1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поиск места под колодец, водяных жил и родников

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ЯкимовАндрей, 25.03.16.

1. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Поиск места под колодец, водяных жил и родников
    Я активно занимался выкапыванием колодцев в 2006-2010 году, было выкопано около 20 колодцев глубиной от 5 до 13 метров в Владимирской области.
    Место под колодцы всегда искал сам и рекомендовал их клиентам. Так же искал места под колодец и без выкапывания колодцев. Просто ходил и предлагал людям свои выводы по месту для колодцев.
    Искал место методом биолокации использовал рамки, маятник и лозу. Первый раз воспользовался данным методом ещё в 1987 году копая колодец в Рязанской области.
    Есть опыт поиска родников, хотя и небольшой. В нашей местности родник не получается найти хороший землеустройство немного не позволяет это сделать. Но расскажу то что получилось сделать. Фотки 2007 года.

Я биолокатор.jpg Я копаю.jpg Первый опыт.jpg Колодец.jpg

В данной теме поделюсь своим опытом поиска места под колодец.

ЯкимовАндрей , 25.03.16
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.538

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.538
    Скажите пожалуйста, Андрей - а что Вы называете родником?
    Вот здесь тоже не понятно - поясните пожалуйста.

urok , 26.03.16
    #2 + Цитировать
  3. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Родник = это когда вода течёт сама без посторонней помощи.
    У нас есть ручей, которому наверное не одно тысячелетие и русло его менялось, поэтому родники впадают в этот ручей по камням из прошлого русла реки. То есть когда я делал родник мне пришлось копать траншею метров 8 от ручья, и из того места я отбирал воду родника, проложив трубу из которой он тёк. Я как бы его поднял, чтобы можно было наливать в какой-либо сосуд.
    Мои попытки найти родник в нашей местности не увенчались никакими успехами. Я поговорил со сторожилами и они сказали, что один дед прожил около 130 лет, он постоянно ходил за водой куда-то в лес на родник, но куда никто сказать не смог.
    Я решил поискать. Взял рамки и стал с ними работать, в результате они показали мне направление куда идти. Я пошёл и метрах в 700 нашёл этот родник, но это был не такой родник, который я хотел найти. Это был, родник колодец, то есть на месте где выходил родник этот дед сделал, что-то типа колодца наверное (всё заросло) и оттуда как я понимаю просто черпал воду. Полился колодец с проточной водой.
    Я не стал восстанавливать этот родник так как он слишком далеко и неудобно расположен.
    И ещё такое наблюдение. У меня на участке было два колодца. Один в 1.5 метра глубиной, а второй 8 метров глубиной. И в том и в другом была вода. Я это к тому, что иногда вода может находится на доступной глубине и быть хорошей. О том как я искал эти колодцы расскажу чуть позже подробней.
    У меня на участке продолжается эксперимент длиною в жизнь. В 2007 году я посадил ольху кругом, с целью получить действующий родник. Тогда многие говорили, что если посадить деревья определённым образом через энное количество лет эти деревья вытянут воду и она потечёт родников.
    Что из этого получится покажет время. Пока родника нет прошло 9 лет.

ЯкимовАндрей , 26.03.16
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.538

urok

urok

Благодарности:
    2.538
    Понятно, Андрей - спасибо.

В моем понимании родник это место (геологический дефект например), через которое выходит напорная вода на поверхность и напора хватает на этот самоизлив.
    Есть еще родники, когда уже слабонапорная или даже безнапорная вода с первых метров, но с больших площадей сбрасывается через стенку оврага - у таких родников дебит сильно зависит от количества осадков (талая вода или дождевая).

urok , 27.03.16
    #5 + Цитировать
  5. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Другими словами есть нисходящие, а есть восходящие родники. В нашей местности нисходящие родники в основном, но есть и восходящие.
    В 2006 году я перебрался из Москвы в Владимирскую область и как говорится с чистого поля начал жить. Первый год мы прожили принося воду из колодца в 400 метрах от нас. Это конечно даёт некоторую романтику, но постоянно ходить за водой как-то уж очень не хорошо.
    Энергии выкопать себе колодец в 2007 году у меня не хватило, было много дел по строительству, обустройству, пчеловодством занимался и я стал подумывать найти что-то быстро и сейчас. Имеется в виду воду. Не прельщала меня перспектива опять всю зиму ходить за водой 400 метров.
    Я с новым порывом стал с помощью биолокации и рамок искать воду на участке. Задачу поставил, чтобы вода была на глубине 1-2 метра или родник.
    Суть в том, что я искал именно водяную жилу и как говорится держал в мыслях водяная жила. Но ничего не находилось. Я уже потерял надежду, на улице ноябрь, а мы без воды.
    И тут я подумал, а что если искать не водяную жилу, а место под колодец глубиной 1-2 ратра. Подумал-сделал.
    Рамки показали в каком направлении идти. Результат в 10 метрах от дома я нашёл место под колодец.
    Взял лопату и начал копать. На глубине 1 метр появилась вода. Счастью моему не было предела. Я взял две бочки поставил их одну на другую. И мы были с водой для домашних нужд и душа всю зиму. Только для питья ходили на колодец.
    Приход воды в колодец был около 400 литров в день, что вполне достаточно. При этом это поступление было стабильным на протяжении нескольких лет.
    Через год я сделал бетонный вариант из 2 колец.
    В чём необычность данного колодца.
    Я с помощью биолокация и рамок искал водяную жилу. А тут оказался вариант когда вода вероятней всего поднималась откуда-то снизу, так как ничего не показывало на наличие водяной жилы.
    В чём был минус этого колодца, так это то, что по весне он полностью заливался талыми водами.
    Анализ воды в нём был хороший.
    Его большой плюс был в том, что когда в 2010-2011 году в окрестностях стали пересыхать глубокие колодцы, в этом маленьком колодце вода постоянно держалась на уровне около 1 метра от земли.

ЯкимовАндрей , 27.03.16
    #5 + Цитировать
  6. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Я сейчас не занимаюсь выкапыванием колодцев, полностью переключился на пчеловодство, но если просят ищу места под колодец. Обратил на некоторые недостатки современных и эффективных методов выкапывания колодцев. Пишу с позиции своего мнения, так как не заинтересован.

Копали колодец у соседа с помощью машины, которая его выкапывает за день. Соседка ко мне не обратился, чтобы я ему нашёл место под колодец.

Результат закопано 18 КОЛЕЦ. Это просто нонсенс, у нас максимальный колодец до 10 метров. Когда они выкопали, то всю ночь хлестала вода с уровня 7-9 метров - это и есть нормальный уровень, всё что ниже деньги на ветер если не хуже.

Ещё пример. сосед обратился с просьбой определить место под колодец. я пришёл поискал, определил, что глубина около 6-8 метров. Он вместо того чтобы нанять копателей опять вызвал эту машину.

Результат выкопано около 15 метров. В результате вода в колодце с привкусом металла. На мой взгляд произошло, то, что есть водяная жила на глубине около 7 метров. Копатели машиной пробивают этот водоносный слой и углубляются в другой, а другой не понятно какой, вот и оказался с запахом.

Я их спросил, а зачем так много копаете. Они резонно ответили, чтобы было больше воды и хватило на все нужды дома. Но извините это ответ какой-то не корректный. Зачем клиенту переплачивать 20-40000 рублей.
    Есть ещё один колодец выкопанный ими, посмотрю какой там результат этим летом.

У нас проходят массовые мероприятия на нашем проекте Добрая Земля. Я там определил место под колодец.
    Выкопали. Воды в колодце около 1-1.5 метра на глубине около 9 метров. В результате этой воды хватает тысячам участников во время 9-ти дневного фестиваля.
    Из него все пьют, готовят пищу, стирают, обливаются, тратят абы как и это не 3 члена семьи, а ТЫСЯЧИ людей ежедневно (колодец закрыт для общего пользования из него только забирается вода). И хватает ОДНОГО колодца с уровнем воды 1.5 метра. Фестиваль в этом году пятый и перебоев с водой не было.

Такие мысли.

ЯкимовАндрей , 27.03.16
    #6 + Цитировать
  7. AndrewLAL
    Благодарности:
    17

AndrewLAL

Участник

AndrewLAL

Участник

Благодарности:
    17
    Здравствуйте. Очень интересно, но только пока не понятно, как же искать место для колодца?
    Мой участок расположен на равном удалении от двух колодцев ~50-60м. В одном до воды 2 кольца, а в другом 18 метров. Вот и думаю, чем же мне это "грозит"? С удовольствием почитаю вашу тему дальше!

AndrewLAL , 28.03.16
    #7 + Цитировать
  8. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Я ищу с помощью биолокации (лозоходством).
    Место под колодец или водяную жилу ищу с помощью рамок металличесих согнутых буквой "Г".
    Глубина залегания определяется с помощью маятника, для улицы удобней всего молоток на верёвке весом около 300 грамм. Он не подвержен воздействию ветра.

Более подробно опишу в следующих постах.

Насколько я понимаю, вода под землёй находится как сообщающиеся сосуды, то есть где-бы вы ни выкопали вода будет на каком-то одном уровне, но глубина зависит от места где колодец. Може оно выше или ниже чем у других.

На 2-ух метровой высоте может быть как вода верховодка обладающая низким вачестовом, так и родник, который вышел из подземли на такую глубины. Этот случай я как раз описывал в посте выше.

Вам надо обойти ещё колодцы в окрестностях и посмотреть какая в них глубина. По моим наблюдениям вода везде на одном уровне, только рельев местности влияет на глубины.
    У нас есть пологий уклон в сторону ручья, поэтому колодцы, которые выше имеют большую глубину (7-9 метров). А которые ниже имеют глубину 5-7 метров. На другом склоне, он выше нащего нашего, колодцы по 10-13 метров.

ЯкимовАндрей , 03.04.16
    #8 + Цитировать
  9. AndrewLAL
    Благодарности:
    17

AndrewLAL

Участник

AndrewLAL

Участник

Благодарности:
    17
    Так вот в окрестностях того колодца, где вода на глубине пару колец есть еще несколько таких же неглубоких колодцев и даже была выкопанная силосная яма, в которой судя по всему был родник, пока его не затянуло и яма стала пересыхать в сухое время. Далее по направлению к моему участку ничего нет, а еще далее за моим участком есть только участок где вода на глубине 18 м. Хозяин несколько раз бурил разведочные скважины у себя и ближе 18 м ничего не находил. А я - посередине (ровнехонько!) :). Вот потому-то и в растерянности :-(.

AndrewLAL , 04.04.16
    #9 + Цитировать
  10. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    AndrewLAL, теперь ваша задача научится биолокации. Я с 2007 года провёл ряд занятий на эту тему и практика показала, что каждый человек может пользоваться данным методом, просто нужен некоторый опыт.

Для этого берёте проволоку удобно электроды для сварки только снять верхний слой желательно хотя и с ним можно. Сгибаете буквой "Г" и можно начинать. Рамки это индикатор, а руководят им наши органы чувств, то есть мышцы, это так для простоты.

То есть вода под землёй создаёт некоторое поле, которое мы чувствуем, но не осознаём это воздействие. Для того чтобы его увидеть и нужны рамки.

Для проверки работы рамок можно прямо сходу начать с исследования колодца из 2 колец. Дело в том, что если в нём родник, то этот родник втекает и вытекает из колодца, это и есть водяная жила. Ваша задача обойти колодец вокруг.

Берёте рамки в руки короткими концами в кулаке, сильно сжимать не надо, надо чтобы они легко в руке двигались, но не болтались. Рамки смотрят вперёд параллельно друг другу и земле. Начинаете идти вокруг колодца радиусом 3-5 метров. В тех местах где течёт водяная жила рамки будут скрещиваться.

Поначалу это скрещивание может быть почти не заметно, но с опытом вы его хорошо увидите. Для получения ещё опыта походите вокруг других колодцев. Я когда начинал, то проезжая мимо колодца останавливался и ходил вокруг него.

В тех местах где рамки скрещиваются ставите точки или колышки, как правило они с обеих сторон колодца.

После этого делаете круги большего радиуса вокруг колодца, метров 10-20. И в тех местах где рамки пересекаются так же ставите колышки. Теперь соединив точки-колышки вы получаете линию, которая покажет вам в каком направлении течет водяная жила.

Если эта линия идёт по вашему участку, то это вероятность, что у вас так же есть этот родник на участке. Если же это линия проходит мимо вашего участка, то вероятность двух пересекающихся водяных жил на одном уровне не реальна.

ЯкимовАндрей , 07.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Carretro
    Благодарности:
    20

Carretro

Захожу на огонек

Carretro

Захожу на огонек

Благодарности:
    20
    @ЯкимовАндрей, деревянные катушки от ниток помогают делу ;), главное научиться горизонтально удерживать рамки. У меня, к слову, они когда скрещиваются, когда расходятся, не всегда одинаково себя ведут. Глубину залегания научиться бы оценивать, а то с этой жизнью скоро второй колодец может понадобиться, понижается УГВ в подмосковье (...

Carretro , 07.04.16
    #11 + Цитировать
  12. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    По глубине залегания надо так же практиковаться на незнакомых колодцах.

Я измеряю глубину, но 100% гарантию дать не могу. Для определения глубины использую маятник в виде молотка на нитке, длиной около 50см, кому как удобно. Молоток потому что он тяжёлый и ветер не мешает работать.

Главное правильно задавать вопросы. Например можно спросить - на какой глубине вода, а можно спросить на какой глубине будет вода в выкопанном колодце. С этим надо на практике тренироваться.

Практика как я и говорил выкопанные незнакомые вам колодцы.

Подходите к такому колодцу и начинаете маятник спрашивать - на 1 метре есть вода, на двух, на трёх...
    У меня ответ ДА маятника это когда он качается ко мне, ответ НЕТ когда паралелено мне (у вас может быть по другому), ответ неопределённость когда маятник крутится.

Пока ответ отрицательный воды на спрашиваемой глубине нет, маятник качается параллельно. Как только например при вопросе - вода на глубине 7 метров есть, маятник начинает качаться от меня, то это и есть глубина на которой есть вода. Теперь можно заглянуть в колодец и посмотреть на какой действительно глубине вода в колодце. Потом попробовать ещё на незнакомом колодце пока результат не будет более менее нормальный.

После этого можно и без колодца определять глубину залегания воды или глубину воды в колодце.

ЯкимовАндрей , 07.04.16
    #12 + Цитировать
  13. AndrewLAL
    Благодарности:
    17

AndrewLAL

Участник

AndrewLAL

Участник

Благодарности:
    17
    На днях решил проверить воду у себя на участке методом "тыка" :). А вдруг у меня до воды пару колец, как у соседей? У меня есть бур ТИСЭ длиной 3м. После 1м пошла влажная глина. Ну, думаю, скоро и вода! Ага, наивный! :). На глубине 2м пошла такая сухая глина, что бур еле брал ее. Все закончилось тем, что на глубине 3м уперся в камень! :-(. Через 2 дня заглянул в скважину - ни капельки! Не повезло! Но зато убедился, что под домом не совсем уж каша из глины! :)

AndrewLAL , 08.04.16
    #13 + Цитировать
  14. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Я после того как перебрался на свой участок в Владимирскую область очень захотел найти родник, чтобы колодец не копать.

Ну и стал везде ходить с рамками и искать, что-то находил копал, не то. Опять искал копал - не то. Потом понял весна снег сошёл воды много, рамки показывают не верную информацию принимая весеннее течение за родники. Жена ругалась, что весь участок перекопал - радость одна участок большой в 1.45га.

Так что весной лучше ничего не искать и не копать. Самое хорошее время лето, а самое отличное зима, так как воды нет и вероятность ошибок и приниятия дождевых вод за водяную жилу минимальны.

ЯкимовАндрей , 08.04.16
    #14 + Цитировать
  15. ЯкимовАндрей
    Благодарности:
    204

ЯкимовАндрей

Живу здесь

ЯкимовАндрей

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Ещё такое наблюдение про интуицию.
    Когда я прихожу к кому-то искать место под колодец, то вначале ищу это место или жилу, а потом спрашиваю у хозяев, а где они хотели бы сделать колодец на участке. При чём есть два вариант, где они хотят сейчас и где они хотели когда только брали участок.

Суть в том, что когда человек только получил участок он счастлив и ходит по участку в этом счастье и говорит - вот ту будет дом, тут колодец, тут сад и тд. В этот момент он действует на интуиции и часто правильно всё планирует учитывая особенности полученного участка.

Потом он начинает включать ум и вносит коррективы в свои планы меняя места первичного размещения разных объектов. Возможно они и правильные, а может и нет.

Так вот в случае с колодцами, часто сталкивался с тем, что место под колодец совпадало моё и хозяев. Потому что первое чисто интуитивно указанное место в состоянии удовлетворения и счастья бывает верным.

ЯкимовАндрей , 08.04.16
    #15 + Цитировать