1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте посоветуйте - теплый пол + радиаторное отопление от котла с гидрострелкой

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем kaa1968, 28.03.16.

1. kaa1968
    Благодарности:
    82

kaa1968

Живу здесь

kaa1968

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Покритикуйте посоветуйте - теплый пол + радиаторное отопление от котла с гидрострелкой
    Всем привет! Решил сделать теплые полы в двух ванных и кухне

Задача!
    1 Полы не основное отопление - нужны больше для комфорта
    2 полы должны подогревать плитку летом и межсезонье
    3 от котла должен работать малый контур (чердак и подвал, на остальное стоит свой контур независимый от этого, собраный на бакси слим - он уже есть и его я ломать не буду)

Предистория - дом два этажа с отоплением, далее отремонтировали под жилое применеие чердак и подвал, завел туда отопление, основного котла стало не хватать, добавил настенный двухконтурник Бакси Луна 24 и завел контур чердак подвал на него, получилось примерно так
    ОТОПЛЕНИЕ.jpg
    решив добавить теплые полы поначалу хотел использовать комбибоксы типа валтековских изибокс но прикинул - не факт что они будут работать правильно, не будут работать летом и по цене 3 штук можно уже и на коллекторный пол разориться

итого созрела схема примерно такая причем хочу ее сделать на комплектующих данфос
    схема.jpg

суть следующая в системе три насоса, в котле в контуре ТП и в контуре отопления

в каждом ТП стоит термостат плюс комнатный термостат в чердаке (Подвал регулируется по остаточному принципу что получиться)

термостаты полов включают сервоголовку своего пола +насос пола + котел
    термостат чердака включает насос контура отопления + котел
    когда все термостаты отключены система не работает

чтобы избежать конфликта с насосами понадобиться гидрострелка ...

ВОПРОСЫ !

- Какую гидростелку использовать, видел фотки именно такой как на схеме - с одной стороны вход котловой с другой на два контура - сразу - было бы очень удобно мне но вот где ее найти - везде с коллекторами миниум на три штуки - громоздко это а места мало

- не стоит ли добавить электроклапан в контур отопления, достаточно ли того чтобы летом при подогреве полов и отключенном насосе отопления вода по контуру отопления самотеком не циркулировала?

- нужен ли дополнительно бак расширительный или хватит того что в котле ...

И ГЛАВНОЕ ! А оно работать то будет? :)

kaa1968 , 28.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Next57
    Благодарности:
    5.370

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.370
    Имхо, убрать ГС, насос радиаторного контура, котловой если не "нахимичите" в лёгкую справиться с радиаторами и ТП.
    Термостаты на ТП понты (извините за моветон, но по другому не могу) для гостей\друзей. Это приблизительно как GPS навигатор и советский асфальтовый каток. Для понимания посчитайте массу стяжки ТП, может тогда поймёте, что этот термостат как зайцу тормозной парашют.
    10% от объёма СО.
    После плясок с бубнами, криво\ косо, но будет. Утешением послужит, что автор и исполнитель в одном лице, на "зеркало" кивать не получится.

Next57 , 28.03.16
    #2 + Цитировать
  3. kaa1968
    Благодарности:
    82

kaa1968

Живу здесь

kaa1968

Живу здесь

Благодарности:
    82
    :) вот так по доброму ...

убрать гидрострелку ...с электроклапанами идея не очень мне нравиться ... может возникнуть ситуация когда все клапана закроются а котел включит насос ... есть у него разные фиговины типа защиты от заклинивания насоса, и прочие ..тут гидрострелка все и разрулит лучшим образом

по термостатам - полностью согласен - инертность стяжки огромная и совершенно верно замечено термостаты планирую ставить еще и за дополнительные бонусы - часы и термометр комнатный ... приятно однако

но главная причина в моем желании получить подогреваемый пол в межсезонье и возможно летом в ненастные недели ... поставил 22 градуса и забыл навсегда про теплый пол - он теплый

вторая причина термостаты и три насоса это желание сделать систему полностью управляемую по температуре а не по обратной воде ... котел позволяет включаться и полностью отключаться по команде термостата (простой нормально разомкнутый контакт по факту)

ну и с учетом того что котел с некоторой долей мозгов в зависимости от потребности думаю сам будет ставить мощность пламени ...

в общем то меня смущает только две вещи - нужен ли электроклапан на ветку радиаторов и надо ли обратные клапана ставить на ветку радиаторов, на ветку полов и в обратку подмеса у трехходового термоклапана - народ вроде ставит у данфоса нигде не нарисован ...

Последнее редактирование: 28.03.16
    kaa1968 , 28.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Next57
    Благодарности:
    5.370

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.370
    Не надо слепо копировать, прежде желательно включить голову и просчитать предпосылки для срабатывания законов Мерфи, ну и теорию вероятности возникновения отказов в сложных системах по сравнению с простыми, тоже не стоит сбрасывать со счётов.
    В нормальных котлах есть байпас с диф. клапаном, который с успехом разруливает ситуацию без. всякой ГС.
    А вот здесь, Вы глубоко заблуждаетесь, термостат меряет Т* воздуха помещения, а не Т* массива стяжки (да и последнее сложно и не нужно). Ситуация - днём солнце жарко, появились тучи пошёл дождь, ТП не предназначен для моментальной реакции.
    Но это личное имхо, желаете выполняйте.

Next57 , 28.03.16
    #4 + Цитировать
  5. kaa1968
    Благодарности:
    82

kaa1968

Живу здесь

kaa1968

Живу здесь

Благодарности:
    82
    ну здесь как раз у вас с матчастью не срослась ... термостат имеет три режима работы которые выбираются в ручную при программировании - по температуре пола (погружной датчик в стяжке), по температуре комнаты и гибридный (по обоим датчикам) - мне нужен как раз по внешнему датчику - задача не отапливать комнату а именно греть керамическую плитку

а вот информация про байпас интиресная - тогда действительно можно не ставить насосы кроме как встроеенный в котел, не ставить ГС а на подачу отопления установить электроклапан и заставить его работать от комнатного термостата ... нужно подумать

kaa1968 , 28.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Next57
    Благодарности:
    5.370

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.370
    Здесь у нас диаметрально разный подход к ситуации, по причине, что "...жизнь учил не по учебникам" (с).
    :faq:
    Имхо, внешний датчик - измеряет Т* воздуха комнаты.
    А заодно пообщайтесь с сервисниками настенных котлов, на предмет, как часто они меняют трёхходовой обеспечивающий переключение режимов "СО ->ГВС" в котлах, это "мысли вслух" (из жизни) о надёжности девайсов которыми Вы пытаетесь "начинить" СО.

Next57 , 29.03.16
    #6 + Цитировать
  7. kaa1968
    Благодарности:
    82

kaa1968

Живу здесь

kaa1968

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Ну вот после долгих правок с учетом моих задач вырисовывается окончательная схема

схема окончательная 06 04 без байпаса.jpg

в ней я вроде все учел,, при этом отказался от гидрострелки, работа котлового насоса " в стену" исключена, техподдержка бакси заверила что внутри котла установлен байпасный клапан и такой режим не страшен, никаких дополнительных клапанов ставить не нужно

автоматику сделаю скорее всего на готовой панели данфос но можно им самому на реле собрать - данфос эстетичнее, реле дороже - пока не решил

трехходовой термоклапан ... пока вопрос открыт у данфоса 30-70 градусов это явно много - скорее всего буду использовать эсби vta 572 - 1" это серия специально для теплых полов судя по сайту
    есть вариант 20-43 градуса, похоже то что надо

как вариант полноценный смесительный узел ... но дадо ли ?

насос грундфос альфа у меня уже имеется - тут проблем нету, единственное как я понимаю в моей схеме его нельзя ставить в режим автоадаптации - клапана открываются по разному то один то два то три - ему крышу снесет придется выбрать линейный режим (там для теплых полов есть вариант не помню точно но вероятнее всего с постоянным напором а расход он подстраивает)

клапан на отопление грундфосовский - тут все понятно единственное куда его ставить в подачу или в обратку ?

обратные клапана ... не повредят но опять же вопрос в подачу или в обратку их ставить ?

=
    вот собственно и круг вопросов ?

kaa1968 , 06.04.16
    #7 + Цитировать
  8. ismail1957
    Благодарности:
    68

ismail1957

Живу здесь

ismail1957

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Извините но мне кажется что у вас горе от ума, вы демонстрируете знания хорошего инженера теплотехника не пойму что вы делаете здесь на форуме чайников в роде меня. А насчёт гидрострелки вернее гидравлического разделителя скажу вам следующее что он применяется только в схемах с большим количеством отдельных контуров с большим разбросом по гидравлическому сопротивлению а на ваши два контура достаточно котлового насоса и насоса ТП. По поводу управления и комфортности СО есть много электроники которая управляет, подключает, отключает, регулирует все параметры по заданному вами алгаритму. С уважением подчёркиваю с уважением доброжелатель.

ismail1957 , 08.04.16
    #8 + Цитировать