1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

3 этажа + 12 вентканалов кирпичных - пока нет притока, а хотел оконными клапанами

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gennadik, 26.03.16.

  1. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Объекты делаю не я, а монтажники. Я рассчитываю, проектирую, осуществляю надзор, пуско-наладку и настройку. Об этом уже был разговор. Просто фото сделанного Вам ничего не даст - их у меня полный смартфон. Если в Самаре есть вменяемые люди которые могут делать и настраивать недорого данные системы - то VAV - это один из вариантов энергоэффективной вентиляции для Вашего дома.
     
  2. gennadik
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    65

    gennadik

    Живу здесь

    gennadik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    65
    Есть вариант кого можно заставить стать вменяемыми монтажниками:)) Тк в Монтаже просто вентиляции (например по ФОК или стадионам) рука набита, а вот в коттеджам подход "пакетный". Типа покупаем приточно-вытяжную и уставим за дорого и дорого в обслуживание, но зато есть
     
  3. gennadik
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    65

    gennadik

    Живу здесь

    gennadik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    65
    Попытаюсь сформировать промежуточные умозаключения (на выводы пока не тянет):
    1) Конвекция при отопления это плохо. Именно поэтому (ну ещё потому что экономичнее и комфортнее) у меня отопление только тёплым полом. в Критических местах (такие как окна) дополнительные петли в стене под окном + теплый подоконник
    Image.png
    2) Эффективнее и надежнее и тп именно вытеснительная вентиляция.
    У меня заложено 12 кирпичных вентканалов. Осталось продумать с притоком в каждую чистую комнату.
    3) НАРУШАТЬ ОКОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ какими либо клапанами и тп ВЫГЛЯДИТ БРЕДОВО.
    Смысл бороться за напыление, толщину профиля и прочие характеристики по окнам если их в Итоге дрявить ?
    4) Приток нужно именно механизировать в первую очередь а вытяжки должны пытаться работать по ЕВ. Уж если не хватает то увеличивать воздухообмен включая вытяжки.
    5) Приток нужно автоматизировать чтобы не постоянно молотила вентиляци а лишь по необходимость и по присутствию человека или повышению СО2. Датчики конечно денег стоят, но они окупаются комфортом и энергосбережением.
    6) Приток Нужно подогревать. Но догревать и дожигать пыть и воздух и тратить на это еще и деньги выглядит маразматично. Как вариант РЕКУПЕРАТОРЫ. как вариант вот такие https://ventoxx.ru/
    Вопрос цена/ качество очень ВАЖЕН и открыт.
    7) ВАриант приток VAV очень выглядит привлекательным тк можно по мино рекуператора поставить очистку воздуха. Но пока нет решения по нормальной цене и разводке и монтажу и обслуживанию.
    Хотя На автоматизации можно получить больший эффект удобство.
    8) в Моё случае автоматизацию частично можно решить использую ПЛК тк он всё равно для умного дома
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  4. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Тогда можете ответить на вопросы, какие ФУНКЦИИ обеспечивают решения за эти цены?

    - переменный расход воздуха в системе воздухоподготовки.
    - в режиме старт-стоп (или стоп/слабый фикс. режим/полная мощность) или плавная регулировка расхода.
    - оценка качества воздуха в доме в целом и регулирование потоков воздуха в доме зависимости от оценки.
    - оценка качества воздуха в каждом помещении и регулирование потоков воздуха в каждом помещении независимо.
    - оценка присутствия людей в доме в целом и включение/выключение системы в зависимости от присутствия людей в доме.
    - оценка присутствия людей в каждом помещении и включение вентиляции для каждого помещения, в зависимости от присутствия людей.

    Количество независимо-отслеживаемых контуров (по которым принимается решение) для системы за указанный бюджет.

    Вот те, кто занимаются воздушным отоплением честно говорят - хотите зонирование, сделаем. Но дорого - термостат в каждую зону плюс приводы, которые стоят дорого. Плюс не сильно решают при этом вопрос регулирования общей скорости притока (то есть нечасто реализовывают VAV) - что вызывает прочие проблемы.

    У меня есть ощущение, что Gaser, я, Вы и потенциальный заказчик вентиляции, создавший эту тему, имеют разные представления о формулировке "VAV-система". И потому очень хотелось бы понять о чем идет речь. Потому хотелось бы определиться с терминами.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.205
    Благодарности:
    17.741

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.205
    Благодарности:
    17.741
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Именно этот набор функций и должна обеспечивать нормальная (полноценная) VAV система.
    Если чего не обеспечивает, - это уже "псевдо-VAV".
     
  6. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    К теплому полу очень желателен нагрев притока. Ибо подачу холодного воздуха можно сделать над батареей и уменьшить проблемы. но с ТП так не выйдет. Тут Вы правы.
    Подпор и естественная вытяжка - это хороший и разумный вариант. Но тут ИЛИ так ИЛИ собирание вытяжки в одну кучу и засовывание в рекуператор.
    При засовывании в рекуператор нужно будет делать и приток и вытяжку вентиляторной.

    VAV и автоматизация - вопрос в цене. Вон я попытался сформулировать что я думаю про VAV. DiJo это поддержал. Но у меня есть четкое ощущение, что ЭТОТ набор функций стоит поболе, чем описывает @ВасссильВас. Что из этого можно выбросить, а что нет - вопрос сложный и спорный...
    Например можно счесть, что вентиляция работает только когда в доме люди. Если есть сигнализация - то можно сделать включение вентиляции автоматом по снятию дома с охраны. Это обеспечит "VAV"-экономию? Да. Будет ли это VAV. IMHO нет.
     
  7. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]:)]:)]
     
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    @Ян 11
    Очень много букв. DiJo как всегда "жжет". Вы его спросите сколько VAV или как он выразился псевдо-VAV систем он собрал и настроил? Мне очень сильно кажется что ни одной. Как то он даже расширенную лекцию обещал по VAV провести :aga:.
    Что касается Ваших вопросов - их очень много и это тянет на целую страницу. У меня нет времени Вам отвечать, я занимаюсь своей вентиляционной работой, а на форум захожу максимум 1 раз в день на 5-10 минут. Коротко - VAV делают для того, чтобы платить за нагрев воздуха как можно меньше. Путей реализации - масса, стоимость соответственно тоже разнится. Сегодня настраивал VAV в четырех этажном коттедже. Домик этот попал ко мне, вентпроект был сырой. Переделал ему проект, ребята смонтировали, сегодня съездил настроил автоматику - человек счастлив пониманием того, что экономить будет 25-35 в год легко. Срок окупаемости - 3 года.
     
    Последнее редактирование: 08.04.16
  9. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    деньги на ветер. Лучше уж КИВы поставьте.
     
  10. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Я же не спросил, КАК это реализовать. Я предположил, что говоря про 10-15 для "колхоза" или 30 для еще и аккуратного вида - вы держали в голове хоть примерный набор комплектующих и реализуемые функции. И перечислил те функции VAV, которые я воспринимаю из описаний. Может быть не все "возможные". Но просьба сказать, какие из них являются реализуемыми в рамках моего упрощения. Это просто поставить плюсики.

    Безусловно. Но еще для этой же цели ставят рекуператор. Солнечные коллекторы. Грунтовые теплообменники. Тепловые насосы [опционально в подвале].

    Будет ли вентиляция, включаемая автоматически по снятию дома с охраны - VAV? Ну и опционально, проветривающая в течении Х часов в сутки-неделю - что бы не застаивался воздух). IMHO нет, определению не удовлетворяет (в смысле аббревиатуре). Будет ли экономить за счет выключенности - да, будет. Вот я и спрашиваю, какие функции лично Вы "прикидывали"?

    то есть ценник под 100, я правильно понял?
     
  11. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Я же не спросил, КАК это реализовать. Я предположил, что говоря про 10-15 для "колхоза" или 30 для еще и аккуратного вида - вы держали в голове хоть примерный набор комплектующих и реализуемые функции. И перечислил те функции VAV, которые я воспринимаю из описаний. Может быть не все "возможные". Но просьба сказать, какие из них являются реализуемыми в рамках моего упрощения. Это просто поставить плюсики.
    Набора комплектующих не будет. Это не просто поставить "плюсики".

    Ну и опционально, проветривающая в течении Х часов в сутки-неделю - что бы не застаивался воздух). IMHO нет, определению не удовлетворяет (в смысле аббревиатуре). Будет ли экономить за счет выключенности - да, будет. Вот я и спрашиваю, какие функции лично Вы "прикидывали"?
    Это смотря КАК проветривать. Вопрос про функции не понятен.

    то есть ценник под 100, я правильно понял?
    Нет, меньше.
     
  12. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @ВасссильВас, Я не спрашивал про сообщить мне набор комплектующих. Я хотел выяснить, что именно Вы подразумеваете под VAV. Ответ "это недорого, но это так сложно объяснить и это коммерческая тайна". Причем сложно объяснить даже не методы реализации - а функционал.
    Не очень понятна цель пребывания на форуме в этом случае - это же даже не поиск клиентов - их ТАКИМИ пространными рассуждениями можно только оттолкнуть.
     
  13. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    @Ян 11 зачем меня спрашивать что такое VAV? - это скажет Вам и Яндекс.
    Вентиляция с переменным расходом - Вы это хотели от меня услышать? Я честно до конца не пойму что от меня требуется и что Вам непонятно. Если есть желание - сформулируйте вопрос еще раз.
    На форуме я общаюсь, а не ищу себе клиентов - их есть у меня полный смартфон. Поэтому как это реализуется, из каких комплектующих, как это работает и по каким схемам функционирует - у меня спрашивать не надо - это действительно коммерческая тайна. Совета спросить - это всегда пожалуйста - отвечу по мере занятости.
     
    Последнее редактирование: 09.04.16
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    По первой же Вашей ссылке:
    Так же Ваши слова.
    Речь про "простейший VAV" - где ОДНА зона и всё или вентилируется или нет (ну или вентилируется в "дежурном" режиме или речь идет о полудюжине зон и нормальном вентилировании каждого помещения. Но тогда я реально не понимаю ценник.
     
  15. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    На "простейшем VAV" можно сделать коттедж. Конечно за эти деньги регулировка будет немного ограниченной, но вполне работоспособной. Какая будет регулировка, из каких комплектующих, как это работает и по каким схемам функционирует - у меня спрашивать не надо - извините, я не раздаю направо и налево схемы в общий доступ. Так Вас устроит?