1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 39

Мини-домик-бытовка с удобствами для зимнего проживания "под ключ"

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Джиббер, 30.03.16.

1. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Мини-домик-бытовка с удобствами для зимнего проживания "под ключ"
    Предисловие

Предупрежу сразу, строение маленькое, а букв много. Картинок процесса тоже много, текст разбил по частям, выложил отдельными сообщениями для удобства.

Начать свою тему я хочу как и все, с благодарности создателям этого форума, он для меня, так как всё я привык делать своими руками, является не просто интересным и полезным, а настоящей кладезю знаний и опыта)

Перед постройкой основного дома и от того, что волокита с оформлением документов на участок затянулась, ну уж очень надолго, а руки чесались уже что-нибудь строить (особенно после фильмов Ларри), решил отрепетировать на бытовке. Да так, чтоб по всем правилам, СНиП не нарушая.
    Закончил я строительный институт, на работе проектирую инженерные сети в зданиях, это конечно дало мне огромное преимущество в вычерчивании и деталировке проекта и будущего дома, и бытовки, о которой ниже пойдёт речь.

Сразу скажу, что каркас под крышу и обшивку бытовки сделал на майских, а вот с внутренностями затянулось, но на данный момент всё закончил (за исключением воды), и сейчас у меня есть возможность рассказать Вам обо всём и сразу!

Ещё одна особенность – первые 3-4 дня стройки шел дождь, чтобы не терять время купил в Леруа-Мерлене (мой фаворит среди строительных магазинов) два тента, под одним хранил и нарезал доски, под вторым строил.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    Джиббер , 30.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Фундамент

Подсмотрел на сайте. Бытовку решил поставить на самодельные фундаментные блоки – 6 штук (с шагом 2,5 метра): нанёс разметку, выкопал ямы с запасом по габаритам - блоки 0,6х0,6, копал 0,8х0,8 на глубину 2-2,5 штыков лопаты. После засыпал песком с проливкой и уплотнением, на глаз вывел на один уровень. Далее всё накрыл пвх-баннером (друг-рекламщик отдал), чтоб трава не росла. Предварительно изготовил фундаментные блоки, залил из мешкового портландцемента, без армирования, по съемной опалубке, поставил опалубку на пол листа пеноплекса. Для лучшего сцепления поверхность пеноплекса немного затер для придания шершавости наждачкой. Блоки расставил на свои места. Дальше поднял на них столбики из полнотелого кирпича (сначала купил пустотелый, но вовремя меня остановили их использовать для этих целей). Одолжил у брата лазерный уровень, убедился, что разбежка по высоте сантиметров пять. Поэтому из рубероида сделал опалубку на каждом столбике, чтоб вывести всё на одну высоту и залил бетоном.

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    Джиббер , 30.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Каркас

Ну, самое интересное. Как выше писал, по работе каждый день черчу в автокаде и что-нибудь рассчитываю. Здесь тот же процесс, прочел СНиП, выбрал свой вариант из таблиц и сиди виртуально строй дом. Причем закономерность такая, что чем яснее разберешься с проектом (виртуальным домом), тем меньше непоняток и касяков выплывет в процессе строительства. На своём примере убедился, иметь 3d-модель на компьютере полезно еще и для подсчета материалов и для дальнейшей корректировки "по месту". Опять же, это лично мой первый опыт стройки, пусть и детских масштабов, поэтому особо вопросов не возникло.

Ну что, проект готов, виртуально необходимая мне мебель вписалась, душевой поддон определил ширину с/у, материал обсчитан. Смотрю и не нарадуюсь, руки чешутся ещё больше теперь).

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    Джиббер , 30.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    На старт, внимание, марш!

Обвязку под платформу решил сделать из тройной доски 100х40, естественной сушки (обработал антисептиком, как положено), уложенной на ребро, стянул между собой доски саморезами и шпильками. Получилась, условно назовём её, рама. Весь остальной каркас бытовки делал из доски камерной сушки, и ни разу не пожалел, так как размер имеет значение - все дерево нарезал по виртуальным размерам и доски ложились ровно без зазоров и щелей! Конечно, доски камерной сушки стоили мне не 6,5т.р., как за куб естественной влажности, а 12т.р. Решил не жадничать, т. к. строение не большое и работать с ней оказалось приятно.
    Почему сделал раму, спросите? Причина действительно есть: в размерах бытовки отталкивался от её мобильности - с местом постройки основного дома пока нет определенности (документы на землю оформлены будут, судя по всему, не скоро), поэтому бытовку буду в дальнейшем переставлять с места на место или вообще продам, есть нужды не будет (размер позволяет транспортировать).
    Итак, на раму расстелил влагозащитную мембрану, положил лежни, обвязные балки, лаги (все сечением 140х45, по СНиП можно было 140х38 для пролёта 2,5м). Влагоизоляцию снизу пристрелил на степлер, с использованием пластин из ОСБ. Снизу жесткими листами подшивать не стал, тут немного нарушил, соглашусь.
    Потом раскатал рулонный утеплитель, и сверху сразу накрыл листами фанеры 12 мм (меньше чем надо, т. к. она лежала у меня без дела, сверху будет лежать ламинат, создавать доп. жесткость), в с/у-душе положу позже второй слой фанеры 12мм, там будет плитка на полу. На лаги пола нанёс клей, затем фанеру прикрутил на саморезы, оставив щели между листами 2 мм. Далее собирал каркасы стен из доски 140х35 (по СНиП положено 100х38 или 140х38) по чертежам, и сразу лицевую и заднюю стены обшивал ОСБ-9,5мм (по СНиП положено 12 мм), посчитал, что для моего строения эти отступления от СНиП не критичны. Оставил проемы под большое окно и дверь не зашитыми, а вот маленькое окно зашил, потом пожалел-не понравилось вырезать его по месту. Боковые стены зашивать не стал, т. к. позже выставил их по уровню уже на платформе, плюс через ближайшую к месту, где пилил, позже закинул внутрь необходимый материал на перегородку и внутреннюю обшивку.
    Итак, стены сколочены, длина самой большой 5метров и высота 2,2м, приподнимаю один, но тяжело. Жду следующего утра, выдёргиваю брата, вместе поднимаем стены, устанавливаем подкладки под них (под одну забыли, хорошо не успели прибить, приподняли молотком и подсунули уплотнитель). И тут я хочу сказать как хорошо работать по проекту и с сухими досками, т. к. боковые стены ставили внутрь, между передней и задней, и встали они плотненько, чему я очень порадовался)
    Спасибо брату, стены стоят на своих местах, выставленные по уровню и сколоченные! Брат уехал на работу, я продолжил ...

Вложения:

• 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 91.JPG
    Джиббер , 30.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Кровля

Еще раз замерил и сопоставил виртуальность и реальность, все совпадает. Нанес необходимые отметки выпилов на стропило сечением 140х45 (сделаю одну, образцовую), приложил к стенам, всё чётко. Далее выложил доски в ряд по количеству стропил, нанёс разом на них все отметки и отпилил. Сразу напилил распорки, закинул всё внутрь строения и стал прибивать их на свои места с шагом 600 мм, контролируя, чтоб нигде не промахнутся с шагом. Всё, стропила на местах.
    Вот тут все сразу делают обрешетку и кровлю, а снизу подшивают утеплитель. Но я представляю, насколько, это геморно, да и пыль от утеплителя ужасно колется даже через одежду, а когда работаешь с ним над головой, он ведь в глаза и нос забивается! Вобщем, я решил идти другим путём, поскольку всё делаю сам, а своё здоровье важно, да и перекрыть успею за день, осадков не обещают. Изнутри к лагам подшил пароизоляцию, ниже сразу сделал направляющие для вагонки на потолок. Так как кровля имеет маленький уклон, около 12 градусов, то перемещаться по ней сверху было не сложно, утеплитель быстро раскатал, постелил влагоизоляцию, дальше по стропилам кинул брус 40х40, чтобы обеспечить воздушный зазор, далее обрешетка и кровля из металлопрофиля. Сначала планировал и даже купил мягкую кровлю, хотел её научиться класть. Но потом вычитал, что её рекомендуют применять для угла ската 20 градусов и круче. Поэтому изменил материал на металлопрофиль, дополнительно, когда укладывал листы внахлёст друг на друга места соприкосновения промазывал нетвердеющим герметиком для надёжности. После кровли смонтировал все откосы и желоб и отвел в трубу в сторону от бытовки.
    Итак, кровлю закончил. Теперь дожди не страшны, выдохнул с ощущением завершенности первого этапа. И укатил до конца майских на 4 денечка в Крым отдохнуть!

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    Джиббер , 30.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Наружная обшивка

Обшил бытовку просто баннером, сделав зазор по типу вентфасада, использую брус 40х40 и оставил отверстия снизу и сверху, чтобы воздух мог свободно циркулировать между осб и баннером. Для красоты подшил кровлю снизу вагонкой и углы оформил наличниками. Установил входную дверь.

Что со входом? У меня остался профлист и доски, из них я решил сделать небольшое крыльцо, чтоб создать более симпатичный внешний вид и иметь возможность проводить время в любую погоду на улице перед домом. Его отрисовал так же, сначала в трехмерке, убедился что всё ок и стал воплощать. Ничего сложного, единственный момент, который после первого дождя пришлось устранять, сделать отлив (узкую планку-козырёк), чтобы дождевая вода скапывала с него, в противном случае из-за небольшого уклона вода стекала по деревянному краю стропил и обрешетки! После сколачивания обработал её цветным антисептиком-пропиткой.

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    Джиббер , 30.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Интерьер

Изнутри утеплял минватой Венти-батс 50+100мм, провёл электрику между слоями утеплителя (даже теплый пол в ванной будет) кабелем ввг-нг, без гофры. Затем пароизоляция-применил обычную целлофановую плёнку по СНиП, и рекомендации Roracotta. Стыки между рулонами внахлест и выходы электрики везде загерметил нетвердеющим герметиком. Далее смонтировал перегородку между с/у и комнатой, 50мм толщиной, утеплил оставшимися кусками и покрыл пленкой с обоих сторон. Смонтировал окна, причем забыл указать, что как только поднял каркас, сразу закрыл оконные проёмы по периметру влагоизоляцией, впоследствии соединив ее непрерывным слоем с внутренней пароизоляцией. Окно со стороны главного фасада сделал большое, в дальнейшим планирую сделать у него большой подоконник-стол!) Комнату решил сразу обшивать вагонкой, для этого решено было купить компрессор, с него же дальше красил её и пневмопистолет, незаменимая вещь!, как оказалось (экономит силы и время). Вагонка готова, покрыл как и веранду цветным антисептиком, в один слой, сохранив структуру дерева.
    По комнате пока всё, теперь с/у.
    На полу под плитку уложил второй слой фанеры 12мм на клей, далее обмазал его гидроизоляцией. Стены и потолок сделал из влагостойкого гипсокартона, и тоже покрыл его гидроизоляцией, швы предварительно зашпаклевал, после чего были два слоя краски. На пол (для обогрева и комфорта) раскатал провод теплого пола, подложив под него фольгу для отражения тепла, брусом отделил зону для душевого поддона, чтоб удобно было ориентироваться. Так же по периметру из толстой подложки под ламинат сделал что-то типо деформационного шва. Затем положил плитку на спец. раствор для теплого пола, терморегулятор вынес за стену в комнату. Душ. Сначала планировал купить готовую душевую кабинку, по посмотрел на её стоимость решил, что сделаю сам. Купил поддон 800х800, сделал под него деревянную раму необходимой высоты, отвел канализацию. Стены над поддоном из ПВХ-панелей, приклеил к гипсокартону, все углы промазал герметиком. На пол, где плитка прикрепил плинтус. Туалет будет био, слив с душа и рукомойник на кухне будет через 50-тую трубу в яму на улице.
    Перешел в комнату - смонтировал дверь между с/у. Положил на пол ламинат. Потом собирал кухню из Леруа-мерлена, для подвесных шкафов сделал направляющую из 12 мм фанеры (пришлось демонтировать вагонку в этом месте). Столешницу сделал из мебельного щита, покрыл его в два слоя лаком, сделал выпил для раковины. Кстати, по кухне из Леруа обнаружился касяк в комплектации-не хватило в одной коробке от настенного шкафа большей части болтов, а в другой шканта, пришлось ехать докупать, т. к. кухню брал почти год назад. Потом взялся за создание подоконника - стола, он сэкономит место в помщении, выполнив функцию рабочего стола и обеденного, с видом на участок. Сделал его из двух слоёв фанеры, склеенных между собой, угла обработал фрезером, покрыл лаком. Самому понравился результат! Затем кровать, которая тоже включает в себя доп. функцию – место под ней будет использовано под шкаф для инструментов. Из остатков досок собрал стул.

Так как провода тащил по коллекторной схеме, на каждого потребителя своя ветка (хотя нужно было объединять их по группам), в один маленький электрический шкаф не поместился, пришлось запихивать в два. Вынес нейтральную планку и землю в один щиток, автоматы в другой.
    На счет шкафов для вещей - пока обхожусь кухонными. Поживу, увижу чего может поменяю, добавлю...

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    Джиббер , 30.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Еще фото готового интерьера

Вложения:

• 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    • 9.JPG
    • 91.JPG
    Джиббер , 30.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Отопление и вентиляция

Электроконвектор повесил под большое окно 1кВт, в с/у - теплый пол, около 100 Вт. Хватает пока, чтобы наездами зимой с минус 5 до 20 градусов поднять температуру, этой зимой в более морозные дни не приезжал. Напомню, это для 150 мм утеплителя в стене, полу, потолке.

Установил в санузле вытяжной энергоэффективный вентилятор на 30 м3/ч, будет тянуть свежий воздух через окна (режим зимнее проветривание), летом буду открывать окна. Сейчас зимой не живу тут, так, приезжаю и доделываю всего по мелочи, в том числе нужно с водой разобраться, установить электробойлер.

Джиббер , 30.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Смета и расход.

Вся работа своими руками.

Сроки такие:
    1. До 1 мая: завез доски, купил материалы, подготовил основание, сделал фундамент
    2. 1-6 мая: каркас, крыша, наружная обшивка
    3. Далее наездами по настроению по вечерам и в выходные, не торопясь: крыльцо, утепление, вся внутрянка, и все остальные доделки по мелочам.

Вложения:

• 1.jpg
    Джиббер , 30.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    Я для себя сделал вывод, что быстро своими силами построить дом можно, при условии должной подготовки перед началом строительства – создания нормального проекта дома; просчитав, что, где и в какое время покупать, я бы все технически несложные работы делегировал помощникам, с привлечением спец. техники и необходимого инструмента (нейлер и т. д).

Строительство этого домика дало мне полезный опыт и уверенность, строить оказалось интересно, но требует определенного терпения, навыков и знаний, которые, кстати, есть здесь, на форуме.

Спасибо за внимание!)

Надеюсь, не зря отнял у Вас время. А тем, кто дочитал до конца, небольшой бонус)

Джиббер , 30.03.16
    #11 + Цитировать
  12. All1974
    Благодарности:
    45

All1974

Живу здесь

All1974

Живу здесь

Благодарности:
    45
    @Джиббер, молодец:super:, перво-наперво старт, а там всё пойдёт к финишу. Только для зимы необходим тамбур, сам сейчас проектирую и понимаю, что даже наездами зимой лучше с тамбуром и есть место где оставить ботинки оттаивать. А так молодец:hello:!

All1974 , 31.03.16
    #12 + Цитировать
  13. Джиббер
    Благодарности:
    161

Джиббер

Участник

Джиббер

Участник

Благодарности:
    161
    @All1974, Согласен, в основном доме тамбур будет, а в этом домике места совсем маловато для него.

Джиббер , 02.04.16
    #13 + Цитировать
  14. EPoY74
    Благодарности:
    884

EPoY74

Живу здесь

EPoY74

Живу здесь

Благодарности:
    884
    Отличная тема! Вы молодец!