1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по элетропечи с парогенератором

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Nitett, 25.03.16.

1. Nitett
    Благодарности:
    18

Nitett

Живу здесь

Nitett

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вопрос по элетропечи с парогенератором
    Вопрос простейший: существуют ли на рынке печей электрокаменка с парогенератором, пар из коротого перед выходом в помещение парной проходит через нагретые камни каменки? Вопрос не праздный, не хочу утомлять предисловием, размещал его (предисловие) в другом разделе (строительство бани).

Nitett , 25.03.16
    #1 + Цитировать
  2. Nitett
    Благодарности:
    18

Nitett

Живу здесь

Nitett

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Повторюсь вопрос не праздный, а утилитарный. Поскольку ответов нет, все же рискну разместить здесь предисловие, что бы подтвердить серьезность намерений в реализации одного из вариантов: электрокаменка плюс парогенератор, либо электрическая печь с парогенератором.
    И так: "В наличии баня, отдельно стоящая из оциллиндровки. Парная 16 кубов, обшита вагонкой 18 мм ольха, за ней фольга и 5 см. утеплителя (минвата), межвенцовые швы снаружи заделаны герметиком, утечки пара не фиксировал. Установленапечь СОЧИ 2 Изистим, полностью в кирпичном саркофаге, в том числе полностью перекрыт верх, дымоход отдельно стоящий ТОНА, подключение к нему под перекрытием, конвекция организована 1-й большой дверцей в саркофаке снизу и 4 небольшими вверху. Вентиляция: поступление воздуха через саркофаг печи из комнаты отдыха (под морду печи подведена подача с улицы), выхлоп через окно в верхнем противоположном углу. Наверное не совсем правильно, но при парении после процедур всегда открываем окно и выходим, за перерыв парная подсыхает и воздух всегда свежий, при необходимости (для скорейшего проветривания) открываем дверь в парную и окно в моечной и парилке, парная продувается в считанные минуты. Все устраивает и по качеству пара и по температурно влажностным режимам, кои варьируются в значительной степени. Подробно останавливаться на этом не буду, не та тема. Не отказываясь от дровяной печи хотелось бы автоматизировать процесс, поскольку бывает необходимость жертвуя качеством пара, быстро, без непосредственного участия подготовить парную (неожиданный приезд гостей на непродолжительное время, лень и т. д.). Хотел перевести печь на газ, не срослось (причины указывать не хочу), газ есть но проблем с переводом печи на него неоправданно затратны.
    Сейчас получил увеличение мощность электричества и трехфазное подсоединение. Решил реализовать вариант и электрической печью и парогенератором. Печь термос очень дорого, особенно в паре с парогенератором.
    Наконец вопрос: можно ли рассматривать вариант с обычной электрокаменнкой и парогенератором, как в этом случае рассчитать мощность каждого из приборов, кому из них по мощности отдать предпочтение. Есть ли необходимость модернизировать вентиляцию в этом случае. Прав ли в том что в целях исключения суховоздушного режима печка должна быть менее мощная, парогенератор мощнее?
    Прошу прощения, что заставил долго читать, приму ответы от всех заинтересовавшихся вопросом. Готов к обсуждению. Заранее спасибо."

Nitett , 25.03.16
    #2 + Цитировать
  3. zorkiy_serega
    Благодарности:
    19

zorkiy_serega

Живу здесь

zorkiy_serega

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Привет. Тоже думаю об электричестве. Отдельно печь, отдельно парогенератор. Такие есть. С выносным пультом в Комн. Отдыха. Комбинированные еще не нашел. Как вариант, набери streamFit электрокаменка с парообразователем и StreamSity это просто парообразователь. Мощности не большие, для парных до 8м3

zorkiy_serega , 29.03.16
    #3 + Цитировать
  4. Nitett
    Благодарности:
    18

Nitett

Живу здесь

Nitett

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Спасибо за ответ, по рекомендаци pn2 уже обращал внимание на эти печи и парогенераторы. Сначала загорелся, потом остыл. Не буду заниматься антирекламой, если есть желание почитайте форум на сайте производителя, у меня после этого возникли вопросы, допускаю, что не совсем объективного характера. Подробнее отписался по этому в другом разделе (строительство бани, тема вопросы к pn2). Но это касается только электроприборов данного производителя, а вот идея использования СтимКартриджа, на что мне и указал в первых сообщениях уважаемый специалист, мне по прежнему очень интересна.
    На данный момент, возможно и не последний, но приоритетный вариант для меня это Электрическая печь Harvia Topclass KV80 и вставленный в нее СтимКартридж. Повторюсь вариант этот считаю приоритетным именно для своих условий, так как в наличии в парной имею уже действующую 3 года дровяную печь Изистим Сочи 2, полностью закрытую кирпичным саркофагом, позволяющую получать и поддерживать все устраивающие меня режимы (подробно про устройство парной отписывался в упомянутых мною темах). Электро же печь это замена "настоящей" парной при конкретных условиях, останавливаться на них не буду. Выбранная электрокаменка ниже мощности рекомендуемой для моего объема парной (16 куб.), т. е. не перегреет ее, а СтимКартридж поможет получать необходимый для парения "легкий пар", т. е. попариться "на коротке" или "на скорую руку" вполне будет возможно, а уж для души, при наличии свободного времени, в целях соблюдения всех банных ритуалов, сложившихся в семье, дигустации любимых режимов, удивления многочисленных гостей, не знакомых с парениям при температурах 55-60 градусах (а таких среди обывателей пока еще большинство), буду растапливать свою печь, и готовить баню (конечно тоже не идеальную).

Последнее редактирование: 31.03.16
    Nitett , 31.03.16
    #4 + Цитировать