Мнения разошлись, нужен взгляд со стороны...

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем МамаДаша, 26.03.16.

1. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Мнения разошлись, нужен взгляд со стороны...
    Здравствуйте, дорогие форумчане. Посоветуйте, как быть. Мнения с мужем при выборе участка/дома очень расходятся, каждый приводит свои аргументы в пользу своего аврианта, а согласия так и нет.
    Ситуация следующая.
    Продаем однокомнатную квартиру, уже приняли задаток, обратной дороги нет. Переезжаем за город. Может мы конечно поторопились, но еще ждать и выбирать, можно долго, а жить когда? Уже 2 года выбираем. И тут мнения расходятся.

Мой вариант.
    Есть участок (земли поселений, ЛПХ) 20 соток + 5 соток от забора до дороги, который тоже можно использовать. Считай 25 соток. Участок обнесен забором из профлиста, основание - сваи на 3 м с ростверком. На участке есть фундамент - 11*12, свайный с ростверком, практически сделан черновой пол первого этажа (сделано основание под пол и опалубка, нужно только бетоном залить). Дом планирую строить из бруса, 1 этаж. Подведено электричество 220 и 380. Также есть маленький каркасный домик 30 кв. м. для проживания на период строительства. Утепленный, с двухскатной крышей. В нем можно жить с марта по ноябрь. Если утеплить еще (снять верхнюю обшивку и добавить утеплитель) - можно жить круглый год. Коммуникаций нет, нужно делать автономные. Про поселок: численность жителей 3000 чел. Есть садик, хорошая школа (читала отзывы), на территории поселка санаторий. В поселке есть ФАП, педиатор. Есть своя пожарная часть, магазинчики сельские. В старой части поселка стоят старые домики небольшие, на окраине люди настроили коттеджей. На некоторых улицах центральный водопровод, отопление, канализация. Участок расположен на следующей улице, после той, на которой стоят красивые коттеджи. Улица не застроена, соседей мало. До поселка асфальтирования хорошая дорога, раз в 30 мин ходит автобус, от остановки до нашей улицы дорога освещается ночью, горят фонари. Мне одной в магазин вечером сходить (мало ли что бывает) будет не страшно. Поселок находится в 36 км от центра города. Вот это очень не нравится супругу, он считает что это очень далеко. И пейзаж на улице его не радует. Говорит, что некрасиво и неуютно.

Вариант супруга.
    Участок (земли поселений, ЛПХ) 20 соток, свет отсутствует, есть возможность подключить, столбы стоят вдоль участка, електричество к столбам подведено. По закону подключение 550 руб, в реалии 30-40 тыс. руб. с неизвестным сроком подключения. Больше на участке ничего нет. Поселок хороший. Того же уровня с теми же параметрами (только без санатория, пожарной части и школы), что и в первом варианте. Находится на 15 км ближе. Т. е. до центра города примерно 20 км.

Меня пугает отсутствие света и достаточно большой объем работ, который в моем варианте уже сделан. Муж работает с 9 до 6 неотрывно. Плюс еще дача есть (сразу скажу - на даче жить не вариант, тлько как огород). Плюс родительская дача, на которой он помогает пахать, садить картошку, окучить, накачать воды, привезти маму (отец ездит сам на автобусе). В общем на походы по инстанциям и стройку времени очень мало. У меня водительских прав нет, второй машины тоже нет. На руках годовалый ребенок, на работу выходить не буду (есть причины). Посередине между этими двумя поселками живет моя мама, у нее есть авто, работает в городе. Мама - инженер проектировщик, т. е. со стройкой (в интеллектуальном плане поможет). В мужнином варианте меня очень останавливает отсутствие света и работы с нуля. Да, говорят, можно подключить. Но у нас даже знакомых таких нет, кто бы уже это прошел. Поэтому, нет уверенности, что все так гладко и просто. И работы с нуля при вечно занятом муже (он говорит, что забор, бытовка и фундамент - не проблема, сделаем за это лето, зато свое и в красивом месте. А свет? Ну когда-нибудь все равно подключат...). Одно дело - проследить за установкой коробки из бруса и крышей, проживая на участке. Другое дело - в чистом поле без света начинать строить бытовку, забор и прочее. Подозреваю, что основной контроль за стройкой ляжет на мои плечи. Я готова к брусовой коробке при готовом домике, но я не готова к забору, фундаменту, и подключению света. Вот.
    Спорим, общего мнения нет. А через 2 недели съезжать с квартиры.
    Подскажите, при взгляде со стороны, как вам кажется, что реальнее? И какие трудности и сюрпризы могут ожидать оба варианта? И правда ли что разница в 10 км. - это такое существенное расстояние? Какой бы вариант выбрали вы и почему?

МамаДаша , 26.03.16
    #1 Цитировать
  2. МаринаКуд
    Благодарности:
    340

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Уже одно то, что во втором посёлке нет школы, меня бы отвернуло от этого варианта. У вас дети, и они пойдут в школу. Возить и забирать ребёнка каждый день удовольствие то ещё. Ладно утром муж может завозить по пути на работу, а забирать? У первоклассников занятия оканчиваются в 11 часов, у вас машины нет, проблемка вырисовывается.
    И вообще по описанным вами вариантам, я бы однозначно выбрала первый вариант, при условии: если расположение и размер фундамента меня устраивает.
    Если все равно ездить, то плюс 15км на мой взгляд несущественно, особенно если по хорошей трассе. Вид хороший, это конечно плюс, но скажу вам, что к красивому виду быстро привыкаешь и перестаешь обращать на него внимание. Но вот аура места имеет значение. Есть такие места, в которых прямо ощущается гнетущее состояние, в таком даже с хорошим видом жить не захочешь. А если просто обычный поселок без особых красот, но чувствуешь себя нормально, то почему бы и нет. Еще конечно ценовой вопрос имеет значение, эти два участка по одинаковой цене? Муж правильно говорит, забор бытовка и тд, это все можно возвести достататочно быстро, проблем со светом быть не должно, если столбы стоят по границе участка, но опять же за все это надо платить. А так эти деньги пойдут уже на постройку дома.
    В любом случае посёлок без школы я бы не выбрала.

Последнее редактирование: 26.03.16
    МаринаКуд , 26.03.16
    #2 Цитировать
  3. Ksort80
    Благодарности:
    60

Ksort80

Живу здесь

Ksort80

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Че-то муж темнит, мне кажется...

Ksort80 , 26.03.16
    #3 Цитировать
  4. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @МамаДаша, Вы работы по строительству забора, фундамента и т. д. чьими силами намерены выполнять?
    Присоединюсь к мнению, что упор нужно делать не на отсутствие забора и фундамента, а на отсутствие школы. Вы же этот вопрос почему-то как то пропускайте. Не акцентируете на нем внимание.
    И цены на участки также не сравниваете.

Jadran , 26.03.16
    #4 Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Забор на сваях глубиной 3 метра?
    А арматура под плиту перекрытия тоже уже связана? Если да, то она уже вся ржавая.

На счет красоты. Если в вашем варианте кругом не полная клоака, куда просто приезжать не хочется, то ничего страшного в отсутствии прекрасных видов нет.
    Участок большой. Посадите на нем сад и хвойники и не будет за всем этим видеть не слишком прекрасный окружающий мир.

Jadran , 26.03.16
    #5 Цитировать
  6. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    День добрый. Жаль не написали, где планируете жить на время стройки и какова разница в цене на участки. Понятно ведь, что с домиком наверно дороже.
    У Вас нет машины. Поэтому просто необходимы сад, школа и магазины именно в шаговой доступности (ну или на велосипеде там)
    в пользу участка мужа - на ровном поле удобнее распланировать все под себя, а не как решил предыдущий хозяин (сама со старым домиком взяла).
    Электричество нам подключают с октября месяца (до сих пор нет (. причем мы заплатили 550р, а сосед хотел побыстрее и заплатил 50к, в итоге столб нам один на двоих обещали)
    про газ не поняла - он в обоих вариантах есть?
    и что пугает мужа в вашем варианте? только далеко? может там пробки еще или плохая дорога?

ifrit , 26.03.16
    #6 Цитировать
  7. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    МаринаКуд, расположение и размер фундамента меня устраивает вполне. Да, со школой проблема, сначала казалось, что "ну, купим значит машину, буду возить", а теперь подумалось, а если второй через 2 года родится? И у них в разное время уроки заканчиваются? Да, нада чтобы до школы можно было пешком дойти. Младшие классы - встречать, постарше станет - сам чтобы ходил.
    Трасса хорошая, асфальтированная, без ям и выбоин, удовольствие, а не езда. Поставил стойки помягче, музычку любимую включил - 10-15 минут пролетят, не заметишь.
    Да, в первом варианте, обычный поселок, без особых красот. Правда рядом с чертой поселка начинается заповедник. Ну лес-лесом и все.
    По цене. Первый вариант 1500 тыс. руб. Второй 600 тыс. руб. Тут еще во времени различия. Только в первом варианте в этом году можно поставить коробку с крышей, а на следующий год отделку и к зиме въехать. А во втором - хорошо если свет за это лето подведем (в лучшем случае). А на следующее лето только бытовку и забор поставим. Т. к. по причине постоянной занятости мужа - скорость строительства невысокая ожидается.
    Да, наверное, школа - ключевой вопрос при маленьких детях...

МамаДаша , 26.03.16
    #7 Цитировать
  8. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот и мне так кажется, но не могу никак понять, в чем именно. Стараюсь привести рациональные аргументы, но понимания нету. А время переезда уже близко.

МамаДаша , 26.03.16
    #8 Цитировать
  9. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Кстати по цене, тут для ясности картины приведу цифры. Участок с забором, бытовкой и фундаментом стоит 1500тыс. руб. Если этот "набор" брать по отдельности, выходит: Участок пустой 600 тыс. + забор 400 тыс. (периметр 180 метров) + фундамент 400 тыс. + бытовка 150 тыс + подключение света 50 тыс = итого 1600тыс. Это сумма предварительная, т. к. скорее всего будут непредвиденные расходы, что-то в расчете не учли по незнанию и т. д. Плюс сколько времени нужно, чтобы все это сделать до уровня первого варианта. И еще. Продавец прекрасно понимает, что отдает дешевле, чем это стоит. Сначала он продавал за 2300 тыс. Сейчас снизил цену из-за семейного положения, т. к. продать надо быстрее, деньги нужны.

МамаДаша , 26.03.16
    #9 Цитировать
  10. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Для возведения коробки и крыши планирую нанимать бригаду, по-максимуму вникать в тему, и самой контролировать выполнение работ. Тут мама мне в помощь, т. к. проектирует деревянные дома, храмы и прочее. Вообще, она по специальности "Инженер ПГС", поэтому, хоть высотку, хоть избушку - все расскажет и объяснит. Я же не трехэтажный дом с бассейном на крыше хочу строить. Неужели не хватит ума на брусовую коробку с плоской крышей (стиль хай-тек)? Мне кажется что хватит.
    Окна - есть друг семьи, который за небольшую плату поможет установить, есть большой опыт. Утепление и фасад, частично своми силами (все-таки 1 этаж), частично бригада наемная (для работ, которые мы хорошо не сможем сделать). Конопатка щелей на следующий год - своими силами. Отделка тоже своими силами, возможно немного растянутая по времени. Скважина, септик - все заказывать через фирму. Отопление - твердотопливный котел.
    Газа нет ни в первом, ни во втором случае. И не предвидится.

МамаДаша , 26.03.16
    #10 Цитировать
  11. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Арматура уже связана, вязал осенью, не успел залить бетоном. А может и не захотел, т. к. продавал уже. Если ржавая - это сильно страшно?
    Не, вокруг не полная клоака. Просто нет больших красивых двухэтажных коттеджей. Есть пара домиков обычных, стареньких, фасад вагонка "елочкой". На следующей улице, люди строятся, хорошие двухэтажные дома. За нами ("наш" дом в начале улицы) по улице много пустых участков, все в частной собственности (данные карты Росреестра), но пока пустые. Некоторые садят только огород, без стройки. Т. е. получается эта "наша" улица на краю поселка. Но и до нее фонари освещения горят. Помоек нет, дорога обычная грунтовая.
    Красота - это хорошо, но я за рациональное использование ресурсов (денег и времени).

МамаДаша , 26.03.16
    #11 Цитировать
  12. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Жить во время стройки предполагается в каркасном домике, который стоит на участке. Меня привозная вода и туалет на улице не пугают, если известен предполагаемы срок окончания этого "экстрима". Год-полтора потерпеть можно.
    Да на пустом участке хорошо планировать "с чистого листа". Но нынешний хозяин очень хорошо расположил фундамент, с точки зрения планировки территории. Меня расположение фунддамента вполне устраивает. А этот домик, впоследствии, планирую превратить в баню. Дл бани он тоже хорошо расположен. Так что к планировке у меня претензий нет.
    Газа нет ни в одном варианте. И скорее всего, никогда не будет. У нас вообще в пригороде газа нет, только планируют газифицировать. К пенсии может сделают.
    Мужа пугает в моем варианте только "далеко" и нет "пейзажу" за калиткой. Пробок там нет, пустая трасса асфальтированная без ям и вобоин.
    Но у меня рука не поднимается променять годы жизни в отстроенном доме "далеко", на "ближе на 10 км" и "пейзаж" без электричства на растянутой стройке лет на 5.
    И вопрос со школой - ключевой все-таки. Но участков много, можно найти в поселке рядом со школой. И спор продолжится. "С нуля" или "полуготовый"...

МамаДаша , 26.03.16
    #12 Цитировать
  13. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вообще-то я спрашивал про забор и фундамент, т. к. именно по их наличию отсутствию Вы в частности сравниваете участки. Так вот, чтобы поставить забор вокруг вашего участка не на ленте, а на обычных металлических столбах силами бригады достаточно двух дней. Фундамент недели две, максимум месяц.

Jadran , 26.03.16
    #13 Цитировать
  14. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Все зависит от состояния. Конечно, ничего хорошего в залитии сильно ржавой арматуры нет.

Jadran , 26.03.16
    #14 Цитировать
  15. МамаДаша
    Благодарности:
    0

МамаДаша

Новичок

МамаДаша

Новичок

Благодарности:
    0
    Забор - наемная бригада. Фундамент - либо фирма, либо наемная бригада.
    А по подключению света - срок примерный не подскажете? Именно свет, вернее его отсутствие, и неизвестные сроки подключения меня больше всего пугают.

МамаДаша , 26.03.16
    #15 Цитировать

Смотрите также