и достигается меньшее его копчение. НО- все зависит дров - сырые и смолистые - гарантия грязного стекла, сухие древесные - налета мало, к примеру от брикетов его почти совсем нет. Ну и режим горения сказывается. Если сделать наоборот - открыть нижнюю задвижку, остальное закрыть т о наблюдается местный ерегрев в районе колосника и налета на стекле больше
     
  5. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    По прошествии некоторого времени выяснилось, что верхний колпак в котором распложено колено дымовой трубы от камина все таки черезмерно нагревается, не критично но теоретически может повлиять на отделку стены пластмассовым галтелем. Для понижения температуры была ззакуплена и установлена на поворот и горизонтальный участок дымохода круглая изоляця Rocwool из базальтовой ваты кашированная фольгой диаметром 219 мм. Теперь температура внутри колпака не поднимается выше 50-70 градусов, все ок.
     
  6. 4natic
    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    4natic

    Участник

    4natic

    Участник

    Регистрация:
    24.03.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Добрый день, планирую строить дом для периодического проживания, на участке есть магистральный газ, электричество, но мне как и Вам хочется живой огонь в доме. Планирую газовый котел как основной источник тепла, камин для удовольствия. У Вас не осталось схемы разводки вашей системы отопления? Или с камином идет инструкция с типичной схемой установки?
     
  7. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    В Вашем случае я бы аквакамин не ставил бы, а обычную воздушную топку. газ - надежный источник тепла а аквакамин - довольно сложен в монтаже
    Схема типичная очень, для комбинации камина с баком и насосом она есть например в инструкции к трехходовому клапану серии Esbe VTC 300 который я использовал на температуру 62 градуса
    https://esberus.ru/primenenie/tverdoe-toplivo/primer-2/ либо по выбору можно другие устройства http://esberus.ru/primenenie/tverdoe-toplivo/.
     
    Последнее редактирование: 16.03.17
  8. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Также про важность системы защиты аквакамин. Случайно протестил. Пока писал предидущее сообшение - слушу сильный шум нетипичный от камина. Сработала система защиты - в конце первой закладки, оба клапана открылись и по давлению и по температуре - кипящий теплоноситель стал сбрасываться в канализацию. Оказалось - я по невнимательности мало того что забыл включить автомат насоса так еще и подачу воды для охлаждения топки перекрыл когда чистил основную систему отопления. После подключения минуты через 3 все наладилось, образовавшаяся небольшая воздушная пробка рассосалась минут за 5. Лишний раз убедился в правильности решения - два предохранительных клапана - один за 3 бара, второй на температуру 97 градусов, а также постоянный подвод к топке холодной водопроводной воды с давлением 2 атмосферы для быстрого охлаждения теплообменника и поддержки давления в системе.
     
  9. Finica
    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Finica

    Участник

    Finica

    Участник

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Камин замечательный! А можно увидеть его уже с окончательной отделкой?
     
  10. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Спасибо. Пока не отделал - все упирается только в финансы - кусочек гранитного слэба 20мм под названием Мокко Мираж который мне хочется приложить к фасаду камина стоит пока не подьемных для меня денег.
     
  11. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Определиился и закупил отделку каминной топки наконец. В октябре будду делать.
    Зимой завил в систему литр Protectogen C Aqua для защиты системы от коррозии и накипи.
    Камин зажигал за зиму-весну раз 20. За лето - только дважды. После долгого простоя протестил систему - вода чистая, чуть молочно-мутная, ржавчины нет. Хорошее средство.
     
  12. shipher
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    82

    shipher

    Живу здесь

    shipher

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    @fedorsimm,
    Добрый день!
    Отлично получилось, огонь в стене, ничего лишнего- здорово!
    Тоже хочу взять такую топку, только без аква.
    Есть вопрос. Продаётся похожая топка, в одной ценовой группе, "Экокамин Альфа 800", не рассматривали её случайно?
    В магазинах не видел, так что-бы в живую посмотреть. Там шамот вроде белый.
    Спасибо.
     
  13. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Здравствуйте. Я не видел и не пользовался такой топкой поэтому ничего сказать про нее не могу. Но цвет шамота думаю не так важен как расчетные размеры топки, качество стали и сварки, удобство в использовании. Наличие подвода воздуха извне тоже мне кажется важным.
     
  14. fedorsimm
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615

    fedorsimm

    Живу здесь

    fedorsimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    785
    Благодарности:
    615
    Наконец то дело дошло до отделки каминной топки. Благодаря распродаже выбрал сланец African Rasty. Плитка 30х60 была распилена на полосы. Рамку вокруг дверцы камина выпилил из мрамора. В тех местах где колпак камина нагревается сильнее всего для приклеивания камня был использован клей Mapei Ultralite S2 Quick (белый). В остальных местах использовались остатки клея К-77. Укладка камня производилась без швов и затирок. После высыхания камень обработал усилителем цвета Akemi 10887, который кроме того закрепил внешний слой сланца. Осталось только покрасить часть стены у камина в общий для кухни желтый цвет.

    Untitled_Panorama2.jpg
     
    Последнее редактирование: 10.11.17
  15. shipher
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    82

    shipher

    Живу здесь

    shipher

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва