1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 26

Выбор фундамента под тяжёлый дом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем AndreyPo, 25.03.16.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.823
    Благодарности:
    10.641
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это я образно - понятно, Дмитрий, что общение на форумах тоже не идеально выстроено, будем стараться его в лучшую сторону форматировать.
    Заразим, так сказать, собственным примером... если не вычистят нас с нашими запросами. :)]

    Модераторы вряд ли строители и проектировщики, больше за формой следят а не за содержанием - но пример подавать всё равно нам надо, всё таки мы как никак носители строительной культуры. :victory:
     
  2. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774
    @urok, Юрий, да я уже и сам "вычистился" с форума, не дожидаясь очередного трусливого подтирания от модераторов) с того времени стараюсь не заходить и не писать, да и здоровье не позволяет уже.
     
  3. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...А я доказал делом? :faq::aga: За 14 лет?
    Хоть и нету строительного образования. :|:
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...СТОЯТЬ! В 49 лет не жалуемся на здоровье. :no:
    Я должен был 100 раз уйти с Форума... из-за придирок
    некоторых форумчан... и Модераторов. :ogo::flag:
    *В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.*

    Эти слова выучил в детстве... Часто ходил в кино,
    а там на стене они были написаны. :)]:aga:
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    @SkayUoker74, у Райкина было в одном из выступлений "Испытываете ли вы личную неприязнь?..." :)] Я уже не помню, в чем мы с вами тогда не сошлись (я людей не оскорбляю, так что это речь явно была не про оскорбления и скорее всего я просто не согласился с вашим мнением и все), но если вы в разделе по органике, напишите, что пообщались с "... с таким персонажем как a991ru, горе-консультантом, который ни в чем не разбирается...", то я думаю вы удивитесь, как много людей с вами не согласятся, потому что получили от меня реальную конкретную помощь по вопросам, в которых я разбираюсь (я консультирую по арболиту, если вы не в курсе). Поэтому я всегда знаю предел своих возможностей и там, где не знаю сам, не стесняюсь спрашивать и уж тем более не даю советов по вопросам, в которых не разбираюсь, при этом свое мнение по таким вопросам я как и любой другой могу высказывать и оно может не совпадать с другими мнениями, в том числе и вашим. :hello:

    P. S. Я общался по поводу вас с Николаем Куркиным и он сказал, что вы очень квалифицированный специалист в своей области, так что если вы думаете, что я считаю вас персонажем или горе-консультантом, то вы глубоко заблуждаетесь.

    @urok, по нормативам не уверен, что поможет с физиками. Достаточно почитать сообщения Ратникова по вопросам канализации у частников и норматива, который там принят: косяков море, потому что как вы правильно написали, многие нормативные документы сейчас пишут не практики, а чиновники. :( Но в любом случае всех физиков и их дома под одну гребенку грести нельзя, т. к. у кого-то одноэтажные дома с простой конструкцией и небольшой нагрузкой, а кого-то капитальные сооружения в 2-3 этажа и соответственно требования к исследованию грунтов под такие дома совершенно иные. Лично я бы начал с малого и ввел для домов в 2 этажа, построенных из камня или бетона (особенно с ж/б перекрытиями) обязательную геологию участка. Люди, которые нашли 10-15 млн. на такой дом, смогут найти и на геологию. А вот что касается небольших и недорогих по нынешним меркам домов (до 100 м2), то обязательность геологии для меня не очевидна и этот момент можно было бы оставить на усмотрение застройщика. ИМХО.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    @AndreyPo, очень сложных, проблемных и реально трудных вариантов на форуме мало, т. к. люди не хотят делиться проблемами, поэтому еще раз хотел сказать тебе спасибо за то, что ты так подробно описал свою борьбу с водой. :hello:Хотел спросить: сейчас, когда дом построен, какие места процесса строительства оказались слабыми и которые ты сделал бы по-другому: усилил контроль, изменил принцип поиска специалистов и т. д?
     
  7. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.798
    Благодарности:
    40.175
    Адрес:
    Эстония
    ...Считаем инцидент исчерпанным. Да?
    Господа ... здесь очень мало специалистов высокого класса.
    И они пропадают с форума по разным причинам. Давайте
    беречь хотя-бы тех, что остались. а @SkayUoker74 очень
    хороший специалист. :super:
     
  8. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Контроль усиливать некуда, я и так контролировал практически всё. Другое дело, что мне порой не хватало знаний для "правильного" контроля. Я получил бесценный опыт, который, правда, мне вряд ли понадобится в моей текущей профессии. Я нашёл действительно хороших специалистов в разных областях строительства. Я понял, что хорошие специалисты стоят дорого. Я также понял, что не все "специалисты", которые стоят дорого, хорошие.
    Несмотря на всё, мне нравится полученный промежуточный результат. Конечно, мне не очень нравится смета, но что есть, то есть. Когда я начинал строительство, я даже примерно не представлял, во что всё это выльется. Теперь хорошо представляю. Я вспоминаю далёкий 2015 год, когда я поехал "разрабатывать" участок, купив по дороге секатор Gardena и топор Fiskars... Сейчас ничего, кроме улыбки, у меня это не вызывает.
    В эту зиму дом уйдёт под крышей и с окнами, что не может на радовать. В следующем году планирую доделки, ремонт, переезд, благоустройство участка. Причём переезд состоится сразу, как у детей закончится учёбный год. Будем жить на чердаке, но детям всё равно:)
     
  9. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774
    Оффтопом, для гуру арболита, по совместительству или как там еще - модератора.

    Частные застройщики не являются нашими клиентами от слова совсем, в основном работы для частников делал в рамках добрых дел для кармы. Увидел в одной из тем вопрос от землячки с ником Ekterina, ее дачный домик расположен в Верхнеуслонском районе РТ. Этот район имеет самую большую в Поволжье овражно-балочную сеть, расположен на высоком правом берегу Волги, сложенном известняками, это осадочные породы пермской системы. Верхние части разреза - породы верхнеказанского подъяруса, сложенные известняками и доломитами с прослоями алевролитов, глин и гипсов. Все это перекрывается четвертичкой, элювиально-делювиальными суглинками и глинами, мощность которых не превышает 3–5 м, причем глины проявляют набухающие свойства(!), имеются карстовые воронки округлой формы диаметром до 50 м и глубиной до 6–10 м, суффозионные западины – плоские блюдцеобразные, часто заболоченные понижения глубиной до 0,5–1,5 м, диаметром 50–150 м. Сложный рельеф, овраги, балки, несколько речек, впадающих в Волгу. Через карбонатные породы высачиваются многочисленные родники, плюс ко всему – наиболее престижные береговые участки активно и зачастую бездумно застраиваются, вот видовые фото.
    07038_20200810_091630.jpg
    6cae40ae-8193-5b02-baec-5356ffc20d53.jpg
    45e466c3-49b0-50d3-8636-7575e80cd0da.jpg

    То есть – в части освоения/застройки места не самые простые, все как мы любим.
    Наша контора там много где работала, на берегах и склонах, лично излазил там множество оврагов, имею доступ к большому массиву данных по инженерной геологии в этом районе (к архивам и пр.), а также в силу того, что помогать людям - это хорошо и правильно - я написал пользователю Ekterina дословно следующее: «Помогу, пишите в личку», она написала, мы с ней созвонились, я за неделю достал из архивов выполненные ранее ИГИ/ИГМИ/ИГДИ по участку, в котором расположен ее дачный домик. На основании этих данных, конструктивных материалов по дому - я дал пользователю Ekterina подробную исчерпывающую консультацию, выслал интересующие данные и чертежи. От какой-либо оплаты за это - я принципиально отказался, т. к повторюсь - частники/дачники это не наши клиенты, но землякам/участникам форума я всегда помогал, и делал это не за деньги.

    Екатерина меня благодарила, и даже написала хороший отзыв тут, ее телефон у меня сохранен…

    Но сразу после этого мне написала модераторка форумхауса, гневное письмо называлось «Реклама и Спам», в письме меня сурово пугали о̶т̶л̶у̶ч̶е̶н̶и̶е̶м̶ ̶о̶т̶ ̶ц̶е̶р̶к̶в̶и̶ баном за то, что я что-то навязываю пользователям путем призыва писать в личку. То есть – мое желание помочь, причем принципиально бескорыстно – ваши доблестные модераторы посчитали рекламой и навязыванием услуг.

    При этом – у модератора-знатока арболита в личном профиле прямо и незатейливо написано, что дескать – платно консультирую по всем вопросам, пишите в личку, да и здесь он это деяние вполне себе подтверждает.

    Ребятки-модерятки – это как вас понимать? Это не лицемерие, нет? Не двойные стандарты?

    И таких оффтопов что-то уж очень много…
     
  10. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774
    В дополнение. Не сильно разбираюсь в садоводстве, в нюансах огородничества, и в тонкостях электрики. Однако сам посадил на участке деревья, собрал недавно вполне приличный урожай овощей, и сам провел освещение в пристройку. При этом не считаю себя достаточно компетентным, чтобы давать какие-либо советы и писать комментарии в разделах, посвященных саду, огороду или электрике, а тихо-мирно сижу и читаю действительно опытных людей, кто хорошо в своем деле разбирается. Но что-то не припомню, чтобы модераторы этих разделов вдруг влезали в темы фундаментов со своими измышлениями и оскорблениями других пользователей, хотя наверняка и у них когда-то были возведены самые разные фундаменты своих домов, причем наверняка и своими силами тоже).
    Относительно компетентности, и самое главное - личностных/моральных качеств этого консультанта-модератора - мнение сложилось вполне определенное.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    @SkayUoker74, не знаю, насколько вы внимательно следите за политикой форума (политикой собственников форума), но если вы пропустили этот момент, то уже как минимум 3 года у модераторов практически нет никаких функций, которые бы отличали их от обычных форумчан. В данный момент все функции по удалению сообщений, модерированию и переносу тем, блокированию конкретных форумчан переданы администраторам форума. Так что значок модератора оставил только для того, чтобы новички в нашем разделе по органике, знали к кому обращаться по организационным или техническим вопросам, потому что такие вопросы возникают регулярно. :hello:

    P. S. Консультанты форума имеют отдельный значок, на котором написано, что он консультант. Их к сожалению на форуме немного, потому что обычно это профильные специалисты, которые консультируют по своей теме и на форуме они бывают не так часто, как хотелось бы форумчанам. :hello:Например, вот отличный консультант по железу и бетону keen_ (https://www.forumhouse.ru/members/1625353/)
     
  12. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    4.774
    Эта практика ухода от ответов, или ответов в стиле "я не я, и корова (оскорбление) не моя" мне понятна.
    Ничего другого и не ждал, просто действительно обида напрочь испортила все лето, плюс состояние здоровья - онкология - тоже влияет на психику.
    Ну да ладно, желаю удачи форуму с такими консультантами и модераторами.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.998
    Благодарности:
    36.360
    @SkayUoker74, когда человек воспринимает мнение других людей, которое отличается от его так, как делаете это вы, то общаться с ним действительно становится трудно. Так что будет прекрасно, если вы по-прежнему будете помогать советами другим форумчанам, которые действительно в них нуждаются, а меня просто поставите в игнор, чтобы мы не засоряли эту отличную темы такими разговорами. ИМХО.

    P. S. @AndreyPo, прошу прощения за то, то устроили в вашей теме эти личные движняки. Больше в вашей тему я этот вопрос обсуждать не буду. :hello:
     
  14. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    1.331
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фундамент надёжно укрыт и впервые встретит зиму в сухом состоянии:) Через пару недель будут "закупорены" проёмы. Теперь можно выдохнуть до следующего строительного сезона, который обещает быть не менее насыщенным. Если, конечно, я опять что-нибудь себе не сломаю)

    processed-fd15cfb7-c730-42f6-a960-3c94e64054a9_6RvpIPs7.jpeg processed-407aacf6-3a8a-4f03-a0bc-77adc31831ca_POHzl13i.jpeg
     
  15. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.298
    Благодарности:
    6.483

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.298
    Благодарности:
    6.483
    Адрес:
    Москва
    Это самое главное...