1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 6

Теплый пол своими руками (фото/тексто отчет)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Б_а_л_А, 30.03.16.

1. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Теплый пол своими руками (фото/тексто отчет)
    Доброго времени суток форумчане!
    Решил выложить на обозрение отчет об организации отопления только теплыми полами в свежепостроенном мною доме, заодно и вопросы позадавать)
    Сразу предупреждаю, текста много)

После постройки небольшого домика (практически полностью своими руками), решил организовать перед холодами отопление в доме, тем более коммуникации до октября все успел подвести, а именно газ, воду и электричество…
    xWjLWUcRa8I.jpg
    Для себя давно решил, что хочу теплый пол (далее ТП), везде… А так как в нашем маленьком городке ТП не часто практикуют в качестве отопления, посоветоваться особо было не с кем… Сначала думал сделать комбинированное отопление, т. е. и ТП и радиаторы, но начитавшись форумхаус и пообщавшись со специалистами, пришло понимание, что при грамотном подходе к делу, хватит и одного ТП…
    И так в один прекрасный вечер, закупившись необходимыми материалами, приступил к работе…
    еду с трубой.jpg IMAG1994.jpg
    Сразу оговорюсь, специального образования у меня нет, собственно как и инженерных расчетов теплопотерь и т. п... Делал все на основании отчетов, собранной информации и опыта "бывалых"... На истину в первой инстанции не претендую)

Подготовка
    Самое первое, что сделал, идеально выровнял основание, а так как основанием у меня были плиты перекрытия, то пришлось налить тонкую цементную стяжку…
    Далее, купил в леруа в дачном отделе пленку толщиной 150мкр и разложил её во всех комнатах, с запуском на стены не менее 15см… Все швы проклеил скотчем…

Утепление
    Фундамент у меня своеобразный… основание монолитная плита, далее периметр и середина поднята на ФБС блоки, залит армопояс и сверху положены плиты пустотки ПК… Таким образом под полом получилось бетонное тех. подполье (никогда не делайте так как я, всю голову сломал как теперь гидроизолировать от грунтовых вод :))… Для утепления купил 30мм экструдированного пенополистирола техноплекс… Плиты с L замками… Разложил во всех комнатах плотно к стенам…
    IMAG1987.jpg

Далее подложка - мультифольга... Вместо модной мультифольги можно было бы взять обычный вспененный полиэтилен с лавсаном, но я на оптовой базе, сразу вместе с трубой и коллектором купил мультифольгу Valtec… Ракатал по всем комнатам и швы также проклеил скотчем…
    мультифольга 2.jpg

Армирование
    Ну если честно то это не совсем армирование, а больше инструмент для укладки труб) Купил на металлобазе дорожную сварную сетку в картах… Для себя я решил делать шаг между трубами 200х200, поэтому и карты купил с ячейкой соответствующего размера, с толщиной прутка 4мм… Аккуратно разложил по всем комнатам, аккуратно, мультифольгу не порвал) Для подгонки карт к размерам комнаты купил болторез… очень удобно перекусывать прутки…

Демпферная лента
    Основание по сути готово… Прибил к стенам строительным степлером демпферную ленту, толщиной 10мм… пленку-подложку приклеил к мультифольге скотчем…
    демпфер.jpg

Труба
    Ну и самый главный и ответственный шаг, раскладка трубы…
    Советовали и металлопласт и сшитый полиэтилен и даже полипропилен)
    Но решил все таки класть сшитый полиэтилен, pex-a Valtec EVOH 16x2… купил 3 бухты по 200м…
    IMAG2049.jpg

Схема
    Первым делом нарисовал всю раскладку, это был очень важный момент… Во-первых, сразу стало видно сколько потребуется контуров, какой они будут длины, а самое главное где будет обратный поворот трубы при раскладке улиткой… Так-как я хорошо владею программой Компас 3Д, считал и рисовал я как раз в ней…

Основные моменты, собранные с просторов:
    -длина контура не должна превышать 70м
    -если не будет радиаторов, делать отдельные контровые контуры вдоль наружных стен
    -разница между контурами желательно чтобы не превышала 30%
    -отдельный контур в санузел
    Учитывая все это, законченная схема у меня получилась на 9 контуров…
    схема.jpg

Больше фоток не дает вставить) Просьба не ломать, сейчас продолжу ;)

Б_а_л_А , 30.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Раскладка
    Раскладку делал с женой… в одни руки класть нереально… Так как труба имеет эффект памяти, она постоянно пытается свернуться обратно в бухту) Поэтому один разворачивал бухту, а второй (им был я) привязывал нейлоновыми хомутами трубу к сетке… Постоянно смотря в схему… И так 500 метров трубы)
    Раскладка закончена, все ровненько, красиво, а самое главное в соответствии со схемой) Не пропускал ни единого квадратного сантиметра... Сказки про то что ТП не нужны под шкафами, кухней и т. д. не слушал) Сэкономить сильно не получиться, а вот получить в дальнейшем проблемы — запросто…
    раскладка зал.jpg IMAG2079.jpg IMAG2076.jpg

Коллекторная группа и прочие приблуды)
    Коллектор Valtec латунь с расходомерами и автоматическими воздушниками… Впоследствии планирую поставить автоматические регуляторы и пульты управления в комнаты…
    IMAG1995.jpg
    Смесительный узел RoyalMix (полный аналог валтек комби)... пока правда не поставил, т. к. еще не смонтировал остальные потребители теплоносителя)
    t1I4cZg3u2E.jpg
    Насос циркуляционный Grundfos Alpha 2L 25-40... Тоже ждет своего часа)
    IMAG2700.jpg
    Котел Daewoo Gasboiler msc200 турбированный двухконтурный…
    опрессовка первый запуск.jpg
    Гидравлические испытания проводил до заливки, все в поряде)

котельная.jpg
    Ещё будет продолжение!)

Б_а_л_А , 30.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Стяжка
    Стяжка 9см… Может конечно многовато, но уже не переделать) Отстреливал по стенам лазерным невелиром… Заливали за один раз, 86 квадратов… Бетон с щебнем 5-20, с добавление пластификатора для ТП…
    заливка спальня.jpg IMAG2066.jpg
    Бетон встал, ни единой трещинки или паутинки…
    IMAG2086.jpg

Впечатления:
    В доме еще не живу, но в целом пробыл в нем всю зиму... С уверенностью могу сказать, что с выбором способа отопления я не ошибся… котел сначала ставил на нагрев по температуре теплоносителя - 45 градусов (меньше нельзя) - в доме адовая жара, почти 30 градусов... Потом выставил по температуре воздуха в доме, на 22 градуса, в доме заниматься внутрянкой очень комфортно…

Б_а_л_А , 30.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Ну и собственно вопросы:
    1. Как видно на фото
    заполняем коллектор.jpg
    подачу на коллекторе я сделал сверху и столкнулся с такой проблемой - на смесительном узле, подача горячего теплоносителя снизу, соответственно гребенки коллектора надо поменять местами, но тогда получится, что контур греться будет не с краев в середину, а наоборот... Так то ничего страшного, но как-то не правильно это) можно конечно выкрутиться ещё двумя вариантами, срезать трубы подачу и просто переместить подающую гребенку вниз, но тогда будет низко у пола коллектор, либо перед смесительным узлом сделать перекрестие из полипропилена...
    Посоветуйте чтоли что нибудь)

2. Контур системы отопления планирую дополнить бойлером косвенного нагрева и полотенцесушителем, но пока этого нет, либо первый год решу использовать горячую воду через второй контур котла, то встает ещё один вопрос... как установить смесительный узел, чтобы он работал по своему назначению, т. е. подавал теплоноситель заданной температуры, и при этом не запирал контур термостатом на подаче? сделать перед смесительным узлом байпас? или как это правильно делается?

3. На бойлер косвенного нагрева планирую прикупить Grundfos Alpha 2 с автоадаптом... Нужен ли он мне? И вообще, нужен на контур БКН отдельный насос или обойтись встроенным насосом котла?

4. Кто-то на драйве советовал поставить гидрострелку, дабы сократить потребление газа котлом(?)... Что, действительно она обладает какими то чудодейственными свойствами или нафик она для моей системы не нужна?)

5. Когда начну жить, планирую на вентили коллектора поставить сервоприводы и пульты управления в комнаты... будет эта связка работать?

Хотелось бы все сделать максимально правильно и самое главное энергоэффективно и автономно...

Б_а_л_А , 30.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Б_а_л_А, симпатично), утеплителя 30 мм думаете достаточно, везде пишут не менее 100 мм? Бетон с миксера лили или самомес? Сколько квадратов дом и бюджет мероприятия? Спасибо

Antip99 , 31.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    У меня полы не по грунту, под полом монолитное подполье утепленное, но неотапливаемое... Зима показала, что низ плиты ТП не греет, ну или почти не греет...) следующей зимой пирометром стрельну...
    Бетон самомес... Дом одноэтажный, чистой площади 86 квадратов...
    Бюджет около 130000 без учета стоимости котла…
    — труба 600м 23000
    — фитинги 18шт — 1500
    — мультифольга 3 рулона по 30кв.м. 4200
    — демпферная лента 3 рулона 2600
    — сетка 200х200х4 сварная в картах 4500
    — песок 10тн 5000
    — щебень 10т 10000
    — пленка 3 упаковки 1000
    — цемент 400 около 20 мешков 8500
    — работа по заливке 25000
    — коллектор валтек латунь 11500 (опт)
    — смесительный узел 12000 (опт)
    — насос grundfos alpha 2L 6000
    — экструзия 30мм около 12000
    — пнд гофра 1000
    — ну и всякие хомутики, скотч и прочее на 1000
    Вот примерно как то так, если ничего не забыл)

Б_а_л_А , 01.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Б_а_л_А, очень информативно) Может и мне пожскажите, сейчас собираюсь заказывать на 2 этажа дом (95кв метров) 4 контура на 1 и 4 на 2 этаже:

Труба COMPIPE PE-Xa однослойная 16,0х2,0 600 м

Коллекторная группа в сборе 1” 4 вых. 3/4" с изм. потока, руч. вент. на обр., термометрами, слив. клапанами и автом. воздухоотводным клапаном Comisa -2 шт

Шаровой кран 1"ВРх1 1/4"НР "бабочка" Comisa- 2 шт

Евроконус компрессионный 16х3/4" Comisa -16 шт

Всё ли в технической части? (котел ,стяжка, хомуты, утеплитель все понятно мне)

Antip99 , 01.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @Antip99, Не специалист в таких тонкостях) Сам подобные вопросы задаю)
    Я так понимаю тоже одни ТП планируются? Котел уже приобретен? Смешение чем планируете организовывать? или кроме ТП не будет никаких потребителей теплоносителя?

Б_а_л_А , 01.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Antip99
    Благодарности:
    41

Antip99

Живу здесь

Antip99

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Б_а_л_А, да только ТП, котел электро протерм скат на 9квт, бойлер косвенного нагрева планирую еще

Antip99 , 01.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @Antip99, Ну тогда тут смесительный узел напрашивается, иначе либо в полы 85 градусов или в бойлер 35)

Б_а_л_А , 01.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Сергей677
    Благодарности:
    21

Сергей677

Живу здесь

Сергей677

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Сколько квадратных метров пол?

Сергей677 , 10.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Не внимательно читали текст)
    86 квадратов

Б_а_л_А , 13.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Akustika
    Благодарности:
    3

Akustika

Участник

Akustika

Участник

Благодарности:
    3
    Понимаю, что тема уже давнишняя, подскажите, а сколько по времени все это делалось?

Akustika , 01.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Б_а_л_А
    Благодарности:
    55

Б_а_л_А

Живу здесь

Б_а_л_А

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Да не особо то она и давнишняя)
    Черновая стяжка - 1 день, раскладка пленки и ЭППС - 5-7 вечеров, укладка мультифольги, перфоленты и дорожной сетки - 3 вечера, укладка трубы - 4-5 вечеров, заливка - 2 полных дня...
    Вцелом, начиная от черновой стяжки, полностью ТП можно сделать за неделю вместе с заливкой... но ввиду того что время свободное у меня было только вечерами и на выходных, как итог растянулось на 2-3 недели...

Б_а_л_А , 04.05.16
    #14 + Цитировать
  15. wIsT-svb
    Благодарности:
    289

wIsT-svb

wIsT

wIsT-svb

wIsT

Благодарности:
    289
    Нормальный отчетик! Интересно прочитать! Сам планирую в сентябре теплые полы укладывать, сейчас высматриваю инфу! И думаю как же правильно подрубить ТТ котел к этой системе)

wIsT-svb , 17.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также