1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите переделать обвязку ТТК-ТА

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем silverneo, 28.03.16.

1. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Помогите переделать обвязку ТТК-ТА
    Всем здрастьте, нужна помощь в переделки обвязки, сейчас такая, ТТК-ТА паралельно с термостатом и насосом, через байпас с лепестком, может работать и ЕЦ. С другой стороны ТА-СО через смеситель с сервоприводом и контроллером с насосом, тоже сделан байпас с лепестком, тоже может работать как и ЕЦ, система открытая, РБ на чердаке в самой высшей точке СО. В общем классическая схема где ТА как большой гидрострелка, да забыл вся обвязка 2-дюйма труба. Наваял схему как хочу переделать, в чем закавыка, я в гидравлике ноль, вот и переживаю если перекрою ТА у насосов конфликт будет нет, насосы грюнфос один 25-4,второй 25-50,если схема рабочая какой куда ставить, буду признателен за советы, с ув.

Вложения:

• 14.jpg
    silverneo , 28.03.16
    #1 + Цитировать
  2. gennadich
    Благодарности:
    18

gennadich

Живу здесь

gennadich

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Привет! тоже хочу так сделать. Так как всю зиму просидел, прокараулил свой котел! Котел "Лемакс 12,5 кВт", площадь около 90 м2, все на ПП трубе (ничего не расплавилось, температура была иногда 120! на датчике котла!) Понимаю, что система с перебором по кпд в том и вопрос, ставлю ТА, но как это все работает не совсем понимаю... Выцепил похожую схему и не дотункиваю как там все перекрывается клапанами, когда что включается в работу? Свою открытую с ПЦ систему собрал сам, сложностей н ебыло, но в этой схеме... Помогите разобраться.

Вложения:

• СО с ТА.jpg
    gennadich , 28.03.16
    #2 + Цитировать
  3. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Эту схему что Вы привели, она рабочая на 100%,это классика, у меня сейчас такая, только подача на СО у меня не сверху ТА, а напротив с подачи котла, как говорят умные сантехники должна быть постоянно шапка горячей воды, этот клапан что Вы обвели он смешивает потоки, подачу и обратку до той Т что Вам нужно в СО, но в ручную тяжело отбалансировать нужную Т, у меня этим заведует контроллер и сервопривод клапана, гистерис тогда оч. маленький оч. точно регулирует 2 гр +, - но можно и градус в градус.

silverneo , 28.03.16
    #3 + Цитировать
  4. gennadich
    Благодарности:
    18

gennadich

Живу здесь

gennadich

Живу здесь

Благодарности:
    18
    я не пойму движение потоков в этом узле и в каком месте перекрывается и когда...? Насосы, к стати, постоянно работают?

gennadich , 28.03.16
    #4 + Цитировать
  5. gennadich
    Благодарности:
    18

gennadich

Живу здесь

gennadich

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Как мне видится, правая часть схемы, то все крутится по малому кругу и в ручном режиме подмешиваешь с ТА, при необходимости...

gennadich , 28.03.16
    #5 + Цитировать
  6. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Я не большой спец. но как нарисовано на картинке то подача заходит например 80гр в клапан снизу через байпас подходит напр. 30, клапан открыт на столько что на выходе смешалось нужные Вам напр. 55. Насосы у меня работают всегда, если ставить комнт. термостат то тогда он может отключить насос ТА-СО если в доме будет нужная Т и перекроет смеситель. Насос на малом круге работает до тех пор пока в Т в дымоходе не опустится ниже которую я выставил на термостате, тогда и этот насос останавливается, что бы попусту не расхолаживать ТА через котёл.вообще эта схема оч. хорошая, но у меня свои тараканы, я сезон попользовал, захотелось оптимизировать под свои потребности, Атмосовская мне подходит, но засада с насосами, без ТА, мож толковые сантехники подтянутся посоветуют.

silverneo , 28.03.16
    #6 + Цитировать
  7. gennadich
    Благодарности:
    18

gennadich

Живу здесь

gennadich

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Только почему тогда "ручной трехход. смес. вентиль"...? вручную все выставляется?

gennadich , 28.03.16
    #7 + Цитировать
  8. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Любой смесительный клапан (вентиль) можно крутить вручную, но такая же и точность. Для смесителей существует масса электроники и механики по температуре, есть клапаны с термоголовкой и т. д. Я изначально потратился на хороший европейский комплект регулировки, так сказать среднего бюджета, но по цене-качеству у нас на Украине равных нет. Можно наворотить за большие деньги, можно за средние, можно бюджетно, а можно вручную, на крайняк и костром можно грется:)]я люблю всякие фенички, сделал себе красиво.

silverneo , 28.03.16
    #8 + Цитировать
  9. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Да вторые сутки пылают станицы, а совета толкового нет, я думал помогут в моей проблеме, видать ошибся:faq:

silverneo , 29.03.16
    #9 + Цитировать
  10. gennadich
    Благодарности:
    18

gennadich

Живу здесь

gennadich

Живу здесь

Благодарности:
    18
    скорее ответ был бы вроде "...а поиском пользоваться не пробовали..." понимаю тебя дружище, сам, из-за отсутсвия какого либо опыта в стройке и всем, что с ней связано, бывает тоже напишешь, а в ответ тишина или умники вылазят с советами...

gennadich , 29.03.16
    #10 + Цитировать
  11. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Да, отзывчивые здесь люди, :(в ветке по твердотопам оперативно помогают, а на счет поиском, так форум огромный найти нужное зерно в куче соломы оч. сложно, да и обвязки котлов и СО оч. индивидуальные, вот и идешь и спрашиваешь именно со своей проблемой, под твой конкретный случай, ведь тут как, важен даже малейший нюанс, а зимой в мороз переделывать то не будешь, вот и спрашиваешь у спецов, что бы раз делать а не переделывать, ну да ладно, ФХ не единственный форум по отоплению будем искать (с) но осадочек остался:mad:

silverneo , 29.03.16
    #11 + Цитировать
  12. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Спасибо за советы, закройте тему. Очень помогли.

silverneo , 31.03.16
    #12 + Цитировать
  13. SLAWAK70
    Благодарности:
    299

SLAWAK70

Живу здесь

SLAWAK70

Живу здесь

Благодарности:
    299
    Не в обиду будет сказанно: пользователей на форуме-сотни/тысячи, а "умных сантехников" и десяток не наберется...всем ответить помочь не реально!
    Задача узла с насосом возле котла-подготовка обратки для котла, при работе без ТА он ненужен. Если у вас возможна работа системы в режиме ЕЦ зачем вам мощные насосы? Что бы не было конфликтов ставят обратные клапана

SLAWAK70 , 31.03.16
    #13 + Цитировать
  14. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Мож и погорячился, прошу прощения, насосы в наличии есть, они работают, купить другие сейча возможности нет, обратные подпружиненный стоят после каждого насоса, лепестковые на байпасах тоже имеются, если нужна действующая сейчас схема могу предоставить или фото так сказать с натуры, тоже есть, в воскресенье сварщик будет, буду переделывать, нужно точно определится.

silverneo , 31.03.16
    #14 + Цитировать
  15. silverneo
    Благодарности:
    351

silverneo

Живу здесь

silverneo

Живу здесь

Благодарности:
    351
    Немножко дополню, для понимания, как сейчас работает, да лепестковые установленны на основной лини, а все остальное на байпасах.

Вложения:

• RU-pajungimas-bendras-C1.jpg
    silverneo , 31.03.16
    #15 + Цитировать