1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подвалы дома числятся в Росреестре как квартиры без собственника

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Джон ТриВольта, 12.03.16.

  1. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    178

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Калининград
    Подвалы дома числятся в Росреестре как квартиры без собственника
    Ребята, пишу немного не в тему, но всё же: имею подвал в 8ми квартирном доме довоенной постройки, по докам он никак не оформлен, всего подвалов также как и квартир - 8, но все разной площади. Планирую там сделать ремонт и вот думаю, не зал..., не возникнет с этой ситуацией в будущем проблем? Вдруг кто обьявится и скажет, что мол давайте делить подвалы...и т. д.
     
    Джон ТриВольта , 12.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.320
    Благодарности:
    2.658

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.320
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Пермь
    Сами же пишете, что
    Значит вкладываетесь на свой страх и риск. Не вкладывайте значительных сумм, представьте себе, что этот подвал у вас в аренде. Сколько вы готовы вложить в арендуемое помещение, столько и вкладывайте в "ваш" подвал.
    А вообще, 8 квартир, если всех всё устраивает, проведите ОСС, распределите доли в ОИ с одновременным уменьшением размера ОИ.
     
    Мур-мур , 12.03.16
    #2 + Цитировать
  3. dijdom
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41

    dijdom

    Участник

    dijdom

    Участник

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41
    Начали разгребать авгиевы конюшни управления многоквартирным домом. Выяснилось, что два подвала дома оформлены как "квартиры", но право собственности на них не зарегистрировано. То есть вообще никому не принадлежат по кадастровому паспорту. Непонятно кто сдает эти помещения непонятно кому, там постоянно кучкуются таджики. Они перегородили подвал и не дают доступа к коммуникациям.
    Санкт-Петербург, Красногвардейский район.
    С чего начинать процесс возвращения подвалов в общую собственность собственников дома?
     
    dijdom , 29.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Inc0gnit0
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Inc0gnit0

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    С вызова полиции и работников миграционной службы
     
    Inc0gnit0 , 29.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    3.412
    Благодарности:
    5.919

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    3.412
    Благодарности:
    5.919
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @dijdom,:
    в силу ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
    Отчуждение доли в праве на общее имущество собственников жилых помещений в МКД (подвал)- не возможно в силу закона.
    Постановка на КУ доли в праве на ОИ МКД (подвал) - не является основанием перехода права собственности на указанную долю.

    Таким образом, вам нужно обратится в полицию и прокуратуру с заявлением о самозахвате неустановленными лицами ОИ (подвала) собственников жилых помещений МКД.

    Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

    4.1.14. Входные двери в подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда, двери должны быть утеплены, уплотнены и обиты с двух сторон кровельной сталью.

    3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.

    5.8.5. Помещение водомерного узла должно быть освещено, температура в нем в зимнее время не должна быть ниже 5°С.

    Вход в помещение теплоцентров и водомерных узлов посторонних лиц не допускается.
     
    Последнее редактирование: 30.03.16
    Елена 007 , 29.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    178

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Калининград
    @Елена 007, подскажите, всё что вы описали должна делать УК? Ещё вопрос, могу ли я оформить мой подвал на себя, если в нём нет общих комуникаций и т. д. с согласия соседей, конечно?
     
    Джон ТриВольта , 15.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    3.412
    Благодарности:
    5.919

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    3.412
    Благодарности:
    5.919
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да.

    Доля в праве на ОИ МКД (подвал) - принадлежит собственнику жилого помещения (квартиры) соразмерно/пропорционально кол-ву квадратных метров его квартиры.
    Т. е. часть подвала (доля) и так принадлежит вам в силу закона.
    Выдача свидетельства на эту долю в праве ОИ МКД (подвал)- законом не предусмотрена.
    А также:

     
    Последнее редактирование: 15.05.16
    Елена 007 , 15.05.16
    #7 + Цитировать