1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

От ПМЖ до Дачи (дом стоит, осталось доделать)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Exflow, 27.03.16.

Метки:
  1. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    От ПМЖ до Дачи (дом стоит, осталось доделать)
    Всем привет!
    Вот уже почти год как я стал сиповодом.
    Дом 8х8.5 в два этажа. Поставила всем известная компания, и "уехала на другой объект".
    Строить они уже научились, поэтому в подробностях об этом рассказывать смысла нет.
    За год было много сомнений, то ли я построил что хотел, а может быть нужно побольше, а может ... и т. д. Но сейчас похоже что все сделал правильно и многие вещи мне нравятся, о чем и хочу тут рассказать.
    Сейчас мне доделывают фасад, и я надеюсь что это последний наемный труд в моем доме. Дальше это МОЯ игрушка, и я хочу в неё сам играться. Вопросов возникает много, поэтому и решил наконец создать тему.
    P. s. Если админины решат перенести тему куда-то, невозражаю, но хотелось бы остаться в СИП-разделе. (Про то как правильно выбирать участок - я тут писать не буду, да и нечем хвалится - 23км от дома - 2 часа в дороге).

Exflow , 27.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Концепция - как бы минимализм
    Режим эксплуатации - зимняя дача. Ещё одна задача - минимальные затраты на эксплуатацию.
    Хотя конечно с радостью переселился бы туда на ПМЖ - но 2 часа в дороге до ближайшего метро - это для сильных духом. Ждём новое шоссе лет через 15 :)

Дом для семьи 2+2 ребёнка и 2 гостевых места. 3 полноценных комнаты на 2м этаже и одна комната на первом и большая кухня. От гардеробный, больших коридоров и персональных санузлов пришлось отказаться. Вообщем та же квартира, только отдельностоящий получилась. Сейчас я об этом не жалею, потом видно будет.

Бюджет - как всегда минимальный. Была идея делать 1 этаж 9x12 но это оказалось на удивление очень дорого. Была идея сделать один этаж, а потом надстроить второй, но это тоже оказалось экономически бессмысленно. Было куча фантазий про эркеры, выступы, сложные формы и крыши ... Но каждая фантазия +30т.р. к смете. В итоге самая примитивная форма двухэтажного кубика по 2.8м этаж, практически без архитектурных изысков.

"Энергоблок"
    Так я теперь называю тот голубенький прямоугольник, который обозначен как с/у. Именно это будет сердцем моего домика. В этом помещении будет всё что нужно для жизни - тубзик, умывальник, душ, водонагреватель, водоочистка, электрокотел, стиральная машина. И только в этом помещении будет поддерживаться жизнь (т.е. Тепло) круглогодично, что то типа бытовки встроенной в дом получилось. Остальные помещения будут прогреваться при необходимости.
    Вот сейчас как раз и начал занимается отделкой и оснащением этого "энергоблока". Очень хочу до лета успеть, но очень мало времени - только по воскресеньям.

Exflow , 27.03.16
    #2 + Цитировать
  3. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Теперь про то что происходит сейчас.
    Я пытаюсь сделать отделку "энергоблока" (или просто круглогодичного туалета с душем) Закупил по интернету кучу полезных вещей и начал.
    Поскольку Стиза в интернете небыло, начал с прокраски внутреннихл швов гидроизоляцией Кнауф. Синенькая, красиво получилось. Да, обязательно грунтуйте ОСБ перед нанесением кнауфа, очень помогает!

Но кто-то напуга, что гидроизоляция кнауф паропронецаемая. Перерыл весь интернет, действительно есть какие то слухи на этот счёт. Поэтому решил сверху ещё лентой серебристой проклеить, чтобы наверняка.
    image.jpeg

К моему удивлению, лента легла не очень ровно, потому что на ОСБ, всеравно есть много неровностей, поэтому если прикручивать гипсокартон к осб, то хорошо бы предварительно отшлифовать все стены, без этого точно хорошо небудет, хотя вначале кажется что и так сойдёт.

В моем случае все проще - 5мм полирекс должен решить вопросы с неровностями. К стати поддержал импортозамещение - должен сказать что качеством полирекса вполне доволен. Но запах конечно есть. На фоне полирекса весь наш СИП с пенопластом - экологически чистый продукт.
    image.jpeg

А вот и первый вопрос (за сегодня) - откосы. Там у меня какая та лента вокруг окон сделана. Я планирую откос из гквл делать. Вот думаю может быть я зря полирекс обрезал по проему, может его нужно было на откос загнуть и сверху на ленту прикрепить. Или вот это расстояние между лентой и подложкой тоже заклеить серебристой лентой. А может все как есть оставить тоже приемлемо. Подскажите, кто знает.

image.jpeg

Да, кстати, только после этой фотки, через год после постройки, я проникся уважением к своему СИП домику. Все-таки 300мм стена это уже не "домик для поросёнка" (174+50фасатбатс+50 вентзазор с мембраной + 14мм фибропанель Г-1 + 5 мм подложка и + 12 мм гквл ... А потом ещё плиточка будет или ещё что-то - пока не решил ещё)

Последнее редактирование: 27.03.16
    Exflow , 27.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Добрался до гипсокартона. Первый раз в жизни! Тяжелый он и хрупкий, как выяснялось. Зато неплохо режется и крошится. За пол дня только четыре листа осилил. Да и то криво получилось. Причём стены практически идеально-ровные. А листы у меня криво ложатся и щели между ними приличные. Теперь буду разбираться как их шпаклевать нужно. Очень доволен что подложку 5мм на стены сделал, она точно нелишняя. И ещё порадовался что домик у меня маленький - но если делать там хоть что-то самому - то очень даже огромный становится.
    image.jpeg

Exflow , 28.03.16
    #4 + Цитировать
  5. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Скорректировали мне сообщение с планировкой. Хорошо хоть не наказали сразу, а то я даже незаметил, что оно не феншуйное было совсем. Вот выкладываю новое, не качественное, зато по правилам. То что называется "бойлерная+с/у" это как раз и есть мой "Энергоблок". image.jpeg

Exflow , 28.03.16
    #5 + Цитировать
  6. Ян 11
    Благодарности:
    2.679

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    2.679
    Вода на кухню будет перекрываться и корректно сливаться на зиму?
    Чем/как планируете греть для зимы? Просто прогреть дом в мороз - это не час и не два...

Ян 11 , 29.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    С кухней вроде бы всё просто - будут сливные краники. Конечно смеситель ещё может разморозиться, слышал есть такая проблема. И вот теперь ещё получается посудомоечная машина тоже под угрозой, её на зиму наверное более серьёзно нужно будет консервировать.
    На счёт прогрева в мороз - у меня нет опыты эксплуатации дома. Очень надеюсь на "чудеса" СИП панелей :) Предполагаю газовый инфракрасный нагреватель 4кВт с вентилятором для первого стартового прогрева. Это своего рода эксперимент. Если в ближайшую зиму "ручной" прогрев покажет несостоятельность, возможно появится электрокотел и водяное отопление на незамерзайке.

Exflow , 30.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Ян 11
    Благодарности:
    2.679

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    2.679
    Чудеса чудесами, но для прогрева с -20 до +20 нужно приложить дофига энергии.
    Если приезды зимой планируются не в формате "1-2 раза за сезон", а чаще - то скорее всего покажет.
    Я смотрел на графики прогрева у себя, правда от 3кВт обогревателей (правда без вентиляторов, впрочем первые много часов включения при -20 они и не выключались)... ну долго это всё, долго. И это счастье БЕЗ отделки. А она теплоемкости ой как добавит.

Я помню где-то была на форуме тема про удаленный запуск отопления. Что для дома (уже не помню какого размера) без учета равномерности подачи тепла и т. п. - сколько нужно часов для нагрева с "дежурных" +5 до +20. При котле в 30кВт (и не парясь вопросом равномерности нагрева и вредности резкого нагрева) И вывод банален - для кирпичного/газобетонного - дни. Для СИП/каркаса - часы. Сколько часов уже не помню, но понятно было что включать нагрев удаленно нужно не выезжая, а заранее. Но это считая прикладывание 30кВт энергии...

И еще одно про такой формат зимней эксплуатации. Какая у Вас планируется внутренняя отделка? В смысле материалы. после "старого" формата дач - деревянный дом (будь то сруб, брус или "щитовой" домик) с одним деревом в отделке (стены или ничем не обиты или вагонка ну и т. п.) - становится некоторым сюрпризом тот факт, что прочие отделочные материалы не очень любят такой режим эксплуатации. Дереву почти что пофиг (ну не считая трещин и подгонки досок через год-два).
    Во-первых не все отделочные материалы переносят минус и регулярные переходы через 0.
    Во-вторых... вот приехали Вы на 2-3-10 дней в дом. Прогрели. Температура +22, влажность 45% допустим. Выключили отопление. При падении температуры - будет выпадение конденсата. При дальнейшем падении - он еще и замерзнет. По приезду растает.

PS: В общем я со схожими вводными - не ПМЖ, а дача, которая частично может становится ПМЖ и куда хочется приезжать и зимой и летом - счел, что поддержание плюса во всем доме строго обязательно. Ну и удаленное управление температурным режимом :)

Ян 11 , 31.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Ян 11
    Благодарности:
    2.679

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    2.679
    PS: А посудомойку и стиралку последние несколько лет эксплуатации старого летнего домика - я на зиму заливал спиртом. Этиловым. И ничего..ничего...

Ян 11 , 31.03.16
    #9 + Цитировать
  10. odysseychik
    Благодарности:
    84

odysseychik

Живу здесь

odysseychik

Живу здесь

Благодарности:
    84
    А я просто откачиваю воду моющим пылесосом и, тоже все нормально.

odysseychik , 31.03.16
    #10 + Цитировать
  11. Ян 11
    Благодарности:
    2.679

Ян 11

Живу здесь

Ян 11

Живу здесь

Благодарности:
    2.679
    @odysseychik, из посудомойки?
    Там фиг выльешь/откачаешь там где соль, смягчитель и прочая фигня. Там конечно и не при нуле что-то замерзнет... но все-таки.

Да, со стиралкой проще.

Ян 11 , 31.03.16
    #11 + Цитировать
  12. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Короткий отпуск закончился. Зато появилась надежда что к майским или после них у меня будет работающий санузел.
    image.jpeg

Exflow , 03.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Сегодня доделывают фасад.
    Про выбор фасада хотел отдельный пост сделать. Пока выложу пару фоток, типа было - стало.
    Май 2015
    image.jpeg

Июль 2015
    image.jpeg

Последнее редактирование: 12.04.16
    Exflow , 12.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Exflow
    Благодарности:
    147

Exflow

Живу здесь

Exflow

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Февраль 2016
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Апрель 2016
    image.jpeg

Exflow , 12.04.16
    #14 + Цитировать
  15. YgRex2014
    Благодарности:
    1.241

YgRex2014

Живу здесь

YgRex2014

Живу здесь

Благодарности:
    1.241
    Прямое воплощение картинки в реальный объект! :super: Можно озвучить материалы внешней отделки?

YgRex2014 , 12.04.16
    #15 + Цитировать