1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня - Гостевой дом. Материал КБ. Нужна критика

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем vsnnik, 27.03.16.

1. vsnnik
    Благодарности:
    1

vsnnik

Участник

vsnnik

Участник

Благодарности:
    1
    Баня - Гостевой дом. Материал КБ. Нужна критика
    Снимок экрана 2016-03-27 в 22.21.50.png Приветствую. Решил вместо старой бани построить баню-гостевой дом (не хватает спальных мест для достойного приема гостей). Участок на берегу небольшого озера в Лен. области. Требования при подборе проекта были такие: полноценная баня (парилка+помывочная) на 4-5чел., большая терраса (от 15м.кв.) обращенная на озеро, комната отдыха-гостиная, спальная комната, презентабельный экстерьер. Сезонность: весна, лето, осень - постоянно, зима - наездами.
    Хотелось бы вдумчиво подойти к вопросу. Критика очень приветствуется.
    Снимок экрана 2016-03-27 в 22.22.27.png

vsnnik , 27.03.16
    #1 + Цитировать
  2. ККИ
    Благодарности:
    20.373

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.373
    Красивый проект.
    Просторно.

Немного по увиденному...

1. Печку, насколько понимаю из планировки, туннельного типа хотите. Закладку из гостиной грязновато будет производить, нет?

2. Диван в гостиной не перегородит половину окна? И вообще... планировка мебели в этом помещении какая-то не продуманная, кмк. Получилась большая кухня с нелюбимым диваном.

3. Горшок в с/у от внешней стены лучше убрать.

4. План кровли, если есть, покажите, плиз. Интересен узел соединения двухскаток.

5. Окно в спальне, которое на террасу, я бы предложил убрать. Аквариум в таком помещении никчему.

ККИ , 27.03.16
    #2 + Цитировать
  3. vsnnik
    Благодарности:
    1

vsnnik

Участник

vsnnik

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемый @ККИ, спасибо за первый ответ в моей теме:hello:. А особенно за замечания "по делу". Больше того по каждому Вами обозначенному пункту у меня были свои сомнения, которые не стал описывать в первом посте дабы не перегружать его) Теперь по порядку:
    1. Печка, да туннельного типа и закладка из гостиной не дело по двум причинам - грязь и неудачное расположение оной в парилке. Поэтому буду переносить закладку в холл, изменится соответственно и расположение печки в парной, по моему мнению в лучшую сторону.
    А на это место в гостиной можно камин или печку какую симпатичную кВт так на 10-14 для быстрого нагрева помещения (здания) в неожиданный заезд зимой.

2. Полностью согласен, планировка в гостиной непродуманная. Расстроен по этому поводу. А особенно по поводу того, что ничего не могу придумать:no:. Буду очень благодарен за любые идеи.

3. Наверное, да, надо убрать. Кстати почему? Риск заморозить?

4. Плана кровли пока нет. Почему-то переживаю за этот узел.

5. По поводу окна из спальни на террасу тоже "парюсь") Правда больше не из-за "аквариума", а по причине теплопотерь (все таки три наружных стены и два окна). В пользу окна то, что оно на озеро и "заполненность" стены снаружи (т.е. экстерьер зданиния)

И еще один момент по поводу купели и отсутствия помещения для бойлера и ввода коммуникаций. Баня на берегу озера, так ли нужна купель? Может отказаться в пользу небольшой бойлерной.

vsnnik , 28.03.16
    #3 + Цитировать
  4. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    У меня вот такое предложение по расстановке мебели в гостиной (с учетом переноса печки в холл)
    Снимок экрана 2016-03-27 в 22.22.27.png

ekazat , 28.03.16
    #4 + Цитировать
  5. PMWoman
    Благодарности:
    1.321

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.321
    Можно еще вот такой вариант попробовать
    баня1.jpg
    Переносим выход на террасу на боковую стену - это уменьшает скрытый коридор (выделила красным) и дает нам полное пространство гостиной в распоряжение.
    Кухню переносим в угол - либо как я сделала либо в противоположный - примыкающий к парилке.
    Остальное пространство - стол, диван, телевизон.
    Еду на террасу можно передавать через окно рядом с кухонным углом

Вот вашем варианте скрытый коридор, который не позволяет полноценно использовать нижнюю стену и проход шириной около 1.5 метров вдоль нее. То есть размер гостиной мы просто уменьшили на 5х1.5=7.5 м2
    баняисходный.jpg

PMWoman , 28.03.16
    #5 + Цитировать
  6. ККИ
    Благодарности:
    20.373

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.373
    По планировкам девушки лучше меня Вам подскажут. Они асы в этом деле)
    Помогите им еще и планируемым расстоянием от чистового пола до подоконников в гостиной.
    На мой взгляд, для кухонного отсека гостевого дома слишком роскошно выделять всю стену по длинной стороне.

Горшок - да. При указанном Вами режиме эксплуатации угроза заморозки трактов водоснабжения и отвода стоков вполне реальна.

Для красоты и быстрого нагрева помещения рассмотрите печь-камин. Линейка весьма широкая. От бюджетных до премиум. В соответствующем разделе форума консультанты Вам посоветуют модели.

План кровли обычно в составе раздела АР проекта (эскизника). Если планируете заказывать домокомплект на производстве, все равно будете делать разделы КР и КД. Там-то уж точно есть узлы стропильной системы и в целом кровли. Можно потом обсудить, если захотите.

По поводу большой площади остекления. При таком режиме эксплуатации это не самое большое горе.
    Эстетика экстерьера, безусловно, очень важна. Поэтому предлагаю учитывать и эту составляющую комплексно при возможных перепланировках и переносах оконных/дверных проемов.

По поводу купели... Вы хозяин, Вам и определять необходимость того или иного девайса.
    М. б. иметь водоем в соседней комнате - мечта всей жизни)

Что касается котельной... Надо же - прозевал на ночь глядя)
    Считал и считаю, что техническое помещение должно быть в каждом отапливаемом строении. Размер его может быть и небольшим.
    У меня в гостевом домике такой отсек имеется.
    Покажу Вам в качестве ориентировки по занимаемому месту:

056.JPG

ККИ , 28.03.16
    #6 + Цитировать
  7. PMWoman
    Благодарности:
    1.321

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.321
    Спасибо!
    Кстати, именно из этих соображений (про слишком роскошно для гостевой-бани иметь 5 метров кухонной поверхности) я и предложила вариант угловой кухни. Либо можно сделать по одной из стен длиной метра 2,5-3. Там больше то и не нужно.

По котельной - а и правда. Топить то чем планируется? Не парную, а сам домик. Если зимой приехали, надо же ночью сам домик топить, а не только парилку.

PMWoman , 28.03.16
    #7 + Цитировать
  8. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    @ККИ, Кирилл, а вот то, что окно-форточка не наружу открывается (типа не легкосбрасываемая конструкция) газовщиков не интересует? Или лишь бы окно было?

ekazat , 28.03.16
    #8 + Цитировать
  9. ККИ
    Благодарности:
    20.373

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.373
    Катя, а у нас... в квартире газ?)

Для газовых котельных свои требования. Их довольно много. Одно из них Вы назвали.
    Если речь о моем примере на фото, то мини-котельная на электричестве с последующим переходом на отопление и ГВС от теплотрассы основного дома.

Мне именно это Ваше предложение и понравилось. Поддерживаю полностью.
    По конфигурации и местоположению надо еще думать, соотнося с внешними изменениями.

ККИ , 28.03.16
    #9 + Цитировать
  10. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    @ККИ, показалось, что газ, да :) Вопрос снят!

ekazat , 28.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Иванко1980
    Благодарности:
    1

Иванко1980

Участник

Иванко1980

Участник

Благодарности:
    1
    Меня одного смущает, как будет отапливаться спальня, если печь стоит в противоположном углу здания ? Или там будет масляный обогреватель ?, при закрытой двери холла - в гостиную (столовую) теплому воздуху тоже проблематично будет попасть.
    Зимой, при эксплуатации наездами, сколько времени придется ждать, пока температура позволит снять верхнюю одежду (про помыться в парилке, да еще с бассейном вообще молчу)...
    Для себя, я бы сделал водяной теплый пол, систему которого заполнил бы антифризом, что исключит размораживание в период отсутствия посетителей., параллельно печи - врезал бы электрический котел, который поддерживал бы плюсовую температуру в помещениях, исключая риск размораживания водяных магистралей с/у и мойки (с/у советуют убрать от наружней стены, а мойка пусть размерзается, где логика?)
    Соответственно, под теплый пол обязательно минимум ! 50 мм пенополистирола (лучше 100), уменьшаем тепло потери через пол., если наружный фасад не критично (по поводу бруса) утеплил бы и фасад, миллиметров 100 мин ваты.
    Соглашусь, с вышесказанным, что необходимо перенести существующую печь в холл, и да, кухонный гарнитур великоват, для такого помещения.
    В остальном - все гуд !
    В спальне сделал бы окна до пола, созерцать озеро), а второе окно делать не стал бы...

Иванко1980 , 29.03.16
    #11 + Цитировать
  12. vsnnik
    Благодарности:
    1

vsnnik

Участник

vsnnik

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем кто принял участие в критике и обсуждении :hello:. На сегодня с учетом, в том числе, Ваших замечаний проект выглядит так:
    Снимок экрана 2016-04-19 в 0.25.10.png
    По поводу отопления - планирую теплый водяной пол + печь камин SUPRA TOMERA (для быстрого разогрева при заезде зимой). Кстати ув.@ККИ, ситуация с отоплением планируется практически ваша - эл. котел а в перспективе теплотрасса от основного дома.

vsnnik , 19.04.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также