1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

От ПМЖ до Дачи (дом стоит, осталось доделать)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Exflow, 27.03.16.

Метки:
  1. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    От ПМЖ до Дачи (дом стоит, осталось доделать)
    Всем привет!
    Вот уже почти год как я стал сиповодом.
    Дом 8х8.5 в два этажа. Поставила всем известная компания, и "уехала на другой объект".
    Строить они уже научились, поэтому в подробностях об этом рассказывать смысла нет.
    За год было много сомнений, то ли я построил что хотел, а может быть нужно побольше, а может ... и т. д. Но сейчас похоже что все сделал правильно и многие вещи мне нравятся, о чем и хочу тут рассказать.
    Сейчас мне доделывают фасад, и я надеюсь что это последний наемный труд в моем доме. Дальше это МОЯ игрушка, и я хочу в неё сам играться. Вопросов возникает много, поэтому и решил наконец создать тему.
    P. s. Если админины решат перенести тему куда-то, невозражаю, но хотелось бы остаться в СИП-разделе. (Про то как правильно выбирать участок - я тут писать не буду, да и нечем хвалится - 23км от дома - 2 часа в дороге).

2. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Концепция - как бы минимализм
    Режим эксплуатации - зимняя дача. Ещё одна задача - минимальные затраты на эксплуатацию.
    Хотя конечно с радостью переселился бы туда на ПМЖ - но 2 часа в дороге до ближайшего метро - это для сильных духом. Ждём новое шоссе лет через 15 :)

Дом для семьи 2+2 ребёнка и 2 гостевых места. 3 полноценных комнаты на 2м этаже и одна комната на первом и большая кухня. От гардеробный, больших коридоров и персональных санузлов пришлось отказаться. Вообщем та же квартира, только отдельностоящий получилась. Сейчас я об этом не жалею, потом видно будет.

Бюджет - как всегда минимальный. Была идея делать 1 этаж 9x12 но это оказалось на удивление очень дорого. Была идея сделать один этаж, а потом надстроить второй, но это тоже оказалось экономически бессмысленно. Было куча фантазий про эркеры, выступы, сложные формы и крыши ... Но каждая фантазия +30т.р. к смете. В итоге самая примитивная форма двухэтажного кубика по 2.8м этаж, практически без архитектурных изысков.

"Энергоблок"
    Так я теперь называю тот голубенький прямоугольник, который обозначен как с/у. Именно это будет сердцем моего домика. В этом помещении будет всё что нужно для жизни - тубзик, умывальник, душ, водонагреватель, водоочистка, электрокотел, стиральная машина. И только в этом помещении будет поддерживаться жизнь (т.е. Тепло) круглогодично, что то типа бытовки встроенной в дом получилось. Остальные помещения будут прогреваться при необходимости.
    Вот сейчас как раз и начал занимается отделкой и оснащением этого "энергоблока". Очень хочу до лета успеть, но очень мало времени - только по воскресеньям.

3. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Теперь про то что происходит сейчас.
    Я пытаюсь сделать отделку "энергоблока" (или просто круглогодичного туалета с душем) Закупил по интернету кучу полезных вещей и начал.
    Поскольку Стиза в интернете небыло, начал с прокраски внутреннихл швов гидроизоляцией Кнауф. Синенькая, красиво получилось. Да, обязательно грунтуйте ОСБ перед нанесением кнауфа, очень помогает!

Но кто-то напуга, что гидроизоляция кнауф паропронецаемая. Перерыл весь интернет, действительно есть какие то слухи на этот счёт. Поэтому решил сверху ещё лентой серебристой проклеить, чтобы наверняка.
    image.jpeg

К моему удивлению, лента легла не очень ровно, потому что на ОСБ, всеравно есть много неровностей, поэтому если прикручивать гипсокартон к осб, то хорошо бы предварительно отшлифовать все стены, без этого точно хорошо небудет, хотя вначале кажется что и так сойдёт.

В моем случае все проще - 5мм полирекс должен решить вопросы с неровностями. К стати поддержал импортозамещение - должен сказать что качеством полирекса вполне доволен. Но запах конечно есть. На фоне полирекса весь наш СИП с пенопластом - экологически чистый продукт.
    image.jpeg

А вот и первый вопрос (за сегодня) - откосы. Там у меня какая та лента вокруг окон сделана. Я планирую откос из гквл делать. Вот думаю может быть я зря полирекс обрезал по проему, может его нужно было на откос загнуть и сверху на ленту прикрепить. Или вот это расстояние между лентой и подложкой тоже заклеить серебристой лентой. А может все как есть оставить тоже приемлемо. Подскажите, кто знает.

image.jpeg

Да, кстати, только после этой фотки, через год после постройки, я проникся уважением к своему СИП домику. Все-таки 300мм стена это уже не "домик для поросёнка" (174+50фасатбатс+50 вентзазор с мембраной + 14мм фибропанель Г-1 + 5 мм подложка и + 12 мм гквл ... А потом ещё плиточка будет или ещё что-то - пока не решил ещё)

Последнее редактирование: 27.03.16
  4. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Добрался до гипсокартона. Первый раз в жизни! Тяжелый он и хрупкий, как выяснялось. Зато неплохо режется и крошится. За пол дня только четыре листа осилил. Да и то криво получилось. Причём стены практически идеально-ровные. А листы у меня криво ложатся и щели между ними приличные. Теперь буду разбираться как их шпаклевать нужно. Очень доволен что подложку 5мм на стены сделал, она точно нелишняя. И ещё порадовался что домик у меня маленький - но если делать там хоть что-то самому - то очень даже огромный становится.
    image.jpeg

5. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Скорректировали мне сообщение с планировкой. Хорошо хоть не наказали сразу, а то я даже незаметил, что оно не феншуйное было совсем. Вот выкладываю новое, не качественное, зато по правилам. То что называется "бойлерная+с/у" это как раз и есть мой "Энергоблок". image.jpeg

6. Ян 11
    Благодарности:
    7.119

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    7.119
    Вода на кухню будет перекрываться и корректно сливаться на зиму?
    Чем/как планируете греть для зимы? Просто прогреть дом в мороз - это не час и не два...

7. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    С кухней вроде бы всё просто - будут сливные краники. Конечно смеситель ещё может разморозиться, слышал есть такая проблема. И вот теперь ещё получается посудомоечная машина тоже под угрозой, её на зиму наверное более серьёзно нужно будет консервировать.
    На счёт прогрева в мороз - у меня нет опыты эксплуатации дома. Очень надеюсь на "чудеса" СИП панелей :) Предполагаю газовый инфракрасный нагреватель 4кВт с вентилятором для первого стартового прогрева. Это своего рода эксперимент. Если в ближайшую зиму "ручной" прогрев покажет несостоятельность, возможно появится электрокотел и водяное отопление на незамерзайке.

8. Ян 11
    Благодарности:
    7.119

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    7.119
    Чудеса чудесами, но для прогрева с -20 до +20 нужно приложить дофига энергии.
    Если приезды зимой планируются не в формате "1-2 раза за сезон", а чаще - то скорее всего покажет.
    Я смотрел на графики прогрева у себя, правда от 3кВт обогревателей (правда без вентиляторов, впрочем первые много часов включения при -20 они и не выключались)... ну долго это всё, долго. И это счастье БЕЗ отделки. А она теплоемкости ой как добавит.

Я помню где-то была на форуме тема про удаленный запуск отопления. Что для дома (уже не помню какого размера) без учета равномерности подачи тепла и т. п. - сколько нужно часов для нагрева с "дежурных" +5 до +20. При котле в 30кВт (и не парясь вопросом равномерности нагрева и вредности резкого нагрева) И вывод банален - для кирпичного/газобетонного - дни. Для СИП/каркаса - часы. Сколько часов уже не помню, но понятно было что включать нагрев удаленно нужно не выезжая, а заранее. Но это считая прикладывание 30кВт энергии...

И еще одно про такой формат зимней эксплуатации. Какая у Вас планируется внутренняя отделка? В смысле материалы. после "старого" формата дач - деревянный дом (будь то сруб, брус или "щитовой" домик) с одним деревом в отделке (стены или ничем не обиты или вагонка ну и т. п.) - становится некоторым сюрпризом тот факт, что прочие отделочные материалы не очень любят такой режим эксплуатации. Дереву почти что пофиг (ну не считая трещин и подгонки досок через год-два).
    Во-первых не все отделочные материалы переносят минус и регулярные переходы через 0.
    Во-вторых... вот приехали Вы на 2-3-10 дней в дом. Прогрели. Температура +22, влажность 45% допустим. Выключили отопление. При падении температуры - будет выпадение конденсата. При дальнейшем падении - он еще и замерзнет. По приезду растает.

PS: В общем я со схожими вводными - не ПМЖ, а дача, которая частично может становится ПМЖ и куда хочется приезжать и зимой и летом - счел, что поддержание плюса во всем доме строго обязательно. Ну и удаленное управление температурным режимом :)

9. Ян 11
    Благодарности:
    7.119

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    7.119
    PS: А посудомойку и стиралку последние несколько лет эксплуатации старого летнего домика - я на зиму заливал спиртом. Этиловым. И ничего..ничего...

10. odysseychik
    Благодарности:
    175

odysseychik

Живу здесь

odysseychik

Живу здесь

Благодарности:
    175
    А я просто откачиваю воду моющим пылесосом и, тоже все нормально.

11. Ян 11
    Благодарности:
    7.119

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    7.119
    @odysseychik, из посудомойки?
    Там фиг выльешь/откачаешь там где соль, смягчитель и прочая фигня. Там конечно и не при нуле что-то замерзнет... но все-таки.

Да, со стиралкой проще.

12. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Короткий отпуск закончился. Зато появилась надежда что к майским или после них у меня будет работающий санузел.
    image.jpeg

13. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Сегодня доделывают фасад.
    Про выбор фасада хотел отдельный пост сделать. Пока выложу пару фоток, типа было - стало.
    Май 2015
    image.jpeg

Июль 2015
    image.jpeg

Последнее редактирование: 12.04.16
  14. Exflow
    Благодарности:
    311

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Февраль 2016
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Апрель 2016
    image.jpeg

15. YgRex2014
    Благодарности:
    7.067

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    7.067
    Прямое воплощение картинки в реальный объект! :super: Можно озвучить материалы внешней отделки?