1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица новичка из профтрубы. Скоро стройка

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем DrZhuker, 29.03.16.

1. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Теплица новичка из профтрубы. Скоро стройка
    Добрый вечер форумчане.
    В этом году наконец решил, что пора поставить маме на огород теплицу.
    Зайдя в магазин увидели каркас сборной теплицы 6х3 за 11к рублей. Стойкость данной конструкции не внушила мне доверия. Профтруба 20х20х1,5 и шаг стоек в полтора метра как-то не очень, да и шаталась она при прикосновении.
    В связи с чем решил, что надо делать самому.
    Так как трубогиба у меня нет, поэтому строение будет прямоугольное.
    Изучив размеры листа поликарбоната выбрал такие масштабы:
    Длинна 6,3 метра
    Ширина 3м (2 грядки по 0,5м по краям и метровая в центре + 2 прохода по 0,5м)
    Высота в коньке 2,1м, стены 1,3м (высоту подбирал, дабы хватило 6м листа для накрывания, ростом мы по 160см, поэтому должно хватить, да и тропы опустятся, может потом фундамент появится)
    Шаг стоек теплицы 1,05м дабы стык поликарбоната был на трубе.
    Шаг стоек крыши 0,525м для лучшего поддержания листа на крыше, снеговая нагрузка у нас вроде 180кг/м2, если не ошибаюсь. Курская область г. Железногорск.

И вопросов у меня несколько:
    В магазинах обратил внимание на трубу 20х20х1,5 и 40х20х1,5. Какая будет лучше для данной конструкции?
    Помимо дверей с двух сторон планирую 4 форточки в крыше, на рисунке выделены, как правильно реализовать их в поликарбонате?
    Как соединять поликарбонат в коньке?
    Вроде все написал, что хотел.
    тепл01.jpg тепл02.jpg тепл03.jpg

DrZhuker , 29.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Вит1959
    Благодарности:
    8.122

Вит1959

Модератор

Вит1959

Модератор

Благодарности:
    8.122
    И та и другая. Стойки и жесткости из 40*20. В местах менее нагруженых 20*20.

Вит1959 , 31.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    @DrZhuker,
    1. По кровле длина свеса должна быть на 30-50мм больше. Не 1700, а 1750. У вас на чертеже этот свес прорисован, но не образмерен и раскрой листа сделан без его учёта. А он нужен обязательно, иначе вода будет стекать по стене. Мораль: или заужайте теплицу до размера 2900, или перекраивайтесь.
    2. Исходя из того как вы будете соединять стыки листов, профилем или в нахлест, просчитайте длину теплицы. При нахлёсте она будет меньше 6300, при профиле, чуть больше. Не забудте заложить по 50 мм вылета листа на свес по торцам.
    3. Стойки и нижнюю обвязку делайте из трубы 40*20.
    4. Кровлю, форточки делайте из 20*20
    5. Конёк. Заказываем у жестянщиков или покупаем готовый конёк из оцинковки. Внутренний (он может быть 50*50) и верхний (100*100).. Ложим на верхний угловой стык металлоконструкции внутренний конёк. Крепим его саморезами. Ложим лист поликарбоната, предварительно заклеив торцы сплошным герметичным скотчем. Прижимаем два листа поликарбоната образуюшие скаты (левый и правый) верхним широким коньком. Конёк крепим к металлоконструкции (или внутреннему коньку) саморезами, насквозь. Под саморезы подкладывается обрезиненная шайба. Верхние коньки укладываются между собой с перехлёстом (как в кровле).
    6. Фрамуга. На металлокаркасе, в секции в которой предполагается фрамуга, на 50мм ниже предполагаемого верхнего конька (см.п.5) вваривается перемычка 20*20. К ней будут прикручиватся петли. Варится рамка фрамуги с зазором 5-7 мм, чтоб не подклинивала. Рамка прикручивается петлями на 4; 6; 8; 10; мм выше основной плоскости металлоконструкции кровли. Размер зависит от толщины поликарбоната которым будет накрыватся крыша. Вырезается кусок поликарбоната шире рамки на 100 мм (перехлёст по 50 мм на сторону). Поскольку эти куски будут выпадать из общего раскроя листа, то этот момент надо предусмотреть заранее. Или придумывать пути как извернутся (они ,в теории, есть всегда) Получится, что по краям фрамуги относительная герметичность будет обеспечиватся перехлёстом. Как выполнить герметичный стык в районе петель? Берёте брезент, толстую ПВХ плёнку (баннер), эластичный линолеум. Вырезаете полосу 200мм на ширину вашей фрамуги (плюс 100мм) и подкладываете её под верхний конёк (см.п. 5) так что б одна часть была под коньком, а вторая закрывала верхний срез фрамуги с петлями на примерно 100 мм. Та часть которая под коньком должна быть зафиксирована саморезами от стягивания-перекашивания. Этот гибкий фартук будет закрывать верх фрамуги.

Анкор Плюс , 01.04.16
    #3 + Цитировать
  4. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо)

Спасибо за большой развернутый ответ. Думаю заужу до 2900
    По пункту 2 вопрос: соединять планирую профилем. ПК 8мм буду брать. На сколько должна измениться длинна? Или это зависит сугубо от купленных профилей?

DrZhuker , 05.04.16
    #4 + Цитировать
  5. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Пару дней назад завез материал, 40х20 на обвязку и стойки и 20х20 на все остальное.
    IMG_0593.jpg
    Правда нужного метража на базе не было, поэтому завтра буду докупать.
    И вчера взяв первый раз в жизни в руки сварочник, кинув переноску от соседа, т. к своего света еще нет, принялся за сборку. Перед этим еще собрал модель в скейтчапе
    IMG_0594.jpg
    Жена взяв фотоаппарат решила запечатлеть меня за этим делом
    IMG_0603.jpg
    Первые швы получались ужасные, особенно пока понял как выставить ток под электрод 3мм
    IMG_0614.jpg
    Но после вроде даже ничего вышли
    IMG_0615.jpg
    Варил разделив все длинные стороны на две половины дабы не маневрировать потом с 6 метровыми деталями)
    IMG_0595.jpg
    По итогу первого дня сварил боковые стены)

DrZhuker , 09.04.16
    #5 + Цитировать
  6. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Сегодня выдалась жаркая погода, +24 показало на участке.
    И продолжил я с половинок крыши.
    Сварил 3 четвертины и закончилась профтруба.
    IMG_0617.jpg IMG_0630.jpg IMG_0631.jpg
    Зато покушали вкусных крыльев и мясца=)
    IMG_0632.jpg
    Завтра, если спину с ногами окончательно не скрутит от двух дней на карачках, будет продолжение)

Плюс для работы с деревьями прикупил такую штуку, первые разы было сложно работать, все дергалось, но быстро привык)
    IMG_0637.jpg

DrZhuker , 09.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Анкор Плюс
    Благодарности:
    3.236

Анкор Плюс

Модератор

Анкор Плюс

Модератор

Благодарности:
    3.236
    Эту страну не победить! :pioner:
    И это они ещё наших пенсионеров не видели. :hello:

Анкор Плюс , 10.04.16
    #7 + Цитировать
  8. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    :)] Ну вот так у нас электрики работают. Линия рабочая в двух метрах от участка, а подключение "по регламенту в течении 4 месяцев, ждите, до свиданья". А теплицу хочется до июля-августа запустить)

DrZhuker , 10.04.16
    #8 + Цитировать
  9. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Взял сегодня дядю и вдвоем собрали основу. Осталось все качественно доварить, и добавить 2 перемычки в крышу и некоторое кол-во укосин в местах соединений половинок.

IMG_0639.jpg IMG_0641.jpg IMG_0642.jpg IMG_0643.jpg

Дальше можно будет ставить форточки и двери, красить, и покупать поликарбонат.

DrZhuker , 12.04.16
    #9 + Цитировать
  10. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    За три дня до конца отпуска начались дожди и шли почти каждый вечер на протяжении двух недель.
    Очень бесило. На работе светит солнце, прекрасная погода, только с работы выходить - тучи и дождь...
    В итоге включился режим долгостроя...
    Постепенно доварил все что было недоварено.
    YrieiQ6Jc6c.jpg
    Вварил местами разные элементы усиления моей нубской сварки
    OEvUZmeqY_k.jpg
    Вроде на крыше повисаю, подтягиваюсь, дергаю - все ок.
    Долго думал про подвязывание растений. В итоге купил 24 метра арматуры круглой 6мм и наварил над местами планируемых грядок - по линии по краям и 2 линии в центре. Мой вес так же держат.
    zDMzMAFcrQ4.jpg
    Столкнулся с проблемой - вложил форточки - а они немного дугой.
    sfHVPCMkAes.jpg
    Ногами попрыгал, стало лучше, но не идеально.
    Разрезать и переваривать?(
    Купил эмаль по ржавчине, написано 3 в 1. Преобразователь ржи, грунтовка и краска.
    Пока ушло 3 банки. Прокрашено весь низ в 3 слоя и крыша в 1 слой. Надо еще крышу 2 раза пройти.
    lkgvOR0e5LE.jpg OfLs8VgzmXw.jpg 7uxi_2pG5a0.jpg
    Фундамент будет на будущий год. В этом году обойдусь кирпичами. Благо конструкция не запредельно весит. В одиночку переставляю ее по участку)
    Итого осталось повесить двери и форточки, выставить по уровню и зашивать ПК.
    На данный момент потрачено 10015р.
    Думал еще включить счет за свет, но сосед отказался брать деньги, сказав "Да вы моей собаки шашлыка скормили больше, чем света нажгли".
    Такой вот долгострой.

DrZhuker , 04.05.16
    #10 + Цитировать
  11. mount
    Благодарности:
    54

mount

Живу здесь

mount

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Немного размышлений:
    1. Когда-то и я хотел сам варить подобную конструкцию, но после минимальных расчетов :( получается, что этот процесс экономически практически невыгоден. Еще прикупать Вам поликарбонат, а это вполне соизмеримая сумма со стоимостью квадратных труб, да еще всякая мелочёвка: саморезы, петли, уплотнения, гаечки-болтики, крючечки...Короче- Вы легко входите в масштаб цены на АРОЧНУЮ теплицу тех же размеров с полным (почти) набором всех прибамбасов, а это совсем другая по прочности конструкция. В производстве, ведь, весь материал стОит по оптовым расценкам... Потери личного времени - бесценно, но опыт "сварного" идет Вам в плюс :)
    2. По сварке: тройкой варить квадратную трубу не стОит, лучше 2.5 или 2-кой, но эти трубы попадаются из какого-то "кипящего" железа, бывают и нормальные. Варить лучше точками, с отрывом, ток надо аккуратненько подбирать. При сварке распределенных конструкций, типа рам и т. д., их всегда ведет, как в плоскости, так и в другом измерении :), варить прихватками, контролировать диагонали и плоскостность. Легко можно выправить и лишь потом проваривать окончательно. И -НИКОГДА не используйте переноску, намотанную на катушку, это вполне приличная индуктивность, она просто мешает (не вдаюсь в подробности) нормальному режиму работы инвертора, переноска должна быть минимальной длины, сечение миниум 2.5, провод должен быть размотан. И у меня возникло ощущение, что шлак у Вас не оббитый, а это нехорошо :(, к болгарке купите зачистной круг, пройдите ним (если еще не поздно) по сварке, по брызгам от сварки. заметно эстетичней будет после покраски.
    Но дело сделано, успехов в решении продовольственных проблем :).

Последнее редактирование: 13.05.16
    mount , 13.05.16
    #11 + Цитировать
  12. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Пока по цене я еще не добрался до самого дешевого арочного каркаса, который у нас в городе продается, при этом моя конструкция многократно крепче)

Ну уже сварил 3кой)

Максимально отбил и зачистил где смог, но фото после уже не делал)
    Спасибо)

DrZhuker , 13.05.16
    #12 + Цитировать
  13. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    Купил 24 метра 6мм ПК. Ребята грузя мне на крышу спросили точно ли мне не нужна газель) Назвали отчаянным) Ветер был сегодня жуткий) Я почувствовал себя фрегатом на море)
    Спросите у меня "Как не надо перевозить ПК?" И я покажу вам эти фото:
    o2cIcTrXMrU.jpg Z6LY1zIPBe0.jpg
    Обошлось одной порванной веревкой, но с машины не свалилось :)]

Посадив 3 аккумулятора на шуруповерте сделал 5/6 крыши.
    5hTNeKf3-h4.jpg X_DxmEkwCiA.jpg
    Отдирать пленку - то еще занятие.

DrZhuker , 14.05.16
    #13 + Цитировать
  14. mount
    Благодарности:
    54

mount

Живу здесь

mount

Живу здесь

Благодарности:
    54
    "при этом моя конструкция многократно крепче"
    В этом я очень сильно сомневаюсь, а пленку с лицевой и обратной стороны обдирал на земле, постелив предварительно полиэтилен и положив 4 доски. Сам собрал себе 2 арочные теплицы,
    а там куски по 6 м. :(.

mount , 16.05.16
    #14 + Цитировать
  15. DrZhuker
    Благодарности:
    8

DrZhuker

Участник

DrZhuker

Участник

Благодарности:
    8
    @Анкор Плюс, а подскажите, волею кривых рук, пару дырок проткнул в пк рядом с местами крепления. Заклеил скотчем. Но как правильно избавиться от таких отверстий?

DrZhuker , 29.05.16
    #15 + Цитировать